ДЕЛО № 1-237/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Темрюк 09.08.2011 г. Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Шеремет Ю.Н. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Величко Д.Б., Подсудимых Часнык П.Н. и Мосина В.Ю. Защитника Тронь В.И., предоставившего удостоверение № и ордер №, защитника Данилова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №. При секретаре Антоненко М.В. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Часнык П.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст. Курчанская, <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 213 УК РФ, Мосина В.Ю. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст. Курчанская, <адрес>, фактически проживающего по адресу: ст. Курчанская, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 213 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Часнык П.Н. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору. Мосин В.Ю. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах: 30 марта 2011 года, около 02 часов 00 минут, в ст. Курчанской Темрюкского района Краснодарского края, Часнык П.Н. и Мосин В.Ю., находясь на территории центрального парка, расположенного по ул. Красная, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая фактический характер и противоправность своих действий, понимая, что находятся в общественном месте, действуя по предварительному сговору, пренебрегая тем, что рядом с ними находятся граждане, из хулиганских побуждений, подняв с земли обнаруженные камни, начали ими поочередно разбивать светильники модели «Александровский парк» установленные вдоль тротуарных дорожек, которые освещали в ночное время территорию указанного парка. Находившаяся рядом с ними А.И., будучи возмущенная увиденным, пыталась пресечь их противоправные действия, высказывая им требования прекратить хулиганские действия, грубо нарушающие общественный порядок, однако, Часнык П.Н. и Мосин В.Ю., отталкивая ее руками в сторону, игнорируя ее просьбы, продолжили в ее присутствии с помощью камней разбивать светильники ночного освещения, а когда они падали на землю, то их они растаптывали ногами. Находившейся в это время на территории рынка охранник А.А., услышав женские крики, звуки битого стекла, а так же мужской смех, исходящие со стороны центрального парка, выйдя с территории рынка, подошел к ограде парка, где увидел, как Часнык П.Н. и Мосин В.Ю., с помощью камней разбивают светильники ночного освещения. С целью предотвратить данное хулиганство со стороны Часнык П.Н. и Мосина В.Ю., А.А. высказал им намерения вызвать сотрудников милиции и потребовал прекратить противоправные действия, однако, Часнык П.Н. и Мосин В.Ю., игнорируя требования А.А., продолжая свои хулиганские действия, держа в руках камни, побежали к ограде, где находился А.А., и ногами начали бить по ограде, высказывая в адрес А.А. угрозы физической расправой, тем самым оказывая на него психическое воздействие. Поняв, что А.А. хочет по сотовому телефону вызвать сотрудников милиции, Часнык П.Н. и Мосин В.Ю., действующие по предварительному сговору выбежали из парка, и, подбежав к А.А., стали приближаться к нему, с целью причинить тому телесные повреждения, демонстрируя находившиеся у них в руках камни. А.А., видя в их руках камни, и понимая, что они намереваются его избить, опасаясь за свою жизнь и здоровье, восприняв угрозы физической расправой реально, убежал в сторону рынка. Часнык П.Н. и Мосин В.Ю., чувствуя превосходство в физической силе над А.А., все еще желая причинить тому телесные повреждения, побежали за ним, при этом Мосин В.Ю. для достижения общей цели направленной на причинения телесных повреждения А.А., начал кидать в последнего камни, которые исходя из их размеров, могли причинить А.А. вред здоровью, однако, не попав в убегающего А.А., камни угодили в окна магазинов № «Хозтовары ООО Кооператор» и «Игрушки ИП В.А.» находящиеся на территории рынка по ул. Красная, вблизи центрального парка. В результате этого, двумя камнями были разбиты оконное стекло магазина № «Хозтовары 000 Кооператор» стоимостью 250 рублей, и оконное стекло магазина «Игрушки ИП В.А.» стоимостью 1 000 рублей. Убежавший от них А.А. около 03 часов 30 минут, той же ночью, сообщил о произошедшем дежурному администрации Курчанского сельского поселения Н.Б., который сразу же позвонив в дежурную часть ОВД по Темрюкскому району, вызвал в центральный парк ст. Курчанской наряд милиции. В это время, Часнык П.Н. и Мосин В.Ю., желая разбить оставшиеся светильники ночного освещения, вернулись в центральный парк ст. Курчанской, где в присутствии А.И. продолжили с помощью камней разбивать светильники ночного освещения, игнорируя требования последней прекратить хулиганские действия, тем самым демонстрируя пренебрежительное отношения к указанной. Около 03 часов 40 минут, того же дня, Часнык П.Н. и Мосин В.Ю., были задержаны на месте преступления прибывшими сотрудниками полиции. Своими умышленными действиями Часнык П.Н. и Мосин В.Ю. разбили с помощью камней 10 светильников модели «Александровский парк» стоимостью 1 700 рублей за один светильник на сумму 17000 рублей, с установленными в них 10 энергосберегающих ламп 32 ватт, (люмитекс) стоимостью 150 рублей за одну лампу, на сумму 1500 рублей, принадлежащие администрации Курчанского сельского поселения Темрюкского района, причинив администрации ущерб на общую сумму 18500 рублей. Разбили оконное стекло магазина № «Хозтовары ООО Кооператор» стоимостью 250 рублей, причинив ООО «Кооператор» ущерб на сумму 250 рублей, разбили оконное стекло магазина «Игрушки ИП В.А.» стоимостью 1000 рублей, причинив ИП В.А. ущерб на сумму 1000 рублей, а так же причинили моральный вред А.А., который имея все основания опасаться за свою жизнь и здоровье, угрозы физической расправой воспринял реально. В ходе производства предварительного следствия, подсудимые Часнык П.Н. и Мосин В.Ю. в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Часнык П.Н. и Мосин В.Ю. поддержали указанное ходатайство. Подсудимые вину признали полностью, в содеянном раскаялись. В судебном заседании судом было выяснено, что подсудимые Часнык П.Н. и Мосин В.Ю. осознают характер, последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Государственный обвинитель, представители потерпевших В.П., З.А., Е.П. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Ярлыков А.В. в своем заявлении, направленном в суд, также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая требования ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые. Органами предварительного следствия действия подсудимого Часнык П.Н. квалифицированы правильно по ч.2 ст. 213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору. Органами предварительного следствия действия подсудимого Мосина В.Ю. квалифицированы правильно по ч.2 ст. 213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым по указанным статьям судом учитывается характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Согласно статье 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Часнык П.Н. нет, согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание нет. Согласно статье 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Мосина В.Ю. нет, согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание нет. По характеру, совершенное преступление, согласно ст. 15 УК РФ является тяжким. При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Часнык П.Н. вину в совершении преступления признал, чистосердечно раскаивается в содеянном, на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 145), ранее не судим (л.д.140-141), по месту жительства и бывшей работы характеризуется положительно (л.д.149), является военнообязанным, проходил военную службу в рядах вооруженных сил РФ с 09.06.2009 года по 04.07.2010 года (л.д.147). У суда нет сомнений во вменяемости подсудимого Часнык П.Н., так как он адекватно вел себя в судебном заседании, четко и ясно давал ответы на поставленные вопросы, по справке на учете у врача психиатра не состоит (л.д.143). При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Мосин В.Ю. вину в совершении преступления признал, чистосердечно раскаивается в содеянном, на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 164), ранее не судим (л.д.159-160), по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно (л.д.168, 171), является призывником (л.д.166). У суда нет сомнений во вменяемости подсудимого Мосина В.Ю., так как он адекватно вел себя в судебном заседании, четко и ясно давал ответы на поставленные вопросы, по справке на учете у врача психиатра не состоит (л.д.162). Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого Часнык П.Н. характер и степень общественной опасности преступления, мнения стороны обвинения и защиты, представителей потерпевших по мере наказания, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением условного наказания на основании ст. 73 УК РФ. Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого Мосина В.Ю. характер и степень общественной опасности преступления, мнения стороны обвинения и защиты, представителей потерпевших по мере наказания, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением условного наказания на основании ст. 73 УК РФ. Судом не назначается подсудимым Часнык П.Н. и Мосину В.Ю. такой вид наказания как штраф, поскольку подсудимые не работают, они не имеют постоянного дохода и назначение указанного вида наказания, не будет соответствовать требованиям ст.6 УК РФ. Причиненный материальный ущерб представителям потерпевших возмещен в полном объеме, гражданские иски по делу не заявлены. При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308,309,316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Часнык П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. Назначенное Часнык П.Н. наказание считать на основании ст. 73 УК РФ условным с испытательным сроком четыре года. Обязать Часнык П.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного Темрюкского района, не появляться в общественных местах с 23-00 до 06-00 часов. Меру пресечения в отношении Часнык П.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Признать Мосина В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. Назначенное Мосину В.Ю. наказание считать на основании ст. 73 УК РФ условным с испытательным сроком четыре года. Обязать Мосина В.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного Темрюкского района, не появляться в общественных местах с 23-00 до 06-00 часов. Меру пресечения в отношении Мосина В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: камень (кусок застывшего асфальта), находящийся на хранении в камере вещественных доказательств СО при ОВД по Темрюкскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Осужденные вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденные вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: