Приговор в отношении Алиева Е.Д. и Власовец А.Ю. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-226/ 2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Темрюк 26 июля 2011 года

Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Назаренко С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Стукало А.С.,

подсудимых Алиева Е.Д. и Власовец А.Ю.,

защитника Тронь В. И., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гуржий В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алиева Е.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Фонталовская Темрюкского района Краснодарского края, проживающего: Краснодарский край, Темрюкский район, ст. Фонталовская, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Власовец А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Фонталовская Темрюкского района Краснодарского края, проживающего: Краснодарский край, Темрюкский район, ст. Фонталовская, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алиев Е.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Власовец А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

15 апреля 2011 года около 2 часов 30 минут Алиев Е.Д., находясь совместно с Власовец А.Ю. в подъезде многоквартирного дома <адрес> в пос. Юбилейный Темрюкского района, сговорились между собой о совершении кражи чужого имущества после чего, реализуя свой преступный умысел, понимая характер своих противоправных действий, движимые корыстными побуждениями, убедившись, что за ними ни кто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитили входную двустворчатую дверь подъезда, стоимостью 12 000 рублей, сняв ее с петель дверной коробки, а так же садовую металлическую скамью с деревянным настилом, стоимостью 4000 рублей, находившуюся у входа в подъезд, принадлежащие Товариществу собственников жилья (ТСЖ) жильцов дома <адрес> пос. Юбилейный. С похищенным имуществом Власовец А.Ю. и Алиев Е.Д. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Власовец А.Ю. и Алиев Е.Д. причинили Товариществу собственников жилья (ТСЖ) жильцов дома <адрес> пос. Юбилейный ущерб на общую сумму 16 000 рублей.

Подсудимые Алиев Е.Д. и Власовец А.Ю. заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании было выяснено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено ими добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Тронь В.И. поддержал заявленное подсудимыми ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Гособвинитель Стукало А.С. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая В.П. в судебное заседание не явилась, в заявлении, адресованном суду, просила рассмотреть дело в её отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Адекватное и разумное поведение Алиева Е.Д. и Власовец А.Ю. в судебном заседании убедило суд, что они не только осознавали фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководили ими. Алиев Е.Д. и Власовец А.Ю. не состоят на учете у врачей психиатра и нарколога. По изложенным основаниям суд признает Алиева Е.Д. и Власовец А.Ю. вменяемыми в отношении совершенного ими деяния.

Действия подсудимых Алиева Е.Д. и Власовец А.Ю. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Алиеву Е.Д., обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие на иждивении двух малолетних детей (л.д.104-105, 109). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алиева Е.Д., не имеется.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Власовец А.Ю., обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

По характеру, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Алиев Е.Д. посредственно характеризуется по месту жительства главой Фонталовского сельского поселения и участковым инспектором милиции (л.д.110), ранее не судим (л.д.93-94), не работает, подсудимый Власовец А.Ю. также посредственно характеризуется по месту жительства главой Фонталовского сельского поселения и участковым инспектором милиции, ранее не судим (л.д.147), работает (л.д.142), по месту работы характеризуется положительно (л.д.143), подсудимые признали вину в совершенном преступлении и раскаиваются в содеянном, причиненный ими потерпевшей ущерб возмещен путем возврата похищенного.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд пришел к выводу о том, что Алиеву Е.Д. и Власовец А.Ю. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алиева Е.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Алиеву Е.Д. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы условным с испытательным сроком два года.

Признать Власовец А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Власовец А.Ю. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Алиеву Е.Д. и Власовец А.Ю. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: С.А.Назаренко