Приговор в отношении Полупанова А.В., Киреленко Ю.С. по п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-210/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 10 августа 2011 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Конограева А.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Величко Д.Б.,

подсудимых Полупанова А.В., Кириленко Ю.С.,

защитника адвокатов Тронь В.И., представившего удостоверение , ордер , Кокунько Ю.Г., представившего удостоверение , ордер ,

представителя ООО «Фармаком» Р.С.,

при секретаре Сергеевой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Полупанова А.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого 23.03.2010г. Пикубанским районным судом г. Краснодара по ч.1 ст.228 УК РФ – к штрафу 20000 рублей, наказание не отбыто, судимость не погашена,

Кириленко Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты> зарегистрированного: Краснодарский край, г. Славянск-на Кубани, <адрес> судимого Славянским городским судом по ч.3 ст.30, п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам исправительных работ, наказание отбыто 30.04.2010г., судимость не погашена,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Полупанов А.В., Кириленко Ю.С. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

24.04.2011 года около 14 часов Полупанов А.В., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, по предварительному сговору с Кириленко Ю.С. с целью кражи чужого имущества пришли к кафе «Якорь», расположенному по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст. Тамань, <адрес>. Полупанов А.В. остался у забора, чтобы впоследствии принять Кириленко Ю.С. похищенное, а Кириленко Ю.С. перелез через забор, при помощи найденного топора взломал дверь и незаконно проник в помещение кафе, где стал складывать в три найденных пакета, не имеющих стоимости, товар, тайно похитив его: абсент «Фея Гипно»- 1 бутылка ( 0, 5л), стоимостью 2800 рублей, абсент «Фея Гипно»- 1 бутылка (0, 75 л), стоимостью 3000 рублей, ликер «Малибу» (0,5 л) - 1 бутылка, стоимостью 1900 рублей, лиикер «Кэроланс» (0,5 л)- 1 бутылка, стоимостью 1000 рублей, коньяк «Аист Кубани»- 1 бутылка, стоимостью 650 рублей, коньяк «Шато Тамань» 1 бутылка, стоимостью 800 рублей, коньяк «Рашков»- 1 бутылка, стоимостью 650 рублей, коньяк «Квинт»( 0,5 л) - 1 бутылка, стоимостью 750 рублей, водка «Белуга» ( 0, 5л)- 1 бутылка, стоимостью 1200 рублей, водка «Медофф» (0, 7 л) - 1 бутылка, стоимостью 550 рублей, водка «Аврора» ( 0,75л) - 1 бутылка, стоимостью 550 рублей, водка «Мягкий знак» (0,5л) - 2 бутылки по цене 300 рублей на сумму 600 рублей, водка «Путинка» (0,5л) - 2 бутылки по цене 400 рублей на сумму 800 рублей, водка «Ледник» (0,5л) - 1 бутылка, стоимостью 300 рублей, водка «Лебединая» (0,5л) - 2 бутылки по цене 300 рублей на сумму 600 рублей, водка «Медофф» (0,5 л) - 3 бутылки по цене 300 рублей на сумму 900 рублей, водка «Шушенская» (0,5л) - 1 бутылка, стоимостью 300 рублей, водка «Фортуна» (0,5л) - 4 бутылки по цене 300 рублей на сумму 1200 рублей, водка «Мерная» (0,5л) - 1 бутылка, стоимостью 300 рублей, напиток «Флеш» (0.5л) - 2 банки по цене 150 рублей на сумму 300 рублей, сигареты «Винстон синий» - 10 пачек по цене 70 рублей на сумму 700 рублей, сигареты «Муратти Россо» -10 пачек по цене 70 рублей на сумму 700 рублей, шоколад «Альпен голд»- 10 штук по цене 80 рублей на сумму 800 рублей, арахис «Тан Тан» - 30 штук по цене 30 рублей на сумму 900 рублей, чипсы «Лейс»- 10 пачек по цене 35 рублей на сумму 350 рублей, сухарики «Хруст»- 12 пачек по цене 25 рублей и сумму 300 рублей, «фисташки Шапо» -10 пачек по цене 45 рублей на сумму. 450 рублей, жевательная резинка «Дирол»- 30 штук по цене 40 рублей на сумму 1200 рублей, зажигалки - 30 штук по цене 30 рублей на сумму 900 рублей, презервативы «Эксперт»- 12 штук по цене 90 рублей на сумму 1080 рублей, кофе «Мак кофе»- 50 пакетиков ( упаковка) по цене 30 рублей на сумму 1500 рублей, презервативы «Дружок» - 1 упаковку, стоимостью 30 рублей, презервативы Люкс» - 4 упаковки по цене 30 рублей на сумму 120 рублей, «Кальмар сушеный. Флек» - 10 пачек по цене 40 рублей на сумму 400 рублей, чай Принцесса Нури» - 1 пачка, стоимостью 26 рублей, чай «Лисма» ( 300 г) - 1 упаковку, стоимостью 100 рублей, чай «Лисма» (в пакетиках)- 1 коробку, стоимостью 120 рублей, пилку для ногтей и 3 полимерных пакета, не имеющих стоимости. Затем Кириленко Ю.С. передал пакеты с похищенным имуществом через забор ожидавшему Полупанову А.В., перелез через забор, после чего Кириленко Ю.С. и Полупанов А.В. унесли похищенное, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению и тем самым причинив ООО «Фарком» материальный ущерб на общую сумму 28 826 рублей.

В судебном заседании подсудимые Полупанов А.В., Кириленко Ю.С. согласились с предъявленным обвинением, свою вину признали полностью и раскаялись в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Полупанов А.В., Кириленко Ю.С. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитников поддержали данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимые Полупанов А.В., Кириленко Ю.С. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками.

Адвокаты Тронь В.И., Кокунько Ю.Г. поддержали ходатайства свих подзащитных.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые.

Представитель ООО «Фармаком» Р.С. в судебном заседании не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке, просил исковые требования удовлетворить в полном объеме.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимых правильно квалифицированы по п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимые дали явку с повинной, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, у Кириленко Ю.С. имеется на иждивении малолетний ребенок. Вместе с тем Полупанов А.В., Кириленко Ю.С. характеризуются отрицательно, ранее судимы, судимости не погашены, в связи с чем имеет место рецидив, ущерб по делу не возмещен.

С учётом всех обстоятельств дела, личности подсудимых, суд считает необходимым назначить наказание Полупанову А.В., Кириленко Ю.С. в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Полупанова А.В. , Кириленко Ю.С. обоих признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на два года каждому в колонии строгого режима.

Меру пресечения Полупанову А.В., Кириленко Ю.С. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 28.04.2011г.

Взыскать с Полупанова А.В. , Кириленко Ю.С. солидарно в пользу ООО «Фармаком» 31826 рублей (с учетом вещественных доказательств, хранящихся в ОВД Темрюкского района).

Вещественное доказательство: след пальца руки – оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: