Приговор в отношении Кириллова С.А., по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-262/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 09 сентября 2011 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуши А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю.,

подсудимого Кириллова С.А.,

защитника Тронь В.И., представившего удостоверение и ордер от 12.08.2011г.,

при секретаре Малюк А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кириллова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> имеющего регистрацию и проживающего по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст.Запорожская, <адрес>, судимого 18.05.2011г. Темрюкским районным судом по ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кириллов С.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В неустановленное дознанием месте, в неустановленное время, подсудимый, действуя умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, которое он принес в занимаемое им домовладение и стал хранить в квартире <адрес> в ст.Запорожской Темрюкского района Краснодарского края, до 15 часов 55 минут 27.04.2011г. когда оно было обнаружено и изъято входе осмотра территории квартиры № 1, расположенной по указанному адресу, сотрудниками милиции у Кириллова С.А. Высушенная измельченная серо-зеленная масса, изъятая по вышеуказанному адресу, согласно заключению эксперта № 321-э от 05.07.2011 года, является наркотическим средством – марихуаной, общей массой 17,75 граммов, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 229 Уголовного кодекса РФ» составляет крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Кириллов С.А. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и раскаялся в содеянном.

В ходе ознакомления обвиняемого Кириллова С.А. и его защитника с материалами уголовного дела Кириллов С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Кириллов С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Маркина Е.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Кириллова С.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Кириллов С.А. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Кириллов С.А. в судебном заседании вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил умышленные преступление средней тяжести.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что его исправление не возможно без его изоляции от общества, при этом суд считает, что осужденный должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кириллова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Темрюкского районного суда от 18.05.2011г. в виде лишения свободы, и окончательно к отбытию Кириллову С.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Кириллову С.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 18 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, высушенную до постоянной массы 17,53 грамма, в смеси с семенами массой 6,40 грамма, которая находится в камере хранения при ОВД Темрюкского района – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша