Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 30 июля 2010 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Гарькуши А.Ф., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Темрюкского района Цебак А.А., подсудимого Кетия А.В., защитника Тронь В.И., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена ордер Номер обезличен от Дата обезличена., потерпевшей И.В., при секретаре Малюк А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кетия А.В, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., имеющего гражданство РФ, среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Кетия С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 23.06.2010 года около 11 часов 00 минут подсудимый, находясь в г.Темрюке Краснодарского края на ..., увидев автомобиль ВАЗ-2106 гос.номер Номер обезличен, припаркованный у двора домовладения Номер обезличен, действуя умышленно, убедившись, что за ним никто не наблюдает, руками стал проверять двери автомобиля, обнаружив, что водительская дверь не заперта, через нее из салона указанного автомобиля тайно похитил лежащие на переднем водительском сидении в кошельке денежные средства в сумме 7 000 рублей, принадлежащие И.В., тем самым причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 7 000 рублей. Впоследствии Кетия А.В. с места преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Кетия А.В. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и раскаялся в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кетия А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Кетия А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Цебак А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая. Потерпевшая И.В. в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, претензий к подсудимому не имеет, ущерб возмещен. Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Кетия А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск по делу не заявлен, причиненный ущерб возмещен. Подсудимый Кетия А.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Суд принимает во внимание, что подсудимый Кетия А.В. впервые совершил тяжкое преступление, обратился в органы предварительного следствия с заявлением о явке с повинной, полностью признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, возместил ущерб потерпевшей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, нигде не работает. С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление осужденного возможно без его изоляции от общества, назначить наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кетия А.В виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10%. Меру пресечения Кетия А.В в виде подписки о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: денежные средства в размере 7 000 рублей: Номер обезличен – возвратить И.В.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: А.Ф. Гарькуша