Приговор в отношении Рябушкина Д.С. по ч.2 ст. 318 УК РФ



К делу № 1-8\11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Темрюк 1 марта 2011 года

Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Шеремет Ю.Н.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Темрюкского района Стукало А.С., Белоконевой Т.С., Величко Д.Б.,

подсудимого Рябушкина Д.С.,

защитника - адвоката Губарь С.А., представившего удостоверение , ордер от 21.12.2010 года,

потерпевшего Р.А.,

представителя потерпевшего адвоката Цатурова С.М., представившего удостоверение , ордер от 17.12.2010 года,

при секретаре Булаховой М.В., Пивень А.И., Малюк А.Н., Белослюдцевой Н.М.,Величко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рябушкина Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, г.Тимашевск, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рябушкин Д.С. совершил применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

13.08.2010 года, около 23 часов 35 минут, Рябушкин Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле ворот, ведущих на территорию базы отдыха «Дружба», расположенной по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, пос. Веселовка, после совершения им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, имея умысел на применение насилия опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей – государственного инспектора отделения технического надзора отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по Темрюкскому району, лейтенанта милиции Р.А., находящегося в форменном обмундировании и исполняющего возложенные на него должностные обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения в местах проведения туристического фестиваля «KUBANA» и по пути следования транспортных потоков, осознавая, что совершает общественно опасное деяние, понимая и желая наступления таковых последствий, подбежал к Р.А., и нанёс ему своей ногой удар в область левой голени, причинив повреждение в виде двух лодыжечного перелома левой голени без смещения, которое квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. От полученного удара Р.А. упал на землю, а Рябушкин Д.С., продолжая свои преступные действия, нанёс своей ногой удар в область головы Р.А., однако последний прикрыл голову руками. Противоправные действия Рябушкина Д.С. были пресечены старшим государственным инспектором ОГИБДД А.И.

В судебном заседании подсудимый Рябушкин Д.С. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении не признал, и показал суду, что он 13.08.2010 около 17 часов 00 минут вместе с С.Б. приехал в пос. Веселовка, Темрюкского района, Краснодарского края, на своем личном автомобиле марки ВАЗ-2109 государственный регистрационный номер , с целю сопровождения команды «ралликлуб» муниципального учреждения «Молодёжный комплексный центр» в качестве механика на чемпионат РОСТОДОСААФ РОССИИ, где на тот момент уже находилась их команда из г. Тимашевска.

С 18 часов 30 минут до 22 часов 30 минут Рябушкин Д.С. и С.Б. ремонтировали автомобиль, который во время тренировки опрокинулся и получил повреждения. Им необходимо было отмыться, так как при ремонте машины испачкались, после чего они сели ужинать. После чего Рябушкин Д.С. вместе с С.Б. сели в автомобиль, принадлежащий Рябушкину Д.С., и поехали в сторону моря, спустившись вниз Рябушкин Д.С. припарковал свой автомобиль вблизи базы отдыха «Дружба», затем вместе с С.Б. направился к морю, при этом они взяли с собой по одной бутылке пива. Рябушкин Д.С. и С.Б. отмылись в море и возвращались к машине, они примерно через 30-40 минут. Он был одет в шлепки, шорты, куртку дорожную со светоотражающими надписями, С.Б. одет в шлепки и шорты.

Подойдя к автомобилю, Рябушкин Д.С. открыл водительскую дверь, через водительскую дверь он дотянулся до задней правой двери и открыл её. Обошел машину и стал переодеваться, в этот момент он услышал, что с С.Б. кто-то разговаривает, Рябушкин Д.С. услышал шорох. Рябушкин Д.С. выглянул из-за автомобиля и увидел, как к С.Б. сотрудник милиции применил физическую силу, руки завел за спину и ударил лицом об капот, говорили, что он пьяный, спрашивали какие-то документы. Рябушкин Д.С. стал пояснять, что машина его, документы у него. Но на это никто не реагировал. С.Б. пытался приподняться, что-то пытаясь сказать, но его снова ударили головой об капот.В это время сзади приближался еще какой-то человек. Рябушкин Д.С. все это время пытался объяснить, что произошло, что случилось. На его слова никто не реагировал. Первый сотрудник милиции сказал подошедшему, лица которого он не видел, видел только его силуэт: «Закрывай его, он тоже пьяный!» К нему подошел человек сбоку и хотел руки завести Рябушкина Д.С. Этот сотрудник милиции подошел справой сторон к Рябушкину Д.С. Рябушкин Д.С. продолжал спрашивать, что произошло, документы находятся у него, в ответ на его слова этот сотрудник милиции молча дергал Рябушкина Д.С. за руку, но он не давался. В этот момент подошел другой сотрудник, который держал С.Б., как впоследствии ему стало известно это был А.И. и сбил Рябушкина Д.С. с ног своей ногой, от чего Рябушкин Д.С. упал на землю, животом, при этом руки спрятал под себя. Стали пытаться достать руки, но ничего не получилось. А.И. взял Рябушкина Д.С. за правую ногу и стал ее задирать и стал её выкручивать и ломать. А.И. встал Рябушкину Д.С. коленном на спину и начал тянуть его ногу подводя к голове, а когда подвел к голове, Рябушкин Д.С. услышал что у него что-то трескается в колене и почувствовал невыносимую боль, поэтому решил вытащить из-под себя руки. После чего на Рябушкина Д.С. надели наручники, а А.И. передал его ногу другому сотруднику милиции, который продолжал держать её у головы Рябушкина Д.С.. А.И. в этот момент стал кричать в рацию, что на них напали. С.Б. стоял рядом возле Рябушкина Д.С. и видел происходящее. Через некоторое время, практически быстро, стали подъезжать машины, но Рябушкин Д.С. видел только колеса, что за машины подъезжали он не видел.

После чего Рябушкина Д.С. подняли и потащили в неизвестном направлении, Рябушкин Д.С. только видел перед собой дорогу. Рябушкина Д.С. подвели к какому-то автозаку и сказали, чтобы он поднимался в автозак. Рябушкин Д.С. им ответил, что он не может подниматься, так как у него очень сильно болит нога, тогда его закатили в автозак, где он упал на пол, затем его снова стали запихивать в железный ящик с отверстием., при этом постоянно выражались нецензурной бранью. Рябушкин Д.С. сидел в ящике, так как у него сильно болела нога, Рябушкин Д.С. просил их открыть дверцу, так как разогнуть ногу он не мог. В этот момент Рябушкин Д.С. услышал в свой адрес матерные слова, кто именно говорил данные слова, он не видел и не знает.

Через некоторое время завели еще кого-то, в отверстие он увидел, что это завели С.Б. и так же закрыли его в железный ящик, после чего сотрудники милиции вышли. Рябушкин Д.С. стал спрашивать у С.Б., что происходит, на что С.Б. пояснил, что он ничего не понимает. Затем в автозак зашел какой – то сотрудник и спросил их фамилии, Рябушкин Д.С. и С.Б. ответили, после чего он вышел. Через некоторое время сотрудники милиции снова вошли, и открыв железный ящик С.Б., который находился напротив Рябушкина Д.С. железного ящика, стали с ним беседовать, при этом просили подписать что-то. Рябушкин Д.С. в этот момент кричал С.Б.: «Сергей не подписывай ничего», но Рябушкин Д.С. даже не успел убрать рот от отверстия, как ему в этот момент в рот попала струя какого-то газа. Рябушкин Д.С. сразу же отклонился от двери, но струя продолжала попадать в его ящик. От данного газа Рябушкин Д.С. стал задыхаться, кашлять, слезы и слюни у него текли, но он не мог вдохнуть и выдохнуть. Очнулся он на полу автозака, его поливали морской водой, при этом били по щекам, чтобы он пришел в себя. После того как он пришел в себя его сразу же запихали назад, при этом Рябушкин Д.С. просил расстегнуть наручники, чтобы вымыть все из рта. После этого их оставили на некоторое время, однако через некоторое время сотрудники милиции снова стали разговаривать с С.Б. и заставляли его подписать что-то, Рябушкин Д.С. не знает подписал он, что-то или нет. Также Рябушкин Д.С. услышал, как С.Б. впустили газ в его ящик, он стал биться в дверь, Рябушкин Д.С. при этом просил выпустить его, так как он понимал, что он может не выдержать. После этого их оставили на некоторое время, после чего Рябушкин Д.С. плохо помнит события, которые происходили с ним и С.Б.. Рябушкин Д.С. помнит дальнейшие события после того как их вытащили из автозака и посадив в милицейский УАЗ куда-то повезли.

Впоследствии по прибытию он понял, что приехали в г.Темрюк. Рябушкин Д.С. завели в здание ЦРБ Темрюкского района, а именно к врачу который проводил медицинское освидетельствование, заставили Рябушкина Д.С. дышать в алкотестор, он несколько раз дышал, но он так ничего и не показал. Он требовал, чтоб у него взяли анализ мочи, но никто не замечал, о чем он просил. После чего Рябушкина Д.С. отвели назад в машину, а когда посадили в машину, то он увидел, как на порог больницы публично выкатили какого-то человека на коляске с перебинтованной ногой, какая нога была перебинтована, он не помнит. Расстояние от него до этого человека было около 10 метров. Один из сотрудников милиции пояснил Рябушкину Д.С., что это он и С.Б. сломали ногу этому сотруднику милиции.

На что Рябушкин Д.С. пояснил, что они этого не делали. После того, как Рябушкина Д.С. привели из здания ЦРБ Темрюкского района, на освидетельствование повели С.Б., когда его привели назад, то их отвезли в ОВД по Темрюкскому району. Рябушкина Д.С. и С.Б. завели и посадили в комнату за стол, при этом очень сильно болела нога, но никто на Рябушкина Д.С. не обращал внимания. Через некоторое время их поместили в разные комнаты с решетками, где они оставались до утра.

Примерно в 09 часов 00 минут к решетке подошел А.И. и бросил Рябушкину Д.С. страховые полиса, Рябушкин Д.С. попросил у него вызвать ему скорую помощь, но он не вызвал. Примерно в 10 – 11 часов 00 минут Рябушкина Д.С. и С.Б. повезли в мировой суд, где Рябушкина Д.С. и С.Б. позвали в суд, где судья стала расспрашивать их о цели прибытия, они все рассказали, но она не обратила внимания на их побои и на их замученный вид и сказала, чтобы они вышли в коридор. Им назначили по 3 суток ареста. Через некоторое время им вынесли копии постановлений и заставили расписаться в том, что они их получили. После суда Рябушкина Д.С. и С.Б. повезли в ИВС ОВД по Темрюкскому району, при этом Рябушкин Д.С. попросил конвоиров, чтобы они его отвезли в больницу, но они этого не сделали.

Когда Рябушкин Д.С. и С.Б. находились в ИВС ОВД по <адрес>, Рябушкин Д.С. обратился к дежурному, с просьбой вызвать ему врача, на что сотрудник милиции стал ругать конвоиров, что они Рябушкина Д.С. привезли больного. Примерно в 16 часов 00 минут приехала карета скорой помощи, при этом сделали обезболивающий укол и забрали в ЦРБ Темрюкского района. В ЦРБ Темрюкского района Рябушкина Д.С. осмотрели и сделали снимки, врач был К.В., по результатам осмотра Рябушкину Д.С. сделали еще один укол и в устной форме рассказал, какими мазями пользоваться, а в понедельник прейти на прием. Рябушкин Д.С. после этого пошел пешком на штрафную стоянку, где находился его автомобиль. Рябушкин Д.С. пришел на штрафную стоянку и позвонил хозяину штрафной стоянки, который пояснил ему, что он сейчас подъедет. Рябушкин Д.С. дождался его и узнал у него, может ли он забрать свою машину, на что Рябушкину Д.С. пояснили, что он без разрешения главного сотрудника ГАИ не может забрать автомобиль. Рябушкин Д.С. попросил умыться, хозяин штраф стоянки разрешил, Рябушкин Д.С. умылся и привел себя в порядок. После этого Рябушкин Д.С. пошел на вокзал, куда его подвезла попутка, так как время было больше 18 часов 00 минут, автобусы не ходили. К Рябушкину Д.С. подошел мужчина ранее ему не известный и предложил такси, Рябушкин Д.С. согласился, и таксист отвез Рябушкина Д.С. домой, где с таксистом расплатился. Родителям о произошедшем он рассказать не успел, так как хотел спать.

Примерно в 00 часов 00 минут Рябушкину Д.С. позвонила мать С.Б. и спросила: «Где Сергей?», на что он ответил, что Сергей находится в ИВС ОВД по Темрюкскому району, на что она пояснила, что Рябушкину Д.С. вместе с ней надо ехать к нему. Утром они выехали в 05 часов 00 минут, по дороге Рябушкин Д.С. ей рассказал обо всем, показал побои и предложил ей заехать в ЦРБ Темрюкского района, чтобы посмотреть поступал ли больной сотрудник милиции, но в ЦРБ Темрюкского района Рябушкину Д.С. пояснили, что был сотрудник, но поскольку ничего существенного со здоровьем у него не было, он был отправлен домой. После ЦРБ Темрюкского района мать С.Б. пошла в ИВС ОВД по Темрюкскому району, чтобы передать ему пищу и одежду.

В то время, когда Рябушкин Д.С. и мать С.Б. возвращались домой, то в районе ст. Курчанской Рябушкину Д.С. на мобильный телефон позвонил С.Б., но не со своего номера, в этот день С.Б. не звонил на его мобильный со своего абонентского номера. С.Б. пользовался абонентским номером . В ходе телефонного разговора С.Б. поинтересовался, где он находится, в этот момент выхватил трубку другой человек и представился начальником ИВС ОВД по Темрюкскому району. Данный человек пояснил Рябушкину Д.С., что он должен вернуться в ИВС и показать ему справки, что он не может находиться в ИВС, так как он находится на лечении. Рябушкин Д.С. вернулся показать ему справку, на что ему данный человек пояснил, чтобы он ехал в больницу и там ему написали, что он не может содержаться в ИВС, Рябушкин Д.С. поехал в больницу, где ему написал другой врач, что он нуждается в амбулаторном лечении.

После чего Рябушкин Д.С. вернулся в ИВС и его поместили в камеру для административно задержанных.

15.08.2010 года Рябушкину Д.С. снова вызывали скорую помощь, по приезду которой его осмотрели, сделали укол и наложили тугую повязку, после чего уехали.

16.08.2010 года по справке К.В., Рябушкина Д.С. отвезли в поликлинику МУЗ ЦРБ Темрюкского района, где ему наложили гипс, а перед этим сделали два рентгеновских снимка.

17.08.2010 года Рябушкина Д.С. отпустили из ИВС, его встретил отец и Д.В. с ними Рябушкин Д.С. поехал в ОГАИ ОВД Темрюкского района. В ГАИ у Рябушкина Д.С. потребовали его водительское удостоверение, чтобы ему выписать права, где встретился А.И., который составил в отношении Рябушкина Д.С. протокол и забрал права, после чего сотрудники ОГАИ выписали Рябушкину Д.С. временные права. Другой инспектор выписал РябушкинуД.С. разрешение, что бы он мог забрать автомобиль. Документы ему долго не отдавали. В кабинет, где ему выписывали разрешение, пока он ждал, зашел начальник, А.И. и другой сотрудник милиции, он слышал, как называли фамилию Р.А., упоминали населенный пункт Веселовка, и слышал, как начальник ругался. Рябушкин Д.С. приехал на автостоянку, где предъявил данный документ и ему выдали машину. Когда он открыл машину, то ужаснулся: на спидометре было 100 лишних километров, сломан переключатель, отломана ручка, «перерыта» была вся машина. Заявленный потерпевшим гражданский иск не признает в полном объеме.

Виновность Рябушкина Д.С. в совершении применения насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего Р.А., который показал, суду, что 13.08.2010 года он совместно со старшим государственным инспектором старшим лейтенантом А.И. в форменном обмундировании заступили согласно приказу и расстановке, на регулирование движения автотранспортных средств. Соблюдения водителями автотранспортных средств правил дорожного движения, перекрытие проезда к массовым скоплениям людей и охрана общественного порядка в п. Веселовка, Темрюкского района, Краснодарского края, так как в тот день проводился фестиваль «Кубана». Располагались они напротив въездных ворот базы отдыха «Дружба».

В 23 часа 15 минут их внимание было обращено на автомобиль BA3-21093, который двигался на высокой скорости вдоль проходящих на праздник людей. Затем водитель заметив их остановил автомобиль на расстоянии примерно в 10 метрах от места где они находились. Передняя часть автомобиля была направлена в сторону моря, правая сторона автомобиля в сторону ворот б\о Дружба.Он подошел к автомобилю со стороны водителя и представившись и предъявив служебное удостоверение, попросил водителя предъявить документы. Водитель, как позже было установлено, С.Б., вышел из автомобиля стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. Речь у С.Б. была несвязная, он шатался, поза была неустойчива, изо рта был стойкий запах алкоголя. Р.А. предложил С.Б. пройти к патрульному автомобилю и пройти освидетельствование на алкогольное опьянение, на что С.Б. опять выругался. На переднем пассажирском сидении находился Рябушкин Д.С., который также начал выражаться нецензурной бранью. Услышав нецензурную брань к нему подошел госинспектор А.И. и они пытались успокоить молодых людей, просили Рябушкина также выйти из автомобиля. При этом во время разговора водитель С.Б. дважды предпринял попытку покинуть место происшествия, но ему это не удалось. Рябушкин в свою очередь не выходил из автомобиля, а высказывал в их адрес, то, что у них будут проблемы по службе, высказывался нецензурно в адрес правоохранительных органов. Когда стали просить водителя пройти к патрульному автомобилю, а пассажиру успокоиться и выйти из автомобиля, то они стали вести себя агрессивно, провоцируя на конфликт. Рябушкин вышел из автомобиля и продолжал высказывать угрозы в их адрес, было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, на это указывала неустойчивая поза и запах изо рта. Когда Р.А. в очередной раз попросил С.Б. пройти к патрульной машине, то он попытался оказать сопротивление и покинуть место происшествия, но в данных обстоятельствах Р.А. вынужден был применить к нему боевой прием борьбы, для пресечения сопротивления и были применены спецсредства наручники. Р.А. вместе с А.И. довел С.Б. до патрульного автомобиля, в этот момент увидел, как к нему подбежал Рябушкин Д.С., он остановился у него за спиной и затем он почувствовал резкую боль в левой ноте, от боли Р.А. упал на землю. Рябушкин попытался нанести ему еще удар ногой по голове Р.А., но он прикрыл голову руками. Р.А. вынужден был в защиту применить боевой прием борьбы в отношении Рябушкина. Р.А. сказал А.И., что у него болит сильно левая нога. А.И. вызвал по рации помощь и примерно минуты через три подъехали сотрудники милиции и в отношении Рябушкина были применены спецсредства наручники и его посадили в автозак. Подъехал автомобиль Скорой помощи и его отвезли в МУЗ ЦРБ для оказания помощи. Как было установлено у Р.А. был закрытый перелом наружной лодыжки левой голени. Гражданский иск о взыскании с Рябушкина Д.С. материального ущерба в размере 3725 рублей 70 копеек и морального вреда в размере 300000 рублей, а также судебных расходов, понесенных в связи с оплатой услуг адвоката, в размере 7000 рублей он поддерживает, просит взыскать с подсудимого. В наказании он полагается на усмотрение суда.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля А.И., который показал суду, что он состоит в должности старшего государственного инспектора отделения технического надзора ОГИБДД ОВД по Темрюкскому району. 13.08.2010 года он совместно с государственным инспектором лейтенантом милиции Р.А. заступили согласно приказу и расстановке, на регулирование движения автотранспортных средств. Соблюдения водителями автотранспортных средств, правил дорожного движения, перекрытие проезда к массовым скоплениям людей и охране общественного порядка в п. Веселовка, Темрюкского района, Краснодарского края, так как в тот день проводился фестиваль «Кубана». Располагались они напротив въездных ворот базы отдыха «Дружба».

Около 23 часов 15 минут они увидели автомобиль BA3-21093, который двигался на высокой скорости по автодороге. Затем водитель, заметив их, остановил автомобиль в пяти метрах от ворот базы отдыха Дружба, от них в метрах десяти.При этом передняя часть автомобиля была расположена в сторону моря, справа от автомобиля находилась б\о Дружба, а слева п.Веселовка. Он и Р.А. находились на тот момент около служебной машины, были в форменной одежде. Р.А. подошел к автомобилю со стороны водителя и представившись и предъявив служебное удостоверение, попросил водителя предъявить документы. Как позже он увидел, люди находившиеся в автомобиле были в состоянии алкогольного опьянения. Документы на автомобиль водителем представлены не были. Водитель выражался нецензурной бранью в их адрес. Он также подошел к автомобилю и представился, попросил представить документы на транспортное средство. С.Б. продолжал высказываться нецензурно в их адрес, пассажир Рябушкин, который находился в салоне автомобиля, стал ним угрожать проблемами по службе, говорил, что у него дядя работает в Администрации края и что у них будут неприятности. С.Б. несколько раз предпринимал попытку скрыться с места происшествия, но они ему в этом воспрепятствовали. Они со своей стороны предупредили их о том, что если будут препятствовать задержанию и продолжать высказываться нецензурно в их адрес, то будет применена в отношении их сила. Они с Р.А. повели С.Б. к патрульной машине и в этот момент подбежал подсудимый и нанес удар Р.А. по ноге, своей ногой, Р.А. при этом упал, подсудимый попытался нанести еще один удар, но Р.А. повалил его на землю и применил боевой прием. Он, в свою очередь, вызвал по рации подмогу. Сотрудники милиции подъехали через несколько минут.

Показаниями допрошенного в судебном заседании В.В., который суду пояснил, что он состоит в должности милиционера водителя изолятора временного содержания ОВД по Темрюкскому району.

На своем служебном автомобиле согласно приказа осуществлял охрану порядка летом 2010г. на период проведения фестиваля «Кубана» в п.Веселовка. В тот день были задействованы на охране правопорядка и другие сотрудники милиции, в том числе и сотрудники ГИБДД. Он находился около сцены, где проводились праздничные мероприятия, гам были и другие сотрудники милиции, ему сообщили по рации, что совершено нападение на сотрудников ГИБДД и поступила команда выехать к базе отдыха «Дружба» для оказания помощи. Он подъехал к базе, там было два сотрудника ГИБДД и два парня ему незнакомых, один из них был в наручниках, а второй, тот, кто находится на скамье подсудимых. Один из сотрудников ГИБДД Белан находился в служебном автомобиле и у него, что-то было с ногой, она была повреждена. Р.А. говорил, что нога сильно болит и, возможно, у него был перелом. Задержанных посадили к нему в автозак, но в разные отсеки, они себя вели агрессивно, стучали по дверцам, чем-то, возможно коленями, но потом перестали. Они выражались нецензурно, высказывали угрозы.

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля Н.П., которая показала суду, что она работает в должности сторожа на базе отдыха «Дружба» по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, п. Веселовка.

13.08.2010 года она находилась на проходной, была ее смена, которая длилась с 8 часов утра 13.08.2010 до 8 часов утра 14.08.2010 года. Когда все начиналось, она стояла на порожках, позже, она спустилась и стояла возле ворот, видимость и слышимость были хорошие. Около 24 часов, время она определила по сотовому телефону, который был с ней, к воротам проходной со скоростью двигался со стороны пос.Веселовки в сторону фестиваля автомобиль светлого цвета то ли девятой, то ли девяносто девятой модели. Возле ворот базы стояла машина ДПС пятой или седьмой модели, автомобиль стоял задом к территории базы от ворот 1,5-2 метра, лицом на пос.Веселовку. Дорога была не слишком широкая. Сотрудники милиции были одеты в форму и в яркие отсвечивающие жилеты. Находились они вне автомобиля, осуществляли охрану общественного порядка, поскольку проезд в сторону фестиваля был ограничен. Сотрудники ДПС пытались остановить эту машину, сразу не остановили. Остановился автомобиль неровно, не доезжая машины ДПС. Потом к машине подошел сотрудник ДПС. Она не слышала, что там происходило и как, но по всей вероятности, сотрудник милиции попросил предъявить документы, на что сразу получил отказ. К машине подошел потерпевший, как позже ей стало известно, Р.А. Она ненадолго отлучилась, так как у нее зазвонил телефон. Слышала, что сотрудники милиции пытались их утихомирить. Она видела, как подсудимый нанес удар возле машины ДПС возле боковой правой части машины. Видела, как потерпевший упал на землю. скрючился видимо больно было. Она запомнила, что удар наносил подсудимый, потому как он поплотнее, а второй был худой. Подсудимый наносил удар без наручников. Затем второй сотрудник милиции скрутил подсудимого. Затем пострадавший сел на переднее сиденье в машину ДПС, начал осматривать ногу. Сотрудники вызвали по рации патруль. Подъехал патруль и автозак. Водителя и пассажира скрутили и погрузили в автозак. Сотрудники вызвали скорою помощь. На следующий день от сотрудников милиции она узнала, что у потерпевшего перелом ноги. Уже после того, как сотрудник милиции получил травму, к ней подошел другой сотрудник милиции из другой машины и попросил быть понятой на предмет того, что подсудимый отказывался от прохождения медицинского освидетельствования. Подсудимый ей угрожал, говоря, зачем она в случившееся ввязалась.

21.10.2010 года находилась также на смене. К ней подъехал защитник по правам человека и адвокат. Пытались ей рассказать, что совсем было все по-другому, что машина стояла, что ребята были абсолютно трезвые, что они слово никакого ни говорили в ответ, чтобы она сказала совсем все по-другому, что она не права в своих показаниях, что давала, и надо их пересмотреть. На что свидетель им пояснила, что менять ничего не будет, что видела, то и рассказала.

Она точно может сказать, что ребята находились в состоянии алкогольного опьянения, так как у них была неровная походка, по их речи было понятно, что они выпившие, потому как трезвый человек не будет кричать, ругаться, выражаться нецензурной бранью. Она запомнила, что одет подсудимый был во что-то яркое, оранжевого цвета, и в шорты

В связи с противоречиями по ходатайству стороны защиты, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля Н.П., данные ей в ходе предварительного расследования, которые получены в соответствии с требованиями УПК РФ: С 08 часов 00 минут 13.08.2010 до 08 часов 00 минут 14.08.2010 года она находилась на своем рабочем месте. 13.08.2010 года в п. Веселовка проводился праздник «Кубана» и поэтому охрану общественного порядка осуществляли сотрудники милиции.

Напротив базы отдыха «Дружба» дежурил экипаж ОГИБДД ОВД Темрюкского района, а именно, как ей стало известно позже, старший инспектор А.И. и инспектор Р.А., которые занимались регулированием движения автотранспортных средств. Соблюдения водителями автотранспортных средств, правил дорожного движения, перекрытие проезда к массовым скоплениям людей и охране общественного порядка.

Примерно в 23 часа 15 минут она стояла на пороге проходной, откуда ей была видна дорога, по которой двигались люди и автомобили. В это же время она заметила, что со стороны пос. Веселовка по направлению к месту проведения фестиваля, двигался автомобиль ВАЗ-21093 с государственными регистрационными знаками , однако проезд в ту сторону был ограничен и проезжали туда только артисты и организаторы данного фестиваля.

Данный автомобиль двигался с большой скоростью, хотя по обочинам стояли машины, а по дороге грунтовой, двигались люди в большом количестве. Инспектор ОГИБДД А.И. и Р.А., заметив данный автомобиль, подошли ближе к проезжей части. Однако данный автомобиль, заметив сотрудников ОГИБДД, резко остановился примерно в 10 метрах.

Все происходящее ей было хорошо видно, так как она в этот момент находилась возле проходной, базы отдыха «Дружба» и стояла на ступеньках.

Инспектор Р.А. подошел к автомобилю со стороны водителя, представился, предъявив служебное удостоверение, попросил предъявить документы на автотранспорт, а А.И. остался возле патрульного автомобиля. Водитель автомобиля вышел, как позже стало известно от сотрудников милиции, им оказался С.Б., который громко выражался грубой нецензурной бранью, при этом, явно было видно, что водитель автомобиля С.Б. находился в состоянии алкогольного опьянения, так как у него была несвязанная речь, шаткая походка.

Она не слышала, о чем именно разговаривали инспектор Р.А. и водитель, но по жестам инспектора ей стало понятно, что он предложил водителю автомобиля С.Б. пройти к патрульному автомобилю. Водитель С.Б. вновь стал громко выражаться грубой нецензурной бранью, а пассажир, который сидел на переднем пассажирском сиденье, как позже стало известно, им оказался Рябушкин Д.С., также начал выражаться грубой и нецензурной бранью сидя в машине. Услышав нецензурную и громкую речь С.Б. и Рябушкина Д.С., старший инспектор А.И. подошел к Р.А. и также стал успокаивать данных граждан.

Водитель С.Б. отказывался успокаиваться и продолжал выражаться грубой нецензурной бранью, при этом отказывался пройти к автомобилю. Также С.Б. попытался уйти от сотрудника милиции, а он его останавливал, после того как С.Б. стал вырываться, то сотрудники милиции на него надели наручники. В момент, когда на С.Б. надевали наручники, его грудью и лицом положили на капот автомобиля сотрудников милиции.

Пассажир Рябушкин Д.С., вышедший из автомобиля, у которого имелись явные признаки алкогольного опьянения, стал угрожать неприятностями по службе, выражаться грубой нецензурной бранью. Подойдя к сотрудникам милиции, которые удерживали С.Б., к первому он подошел к Р.А., которому и нанес удар ногой по его ноге, отчего Р.А. упал на землю. Рябушкин Д.С. попытался нанести Р.А. еще один удар ногой, куда именно, она не видела. После этого А.И. и Р.А. попытались остановить и успокоить Рябушкина Д.С., однако он продолжал сопротивляться и размахивал руками, пытаясь ударить сотрудников милиции. Она не видела, кто именно уложил на землю Рябушкина Д.С., но увидела, что на него надевают наручники. Почти сразу же прибыли еще сотрудники милиции, кто именно, она не помнит.

Через некоторое время приехала скорая помощь и Р.А. госпитализировали. Как ей позже стало известно, у инспектора Р.А. оказался перелом левой ноги. Позже прибыл автомобиль ППС ОВД по Темрюкскому району, которые доставили Рябушкина Д.С. и С.Б.

С.Б. и Рябушкин Д.С. находились в состоянии алкогольного опьянения, вели себя по- хамски, несмотря на то, что мимо них проходит большое количество людей, выражались грубой нецензурной бранью. На просьбы сотрудников милиции успокоиться никак не реагировали, при этом высказывали нецензурную брань в адрес всех сотрудников милиции. Свидетель в судебном заседании подтвердила показания, данные в ходе предварительного следствия.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля А.В., который пояснил суду, что он состоит в должности командира отдельной роты патрульно-постовой службы отдела внутренних дел по Темрюкскому району.

13.08.2010 проходил на территории Темрюкского района в пос.Веселовка рок-фестиваль «Кубана». Им осуществлялся общий контроль и обеспечение взаимодействия всех нарядов несущих службу на фестивале.

Где-то около 17 часов заступили на службу сотрудники ОГИБДД ОВД по Темрюкскому району старший лейтенант милиции А.И. и лейтенант милиции Р.А., которые несли службу, на служебном автомобиле, в форменной одежде, напротив въездных ворот базы отдыха «Дружба», они осуществляли контроль за соблюдением водителями автотранспортных средств, правил дорожного движения, перекрытие проезда к массовым скоплениям людей и охране общественного порядка в п. Веселовка. Уже было темно, когда по радиосвязи от старшего лейтенанта милиции А.И. он услышал запрос о помощи в связи с нападением на них. Примерно через 5 минут он и Е.Ю. на автомобиле прибыли к месторасположению А.И. и Р.А., где увидели, что около патрульного автомобиля сотрудников ОГИБДД происходит потасовка, в частности, А.И. держит одного молодого человека, а Р.А. борется возле патрульного автомобиля с другим человеком. С высоким, худощавым боролся А.И., а который пониже и поплотнее с ним боролся Р.А.. Когда подъехали, Р.А. сидел на подсудимом и пытался заломать руку. Из двух молодых людей более агрессивно вел себя Рябушкин. Подсудимый кричал, что у него имеются родственники из администрации Краснодарского края и что у всех будут неприятности. По внешним признакам подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения: слышан запах, когда одевали наручники, был агрессивен, выкрикивал угрозы. Вокруг собралась толпа зевак до 50-ти человек. Подъехал автозак и подсудимого посадили туда. Находясь в автозаке, он бился об решетки, пытался выломить дверь. Когда они подъехали, то слышали, как Р.А. кричал: «Ой, нога, нога!». Встав с земли, Р.А. стал скакать на одной ноге, говоря, что болит нога, стал резко бледнеть на глазах. Его сразу же посадили в патрульный автомобиль, сняли обувь, вызвали медика, т.к. скорая помощь присутствовала на фестивале. Оказывая помощь Р.А., стали выяснять, что случилось с ногой, на что Р.А. пояснил, что подсудимый ударил его по ноге.

Подсудимый был одет во что-то яркое без рукав, наподобие жилета, а второй был одет в темную одежду, на ногах было что-то одето, но не сланцы и не босиком, были одеты не по пляжному.Патрульный автомобиль находился около ворот базы отдыха «Дружба» с правой стороны, стоял задом к воротам б\о дружба автомобиль подсудимого находился с левой стороны. Расстояние между автомобилем подсудимого и патрульным автомобилем было где-то 5-6 метров.

В связи с противоречиями по ходатайству стороны защиты, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля А.В., данные в ходе предварительного следствия, которые получены в соответствии с требованиями УПК РФ:: 13.08.2010 года примерно в 23 часа 40 минут он находился совместно с инспектором ГООП старшим лейтенантом милиции Е.Ю. примерно в 500 метрах от месторасположения сотрудников ОГИБДД ОВД по Темрюкскому району. В этот момент он по радиосвязи от старшего лейтенанта милиции А.И. услышал запрос о помощи в связи с оказанием сопротивления им. Он совместно с Е.Ю. сразу же выдвинулся к месторасположению сотрудников ОГИБДД А.И. и Р.А. При этом он вызвал туда же автомобильный патруль из числа сотрудников ОРППСМ.

Примерно через 3-4 минуты он и Е.Ю. прибыли к месторасположению А.И. и Р.А., где они увидели, что у сотрудников ОГИБДД происходит борьба с двумя ранее им не известными молодыми людьми. Позже ему стало известно, что ими оказались жители г.Тимашевска С.Б. и Рябушкин Д.С., более агрессивным по отношению к сотрудникам был Рябушкин Д.С. Последний громко выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, при этом высказывал угрозы физической расправы, неприятностями по службе. В момент, когда он и Е.Ю. подъехали, то они увидели, что А.И. держит Рябушкина Д.С. и С.Б. за руки, что бы они не скрылись. Р.А. стоя на одной ноге пытался удерживать Рябушкина Д.С., прижав его к капоту машины. Р.А. также кричал, что у него сильные боли в ноге, так как его ударил по ноге Рябушкин Д.С.

После чего свидетель в суде утверждал, что показания данные им в ходе судебного следствия более точные, он отчетливо помнит события, произошедшие 13.08.2010 года. Судом принимаются во внимание показания свидетеля, данные им в ходе судебного заседания, поскольку они логичны и последовательны.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Е.Ю., который пояснил суду, что он состоит в должности инспектора группы обеспечения общественного порядка отдела внутренних дел по Темрюкскому району. В его должностные обязанности входит организация работы патрульно-постовых нарядов.

13.08.2010 года проходил фестиваль «Кубана» в пос.Веселовка. Он совместно с А.В. осуществляли охрану общественного порядка.

Группа сотрудников ГАИ была выставлена в самом начале фестиваля для того, чтобы отсекать транспортные средства, движущиеся на фестиваль для безопасности. Народ пропускался, а транспортные средства отсекались.

По рации поступил вызов о помощи сотрудникам ГАИ в ночное время после 23 часов. Они вместе с Е.Ю. на автомобиле прибыли к месторасположению А.И. и Р.А.,

Он был за рулем, подъехали практически к патрульной машине, которая стояла багажником к б\о «Дружба», увидели потасовку, А.В. выскочил сразу. На земле перед патрульной машиной лежал молодой человек плотного телосложения лицом вниз, на нем лежал сотрудник Р.А. сверху, а сотрудник А.И. держал второго молодого человека за руку, находились ни около машины. Когда сотрудники выскочили из машины, подняли подсудимого, положили его на капот патрульной машины. Подсудимый выражался кричал, что у него дядя Ткачев и он всех посадит. Он вызвал автозак. Р.А. жаловался на боль в ноге, стоял он на одной ноге, они помогли ему сесть в патрульную машину на пассажирское сиденье. На глазах состояние Р.А. ухудшалось, когда он поднял штанину, было видно, что левая нога уже распухла. Он поехал за медиком, который находился на фестивале в 500-х метрах. Врач сказал, что у Р.А. перелом. Потом подъехал автозак, куда посадили молодых людей. Молодые люди явно находились в состоянии алкогольного опьянения, когда подсудимого положили на капот, он пытался головой биться об капот, выражался нецензурной бранью в отношении сотрудников милиции. Одеты были не в пляжном виде.

Со слов сотрудников милиции ему стало известно, что двигалась машина, чуть ли не сбивая идущих людей, сигналила, виляла, сотрудники увидев машину вышли навстречу, она повернула налево и остановилась. Сотрудники подошли, представились, попросили представить документы, водитель вышел и сказал, что машина не его, хозяин находится рядом, документов и прав у него нет, его отвели к патрульной машине. Подсудимый в тот момент находился на пассажирском сиденье. Затем подсудимый подошел к сотрудникам милиции и к своему товарищу и начал дергать за руки. Его попросили отойти в сторону. На что он ударил сотрудника Р.А. по ноге и свалил его, пытался его бить. А.И. вызвал по рации наряд. Ранее на разводе они видели Р.А., и он передвигался нормально.

В связи с противоречиями по ходатайству стороны защиты, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля Е.Ю., данные в ходе предварительного следствия, которые получены в соответствии с требованиями УПК РФ:

13.08.2010 года примерно в 23 часа 40 минут он находился совместно с командиром ОРППСМ ОВД по Темрюкскому району капитаном милиции А.В. примерно в 500 метрах от месторасположения сотрудников ОГИБДД ОВД по Темрюкскому району. В этот момент Е.Ю. по радиосвязи от старшего лейтенанта милиции А.И. услышал запрос о помощи в связи с оказанием сопротивления им. Он совместно с А.В. сразу же выдвинулся к месторасположению сотрудников ОГИБДД А.И. и Р.А. При этом А.В. вызвал туда же автомобильный патруль из числа сотрудников ОРППСМ.

Примерно через 3-4 минуты они прибыли к месторасположению А.И. и Р.А., где они увидели, что у сотрудников ОГИБДД происходит борьба с двумя ранее ему не известным молодыми людьми. Позже ему стало известно, что ими оказались жители г. Тимашевска С.Б. и Рябушкин Д.С., более агрессивным по отношению к сотрудникам был Рябушкин Д.С. Последний громко выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, при этом высказывал угрозы физической расправы, неприятностями по службе. В момент, когда они подъехали, увидели, что А.И. держит Рябушкина Д.С. и С.Б. за руки, что бы они не скрылись. Р.А. стоя на одной ноге пытался удерживать Рябушкина Д.С., прижав его к капоту машины. Р.А. также кричал, что у него сильные боли в ноге, так как его ударил по ноге Рябушкин Д.С. Он и А.В. сразу же подошли к ним и помогли надеть наручники на Рябушкина Д.С., а Р.А. продолжал жаловаться на сильные боли в ноге, поэтому его посадили в машину. В это время уже стали подъезжать другие сотрудники милиции.

Со слов А.И., ему стало известно, что С.Б. управлял автомобилем без водительского удостоверения в состоянии алкогольного опьянения, а Рябушкин Д.С. находился на пассажирском сиденье. После того как сотрудники ГИБДД А.И. и Р.А. остановили данный автомобиль, то С.Б. пытался скрыться, в связи с чем к нему были применены специальные средства наручники. В тот момент, когда С.Б. подвели к машине сотрудников милиции, Рябушкин Д.С., выйдя из своей машины, подбежал к Р.А. и нанес последнему удар своей ногой по его ноге. Р.А. от полученного удара по ноге упал на землю, а Рябушкин Д.С. хотел его еще раз ударить ногой по голове, но его остановили.

После чего свидетель в суде утверждал, что показания данные им в ходе судебного следствия более точные, он отчетливо помнит события, произошедшие 13.08.2010 года. Судом принимаются во внимание показания свидетеля, данные им в ходе судебного заседания, поскольку они логичны и последовательны.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Д.Б., который показал суду, что он состоит в должности инспектора группы лицензионно разрешительной работы отдела внутренних дел по Темрюкскому району.

13.08.2010 года он согласно приказу и расстановке, являлся в составе группы по обеспечению охраны общественного порядка на период проведения фестиваля «Кубана» в пос. Веселовка, Темрюкского района Краснодарского края. Находился в одной смене с О.Ю..

Также ему известно, что за соблюдением водителями автотранспортных средств, правил дорожного движения, перекрытие проезда к массовым скоплениям людей и охране общественного порядка в п. Веселовка, Темрюкского района, Краснодарского края, осуществлялся сотрудниками ОГИБДД ОВД по Темрюкскому району старшим лейтенантом милиции А.И. и лейтенантом милиции Р.А., которые несли службу, на служебном автомобиле, марки ВАЗ 2106, напротив въездных ворот базы отдыха «Дружба». Уже было темно, когда по рации он услышал, что пост ГАИ просит о помощи, поскольку они находились поблизости, они направились пешим порядком. Когда подбежали на место, то увидели, что в патрульном автомобиле находился Р.А.. У него была повреждена нога.. Со слов сотрудников милиции он узнал, что задержанные лица ехали на машине, наряд ГИБДД их остановил, они отказались предъявлять документы и попытались скрыться, были задержаны. Во время задержания оказали неповиновение, в связи с чем, по рации была вызвана помощь. Он также узнал со слов А.И., что во время потасовки Р.А. был нанесен удар по ноге, в результате чего образовалась травма. Когда подошли к месту были А.В., Е.Ю., Р.А., А.И., сотрудники ППС.Видел что-то заполняли, писали.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля О.Ю., который показал суду, что он состоит в должности участкового уполномоченного милиции отдела внутренних дел по Темрюкскому району. В его должностные обязанности входит выявление и пресечение совершения преступлений и правонарушений, профилактика совершений противоправных деяний.

Находился на маршруте патрулирования совместно с Д.Б., за сценой. Около полуночи по радиостанции от поста ГАИ поступил сигнал о помощи. Они выдвинулись пешим ходом с Д.Б.Прибыв на место я увидел, что у подсудимого скручены руки за спиной, руки держали, кто держал не помнит. Подсудимый вел себя неадекватно, находился в состоянии опьянения, выражался нецензурной бранью в отношении сотрудников милиции, угрожал сотрудникам милиции, говоря, что с рук им так это не сойдет, они его плохо знают. Его поместили в автозак, и оттуда стали доноситься крики. Потерпевший сидел в патрульном автомобиле. Автопатруль стоял справа ворот капотом к дороге. Так как фестиваль еще продолжался, ему поступила команда вернутся на свой пост. А.В. сел за руль девятки и отвез ее на штрафстоянку. Подсудимый был одет то ли в футболку, то ли в майку темно-оранжевого цвета, шортах, был в обуви: в кроссовках или кедах. Когда пришли туда, там находились сотрудники милиции Р.А., А.И.,Е.Ю., А.В. и некоторых я не знаю.

В связи с противоречиями по ходатайству стороны защиты, с согласия сторон, в части оглашены показания свидетеля О.Ю., данные в ходе предварительного следствия, которые получены в соответствии с требованиями УПК РФ: Позже, ему стало известно, что лица, которые стали оказывать сопротивление сотрудникам ОГИБДД оказались жители г. Тимашевска С.Б. и Рябушкин Д.С., более агрессивным по отношению к сотрудникам был Рябушкин Д.С. Последний громко выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, при этом высказывал угрозы физической расправы, неприятностями по службе. Когда он и Д.Б. дошли, то увидели, что к Рябушкину Д.С. и С.Б. были применены специальные средства – наручники. Однако данные лица не успокаивались, а продолжали высказывать нецензурную брань и угрозы в адрес сотрудников милиции. Р.А. также продолжал жаловаться, что у него сильные боли в ноге, так как его ударил по ноге Рябушкин Д.С.

Далее со слов А.И., ему стало известно, что С.Б. управлял автомобилем без водительского удостоверения в состоянии алкогольного опьянения, а Рябушкин Д.С. находился на пассажирском сиденье. После того как сотрудники ОГИБДД А.И. и Р.А. остановили данный автомобиль, то С.Б. пытался скрыться, в связи с чем к нему были применены специальные средства наручники. В тот момент, когда С.Б. подвели к машине сотрудников милиции, Рябушкин Д.С., выйдя из своей машины, подбежал к Р.А. и нанес последнему удар своей ногой по его ноге. Р.А. от полученного удара по ноге упал на землю, а Рябушкин Д.С. хотел его еще раз ударить ногой по голове, но его остановили.

Через некоторое время приехала скорая помощь и Р.А. госпитализировали, как выяснилось позже у него, оказался перелом левой голени. Также из ст. Тамань прибыл автопатруль ОРППСМ ОВД по Темрюкскому району, которые доставили Рябушкина Д.С. и С.Б. в МУЗ ЦРБ Темрюкского района для прохождения ими освидетельствования на состояние опьянения.

В отношении водителя С.Б. был составлен административный протокол ст. 20.21 КоАП РФ, то есть за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

После чего свидетель в суде пояснил, что показания данные им в ходе судебного следствия более точные, а поскольку прошло уже более полугода после указанных событий, то некоторые точности он мог и не помнить. Судом принимаются во внимание показания свидетеля, данные им в ходе судебного заседания, поскольку они логичны и последовательны.

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения на основании п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Е.А. данных в ходе предварительного следствия, которые получены в соответствии с требованиями УПК РФ: который показал суду, что он состоит в должности милиционера водителя отдельной роты патрульно-постовой службы отдела внутренних дел по Темрюкскому району, в данной должности он состоит с 2003 года. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, предупреждение и пресечение уголовных преступлений или административных правонарушений.

13.08.2010 года в 18 часов 00 минут он совместно с милиционером водителем ОРППСМ ОВД по Темрюкскому району старшим сержантом А.В. заступил на дежурство по охране общественного порядка на территории ст. Тамань.

Примерно в 00 часов 00 минут на мобильный телефон А.В. позвонил А.В., который является командиром роты ОРППСМ ОВД по Темрюкскому району, и пояснил, что им необходимо прибыть в пос. Веселовка, а именно к базе отдыха «Дружба». После чего он вместе с А.В. направились на служебном автомобиле марки УАЗ государственный регистрационный номер в пос. Веселовка. По приезду к указанному месту, С.Б. было предложено пройти медицинское освидетельствование на месте. Однако он отказался должным образом выдохнуть в прибор для определения наличия в его организме алкоголя в присутствии понятых, поэтому сотрудником ОГИБДД А.И. было принято решение о направлении С.Б. в ЦРБ Темрюкского района для прохождения медицинского освидетельствования.

После чего ему и А.В. передали задержанных Рябушкина Д.С. и С.Б., для доставления данных граждан в ЦРБ Темрюкского района для медицинского освидетельствования, затем в ОВД по Темрюкскому району. Данных граждан они сначала доставили в ЦРБ Темрюкского района, где был зафиксирован факт алкогольного опьянения. Во время следования в ЦРБ Темрюкского района Рябушкин Д.С. постоянно кричал, выражался нецензурной бранью, а также угрожал работникам милиции увольнением с работы. Находясь в здании ЦРБ Темрюкского района, Рябушкин Д.С. продолжал вести себя агрессивно, оскорбляя врача, проводившего освидетельствование. После чего данные граждане были доставлены в ОВД по Темрюкскому району, где в отношении Рябушкина Д.С. был составлен административный протокол по ст. 20.21 КоАП РФ.

Со слов коллег, ему стало известно, что С.Б. управлял автомобилем без водительского удостоверения в состоянии алкогольного опьянения, а Рябушкин Д.С. находился на пассажирском сиденье. После того как сотрудники ГИБДД А.И. и Р.А. остановили данный автомобиль, то С.Б. пытался скрыться, в связи с чем к нему были применены специальные средства наручники. В тот момент, когда С.Б. подвели к машине сотрудников милиции, Рябушкин Д.С., выйдя из своей машины, подбежал к Р.А. и нанес последнему удар своей ногой по ноге. Р.А. от полученного удара по ноге упал на землю, а Рябушкин Д.С. хотел его еще раз ударить ногой по голове, но его остановили. После чего была вызвана бригада скорой медицинской помощи, по приезду которой Р.А. госпитализировали в ЦРБ Темрюкского района, так как Р.А. жаловался на острые боли в ноге.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля А.В., который показал суду, что он состоит в должности милиционера водителя отдельной роты патрульно-постовой службы отдела внутренних дел по Темрюкскому району.

13.08.2010 года в 18 часов 00 минут он совместно с милиционером ОРППСМ ОВД по Темрюкскому району старшим сержантом Е.А. заступил на дежурство по охране общественного порядка на территории ст. Тамань.

Примерно в 00 часов 00 минут А.В. на мобильный телефон позвонил А.В., который является командиром роты ОРППСМ ОВД по Темрюкскому району, и пояснил, что ему и Е.А. необходимо прибыть в пос. Веселовка, а именно к базе отдыха «Дружба». После чего А.В. вместе с Е.А. направились на служебном автомобиле.

Когда они подъехали к воротам базы отдыха «Дружба», то им передали задержанных Рябушкина Д.С. и С.Б., для доставления данных граждан в ЦРБ Темрюкского района для медицинского освидетельствования, затем в ОВД по Темрюкскому району. Данных граждан они сначала доставили в ЦРБ Темрюкского района, где был зафиксирован факт алкогольного опьянения. Во время следования в ЦРБ Темрюкского района Рябушкин Д.С. постоянно кричал, выражался нецензурной бранью, а также угрожал им увольнением с работы. Находясь в здании ЦРБ Темрюкского района Рябушкин Д.С. продолжал вести себя агрессивно, оскорбляя врача проводившего освидетельствование. После чего данные граждане были доставлены в ОВД по Темрюкскому району, где в отношении Рябушкина Д.С. был составлен административный протокол по ст. 20.21 КоАП РФ.

В то время пока А.В. там находился, ему также стало известно со слов своих коллег, кого именно он не помнит, что С.Б. управлял автомобилем без водительского удостоверения в состоянии алкогольного опьянения, а Рябушкин Д.С. находился на пассажирском сиденье. После того как сотрудники ГИБДД А.И. и Р.А. остановили данный автомобиль, то С.Б. пытался скрыться, в связи с чем к нему были применены специальные средства наручники. В тот момент, когда С.Б. подвели к машине сотрудников милиции, Рябушкин Д.С., выйдя из своей машины, подбежал к Р.А. и нанес последнему удар своей ногой по ноге. Р.А. от полученного удара по ноге упал на землю, а Рябушкин Д.С. хотел его еще раз ударить ногой по голове, но его остановили. После чего была вызвана бригада скорой медицинской помощи, по приезду которой Р.А. госпитализировали в ЦРБ Темрюкского района, так как Р.А. жаловался на острые боли в ноге

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля О.Ю., который показала суду, что 13.08.2010 года его пригласили быть в качестве понятого с целью зафиксировать факт отказа от подписей. Он не является врачом, но может утвердительно сказать, что подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, неадекватно себя вел, находился в возбужденном состоянии. Водитель вел себя поспокойней. Время много уже прошло, но он помнит, что нарушители отказывались от всех подписей. Со слов сотрудников милиции он узнал, что сломали ногу сотруднику милиции.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля А.Н., который показал суду, что он состоит в должности заместителя начальника ОВД по Темрюкскому району, начальника милиции общественной безопасности.

13.08.2010 года проводился фестиваль «Кубана», он являлся ответственным за обеспечение охраны общественного порядка на период проведения фестиваля. За соблюдением водителями автотранспортных средств, правил дорожного движения, перекрытие проезда к массовым скоплениям людей и охране общественного порядка в п. Веселовка, Темрюкского района, Краснодарского края,согласно расстановке осуществлялся сотрудниками ОГИБДД ОВД по Темрюкскому району старшим лейтенантом милиции А.И. и лейтенантом милиции Р.А., которые несли службу в районе базы отдыха «Дружба». У него было два помощника –Джафаров и А.В., которые координировали несение службы личного состава задействованных на данном мероприятии. По радиосвязи от А.В. принял сообщение о том, что от поста ОГИБДД поступил запрос о помощи в связи с оказанием им сопротивления, а также сотруднику милиции Р.А. причинены телесные повреждения. Им нужна помощь. Он дал команду А.В. и Е.Ю. взять сотрудника изолятора, спецавтомобиль и направиться к месту происшествия, которое находилось от них примерно в 500 метрах. Также он дал указание ближайшему посту пешему патрулю Д.Б. и О.Ю. выдвинуться к месторасположению сотрудников ОГИБДД. Они прибыли на место через 5-7 минут и подтвердили информацию о том, что действительно сотруднику Р.А. причинены телесные повреждения, что нужна скорая помощь. Он также направился к месту происшествия, куда прибыл примерно через 15-20 минут. Сообщение о случившемся он получил в районе 00 часов.

Р.А. находился в служебном автомобиле на переднем сиденье со стороны пассажира, нога свисала. Свидетель сам звонил с сотового телефона и вызывал скорую помощь. Те лица, которых они остановили, находились в спецавтомобиле, оттуда доносился шум и глухие удары, нецензурная брань. Автомобиль нарушителей находился перпендикулярно воротам базы дружба, и видно, что это был не припаркованный автомобиль, поскольку стоял неординарно, под углом, перегородив ворота на базу отдыха Дружба, и находилось в 5-7 метрах от места несения службы сотрудников ОГИБДД. Он пояснял следователю, что схема места происшествия не соответствует показаниям обвиняемого, поскольку автомобиль перекрывал левую створку ворот и находился в 5-7 метрах от сотрудников ГИБДД. Если бы данный автомобиль припарковался таким образом, то сотрудники милиции сделали замечание корректно, этично и в нормах безопасности для пешеходной зоны. Им дано было указание об организации охраны места происшествия и автомобиля и задержанных увезли в отдел для освидетельствования. Сотрудники ОГИБДД сразу ему сказали о том, что задержанные выдвигают версию о том, что автомобиль стоял, чтобы уйти от административной ответственности. Им были даны указания А.И. о составлении подробного рапорта по факту причинения телесных повреждений Р.А. с последующей его регистрацией в дежурной части ОВД по Темрюкскому району, что им и было сделано.

Сотрудников ОГИБДД старшего лейтенанта милиции А.И. и лейтенант милиции Р.А. видел в течение дня несколько раз, последний раз около 19 часов, и у Р.А. телесных повреждений не было.

Оглашенными показаниями М.Ш., данных им в ходе предварительного следствия, которые получены в соответствии с требованиями УПК РФ: М.Ш., пояснил, что он является частным предпринимателем. У него на частной территории в г. Темрюк располагается штрафстоянка которая согласована со службами Темрюкского района, на которой размещаются автомобили, которые были отобраны у водителей за нарушение правил дорожного движения.

14.08.2010 года ему поступил звонок от старшего инспектора ОГИБДД А.И. в ходе разговора А.И. ему пояснил, что водитель автомобиля ВАЗ 21093 с государственными регистрационными знаками находится в состоянии алкогольного опьянения и доставлен в ДЧ ОВД Темрюкского района, поэтому ему необходимо было забрать машину, которая находилась в п. Веселовка, и поставить данный автомобиль на штрафстоянку. Он выехал на эвакуаторе в п. Веселовка, приехал по адресу п.Веселовка, напротив ворот базы отдыха «Дружба», где располагался автомобиль марки ВАЗ 21093 с государственными регистрационными знаками регион. Был составлен протокол о задержании транспортного средства в котором он расписался. Данный автомобиль он погрузил на эвакуатор, и доставил на штрафстоянку в г.Темрюк.

15.08.2010 года утром к нему на штрафстоянку явился молодой человек, который был неопрятно одет, а именно находился в одних трусах без каких-либо телесных повреждений на теле. В ходе разговора ему стало известно, что это Рябушкин Д.С. - владелец автомобиля марки ВАЗ 21093 с государственными регистрационными знаками регион, который находится на штрафстоянке. Рябушкин Д.С. потребовал, чтобы он ему вернул автомобиль, на что он ему пояснил, что на это необходимо разрешение начальника ОГИБДД И.И. После чего, Рябушкин попросил его, чтобы он открыл автомобиль, и он мог забрать свои личные вещи.

Рябушкин Д.С. ему рассказал, что 13.08.2010 года он находился со своим другом в п. Веселовка и их остановили сотрудники ОГИБДД. В ходе разговора с сотрудниками ОГИБДД у Рябушкина Д.С. произошел конфликт с инспектором ОГИБДД Р.А.

Рябушкин Д.С. в его присутствии его взял из автомобиля мобильный телефон, деньги. После чего он ему разрешил привести себя в порядок, принять душ. Рябушкин Д.С. принял душ, пробыл на территории штрафстоянки около 2 часов. В течение этого времени он с ним беседовал, каких-либо жалоб на здоровье он не слышал, каких-либо повреждений на теле не было, за исключением небольшой царапины на ноге.

После чего Рябушкин Д.С. пояснил, что он направляется обратно в п.Веселовка для продолжения отдыха.

20.08.2010 года к нему вновь приехал Рябушкин Д.С. с разрешением ОГИБДД г. Темрюка для получения своего транспортного средства. У Рябушкина Д.С. на ноге был гипс, и он хромал на ногу. Они направились к нему в кабинет, Рябушкин Д.С. расписался в журнале, после чего при выходе из кабинета он зацепился о дверь ногой, на которой находился гипс, и гипс спал с ноги, но нога была перебинтована. Он спросил у Рябушкина Д.С., как он находится на свободе, если он поломал инспектору ногу, на что Рябушкин Д.С. пояснил, что еще неизвестно, они еще разберутся.

Рябушкин Д.С. взял гипс, спавший с ноги, под правую руку и уехал на своей машине.

25.08.2010 года он направился в ОГИБДД для регистрации своего транспортного средства. В здании ОГИБДД он увидел инспектора ОГИБДД Р.А., который находился на костылях. Он подошел к нему, и рассказал о том, что когда Рябушкин Д.С. приехал на штрафстоянку забирать свой автомобиль, с его ноги спал гипс.

Показаниями свидетеля А.В., который показал, что 13.08.2010 года, поздним вечером, точное время А.В. не помнит, проходил возле базы отдыха «Дружба». К А.В. обратился ранее ему не знакомый сотрудник милиции, находившийся в форменном обмундировании, с просьбой принять участие при составлении протокола об административном правонарушении в качестве понятого, на что А.В. согласился. Время уже было за полночь. Сначала молодой человек соглашался на освидетельствование, потом отказывался. Данный человек сидел в автобусе за решеткой. Ему стало известно со слов сотрудников милиции, что его остановили в нетрезвом состоянии, и он оказал сопротивление сотруднику милиции.

Свидетель М.В. суду показала, что летом 2010 года М.В. работала в должности горничной на базе отдыха «Дружба», которая расположена по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, п. Веселовка.

Точной даты М.В. не помнит, но точно помнит, что в пос. Веселовка, Темрюкского района проходил музыкальный фестиваль. В этот день она легла спать вечером, уже было темно на улице, только горели фонари, а именно который был возле въездных ворот на базу отдыха..

В этот день в пос. Веселовка, Темрюкского района, Краснодарского края находилось очень много сотрудников милиции, которые охраняли порядок. Около 23-х часов или 24-х часов ночи М.В. услышала какой-то шум и крики. Вышла посмотреть, что случилось. С крыльца сторожки она увидела, как вели какого-то молодого человека, он шел одной ноге и его посадили в белую машину, которая стояла возле забора. Слышала, как этот человек стонал. Ей не было видно, но она слышала, как за углом кого-то допрашивали, спрашивали, где документы, он отвечал, что не знает, на вопрос твоя ли это машина, отвечал, что нет, на вопрос ты был за рулем, также отвечал, что нет.

Потом подъехала еще милиции и услышала, как говорили, что надо врача, ногу смотреть. Подъехал врач и сказала, что надо везти пострадавшего на снимок. Видела, как двоих завели в автобус. Подтвердила, что в этот день дежурила также Н.П..

Свидетель Р.Р. суду показал, что он работает в должности ст.следователя Темрюкского районного следственного отдела Следственного управления по Краснодарскому краю Следственного комитета при прокуратуре РФ. Материал из ОВД по Темрюкскому району поступил в Следственный отдел 23.08.2010 года и зарегистрирован в Книге учета сообщений о преступлениях Темрюкского районного следственного отдела Следственного управления по Краснодарскому краю Следственного комитета при прокуратуре РФза № 499. Впоследствии данный материал поступил в его производство, проведена проверка, по результатам которой, изложенные все обстоятельства нашли свое подтверждение, было принято решение о возбуждении уголовного дела на основании рапорта сотрудника милиции Р.А. В рапорте Р.А. сообщает, что было совершено преступление. К сопроводительному письму за № 13732 от 14.08.2010 года поступившего из ОВД по Темрюкскому району и прилагался указанный рапорт.

Свидетель Ю.Н. суду показал, что им в рамках уголовного дела № 187146 по постановлению старшего следователя Темрюкского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю Р.Р. 10.09.2010 года было проведено освидетельствование Р.А., 1979 года рождения. После проведения, Ю.А. было выдано заключение эксперта № 710 от 10.09.2010 года, согласно которого у потерпевшего Р.А. имеются телесные повреждения в виде: двухлодыжечного перелома левой голени без смещения, вызвавшие вред здоровью средней тяжести. На вопрос гособвинителя свидетель пояснил, что получение травмы имеющейся у Р.А., а именно двухлодыжечного перелома левой голени возможно при ударе ногой по ноге Р.А.Освидетельствование проводил на основании акта СМО № 659 от 16.08.2010 года и меддокументации. Исходя из характера и локализации данного повреждения, могли быть причинены от действия тупого твердого предмета, индивидуальных свойств которых не отобразились, но не исключается возможность их причинения (двухлодыжечного перелома левой голени) ногами человека ответил, что исходя из характера и локализации данного телесного повреждения, исключается возможность его образования при падении с высоты собственного роста.

Свидетель П.И. суду показал, что по направлению ст.дознавателя ОВД по Темрюкскому району А.Г. проводил освидетельствование потерпевшего Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При осмотре установлено, что на левой голени и в области левого голеностопного сустава лонгета. На основании справки № 556 из МУЗ ЦРБ г.Темрюк о том, что Р.А. обращался в травм. Отделение в 3-45 минут диагноз перелом лодыжки девой голени и на основании рентгена № 6991 от 14.08.10 подтверждался данный перелом. На основании чего было дано заключение № 659 от 16.08.2010 года о том, что Р.А. причинены повреждения в виде закрытого перелома наружной лодыжки левой голени и относятся к средней тяжести вреда здоровью. При ударе должен быть находится с левой стороны, удар должен быть направлен в лодыжку, маловероятно причинение вышеуказанных телесных повреждений ударом необутой ноги.

Виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается материалами дела, оглашенными и исследованными в зале суда.

В соответствии с приказом по личному составу Р.А. является государственным инспектором отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД. (т.2 л.д.124).

Согласно должностной инструкции государственного инспектора отделения технического надзора отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения выполняет обязанности в пределах своей компетенции по занимаемой должности в соответствии с действующим законодательством, Присягой, Положением о службе в органах внутренних дел и контрактом, должностной инструкцией, непосредственно участвует в проводимых профилактических мероприятиях и операциях ОГИБДДЮ ОВД, принимает активное участие в мероприятиях, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения в районе, принимает участие в мероприятиях по борьбе с преступностью и раскрытием преступлений, принимает активное участие по обеспечению бесперебойного и безопасного процесса дорожного движения, оказания всесторонней помощи его участникам. (т.2 л.д. 125-127),

В соответствии с приказом по личному составу № 304 от 09.08.2010 года «Об организационных мерах ОВД по Темрюкскому району по охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности в период подготовки и проведения туристического фестиваля «КУБАНА» в поселке Веселовка с 13 по 15 августа и второго районного Арбузного фестиваля в поселке Стрелка 14.08.2010 года в период с 9. 00 часов 13 августа до 9.00 часов 16 августа перевести личный состав ОВД по Темрюкскому району на усиленный вариант несения службы.(т.1 л.д.24-25).

Приложением № 1 к приказу ОВД № 304 от 09.08.2010 утвержден состав временного оперативного штаба ОВД по Темрюкскому району по обеспечению общественного порядка.(т.1 л.д.26)

Приложением № 3 к приказу ОВД № 304 от 09.08.2010 определены нормы выделения личного состава подразделения ОВД на охрану правопорядка.(т.1 л.д.27)

Согласно плана-расстановке личного состава ОВД задействованного на охрану общественного порядка при проведении международного фестиваля «Кубана» 13.08.2010 года КПП ОГИБДД (личный состав А.И. и Р.А.) находился между б\о «Дружба» и б\о «Уралочка».( т.1,л.д. 28)

Как видно из заключения от 19.10.2010 г. по материалам служебной проверки по факту получения телесных повреждений лейтенантом милиции Р.А. в соответствии с п.б ч.1 п.2.8 Инструкции «О порядке возмещения ущерба в случае гибели или причинения увечья сотруднику органов внутренних дел, а также ущерба, причиненного имуществу сотрудника органов внутренних дел, утвержденной приказом МВД РФ № 805 от 15.10.1999 года, считать, что телесные повреждения в виде закрытого перелома наружной лодыжки левой голени получены Р.А. 13.08.2010 года в период несения службы при исполнении им служебных обязанностей.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 21.10.2010 года и фототаблиц к нему, был осмотрен участок местности расположенный по адресу Краснодарский край, Темрюкский район, пос.Веселовка, территория базы отдыха «Дружба». Участвующий в осмотре места происшествия Р.А. указал направление противоположном направленное направление от ворот базы отдыха Дружба откуда 13.08.2010 года к нему навстречу со стороны пос.Весселовка двигался автомобиль Ваз -21093 с государственными знаками регион. Далее Р.А. провел всех участников следственного действия к месту, расположенному перед воротами базы отдыха Дружба, чуть левее, где вышеуказанный автомобиль остановился, когда водитель увидел сотрудников милиции. Далее Р.А. указал на место справа от въездных ворот б\о, где находился их патрульный автомобиль, после чего пояснил, что находясь на данном месте услышал, что сзади к нему кто-то приближается и обернувшись, увидел Рябушкина Д.С. и почувствовал резкую боль в ноге, отчего упал на землю. (т.1 л.д. 62-70).

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта Ю.А. № 710 от 10.09.2010 года у потерпевшего Р.А. имеются телесные повреждения в виде: двухлодыжечного перелома левой голени без смещения, вызвавшие вред здоровью средней тяжести.( т.1 л.д. 183-184 )

Согласно протокола об административном правонарушении № 23 ДА 603457 от 14.08.2010 года составленного в 04 часа 30 минут старшим госинспектором ОГАИ ОВД по Темрюкскому району А.И. С.Б. управлял т\с в состоянии алкогольного опьянения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.8 КоАП РФ.(т.1 л.д.29).

Согласно протокола о задержании транспортного средства 23 АА 058986 от 14.08.2010 года составленного 02 часа 35 минут в пос.Веселовка Темрюкского района старшим госинспектором ОГАИ ОВД по Темрюкскому району А.И. задержано транспортное средство ВАЗ 21093 госрегзнак которым управлял в состоянии алкогольного опьянения С.Б.(т.1 л.д.31)

Согласно рапорта от 14.08.2010 года старший госинспектор ОГАИ ОВД по Темрюкскому району А.И. сообщает начальнику ОВД по Темрюкскому району о том, что в 23 часа 55 минут им совместно с Р.А. был остановлен а\м ВАЗ 21093 госрегзнак , которым управлял в состоянии алкогольного опьянения С.Б.( т.1 л.д.32)

Согласно протокола 23 АМ 012804 от 14.08.2010 года составленного 05 часов 00 минут г.Темрюк <адрес> старшим госинспектором ОГАИ ОВД по Темрюкскому району А.И. С.Б. доставлен в дежурную часть ОВД по Темрюкскому району 14.08.2010 года в 05 часов 00 минут.(т.1, д.л.33)

Согласно протокола об отстранении от управления транспортным средством от 14.08.2010 года составленного в 00 часов 05 минут в пос.Веселовка Темрюкского района старшим госинспектором ОГАИ ОВД по Темрюкскому району А.И. С.Б. был отстранен от управления т\с ВАЗ 21093 госрегзнак Присутствовали понятые О.Ю. и А.В. ( т.1 л.д.34)

Согласно протокола о направлении на медицинское освидетельствование от 14.08.2010 года составленного в 02 часа 55 минут в пос.Веселовка Темрюкского района старшим госинспектором ОГАИ ОВД по Темрюкскому району А.И. С.Б. от прохождения медосвидетельствования отказался.Присутствовали понятые О.Ю. и А.В. ( т.1 л.д.35)

Согласно акта 23 ОЕ 024217 от 14.08.2010 года составленного пос.Веселовка старшим госинспектором ОГАИ ОВД по Темрюкскому району А.И. С.Б. отказался от освидетельствования. Присутствовали понятые О.Ю. и А.В. ( т.1 л.д.36)

Согласно протокола № 1894 от 14.08.2010 года медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя в состоянии алкогольного опьянения, составленного в 4 часа врачом В.Б. на имя С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, установлено, что испытуемый находился в шортах, наручниках, поступили жалобы на боли в кистях, установлена гиперимия кожи лица, походка в позе Ромберга неустойчивая,запах алкоголя присутствует, установлено состояние алкогольного опьянения. (т.1 л.д. 37-38)

Согласно протокола КК 8843 № 0921135 от 13.08.2010 года составленного милиционером ОРППСМ ОВД по Темрюкскому району Е.А. о том, что 13.08.2010 года в 23 часа 15 минут в пос.Веселовка около б\о Дружба гр-н Рябушкин Д.С. находился в состоянии опьянения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ.В ходе доставления к данному гражданину применялись спецсредства- наручники.От подписей Рябушкин Д.С. отказался.(т.1 Л.д. 45-46)

Согласно протокола № 1893 от 14.08.2010 года медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя в состоянии алкогольного опьянения, составленного в 4 часа 10 минут врачом В.Б. на имя Рябушкина Д.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, установлено, что испытуемый находился в майке,шортах, наручниках, был раздражен, поступили жалобы на боли в кистях, установлена гиперимия кожи лица, походка в позе Ромберга неустойчивая,запах алкоголя присутствует, с 4-х попыток установлено состояние алкогольного опьянения. (т.1 л.д. 47-48)

Согласно рапорта милиционера ОРППСМ ОВД по Темрюкскому району Е.А. от 13.08.2010 года сообщает начальнику ОВД о том, что 13.08.2010 года в 23 часа 15 минут в пос. Веселовка Рябушкин Д.С. находился в состоянии алкогольного опьянения. К данному гражданину применялись спецсредства- наручники.(т. л. 1д.49)

Согласно протокола КК № 1936 об административном задержании от 14.08.2010 года помощник оперативного дежурного ОВД В.В. составил протокол об административном задержании Рябушкина Д.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения в 06 часов 00 минут для составления административного материала по ст.20.21 КоАП РФ.При наружном осмотре задержанного Рябушкина Д.С. видимых телесных повреждений нет. (т.1 л.д.51-52.)

В судебном заседании были допрошены свидетели стороны защиты.

Свидетель С.Б. в суде показал, что 13.08.2010 около 17 часов 00 минут он вместе с Рябушкиным Д.С. с целью сопровождения команды «ралликлуб» муниципального учреждения «Молодёжный комплексный центр» в качестве механика на чемпионат РОСТОДОСААФ РОССИИ, прибыл в п. Веселовка, Темрюкского района, Краснодарского края.

Примерно в 17 часов 20 минут до 22 часов 00 минут они ремонтировали автомобиль, который во время тренировки опрокинулся и получил повреждения водителем Р.Е.. Затем поужинали вместе с гр. Р.Е., В.Ю., А.В., Е., и её племянницей без употребления ими спиртных напитков. Рябушкину Д.С. и С.Б. необходимо было отмыться, так как они при ремонте машины испачкались. На автомобиле Рябушкина Д.С. марки ВАЗ 2109 государственный регистрационный номер , на котором приехали из Тимашевска, они проехали с Рябушкиным Д.С. до базы отдыха «Дружба», припарковали транспорт рядом с другими машинами на ночь до утра, с целью переночевать в автомобиле, так как снять жильё не удалось. Затем они взяли по одной бутылке пива из салона автомобиля и выпили пиво сидя на берегу. На пляже возле них было очень много отдыхающих, также к ним подошли их коллеги по команде. Они помылись, оттёрли песком руки, от мазута и через 1 час 30 минут, они направились в сторону машины Рябушкина Д.С. Они, так долго задержались на пляже, так как купались и общались со своими знакомыми. Вернулись к своей машине, время было около 12 часов ночи. Рябушкин Д.С. открыл ключом водительскую дверь, через салон открыл внутри правую заднюю дверь, затем вылез из машины, обошёл её и стал одеваться у открытой задней двери. С.Б., встав одним коленом на сидения водителя и доставал из бардачка сигареты. В это момент он услышал, что сзади к нему кто-то подошел и попросил предъявить документы и права, при этом он не представлялся, но обернувшись, он увидел, что перед ним стоял сотрудник милиции, так как он был в форменной одежде, он был один. Позже С.Б. стало известно, им оказался сотрудник ОГИБДД А.И.

С.Б. поинтересовался у А.И. с какой целью он просит у него документы, при этом А.И. сказал: «Ах, ты еще и пьяный». После чего резко развернул С.Б. и прислонил к задней двери машины со стороны водителя и также резко одел на него наручники, сзади. После чего отвел к капоту автомобиля Рябушкина Д.С. и положил лицом на капот, при этом ударил головой об капот. Рябушкин Д.С. выпрямился и стал возмущаться поведением сотрудника милиции, при этом стал интересоваться, что происходит. А.И. подозвал своего напарника, как позже стало известно Р.А., и в приказном тоне сказал: «Задержи его», указывая на Рябушкина Д.С., а С.Б. приказал также лежать, не поднимая головы. После чего Рябушкин Д.С., что-то ответил в ответ, желая разобраться в данной ситуации. С.Б. стал приподнимать голову, А.И. стоя рядом с ним, снова ударил С.Б. об капот и приказал, чтобы он лежал и не поднимал головы, затем А.И. пошел в сторону Р.А. и Рябушкина Д.С., что у них там происходило С.Б. не видел. В один момент С.Б. услышал грохот, приподняв голову, он увидел, что Рябушкин Д.С. лежал лицом в земле, напротив задней двери автомобиля с пассажирской стороны, он не помнит, были ли двери открыты или закрыты. Р.А. одевал на Рябушкина Д.С. наручники, а А.И. стоял своей ногой, какой именно С.Б. не обратил внимания, на правой ноге Рябушкина Д.С., это С.Б. помнит, так как ему известно, что у Рябушкина Д.С. болит правая нога. А.И. повернулся к нему и в приказанном тоне сказал ему, чтобы он продолжал лежать на капоте, не поднимая головы. Через некоторое время, А.И. подошел к С.Б. и встал рядом с ним, затем он отошел от С.Б. и громко сказал, что произошло нападение на сотрудников, затем снова вернулся к С.Б. Через некоторое время С.Б. услышал, по звуку двигателя, как к ним приближался грузовой автомобиль.

Примерно через 1,5 минуты, к С.Б. подошел А.И. и подняв его руки вверх за спиной, наклонив его лицом вниз повел к грузовой машине и завел в неё, где посадил его в металлический шкаф. Рябушкин Д.С. в то время уже находился в данном автомобиле, так же в металлическом шкафу, это С.Б. понял, так как в двери шкафа имелось круглое отверстие, в которое он увидел силуэт человека. Через некоторое время Рябушкин Д.С. спросил С.Б.: «Серый, ты где?», на что С.Б. ответил, что он напротив.

Через некоторое время к ним зашел кто-то спросили их анкетные данные, на данные вопросы они ответили. После этого прошло примерно 5-7 минут, к С.Б. стали обращаться и просили подписать протокол, на что он отказался. После чего сотрудники милиции стали его заставлять подписать протокол, выражаясь нецензурной бранью, на тот момент ящик в котором С.Б. находился, был еще закрыт. В этот момент Рябушкин Д.С. крикнул С.Б., чтобы он ничего не подписывал, на что ему также ответили грубой нецензурной бранью. После чего продолжили С.Б. заставлять подписывать протокол, но он отказывался, Рябушкин Д.С., снова крикнул С.Б., чтобы он ничего не подписывал. После чего С.Б. услышал звук характерный аэрозольного баллончика. После чего Рябушкин Д.С. стал кричать, кашлять и стучать в дверь рукой, просил выпустить, так как дышать было нечем, он задыхался. После чего становился все реже стук, после того как пропал стук, Рябушкину Д.С. открыли дверь и он выпал оттуда, сотрудники милиции стали поливать его водой и бить по щекам приводя его в чувство. После того как его привели в чувство, то сотрудники милиции запихнули Рябушкина Д.С. обратно.

После чего сотрудники милиции подошли к ящику, где он находился и пояснили, что если он не хочет. Чтобы с ним также поступили, то С.Б. должен подписать документы, на что он отказался. После чего С.Б. также выпустили струю газа в его ящик, от чего он стал задыхаться, кашлять и текли слезы, при этом жгло лицо. Потом С.Б. открыли дверь, он выпал из ящика и его стали приводить в чувство, поливая соленной водой и хлопая по щекам. Также спрашивая, будет ли он подписывать протокол или нет, на что С.Б. согласился и ему предоставили протокол. С.Б. ознакомился с протоколом и понял, что его обвиняют в вождении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. В строке объяснения С.Б. указал, что не согласен с показаниями сотрудников, так как он не ехал за рулем. А.И. прочитал его объяснение, неприятно ругнулся и ударил его кулаком в область правого виска, после чего С.Б. снова поместили в его ящик.

Рябушкина Д.С. и С.Б. оставили в покое на 30 минут, затем их обоих вытащили из будки автомобиля на улицу, было темно, время им было не известно. После этого С.Б. и Рябушкина Д.С. посадили в милицейский УАЗик и повезли в неизвестном им направлении. Они ехали долго час или полтора. Привезли в г. Темрюк в райбольницу на освидетельствования. В тот момент, когда они подъехали, то им один из сотрудников который сидел в их машине, пояснил, что сотрудник милиции, которого выкатили на медицинской коляске, Р.А. с забинтованной ногой, это С.Б. увидел и понял, так как у него были синие штаны и белая повязка на ноге в области пятки.

После этого С.Б. и Рябушкина Д.С. повезли в РОВД, посадили в комнату, где они пробыли около часа, им никто ничего не объяснял, протоколов задержания не составляли. Рябушкин Д.С. неоднократно просил у дежурного и у других работников милиции вызвать врача, так как болела сильно нога, и чувствовал себя очень плохо. После этого С.Б. и Рябушкина Д.С. развели по разным камерам.

Примерно в обед 14.08.2010 года их обоих с другими задержанными повезли в Темрюкский районный суд. Сначала завели С.Б., а потом и Рябушкина Д.С. к судье Н.В. она их спросила с какой целью они приехали в п. Веселовка. С.Б. и Рябушкин Д.С. объяснили по очереди, что приехали на проводимый ежегодно Чемпионат по автокроссу. На вопрос пили или нет, Рябушкин Д.С. ответил «пил пиво», рассказал, что руль автомобиля С.Б. не передавал, после чего они вышли из кабинета.

Затем вынесли постановления о признании С.Б. и Рябушкина Д.С. виновными в совершении административных правонарушений и назначено им было наказание виде административного ареста сроком трое суток с 14.08.2010г. с 06-00 часов по 17.08.2010.

В ИВС они прибыли 14.08.10 г. до 16 часов, постоянно Рябушкин Д.С. требовал, у дежурного вызвать врача или отвести в больницу, так как невыносимо болело колено и она распухла в два раза. Рябушкин Д.С. постоянно показывал работникам милиции, дежурным и сокамернику и другим опухшую ногу. Дежурный по имени Руслан ругался с работниками милиции в связи с тем, что Рябушкина Д.С. привезли в ИВС с больной ногой. Дежурный мужчина с усами в возрасте 40 лет осмотрел ногу, и состояние здоровья Рябушкин Д.С. пообещал вызвать скорую медицинскую помощь. Скорая прибыла через два часа. Осмотрела Рябушкина Д.С. фельдшер женщина в возрасти 50 лет, спросила, что случилось с ногой. Рябушкин Д.С. пояснил, что ногу ломали при задержании работники милиции, а кровоподтек на левой ноге в области ступни с наружной стороны и на колене получил в момент заталкивания Рябушкина Д.С. работниками милиции в автомобиль «Будку», затем Рябушкина Д.С. увезла бригада скорой помощи.

Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ С.Б. вывели из камеры и стали спрашивать за Рябушкина Д.С., затем попросили позвонить по телефону что он и сделал. В ходе его беседы с Рябушкиным Д.С. трубку перехватил и представился начальником ИВС, фамилию не назвал и потребовал приехать в ИВС, после чего С.Б. снова завели в камеру. Все остальное время до 17.08.2010 года он находился в камере ИВС ОВД по Темрюкскому району, затем его отпустили и он вместе со своей матерью уехал домой, она приезжала за С.Б. одна.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля В.Ю., данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он проживает совместно со своей семьей. В настоящее время он нигде не работает, так как он является инвалидом.

В.Ю. пояснил, что хочет дать показания по данному уголовному делу, а именно по обвинению Рябушкина Д.С. В.Ю. стало известно, что в отношении Рябушкина Д.С. возбуждено уголовное дело и его взяли под стражу. Данный факт ему стал известен со слов его знакомых, которым это рассказал С.И.

В.Ю. давно знает Рябушкина Д.С., так как он является братом его одноклассника, а также они вместе участвовали в гонках. Они поддерживали дружеские отношения на протяжении последних 1,5 лет, но знакомы они очень давно.

В.Ю. точно не помнит число, а также он не помнит точно, какой именно был месяц, но он точно помнит, что события, о которых он рассказал, происходили летом 2010 года, а точнее в конце лета, сразу же после байкерского фестиваля. В это время в пос. Веселовке Темрюкского района Краснодарского края проходили гонки, в которых он участвовал.

В первый день гонок В.Ю. оборвал себе подвеску на своем автомобиле, после обеда уже начал восстанавливать её. Р.Е. Роман также перевернул свою машину и начал восстанавливать её. Примерно в 11 часов утра приехал Рябушкин Д.С. вместе с С.Б., которые стали помогать, им восстанавливать машины. После того как В.Ю. отремонтировал свою машину, то он стал готовить примерно в 16 часов для всех кушать. Примерно в 21 – 22 часа они покушали, спиртное за ужином никто не пил, так как были в основном все водители и механики, они ужинали около 1 часа. После чего он один пошел на фестиваль «Кубана», по дороге он рассматривал различные спортивные машины, а также встречал своих знакомых, с которыми здоровался, и шел дальше. В.Ю. дошел до места проведения фестиваля, там он узнал, сколько стоит вход, но он не помнит, какую именно ему сумму назвали. Однако у него было всего 600 рублей, поэтому ему не хватило на вход. В.Ю. возле входа познакомился с Московскими панками, они с ним стояли и общались о концертах, они рассказывали ему, что там очень интересно, но В.Ю. не показалось это интересным.

В.Ю. развернулся и направился в обратную сторону, так как ему надо было охранять машину, так как он спал возле машин.

В.Ю. возвращался к месту стоянки их машин, по дороге, когда он проходил второй поворот после спуска и выходил на прямую ведущую в сторону пос. Веселовка. В это время он двигался лицом к морю, когда он увидел перед собой автомобиль белого цвета, который передом был направлен ему на встречу, а багажником к морю, на капоте данного автомобиля лежал человек лицом на капоте, а ногами стоял на земле. Руки у него были за собой, а также в этот момент В.Ю. обратил внимание на оранжевую жилетку, в которой он узнал свою жилетку, которую он дал Рябушкину Д.С.. В.Ю. стал подходить ближе и, узнав Рябушкина Д.С., который держал руки над собой. Руки у него были не сомкнуты, а просто приподняты над головой. В.Ю. подошел еще ближе увидел, что Рябушкин Д.С. стоит спиной к нему, то есть к капоту машины, а лицом к сотруднику милиции и по направлению к морю. Сотрудник милиции был в белой форменной рубашке, он что-то говорил Денису, но что именно он не слышал. С другой стороны машины к Рябушкину Д.С. подбежал второй сотрудник милиции, В.Ю. не видел, что он сделал, но видел, что Рябушкин Д.С. упал. Двери машины были закрыты, он продолжал приближаться, после этого как он сравнялся с машиной, он услышал, как Рябушкин Д.С. закричал, он уже побыстрее, пошел и заглянул за машину, где увидел, что один сотрудник Рябушкину Д.С. заламывает ногу, а второй сотрудник милиции стоял сзади них. В.Ю. крикнул «Что Вы делаете?» и стал подходить ближе к Рябушкину Д.С. и сотрудникам милиции. Сотрудник милиции, который стоял на ногах, сказал ему иди отсюда, или с тобой будет тоже самое. В.Ю. сделал два шага назад, посмотрев на капот, он увидел, что там лежит С.Б., который лежал лицом вниз и даже не пытался приподнять голову, чтобы осмотреться, были ли у него руки в наручниках, он не рассмотрел. В то время, когда В.Ю. находился возле машины, то там также находилось много людей, которые проходили мимо.

В.Ю. сразу же побежал к машинам, до которых было примерно 1,5 км, прибежав к машинам, он перерыл машину, но телефон так и не обнаружил. После чего В.Ю. снова пошел в сторону того места, где Рябушкина Д.С. и С.Б. были, но он там уже не увидел никакой толпы, поэтому он развернулся и пошел опять к машинам, так как возле машин никого не было.

На следующее утро В.Ю. рассказал все ребятам, а именно о том, что С.Б. и Рябушкина Д.С. задержали сотрудники милиции, однако за что их задержали ему не известно. Вечером В.Ю. подробно рассказал обо всем случившемся всем ребятам. В этот же день они приехали в отдел милиции, где им пояснил дежурный, что у них находится С.Б., а Рябушкин Д.С. находится на «больничке».

После случившего В.Ю. до последнего времени вообще не видел С.Б., а Рябушкина Д.С. он видел примерно через один месяц после данных событий, когда он приезжал к Рябушкину Д.С. домой и интересовался у него пластиковыми окнами.

На Вопрос следователя: поясните, почему Вы при встрече с Рябушкиным Д.С. не рассказали ему о том, что Вы все видели, как именно задерживали ?

В.Ю. ответил: что, когда он примерно через один месяц приехал к Рябушкину Д.С. и в ходе беседы спросил у него, за что его и С.Б. задержали в пос. Веселовка, на что Рябушкин Д.С. пояснил ему, что он не хочет разговаривать по этому поводу, поэтому он больше ничего не говорил ему. (т.1 л.д. 161-164)

Свидетель А.В. в суде показал, что г. Тимашевске у него есть хороший знакомый Рябушкин Д.С., с которым он познакомился в ходе занятий автокроссом, знакомы они на протяжении последних 1,5 - 2 лет. Все это время они поддерживают хорошие приятельские отношения, так как вместе занимаемся одним видом спорта, а именно автоспортом.

13.08.2010 года примерно в 05 часов А.В. вместе со своей семьей и М.Н. приехал в пос. Веселовка, Темрюкского района, Краснодарского края. Они проехали пос. Веселовка и спустились к базам отдыха, они остановились в пос. Веселовка, где и нашли себе жилье.

Весь день они готовили машины, разбили палаточный городок и готовились к гонкам, вечером, после того как приехали С.Б. и Рябушкин Д.С. примерно с 15 до 17 часов, которые стали ремонтировать машину, которую перевернул Р.Е. Роман. После чего они помогли доделать машину В.Ю., затем последний приготовил ужин, и они все вместе перекусили, за ужином только он выпил одну бутылку пива. После чего вместе с семьей направился на море, примерно через 20-30 минут подошли С.Б. и Рябушкин Д.С., которые уехали раньше, чтобы найти себе ночлег. На пляже было много людей, С.Б. и Рябушкин Д.С. сели недалеко от них, там он вместе с ними выпил еще одну бутылку пива, С.Б. и Рябушкина Д.С., он также угостил по одной бутылке пива. А.В. со своей семьей пошел купаться, а Рябушкин Д.С. и С.Б. оставались на берегу, но позже он видел, как они тоже купались в море. В то время, когда они сидели на берегу вместе с С.Б. и Рябушкиным Д.С., то к ним подходил М.Н., но потом он ушел. На пляже они находились до 12 часов ночи, С.Б. и Рябушкин Д.С. также находились на пляже, после этого, он со своей семьей собрался идти домой, при этом он попрощался с С.Б. и Рябушкин Д.С., которые также пояснили, что они тоже собираются уходить, после чего он развернулся и ушел, а что делали С.Б. и Рябушкин Д.С. дальше ему не известно. Когда он уходил с пляжа но вместе с ними каких-либо наших знакомых из команды не было никого не было, было ли у них спиртное в этот момент он не помнит. После того как они разошлись, они направились в дом спать.

На следующий день утром примерно в 09 – 10 часов А.В. приехал к лагерю, где кто-то рассказал, о том, что Рябушкина Д.С. и С.Б. забрали сотрудники милиции, как ему стало известно, причиной этого явилось их алкогольное опьянение. Вечером этого же дня А.В. вместе с В.Ю. и женой направились в г. Темрюк, а именно в милицию, где им сообщили, что Рябушкина Д.С. и С.Б. задержали на трое суток за появление в общественном месте в пьяном виде, после этого они вернулись обратно. По возвращению М.Н. позвонил, матери С.Б., но объяснил ей А.В., что Сергея задержали за то, что они были пьяными на трое суток.

После случившегося примерно через 3-4 дня как они вернулись, А.В. зашел в гараж к М.Н., где встретил С.Б., у которого он увидел синяк в области правого или левого глаза. А.В. спросил, что там произошло, на что С.Б. рассказал ему, что они подошли к машине, и он полез в машину, а Денис ковырялся в багажнике.

В этот момент С.Б. услышал, как у него попросили предоставить документы, на что С.Б. пояснил, что у него нет документов и он не водитель. После чего С.Б. отвели к капоту машины и уложил лицом на капот, при этом ударили лицом об капот, на что Рябушкин Д.С. стал возмущаться, что они делают. А сотрудник, который держал С.Б. сказал второму, чтобы он Рябушкина Д.С. проверил, последний завел руки за голову, а сотрудник милиции не мог одеть наручники на Рябушкина Д.С., поэтому подошел второй сотрудник и они вдвоем завалили его на землю. После чего приехало много сотрудников милиции, затем их увезли, более подробно А.В. не расспрашивал, и С.Б. сказал, что уже все нормально.

Свидетель Б.В. суду показала, что 13.08.2010 года в обед С.Б. вместе со своим коллегой по клубу Рябушкиным Д.С. поехал в пос. Веселовка, Темрюкского района, Краснодарского края, так как их двоих пригласили туда механиками. Они собрали вещи и направились в Темрюкский район, когда они приехали, то С.Б. позвонил Б.В. на мобильный телефон и сообщил, что они добрались нормально, примерно в 22 часа Б.В. снова позвонила С.Б., который ей пояснил, что у него все хорошо, и он занимается ремонтом машины. Также С.Б. пояснил, что они сейчас будут ужинать, отмываться и устраиваться на ночлег, Б.В. побеспокоилась, где именно они будут спать. С.Б. пояснил, так как мест нигде нет и спать они собираются в машине, в конце разговора Б.В. попросила его позвонить ей утром, когда они проснуться.

Утром 14.08.2010 года стала звонить с утра с 08 часов 30 минут – 09 часов и до самого обеда звонки шли, но никто не отвечал. В этот же день примерно в 14 часов Б.В. дозвонилась до М.Н., который пояснил, что он на трассе, и он не со всеми ребятами виделся, поэтому, когда он найдет С.Б., то он пообещал позвонить ей и сказать, где он.

Примерно до 23 часов этого же дня, Б.В. не могла дозвониться ни до кого, а в 23 часа ей позвонил М.Н. и сообщил ей, что С.Б. и Рябушкин Д.С. были задержаны сотрудниками милиции прошлой ночью. В ходе беседы М.Н. пояснил, что Рябушкин Д.С. находится дома и дали ей номер его мобильного телефона. Б.В. созвонилась с Рябушкиным Д.С., который ей пояснил, что С.Б. находится в ИВС г. Темрюка, так как он задержан на трое суток. Б.В. попросила Дениса, чтобы он с ней поехал в г. Темрюк, чтобы она увидела, где находится С.Б. и что с ним.

Они выехали утром 15.08.2010 года примерно в 05-06 часов вместе с Рябушкиным Д.С. в г. Темрюк. При встрече она увидела, что у Рябушкина Д.С. ноги расцарапаны, забинтована правое колено, которое было опухшее. Также у Рябушкина Д.С. были ссадины и царапины на спине, руках и ногах, передвигался Рябушкина Д.С. с трудом. Увидев это, она стала спрашивать, что произошло, на что Рябушкина Д.С. начал рассказывать Б.В., что они после ремонта сели ужинать и так как были сильно испачканы, необходимо было отмыться от всего и поэтому они поехали к морю отмываться. Поставили машину на стоянку, а сами пешком пошли к морю, где искупались и пошли обратно. По возвращению к машине, Рябушкин Д.С. открыл машину, так как хотел переодеться, взяв вещи, зашел за машину и стал переодеваться. С.Б. полез в бардачок за сигаретами и в этот момент Рябушкин Д.С. услышал, что к С.Б. кто-то обратился и попросил предъявить документы на машину, С.Б. пояснил, что машина не его, а Рябушкина Д.С. и указал на него и сказал, что документы все у него.

С.Б. развернулся, но его резко снова развернули и, прижав телом к машине, надели на него наручники. С.Б. был в наручниках, когда сотрудник милиции подвел его к капоту и очень сильно ударил лицом об капот. В этот момент Рябушкин Д.С. сказал, что документы у него, и он их сейчас покажет, но документы никто не стал смотреть, вместо этого к Денису подбежал сначала один сотрудник милиции, потом второй и пытались одеть на него наручники. Рябушкин Д.С. сказал Б.В., что его сбили с ног и заломили ногу, от чего он почувствовал очень сильную и резкую боль в коленке. Рябушкин Д.С. также пояснял, что кто-то по рации говорил, что происходит нападение на сотрудников милиции, буквально сразу же приехал автомобиль, куда их провели лицом вниз, а руки к верху и поместили в металлические ящики. В данных ящиках не было места ни повернуться, ни развернуться, их рассадили по разным ящикам.

Рябушкин Д.С. также слышал, что сотрудники милиции требовали от С.Б. подписать протокол, за якобы совершенное нарушение, в плане того, что С.Б. управлял автомобилем. Также Рябушкин Д.С. пояснил, что в отверстие, которое было в двери ящика, ему брызнули струей из газового баллончика, в результате чего он практически потерял сознание. Также Рябушкин Д.С. слышал, как избивали и оскорбляли С.Б. и требовали все подписывать.

Примерно под утро их привезли на медицинское освидетельствование в больницу в г. Темрюке, где им обоим провели анализ, а именно они дышали в трубочку. Показания, которые показывал алкотестер, им показали очень быстро, поэтому они не успели увидеть показания. Когда Рябушкин Д.С. и С.Б. заходили в больницу, то в дверях они увидели сотрудника милиции с перебинтованной ногой и другие сотрудники милиции, сказали, что именно они сломали данному сотруднику ногу. Рябушкин Д.С. говорил Б.В., что он никак не мог этого сделать, так как двое сотрудников милиции сбили его с ног и надели на него наручники.

После чего их отвезли в изолятор временного содержания г. Темрюка, где С.Б. находился трое суток, а Рябушкина Д.С. 14.08.2010 года бригада скорой помощи после продолжительных уговоров предоставить врача, но ему сразу, же не предоставляли врача, домой позвонить не давали возможности, все-таки отвезла в больницу. После того как его осмотрел врач - женщина и сказала, что ему необходимо пройти обследование и лечение по месту жительства.

Утром в 08 часов 00 минут они прибыли в г. Темрюк с целью, того, чтобы найти С.Б. и узнать где он находится. Они подъехали к больнице, поднялись в травматологическое отделение, где у врача спросили, поступал ли сотрудник милиции с поломанной ногой, на что врач им ответил, что в отделении нет такого человека, но в отделение обращался сотрудник милиции, но перелома там не было, ему только лишь обработали зеленкой ногу и отпустили домой, перелома у него никакого не было.

Далее он подъехала к ИВС г. Темрюка, Б.В. вышла из машины и поднялась на крыльцо, но дверь была закрыта, Б.В. позвонила в звонок, дверь ей открыл дежурный сотрудник милиции. Б.В. попросила уточнить, находится ли в ИВС ее сын и назвала фамилию, на что сотрудник милиции ей ответил, что действительно он находится в ИВС. Б.В. стала расспрашивать, почему ей никто не сообщил о том, что ее сын находится в ИВС, на что сотрудник милиции пояснил ей: «Сообщать они не обязаны!». Далее Б.В. попросила передать продукты и одежду С.Б., потому что он был в одних шортах. Сотрудник милиции взял пакет, и она уехала вместе с Рябушкиным Д.С. домой.

Они выехали за город, Рябушкину Д.С. на мобильный телефон позвонил С.Б., который спросил у Рябушкина Д.С., где он находится, на что Рябушкин Д.С. пояснил, что он вместе с его матерью едет домой, так как они приезжали в Темрюк, так как хотели увидеться. В ходе дальнейшей беседы, Б.В. поняла, что Рябушкин Д.С. разговаривал уже не с С.Б., а также его просили вернуться в ИВС, на что Рябушкин Д.С. ответил, что у него есть справка врача и он должен проходить лечение дома. Рябушкина Д.С. попросили вернуться показать справку, что Рябушкин Д.С. и сделал. Они вернулись к ИВС, и Рябушкин Д.С. позвонил, так как его попросили об этом. К ним вышли двое мужчин в гражданской одежде, которые посмотрели эту справку и сказали, что в этой справке нужно сделать дополнительную надпись о том, что в данное состояние Рябушкина Д.С. не совместимо с содержанием в ИВС. Они поехали в больницу, где Рябушкину Д.С. на справке внесено дополнение, но что там было написано, Б.В. не помнит. Далее они подъехали, позвонили, после чего они прождали 10 минут, к ним снова вышли эти же двое мужчин, ознакомились с этой справкой, в этот же момент подъехал УАЗик, с вооруженным сотрудниками милиции, который подошел к Рябушкину Д.С., который сидел в машине. После чего люди в гражданской одежде потребовали его вернуться в изолятор, на что Рябушкин Д.С. сказал, что у него есть справка и он должен проходить лечение по месту жительства. На что сотрудник с автоматом в грубой форме потребовал Рябушкина Д.С. выйти из машины и заставлял выйти из машины, при этом сказал, что если Рябушкин Д.С. не выйдет, то он ему так даст, что Рябушкин Д.С. сам побежит. После чего Рябушкин Д.С. с большим трудом зашел в здание, через некоторое время ему принесли ксерокопию справки, которая была у Рябушкина Д.С., после чего Б.В. уехала домой. Во вторник в 06 часов утра Б.В. приехала и забрала С.Б. из ИВС.

Во вторник ровно в 06 часов 00 минут С.Б. вышел из ИВС и сел к Б.В. в машину. Б.В., осмотрев С.Б., увидела, что у него под глазом синяк и «шишка» над правой бровью на лбу от удара об капот. С.Б. был измученный, голодный, в подавленном состоянии. В течение следующего месяца он вообще никуда не выходил из дома, так как у него присутствовал постоянный страх. Также С.Б. рассказал Б.В., те же самые обстоятельства того, что с ним произошло как и Рябушкин Д.С..

Свидетель М.Н. суду показал, что 13.08.2010 года примерно в 05 часов 00 минут он вместе со своей семьей, женой и детьми приехал в пос. Веселовка, Темрюкского района, Краснодарского края. Также в другой машине с ними вместе ехал А.В. вместе со своей женой и дочкой, а также ехал В.Ю. на своей машине. Они проехали пос. Веселовка и спустились к базам отдыха, они остановились на самой первой базе отдыха, находящейся справа от дороги. На данной базе остановились он со своей семьей и Бондаренко Александр со своим сыном.

Весь день они готовили машины, разбили палаточный городок и готовились к гонкам, вечером, после того как приехали С.Б. и Рябушкин Д.С., которые стали ремонтировать машину, которую перевернул Р.Е.. После этого он уехал к себе на базу, где выпил стакан пива и сразу же уснул, так как сильно устал. Проснулся ближе к 12 часам ночи и пошел к морю, он направился к морю один. На берегу моря было много людей, которые купались, среди этих людей он увидел оранжевую накидку Рябушкина Д.С., дальше он не помнит, подходил ли он к ним или нет. Также на берегу моря он встретил своего знакомого А.В. вместе с его семьей, которые также купались на море. М.Н. ни к кому не подходил, а раздевшись, он пошел купаться в море, прошло не более 5, 10, 15 минут и он вышел из воды и направился в сторону своей базы. Впереди его шли Рябушкин Д.С. и С.Б., они шли перед М.Н. примерно в 10 метрах, при этом он видел, что у кого-то из них в руках была одна бутылка, но с чем данная бутылка была ему не известно. После того как они вышли на дорогу они разошлись, и М.Н. пошел направо в сторону своей базы отдыха, а они повернули налево в сторону базы отдыха «Дружба».

М.Н. прошел примерно 10-20 метров, когда ему навстречу прошла группа молодых людей, которая была неформально одета. М.Н., развернувшись, пошел вслед за ними, он также купил пиво в торговой палатке, очереди возле неё не было, пиво он купил быстро и продолжил двигаться в сторону базы отдыха «Дружба». После того как он купил пиво, он двигаясь в сторону базы отдыха «Дружба», он уже не видел Рябушкина Д.С. и С.Б., после того как он прошел рынок, то сразу же слева он увидел суету людей, при этом он услышал фразу: «Что вы делаете?», а также проходящие мимо него люди говорили между собой «Менты беспредельничают». М.Н. сразу же развернулся и направился в сторону своей базы отдыха. Прейдя на базу отдыха, он пошел в душ, затем лег спать.

М.Н. ответил, что Рябушкина Д.С. он знает на протяжении последних 3-х лет, он очень хороший парень, спокойный. Он постоянно помогает Рябушкину Д.С. ремонтировать гоночные машины, ремонт они осуществляли вместе в его гараже. Отца Рябушкина Д.С. он знает давно, так как он к ним обращался в связи с ремонтом своего автомобиля. Жену Рябушкина Д.С. он увидел впервые 06.11.2010 года, когда он приезжал к С.И.

М.Н. ответил, что 14.08.2010 года утром, когда он приехал в лагерь, то В.Ю. рассказал, что Рябушкина Д.С. и С.Б. забрала милиция, а он попытался вмешаться, но его отогнали и сказали, что тоже посадят. После этого весь день они об этом не разговаривали, так как было несколько заездов.

Вечером этого дня А.В. со своей женой и В.Ю. поехали в г. Темрюк, чтобы узнать, что там с Рябушкиным Д.С. и С.Б. После того как они вернулись, то они втроем рассказали, что они проездили бесполезно, что никого из ребят не выпускают, об этом они узнали в РОВД и у какого-то казака. Также в ходе беседы В.Ю., рассказал М.Н., что он возвращался с фестиваля и увидел, что на машине лежит человека, а Рябушкин Д.С. стоял сбоку автомобиля, которого он узнал по оранжевой жилетке В.Ю.. Подойдя ближе к машине Рябушкина Д.С., он увидел, что на капоте лежит С.Б., который лежал лицом в капот. Потом С.Б. ударили и сбили с ног Рябушкина Д.С. и заломили ему ногу. В.Ю. спрашивал, в чем проблема, однако его отогнали от машины. В.Ю. пояснил, что он достоял до того момента, когда их завели в машину, но точно утверждать не может.

Также М.Н. пояснил, что после соревнований примерно 17-18.08.2010 года к нему в гараж зашел С.Б. пояснил, что 13.08.2010 года, когда он вместе с Рябушкиным Д.С. пришел с моря, то он открыл водительскую дверь и полез за сигаретами. В этот же момент он услышал, что сзади кто-то говорит: «Ваши документы». После чего ему надели наручники и ударили лицом об капот, затем их посадили в какой-то «автозак», где посадили в ящик. При этом сотрудник милиции сказал, посмотри в глазок, С.Б. посмотрел и в этот же момент ему в глаз брызнул газ, а потом заставляли подписывать что-то и издевались над ними. М.Н. стал шутить над ним, говоря, что они подошли и что-то сказали сотрудникам милиции, но С.Б. пояснил, что нет, они ничего не говорили, а их просто забрали сотрудники милиции.

Свидетель С.И. суду показал, что своего сына Рябушкина Д.С. он может охарактеризовать с положительной стороны, так как он, является хорошим отцом, семьянин, заботится о родителях и о своих детях. Рябушкин Д.С. является индивидуальным предпринимателем, он вместе с женой имеет одну фирму и оказывает услуги по установке окон.

13.08.2010 года С.И. со слов жены стало известно, что Рябушкин Д.С. примерно в 14 часов 00 минут этого дня, вместе со своим напарником С.Б. поехал в качестве механиков в пос. Веселовка, Темрюкского района, Краснодарского края для того, чтобы с вечера подготовить автомобили для гонок на следующий день.

Дальнейшие события С.И. стали известны со слов его сына Рябушкина Д.С. после 17.08.2010 года, а именно что Рябушкин Д.С. приехал туда вместе с С.Б. в пос. Веселовка, примерно в 17 часов 00 минут. При обкатке автомобиля он перевернулся и Рябушкин Д.С. и С.Б. занимались ремонтом данного автомобиля. После этого они поужинали коллективно, без употребления алкоголя, и вдвоем с С.Б. погнали свой автомобиль по дороге и подъехали ближе к базе отдыха «Дружба», так как больше мест не было, примерно в 20-25 метрах, рядом стояли другие автомобили в ряд. После чего они вышли с машины, закрыли её и так как были грязными, то пошли помыться на море. По дороге на море Рябушкин Д.С. и С.Б. взяли с собой по одной бутылке пива, емкостью по 0,5 литра каждая, которые они и выпили. На море было очень много людей, которые купались, назад они возвращались примерно после 23 часов 00 минут. Вернулись к своему автомобилю, Рябушкин Д.С. открыл автомобиль и пошел переодевать с задней правой двери, С.Б. через открытую переднюю пассажирскую дверь доставал с передней панели сигареты.

В этот момент Рябушкин Д.С. услышал вопрос заданный С.Б.: «Ваши документы на автомобиль», а также «Ты еще и пьяный!». Сразу после этого Рябушкин Д.С. услышал удар тела о среднюю стойку автомобиля, Рябушкин Д.С. поднял голову и увидел, что сотрудник милиции застегивает наручники за спиной у С.Б. Рябушкин Д.С. был этим сильно шокирован и громко воскликнул, что он хозяин и документы у него, и сейчас он покажет документы. В этот момент, Рябушкин Д.С. увидел возле себя другого сотрудника милиции и услышал слова сотрудника милиции, который находился возле С.Б.: «Закрывай и его тоже!», после чего сильно ударил С.Б. головой об капот. Рябушкин Д.С. от ужаса поднял руки вверх и еще раз сказал: «Что Вы делаете, документы у меня». Сотрудник, стоящий возле С.Б. повторно сильно ударил С.Б. об капот и подбежал к Рябушкину Д.С., не сопротивлялся и просто стоял. Подбежав к Рябушкину Д.С., милиционер своей ногой сбил его с ног, Рябушкин Д.С. упал грудью на землю и подбежавший милиционер, заломил его ногу до затылка. От сильной боли Рябушкин Д.С. закричал: «Мне больно», но они его не отпускали. После чего сотрудники милиции застегнули наручники за спиной у Рябушкина Д.С., сотрудник который первый подошел к Рябушкину Д.С., остался держать его за ногу, а сотрудник, который сбил Рябушкина Д.С. с ног, встал и стал вызывать подмогу, по рации. Рябушкин Д.С. услышал как подъехал грузовой автомобиль, как оказалось позже им оказался «автозак» и в нем подъехало не мене пяти сотрудников милиции, потому что от них было очень шумно и они злобно ругались на Рябушкина Д.С. и С.Б. матершиными словами. После чего сотрудники милиции подняли, их и повели к «автозаку», вывернув руки к верху, головой они были опущены до земли. Рябушкин Д.С. передвигался с трудом, так как у него очень сильно болела нога, он не помнит, как С.И. пояснил его сын Рябушкин Д.С., кого первым затолкали в «автозак». Однако он помнит, что далее Рябушкин Д.С. рассказывал, что когда его заталкивали в «автозак» он не мог поднять ногу, так как у него она сильно болела. Однако сотрудники милиции, не обращая внимания на боль в ноге и громко выражаясь нецензурной бранью, затолкали Рябушкина Д.С. волоком в «автозак». В «автозаке» С.Б. закрыли в металлический шкаф, и Рябушкина Д.С. тоже с трудом, так как у него болела нога, затолкали в металлический шкаф. После этого Рябушкин Д.С. слышал, что они стали требовать от С.Б. подписать протокол за управление за рулем, услышав это, Рябушкин Д.С. крикнул С.Б.: «Сергей не подписывай того, что ты не делал».

Рябушкин Д.С. также в небольшое отверстие в дверях ящика, кричал, в этот же момент он почувствовал продолжительную струю газа в лицо, он стал задыхаться и кричать: «Выпустите меня, я теряю сознание». Позже со слов С.Б., Рябушкину Д.С. стало известно, что он еще немного покричал и потерял сознание. Сотрудники милиции, испугавшись за него, вытащили Рябушкина Д.С. из шкафа на пол «автозака» и принесенной водой облили его, чтобы он очнулся, стали бить Рябушкина Д.С. по лицу. После того как Рябушкин Д.С. очнулся, с возгласом: «Что очухался!», снова затолкали его в шкаф и на время оставили в покое. После чего снова подошли к С.Б. и спросили: «Будешь подписывать протокол за управление за рулем?», на что С.Б. ответил отказом. В этот же момент получил небольшую струю газа в лицо, С.Б. стал кричать: «Выпустите, я подпишу», его выпустили из шкафа и он написал в протоколе, что он брал сигареты и не управлял автомобилем. Рябушкину Д.С. это стало известно позже со слов С.Б..

Рябушкин Д.С. пояснил, что он не помнил, сколько его держали в «автозаке», так как он потерял чувство времени, позже их вытащили из «автозака» и пересадили в «бобик» и повезли. Рябушкина Д.С.и С.Б. привезли в больницу г. Темрюка, на освидетельствование, это было в начале пятого утра. Рябушкину Д.С. делали около четырех попыток для определения на алкоголь, потому что алкоголя алкотестор не показывал. После чего их освидетельствовали и из далека показали, на кресле каталке якобы травмированного ими сотрудника милиции, после чего Рябушкина Д.С.и С.Б. увезли в следственный изолятор. До обеда 14.08.2010 года их там продержали, после чего повезли к мировому судье, который принял решение о том, чтобы Рябушкина Д.С.и С.Б. арестовать на трое суток, после этого их отвезли назад в изолятор. Так как у Рябушкина Д.С.и С.Б. очень сильно болела нога, Рябушкин Д.С. неоднократно просил, чтобы его показали врачу. С трудом Рябушкин Д.С. упросил, чтобы приехал врач, по приезду которого врач сказал, что Рябушкина Д.С. надо везти в больницу. Рябушкина Д.С. отвезли в больницу, где ему осмотрели ногу и наложили гипс, выписали справку о травме, после чего Рябушкин Д.С. спросил, что ему дальше делать. Врач сказал, что он должен лечиться амбулаторно, Рябушкина Д.С.никто не охранял, сотрудники милиции уехали, после того как Рябушкина Д.С. привезли в больницу. После осмотра врачом, Рябушкин Д.С. решил добираться домой для продолжения лечения. Рябушкин Д.С. был грязным, в мазуте, босиком, спросил, где находится штрафная стоянка, Рябушкин Д.С. направился на штрафную стоянку. Рябушкина Д.С. подвез к штрафной стоянке какой-то добрый человек, где Рябушкин Д.С. взял из машины деньги на дорогу, что бы добраться домой. Домой Рябушкин Д.С. добрался около 23 часов 00 минут, родителям ничего не сказал, так как они не видели своего сына в тот день. Со слов жены Рябушкина Д.С., последний пояснил, что он созвонился с матерью С.Б., Б.В., которая позвонила ему сама, в это же время когда он вернулся. Рябушкин Д.С. договорился с Б.В., так как она просила Рябушкина Д.С. об этом, то утром 15.08.2010 года она заехала за ним и они вдвоем поехали в г. Темрюк. В г. Темрюк они приехали после 09 часов 00 минут и так как Рябушкину Д.С. показывали травмированного милиционера, они решили сразу же заехать в больницу, в приемном покое отказались сообщать и никакой информации не дали и предложили самим пройти в травматологию. Двигаясь по коридору травматологии, они встретили врача, на их вопрос: «Поступал ли Вам в период с 13 на 14 08.2010 года с переломом ноги», врач ответил, что никого не было, потом добавил, что единственный был сотрудник ДПС, которому врачи обработали царапину зеленкой, после чего сотрудник милиции сам ушел. После больницы Рябушкин Д.С. и Б.В. поехали в изолятор передать продукты С.Б. Продукты они передали и Рябушкин Д.С. с Б.В. поехали домой. По дороге домой, проезжая ст. Курчанскую, Темрюкского района Рябушкину Д.С. поступил звонок на его мобильный телефон, Рябушкин Д.С. ответил и услышал голос С.Б., но в тот, же момент он услышал, что у С.Б. забрали трубку и с Рябушкиным Д.С. стал разговаривать другой человек. Данный человек представился начальником изолятора и сказал, если вы не вернетесь, то он пошлет за ними погоню. Рябушкин Д.С. и Б.В. вынуждены были после этих слов вернуться, подъехали к изолятору и в этот же момент сзади их машины подъехал милицейский автомобиль, перегородив проезд. К ним подошли несколько сотрудников милиции и приказали Рябушкину Д.С. идти в изолятор, на что Рябушкин Д.С. ответил, что ему дали справку о том, что ему надо лечиться амбулаторно. Сотрудники милиции взяли справку, сделали ксерокопию и вручили Рябушкину Д.С., после чего утащили Рябушкина Д.С. в изолятор, так как он с трудом передвигался.

С.И. узнал о задержании Рябушкина Д.С. 15.08.2010 года вечером, об этом сказала ему жена Рябушкина Д.С., которой сообщили знакомые, находившиеся на авторалли. С.И. сразу же начал искать, как ему связаться с Б.В., поэтому примерно в 23 часа 00 минут С.И. по справочнику нашел домашний телефон отца С.Б., который дал ему телефон Б.В. С.И. в этот вечер не смог созвониться с ней, так как её мобильный телефон не отвечал, С.И. созвонился с Б.В. только в понедельник и в тот день они договорились о встрече. Также они договорились о месте встречи, где и встретились. Б.В. пояснила Рябушкину Д.С., что их выпустят из ИВС во вторник.

Рябушкина Д.С., С.И. забрал из ИВС г. Темрюка 17.08.2010 года примерно в 10 часов 00 минут, тогда он и увидел Рябушкина Д.С. первый раз после задержании и все вышеуказанные им показания Рябушкин Д.С., рассказал С.И. по дороге в г. Тимашевск. Рябушкин Д.С. был глубоко шокирован от его вида, нога находящаяся в гипсе была увеличена в полтора раза в объеме. После чего С.И. вместе с Рябушкиным Д.С. и его другом Д.В. поехали, взяли справку в ГАИ и забрали автомобиль Рябушкина Д.С., после чего уехали в г. Тимашевск с ужасом вспоминая случившееся, но они решили все забыть, как о страшном сне.Его сын не способен причинить телесные повреждения.

Свидетель Р.Е. суду показал, что он состоит в должности ведущего ветеринарного врача государственного учреждения Краснодарского края управления ветеринарии Тимашевского района.

13.08.2010 года после обеда Р.Е. вместе с участниками соревнований, выгрузили машину, разбили место стоянки и примерно в 17 часов 00 минут, начались тренировочные заезды. В ходе которых, он перевернул свою машину и примерно в 18 часов 00 минут приехал на данной машине к месту стоянки. На стоянку также приехали Рябушкин Д.С. и С.Б., которые участвовали в соревнованиях в качестве механиков, которые стали сразу же ремонтировать машину, ремонт машины они закончили примерно в 22 часа 00 минут. В это же время машину ремонтировал В.Ю., который также повредил свою машину, однако он закончил ремонт примерно на 40-50 минут раньше и стал готовить ужин. Примерно в 22 часа 00 минут они все вместе сели ужинать, Рябушкин Д.С. и С.Б. ужинали вместе с ними, спиртное вообще ни кем не употреблялось. После ужина Рябушкин Д.С. и С.Б. уехали от них примерно в 23 часа 00 минут, чтобы найти место стоянки автомобиля для ночлега в нем, после чего он лег спать.

Утром 14.08.2010г. В.Ю. рассказал ему, что Рябушкина Д.С. и С.Б. задержала милиция, так как они ехали на машине пьяные. В.Ю. пояснил, что он видел, как задерживали Рябушкина Д.С. и С.Б.. Более по данному факту они не общались, так как начались соревнования. После этого он больше о данном факте ни с кем не общался.

После данных соревнований Р.Е. увидел Рябушкина Д.С. и С.Б. в городе Тимашевске примерно через 1,5-2 месяца, но по этому поводу они не разговаривали. О том, что в отношении Рябушкина Д.С. возбуждено уголовное дело ему стало известно после того, как его разыскал отец Рябушкина Д.С., который нашел его по мобильному телефону.

Р.Е. суду пояснил, что он знаком с Рябушкиным Д.С. на протяжении последних трех лет, они виделись на тренировках и на соревнованиях.

Свидетель Т.Ю. суду пояснила, что она проживает совместно со своей семьей и родителями мужа. В настоящее время она не работает, так как у нее малолетний ребенок.

У Т.Ю. есть муж Рябушкин Д.С., с которым у них имеются совместные дети: Е.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сын – Д.Д., ДД.ММ.ГГГГ года.

Своего мужа Рябушкина Д.С., Т.Ю. может охарактеризовать с положительной стороны, так как он, является хорошим отцом, семьянин, заботится о родителях и о своих детях, также Рябушкин Д.С. занимается спортом, уравновешенный. По характеру спокойный, не вспыльчивый, спиртное употребляет по праздникам, не курит. Рябушкин Д.С. является индивидуальным предпринимателем, оказывает услуги по установке окон и дверей.

13.08.2010 года после обеда Рябушкин Д.С. приехал домой, собрал свои вещи и уехал вместе со своим знакомым С.Б. с которым они занимаются гонками. Направились они в пос. Веселовка, Темрюкского района, Краснодарского края примерно в 14 часов. В этот день Т.Ю. позвонила Рябушкину Д.С. примерно в 21 час, в ходе разговора он пояснил, что он ремонтирует машину, которая перевернулась на гонках. Также Рябушкин Д.С. пояснил, что он испачкан весь и поэтому собирается пойти к морю искупать, при этом выпить бутылочку пива, затем лечь спать.

14.08.2010 года Т.Ю. с утра стала звонить Рябушкину Д.С. на телефон, однако гудки вызова шли, но Рябушкин Д.С. так ей и не ответил. Примерно в 21 час этого же дня Т.Ю. на мой мобильный телефон позвонил Рябушкин Д.С., в ходе беседы она стала расспрашивать, почему он не отвечал. Рябушкин Д.С. пояснил ей, что его не законно задержали сотрудники милиции, а далее он пояснил, что подробно он расскажет после приезда домой, домой он приехал примерно в 24 часа.

Когда Рябушкин Д.С. вошел домой, то она увидела, что внешний вид у него был ужасный, а также Рябшкин Д.С. был избит. Все тело Рябушкин Д.С. было в синяках, на груди слева, в области ключицы имелся большой синяк. На пояснице также имелся большой синяк, левая нога была вся в ссадинах и синяках, правая нога была забинтована, а после того как он снял бинт, то она увидела, что вся нога была опухшей, также в области левого паха был синяк, глаза у Рябушкина Д.С. были красные.

Т.Ю. стала расспрашивать Рябушкина Д.С., что произошло, на что он пояснил, что он вместе с С.Б. решил припарковать машину возле базы отдыха «Дружба», после того они пошли на море обмыться, при этом взяли с собой по одной бутылочке пива. После того как обмылись, вернулись к машине. Рябушкин Д.С. пояснил, что он подошел к задней двери машины, которую открыл и хотел переодеться, а С.Б. в это время открыл водительскую дверь и полез в машину за сигаретами.

В этот момент Рябушкин Д.С. сказал, что в этот момент он услышал, что с С.Б. кто-то грубо разговаривает, при этом спрашивал: «Так ты еще и пьяный?». Рябушкин Д.С. выглянул из-за машины и увидел двух сотрудников милиции, один из которых был побольше, это был А.И., который заломал руки С.Б. и надел на него наручники. Рябушкин Д.С. стал спрашивать: «Что вы делаете?», на что А.И. ударил еще раз об капот С.Б., а к нему подошел второй сотрудник. Рябушкин Д.С. поднял руки и пояснил, что он хозяин машины и хотел предоставить документы на машину, но его никто не слушал. А.И. в этот же момент попросил второго сотрудника милиции одеть на Рябушкина Д.С. наручники. Сотрудник милиции подошел к нему и стал подпрыгивать, чтобы одеть на Рябушкина Д.С. наручники, так как сотрудник милиции был небольшого роста. Второго сотрудника милиции Рябушкин Д.С. описал как мужчину, худощавого телосложения, волосы темного цвета, невысокого роста. Так как второй сотрудник милиции не мог одеть наручники на Рябушкина Д.С., к нему подошел, А.И. и сбил Рябушкина Д.С. с ног, после чего Рябушкин Д.С. упал лицом на землю. А.И. навалился на Рябушкина Д.С. и уперся коленном в поясницу, и выгнул ногу, так что нога достала до самой головы, после этого ему надели наручники. Рябушкин Д.С. услышал как в ноге, что-то хрустнуло, поэтому он закричал от сильной боли. А.И. передал ногу второму сотруднику, а в это время А.И. в рацию крикнул: «Нападение». Рябушкин Д.С. рассказывал также, что пока он лежал на земле, примерно через две минуты приехали другие сотрудники милиции. После чего его подняли и потащили, так как он не мог идти, и стали его затаскивать в «автозак».

Рябушкин Д.С. пояснил, что он упал на ступеньках и ударился, потом сотрудники милиции его затащили в маленький железный ящик и закрыли, при этом Рябушкин Д.С. пояснил, что он еле поместился в нем. С.Б. тоже поместили в железный ящик. Рябушкин Д.С. пояснил, что он видел в отверстие, как С.Б. стали бить и заставляли подписывать какой-то протокол, но Рябушкин Д.С. крикнул в отверстие: «Серега ничего не подписывай». В тот момент, когда Рябушкин Д.С. кричал, то он увидел, как к его ящику подошел, А.И. и брызнул какой-то газ ему в рот.

От данного газа Рябушкин Д.С. стал задыхаться, а также потекли слюни и слезы, при этом он стал биться в ящике и кричал, чтобы его выпустили, после чего он потерял сознание.

После чего Рябушкина Д.С. и С.Б. повезли в Темрюкскую больницу на освидетельствование, где он дул в трубочку, но алкотестер ничего не показал. Потом их вывели во двор, куда также выкатили каталку, на которой сидел сотрудник милиции с перемотанной ногой. Сотрудники милиции, которые стояли рядом пояснили Рябушкину Д.С. и С.Б., что это они поломали ногу данному сотруднику милиции, на что Рябушкин Д.С. и С.Б. пояснили, что они никого не били. После чего их отвезли в РОВД, где он просил предоставить медицинскую помощь и адвоката, что сообщили родственникам, но ничего этого никто не сделал.

В этот день Рябушкина Д.С. и С.Б. повезли в суд, где им назначили наказание в виде 3 суток административного ареста, после чего их отвезли в ИВС. Находясь в ИВС, Рябушкин Д.С. просил оказать ему медицинскую помощь, сначала ему долго не оказывали медицинскую помощь, потом дежурный все-таки вызвал скорую помощь, по приезду которой Рябушкин Д.С. осмотрели и отвезли в больницу. В больнице ему оказали необходимую медицинскую помощь, сделали рентгеновский снимок, и врач ему сказал, что ему надо ехать домой и лечиться, так как в ЦРБ места нет.

Также Т.Ю. добавила, что со слов С.И. ей стало известно, что описание Р.А. который был в Темрюкском районном суде не соответствует описанию второго работника милиции, который был с А.И..

К показаниям свидетелей защиты суд полагает отнестись критически по следующим основаниям. Как было установлено в судебном заседании и не отрицалось стороной защиты свидетели Р.Е., А.В., М.Н., В.Ю., С.Б. являются друзьями подсудимого Рябушкина, с подсудимым они знакомы на протяжении нескольких лет. Суд считает, что их показания даны только с целью попытки увода от уголовной ответственности подсудимого.

Также суд критически относится и к показаниям свидетелей защиты Т.Ю., С.И.,которые являются близкими родственниками подсудимого и дают свои показания со слов подсудимого, имея цель увести от уголовной ответственности родного человека.

К показаниям свидетеля Б.В. суд также относится критически, поскольку она давала суду показания со слов подсудимого и своего сына С.Б., которые являются непосредственными участниками событий 13.08.2010 года.

Оценив указанные доказательства в совокупности, суд считает, что вина Рябушкина Д.С. полностью установлена в суде в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ, а его действия по указанной статье квалифицированы правильно как применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Оценивая приведенные показания потерпевшего и свидетелей в судебном заседании, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у потерпевших и свидетелей нет причин оговаривать подсудимого, и признает их показания достоверными и правдивыми.

Потерпевший Р.А., а также свидетели А.Н., А.И., А.В., Е.Ю., В.В., Д.Б. по ходатайству стороны защиты составляли схему местности с расположением на ней транспортных средств согласно событий 13.08.2010 года. Потерпевшим и свидетелями составлены идентичные схемы, что подтверждает тот факт, что показания свидетелей обвинения последовательны и логичны.

В судебном заседании сторона защиты просила суд оправдать подсудимого, ссылаясь на то, что предъявленное им обвинение не соответствует фактическим обстоятельствам дела и не нашло свое подтверждение в зале суда. Так, сторона защиты утверждает, что подсудимый не причинял телесных повреждений потерпевшему Р.А., а наоборот работниками милиции Рябушкину Д.С. причинены телесные повреждения. В связи с чем, ходатайствовали о назначении комиссионной судебно-медицинской экспертизы в отношении получения телесных повреждений Р.А., а также о назначении комиссионной судебно-медицинской экспертизы в отношении получения телесных повреждений Рябушкина Д.С. Также, судом незаконно и необоснованно отказано в удовлетворении ходатайства стороны защиты о назначении по делу комиссионной экспертизы, так как допрошенный в суде эксперт не устранил противоречий имеющихся в материалах дела судебно – медицинской экспертизы. Также сторона защиты просила исключить из перечня доказательств протоколы допросов свидетелей А.В., Е.А., О.Ю., А.В., поскольку данные свидетели обвинения не назвали источник своей осведомленности. Также в показаниях свидетелей обвинения отсутствуют последовательность и логичность по времени совершения преступления подсудимым, а также время и дата разнятся в протоколах и рапортах. Непонятно, что послужило поводом и основанием для возбуждения уголовного дела в отношении Рябушкина, поскольку в материалах уголовного дела отсутствует заявление потерпевшего. Стороной обвинения не доказано, что подсудимый находился в обуви, тогда как согласно протокола медицинского освидетельствования от 14.08.2010 года указаны только майка, шорты, наручники. Неясно откуда появился свидетель обвинения Н.П., следователем допрошена она только в октябре 2010 года, кроме того свидетель М.В. ее 13.08.2010 года не видела. Учитывая указанные обстоятельства, сторона защиты просит суд критически отнестись к показаниям свидетелей обвинения, кроме того, они противоречат показаниям, данным ими в ходе предварительного следствия. Кроме того, подсудимый потерпевшего Р.А. 13.08.201 года около базы отдыха Дружба в пос.Веселовка не видел. Кроме того, решением Тимашевского районного суда от 04.02.2011 года постановление мирового судьи судебного участка № 268 Тимашевского района от 20.12.2010 года, которым Рябушкин Д.С. привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения предусмотренного ч.2 ст.12.8 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами сроком на два года отменено. Производство по делу об административном правонарушении в отношении Рябушкина Д.С. прекращено за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

Суд, не соглашается с указанными доводами стороны защиты по следующим основаниям:

Согласно акта № 659 от 16.08.2010 года судебно-медицинского освидетельствования судебно-медицинского эксперта Славянского отделения ГУЗ «Бюро СМЭ» П.И. Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения причинены повреждения в виде закрытого перелома наружной лодыжки левой голени. Это повреждение образовалось от воздействия твердых тупых предметов, возможно в срок и при обстоятельствах указанных потерпевшим и относятся к средней тяжести вреда здоровью.

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта Ю.А. № 710 от 10.09.2010 года у потерпевшего Р.А. имеются телесные повреждения в виде: двухлодыжечного перелома левой голени без смещения, вызвавшие вред здоровью средней тяжести.( т.1 л.д. 183-184 )

В судебном заседании был допрошен эксперт Ю.А., который подтвердил все выводы, указанные в судебно- медицинском заключении, приведенного выше.

В силу положений ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения и свое заключение по делу эксперт дает после исследования всех медицинских документов и дает выводы по вопросам, поставленным перед ним лицом, ведущим производство по уголовному делу, или сторонам.

Более того, как установлено в суде, после событий 13.08.2010 г. Рябушкин Д.С. доставлялся в ЦРБ Темрюкского района медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя в состоянии алкогольного опьянения. Согласно протокола № 1893 от 14.08.2010 был раздражен, поступили жалобы на боли в кистях, установлена гиперимия кожи лица. (т.1 л.д. 47-48), никаких телесных повреждений у него врачом В.Б. не было обнаружено, также не было обнаружено видимых телесных повреждений у Рябушкина Д.С. при составлении протокола КК об административном задержании от 14.08.2010 года помощником оперативного дежурного ОВД В.В. (т.1 л.д.51-52.)

Учитывая все вышеперечисленные обстоятельства, судом было отказано в удовлетворении ходатайства стороны защиты о назначении по делу комиссионных судебно- медицинских экспертиз.

В протоколе № 1893 от 14.08.2010 года медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя в состоянии алкогольного опьянения, составленного в 4 часа 10 минут врачом В.Б. указан Рябушкина Д.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.1 л.д. 47-48) Однако, в судебном заседании установлено, да и сам подсудимый не отрицал факт прохождения им в Темрюкской ЦРБ 14.08.2011 года медицинского освидетельствования и составления по его результатам заключения.

Обстоятельства, при которых было совершено преступление, подробно описаны в приговоре на основании показаний потерпевшего, свидетелей А.И. и Н.П., которые были непосредственно очевидцами произошедшего, и не доверять которым у суда нет оснований.

В соответствии со ст. 140 УПК РФ уголовное дело возбуждается при наличии к этому поводов и оснований.

Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников.

Основание для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Как пояснил суду свидетель Р.Р. материал за № 13732 от 14.08.2010 года из ОВД по Темрюкскому району поступил в Следственный отдел 23.08.2010 года и зарегистрирован в Книге учета сообщений о преступлениях Темрюкского районного следственного отдела Следственного управления по Краснодарскому краю Следственного комитета при прокуратуре РФ за № 499.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужил рапорт сотрудника милиции Р.А. Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проведенной проверки, установившей фактические обстоятельства, указанные в постановлении о возбуждении уголовного дела.

Таким образом, в материалах дела имеются предусмотренные ст. 140 УПК РФ поводы и основания для возбуждения уголовного дела. Кроме того, судом удовлетворенно ходатайство защиты и истребована копия КУСП ОВД по Темрюкскому району. Согласно ответа на запрос, 14.08.2010 года в дежурную часть ОВД по Темрюкскому району поступило сообщение о том, что в ЦРБ г.Темрюка поступил грР.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с переломом левого голеностопного сустава, который причинил Рябушкин Д.С.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Данное сообщение зарегистрировано в Книге учета сообщений о происшествиях ОВД поТемрюкскому району за № 7411.Материал проверки был направлен в Следственный комитет г.Темрюка 14.08.2010 года за исходящим № 13732.

Как установлено в ходе судебного разбирательства об обстоятельствах произошедшего свидетелям А.В., Е.А. стало известно со слов, коллег, т.е. сотрудников милиции. Свидетели О.Ю. и Д.Б. суду пояснили, что о том, что сломали ногу сотруднику милиции, они узнали со слов сотрудников милиции. Согласно ст. 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ являются недопустимыми. Доказательства должны признаваться полученными с нарушением закона, если при их собирании и закреплении были нарушены гарантированные Конституцией РФ права человека и гражданина или установленный уголовно-процессуальным законодательством порядок их собирания и закрепления, а также если собирание и закрепление доказательств осуществлено ненадлежащим лицом или органом либо в результате действий, не предусмотренных процессуальными нормами. По указанным основаниям не подлежат исключению из числа доказательств показания свидетелей А.В., Е.А., О.Ю., Д.Б., поскольку они соответствуют требованиям закона.

Не соглашается суд и с доводами подсудимого Рябушкина Д.С. о том, что потерпевший Р.А. на месте преступления 13.08.2010 года около базы отдыха Дружба не находился. Данный факт опровергается показаниями самого потерпевшего, показаниями свидетелей А.И. и Н.П., показаниями свидетелей сотрудников милиции А.Н., А.В.,Джафарова, В.В., Д.Б., которые прямо указали о том, что потерпевший Р.А. находился 13.08.2010 года около базы отдыха Дружба. Со слов потерпевшего и свидетеля А.И. свидетелям стало известно о том.ч то подсудимый причинил телесные повреждения Р.А.. Факт нахождения Р.А. подтверждается и письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: согласно плана-расстановке личного состава ОВД задействованного на охрану общественного порядка при проведении международного фестиваля «Кубана» 13.08.2010 года КПП между б\о «Уралочка» и б\о «Дружба».( т.1,л.д. 28)

Как было установлено в судебном заседании все протоколы, рапорта составлялись после совершения преступления, после того, как скорая помощь увезла потерпевшего в ЦРБ Темрюкского района, т.е. по прошествии некоторого количества времени. Составление протоколов происходило в момент окончания одних суток и начала следующих. В связи с чем, и могли возникнуть неточности по времени и дате в протоколах рапортах, однако суд считает, что это не может служить основанием для вынесения оправдательного приговора.

Ссылки стороны защиты на то, что согласно показаний свидетеля М.В., 13.08.2010 года Н.П. она не видела, считает несостоятельными поскольку, согласно показаний свидетеля М.В., данных в ходе судебного следствия, она около 23-х часов или 24-х часов ночи М.В. услышала какой-то шум и крики. Вышла посмотреть, что случилось. С крыльца сторожки она увидела, как вели какого-то молодого человека, он шел одной ноге и его посадили в белую машину, которая стояла возле забора. Подъехал врач и сказала, что надо везти пострадавшего на снимок. Видела, как двоих завели в автобус. Подтвердила, что в этот день дежурила также Н.П..А свидетель Н.П. пояснила,что отчетливо видела момент, когда подсудимый нанес телесные повреждения потерпевшему.

Кроме того, к материалам дела по ходатайству стороны обвинения приобщены Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 04.10.2010 г., согласно которому отказано в возбуждении уголовного дел по сообщению о совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.285, 286 УК РФ, по основанию п.2 ст.305 УК РФ.

Кроме того, Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 10.12.2010 г.отказано в возбуждении уголовного дела по основаниям п.2 части1 ст.20.21 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на трое суток, которое вступило в законную силу.

Учитывая все вышеперечисленные документы, суд считает действия потерпевшего по делу сотрудника милиции 13.08.2010 г. законными, так как он действовал в соответствии с приказами и должностными инструкциями, а постановление об отказе в возбуждении в отношении него уголовного дела, которое вступило в законную силу имеет преюдициальное значение в силу ст.20.21 КоАП РФ, необоснованны.

Доводы защиты о том, что стороной обвинения не доказано, что подсудимый находился в обуви, тогда как согласно протокола медицинского освидетельствования от 14.08.2010 года указаны только майка, шорты, наручники опровергаются показаниями О.Ю., А.В..

Согласно рапорта милиционера ОРППСМ ОВД по Темрюкскому району Е.А. от 13.08.2010 года в котором он сообщает начальнику ОВД о том, что 13.08.2010 года в 23 часа 15 минут в пос. Веселовка Рябушкин Д.С. находился в состоянии алкогольного опьянения. К данному гражданину применялись спецсредства- наручники.(т. л. 1д.49). Факт применения к подсудимому и свидетелю С.Б. спецсредсва - газа ничем не подтверждено, кроме того, опровергается показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что оснований для вынесения в отношении Рябушкина Д.С. оправдательного приговора, не имеется.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает установленной вину подсудимого Рябушкина Д.С., а его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Оценивая показания подсудимого, суд считает их способом защиты с целью уйти от ответственности. Оценивая версию подсудимого о том, что не совершал, суд не находит обстоятельств, которые могли бы ее подтвердить. С учетом совокупности показаний участвующих в деле лиц, указанная подсудимым версия не может быть признана судом убедительной, поскольку подсудимый не пояснил, откуда у потерпевшего Р.А. образовались телесные повреждения.

Подсудимый Рябушкин Д.С. на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с 2005 года с диагнозом умеренное-выраженное органическое эмоционально-лабильное(астеническое) расстройство в связи с травмой головного мозга. Согласно заключения комиссии экспертов от 19.10.2010 года № 1916 первичной амбулаторной комплексной судебно-психиатрической экспертизы Рябушкин Д.С. хроническим психическим расстройством не страдал в прошлом, не страдает и в настоящее время и не страдал в момент инкриминируемого ему деяния, а обнаруживает признаки органического эмоционально-лабильного (астенического) расстройства в связи с травмой головного мозга.Однако изменения со стороны психики Рябушкина Д.С. не столь значительны и не лишали его как в момент инкриминируемого ему деяния, так и не лишают его в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению правонарушения Рябушкин Д.С. также не страдал и каким либо временным болезненным расстройством психической деятельности. Данное психическое расстройство не относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту. По своему психическому состоянию Рябушкин Д.С. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.(т.1 л.д.198-201) С учётом всех обстоятельств по делу у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Подсудимый Рябушкин Д.С. по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает наличие у подсудимого на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По характеру, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Рябушкина Д.С. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

По делу заявлен потерпевшим гражданский иск. Суд полагает необходимым взыскать с подсудимого компенсацию расходов, понесенных в связи с приобретением лекарств в размере 1936 рублей 04 копеек и компенсацию расходов, связанных с поездками в размере 1789 рублей 66 копеек, всего на сумму 3725 рублей 70 копеек, а также взыскать с Рябушкина Д.С. расходы, понесенные в связи с оплатой услуг представителя в сумме 7 00 0рублей, так как они основаны на законе и подтверждаются квитанциями и товарными чеками. В соответствие ст.151 ГК РФ, при определении размера компенсации морального вреда учитывает степень физических и нравственных страданий потерпевшего Р.А., суд полагает, с учётом требований разумности и справедливости взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего по делу компенсацию морального вреда в размере восьмидесяти тысяч рублей.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рябушкина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 18.10.2010 года.

Меру пресечения Рябушкину Д.С. в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования Р.А. о возмещении вреда причиненного преступлением удовлетворить частично.

Взыскать с Рябушкина Д.С. в пользу Р.А. компенсацию расходов, понесенных в связи с приобретением лекарств в размере 1936 рублей 04 копеек и компенсацию расходов, связанных с поездками в размере 1789 рублей 66 копеек, а также расходы, понесенные в связи с оплатой юридической помощи по уголовному делу в размере 7000 рублей.

Взыскать с Рябушкина Д.С. в пользу Р.А. в счёт возмещения денежной компенсации морального вреда сумму в размере восьмидесяти тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.Н. Шеремет