К делу № 1-294/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 29 сентября 2011 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Грачёва П.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю., подсудимого Носачева И.В., защитникаТронь В.И., представившего удостоверение №., ордер №, при секретаре Крапивиной Я.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Носачёва И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, г. Кореновск, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 11.08.2003 года Кореновским районным судом Краснодарского края, по п. «а,б,в,г,д» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. В настоящее время отбывает наказание в колонии строгого режима. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159,ч. 2 ст. 159, УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Носачёв И.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Так же Носачёв И.В.совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 09 февраля 2011 года, в 16 часов 21 минуту, Носачёв И.В., будучи осужденным по приговору Кореновского районного суда Краснодарского края от 20.11.2009 года к 2 годам лишения свободы, находясь в ИЗ 23/3 г. Новороссийска Краснодарского края, куда он был эпатирован 29.01.2011 г. согласно постановления о переводе осужденных от 28.12.2010 г. по уголовному делу № 164398 из ФБУ ИК-2 пос. Двубратский Усть-Лабинского района Краснодарского края, имея умысел на хищение чужого имущества в виде денежных средств путем обмана, действуя по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, осознавая фактический характер и противоправность своих действий, движимый корыстными побуждениями, позвонил с сотового телефона с установленной сим-картой с абонентским номером ОАО МТС №, находившегося в его пользовании, на произвольно набранный им абонентский номер ОАО МТС №, зарегистрированный на имя Г.К. и находившийся в ее пользовании. Дождавшись ответа на вызов звонка, он - Носачёв И.В., в ходе диалога с Г.К., реализуя свой преступный умысел, представившись прокурором, стал налаживать с ней доверительные отношения, в ходе которого пояснил, что намеревается провести вечер в их кафе <данные изъяты> расположенном по адресу: Краснодарский край г. Темрюк <адрес> Г.К. поверив, что ей позвонил прокурор, сообщила об этом находившемуся рядом с ней своему супругу А.В., после чего, передала ему свой сотовый телефон. Носачёв И.В., поняв, что ему удалось ввести в заблуждение А.В., повторил ему, что намеревается вечером отдохнуть в их кафе, далее попросил А.В. пополнить ему счет мобильного телефона, пообещав вечером при встрече вернуть затраченные денежные средства. Получив от А.В. согласие, он - Носачёв И.В. сообщил ему абонентский номер ОАО Вымпелком «Билайн» № зарегистрированный на вымышленное лицо, номер которого ему сообщило действующее с ним заодно неустановленное следствием лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство. По его - Носачёва И.В. указанию, И.В., будучи введенным в заблуждение, в тот же день, 09 февраля 2011 года, в 17 часов 05 минут, при помощи платежного терминала, расположенного в центральной аптеке по адресу: Краснодарский край г. Темрюк <адрес> перевел денежные средства в сумме 3 000 рублей на абонентский номер ОАО Вымпелком «Билайн» №. Таким образом, Носачёв И.В. и действующее с ним заодно неустановленное лицо, путем обмана похитили денежные средства в сумме 3 000 рублей, принадлежащие А.В., чем причинили ему ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами впоследствии распорядились по своему усмотрению, обратив их в свою собственность. Он же - Носачёв И.В., 22 апреля 2011 года, в 10 часов 45 минут, будучи осужденным по приговору Кореновского районного суда Краснодарского края от 20.11.2009 года к 2 годам лишения свободы, находясь в ИЗ 23/3 г. Новороссийска Краснодарского края, куда он был эпатирован 29.01.2011 г. согласно постановления о переводе осужденных от 28.12.2010 г. по уголовному делу № 164398 из ФБУ ИК-2 пос. Двубратский Усть-Лабинского района Краснодарского края, имея умысел на хищение чужого имущества в виде денежных средств путем обмана, действуя по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, осознавая фактический характер и противоправность своих действий, движимый корыстными побуждениями, позвонил с сотового телефона с установленной сим-картой с абонентским номером ОАО МТС №, находившегося в его пользовании, на произвольно набранный им абонентский номер ОАО МТС №, зарегистрированный на имя Т.А. и находившийся в ее пользовании. Дождавшись ответа на вызов звонка, он - Носачёв И.В., в ходе диалога с Т.А., реализуя свой преступный умысел, представившись следователем, ввел указанную в заблуждение, сообщив Т.А., что им задержан ее сын, у которого были изъяты наркотические вещества и предложил ей за денежное вознаграждение в сумме 25 000 рублей решить вопрос об освобождении от уголовной ответственности ее сына В.А. Получив согласие Т.А., о переводе суммы 10 000 рублей, он сообщил последней абонентский номер ОАО Вымпелком «Билайн» № зарегистрированный на А.Н., но не находящийся в ее пользование, номер которого ему сообщило действующее с ним заодно неустановленное следствием лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство. По его - Носачёва И.В. указанию, Т.А., будучи введенной в заблуждение, в тот же день, 22 апреля 2011 года, в 11 часов 30 минут, при помощи платежного терминала, расположенного в помещении магазина <данные изъяты>», по адресу: Краснодарский край г. Темрюк <адрес> перевела денежные средства в сумме 10 500 рублей на абонентский номер ОАО Вымпелком «Билайн» № Таким образом, Носачёв И.В. и действующее с ним заодно неустановленное лицо, путем обмана похитили денежные средства в сумме 10 500 рублей, принадлежащие Т.А., чем причинили ей значительный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами впоследствии распорядились по своему усмотрению, обратив их в свою собственность. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Носачёв И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Носачёв И.В. в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в предъявленном обвинении полностью признал и раскаялся в содеянном. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Носачёв И.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Потерпевшие А.В. и Т.А. в судебное заседание не явились, были уведомлены о времени и месте слушания дела, потерпевшая Т.А. представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, согласилась на рассмотрение дела в особом порядке и просила взыскать сумму причиненного ей ущерба в размере 10500 рублей. Суд считает, что действия подсудимого Носачёва И.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ по признаку – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Носачёв И.В. ранее судим, в настоящее время отбывает наказание в колонии строгого режима ИК-2 пос. Двубратский Усть-Лабинского района Краснодарского края, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом эпизодическое употребление канабиоидов, обращался к врачу психиатру за лечебно консультативной помощью, выставлен диагноз умственная отсталость легкой степени, неясного генеза, совершил два умышленных преступления средней тяжести, вину признал, раскаялся в содеянном, причиненный ущерб не возместил. Обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной, отягчающим обстоятельством является наличие рецидива преступлений. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, тяжести совершенных им преступлений, материального и семейного положения, наличия в его действиях рецидива, суд считает что исправление Носачёва И.В не возможно без его изоляции его от общества. Гражданский иск о возмещении причиненного ущерба заявленный Т.А. в сумме 10500 рублей подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Носачёва И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы; Признать Носачёва И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы; В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Носачёву И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3года, с присоединением приговора Темрюкского районного суда от 14.07.2011года окончательно к отбытию Носачёву И.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Носачёву И.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 29.09.2011года. Гражданский иск Т.А. удовлетворить, взыскать с Носачёва И.В. в пользу Т.А. 10 500 рублей в счет причиненного материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: П.А. Грачёв