П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Темрюк 10 августа 2011 года. Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе судьи Шинкаревой Л.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю., подсудимого Потаман Л.С., защитника Тронь В.И., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Белослюдцевой Н.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Потаман Л.С., <данные изъяты> ранее судимого: - 02.06.10 года Темрюкским районным судом по ч. 1 ст. 238 УК РФ к штрафу в сумме 12000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Потаман Л.С. совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям. безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: Потаман Л.С. 01 апреля 2011 года, примерно в 22 часа 00 минут, в ходе проверочной закупки из домовладения № <адрес>, имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей - спиртосодержащей жидкости, понимая и желая этого, осуществил сбыт путем продажи, имевшейся у него продукции в количестве 1 бутылки наполненной спиртосодержащей жидкостью в объеме 1.5 литра за 100 рублей. В соответствии с заключением эксперта № 17/2182—Э, содержимое приобретенной у Потаман Л.С. продукции является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, которая не отвечает требования безопасности для жизни и здоровья потребителей. В судебном заседании подсудимый Потаман Л.С. согласился с обвинением, вину признал полностью. Подсудимый Потаман Л.С. на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника Тронь В.И. поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником Тронь В.И., который в суде поддержал ходатайство своего подзащитного. Прокурор не возражал против особого порядка судебного разбирательства, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу, в связи с согласием обвиняемого с предъявленным обвинением. Органами предварительного следствия действия подсудимого Потаман Л.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ – как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Потаман Л.С. совершил умышленное преступление небольшой тяжести. Ранее он судим за совершение аналогичного преступления к наказанию в виде штрафа (12000 рублей), но на путь исправления не встал и продолжил заниматься преступной деятельностью. По месту жительства он характеризуется посредственно. Потаман Л.С. совершил преступление в возрасте 70 лет. Он пенсионер, инвалид <данные изъяты>, получает пенсию <данные изъяты>. С учетом всех перечисленных обстоятельств, а также мнения стороны обвинения и стороны защиты суд считает, что исправление Потаман Л.С. возможно без изоляции от общества с применением наказания в виде штрафа с учетом его материального положения и достижения целей наказания в виде предупреждения совершения им новых преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Потаман Л.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения подсудимому подписку о невыезде – отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Председательствующий: