К делу № 1-151/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Темрюк 18 мая 2011года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Грачёва П.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Темрюкского района Цебак А.А., подсудимого Елуженкова А.А., защитника Шарковской И.П., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Крапивиной Я.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Елуженкова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, пос. Ильич, <адрес> военнообязанного, ранее судимого: 22.09.2010 года мировым судьей с/у №206 Темрюкского района по ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Елуженков А.А. совершил незаконное хранение боеприпасов. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В неустановленное дознанием время гр. Елуженков А.А., находясь возле железнодорожного полотна, расположенного на расстоянии 15 метров в северо-восточном направлении от железнодорожного переезда в пос. Ильич, Темрюкского района. Краснодарского края, нашёл 4 патрона калибра 5,6 мм, являющиеся согласно заключения эксперта № 153-э от 12.04.2011 года боеприпасами к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию: винтовкам ТОЗ-8, ТОЗ-8М, карабинам ТОЗ-11,16,17,18 и пригодны для стрельбы, которые он, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий незаконно хранил до 18 часов 20 минут 11.03.2011 года, когда они были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции при проведении личного досмотра Елуженкова А.А. в помещении ЗЦ «Ильич» ОВД по Темрюкскому району. В судебном заседании подсудимый Елуженков А.А. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и раскаялся в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Елуженков А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Елуженков А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Шарковская И.П. поддержала ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Цебак А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Суд считает, что действия подсудимого Елуженкова А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Елуженков А.А. ранее судим (л.д.47-48), состоит на учете в УИИ №48 как условно осужденный (л.д.50), по месту жительства УУМ ОВД по Темрюкскому району характеризуется отрицательно (л.д.44), на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит (л.д.45-46), что свидетельствует о ее вменяемости, совершил преступление средней тяжести, раскаялся в содеянном. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, не имеется. С учётом личности подсудимого, который ранее судим за преступление небольшой тяжести, совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, отрицательно характеризуется, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить наказание связанное с лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Елуженкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год. В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №206 Темрюкского района от 22.09.2010 года в виде восьми месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию Елуженкову А.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. На основании ст.75.1 УИК РФ обязать Елуженкова А.А. получить в территориальном органе уголовно-исполнительной системы предписание о направлении его в колонию-поселение. Меру пресечения Елуженкову А.А. в виде подписки о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: 4 гильзы от патронов калибра 5,6 мм, хранящиеся в камере хранения при ОВД по Темрюкскому району - передать в ХОЗО УВД Краснодарская края для последующего уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: П.А. Грачёв