Приговор в отношении Бордюг Е.П.по ч. 4 ст. 111 УК РФ



К делу № 1- 327/ 2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Темрюк 4 октября 2011 года

Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Вовк И. В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е. Ю.,

подсудимого Бордюг Е.П.,

защитника Шлома Е. А., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретере Пивень А. И.,

а также свидетеле В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бордюг Е.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. Белый Темрюкского района Краснодарского края, проживающего в пос. Стрелка <адрес> Темрюкского района Краснодарского края, не имеющего регистрации на территории РФ, <данные изъяты>, ранее судимого 1 сентября 2010 года Темрюкским райсудом Краснодарского края по ч. 1 ст. 115, ч. 3 ст. 256 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, к штрафу в размере 20000 рублей, постановлением Темрюкского райсуда от 13 апреля 2011 года на Бордюг Е. П. возложены дополнительные обязанности – проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, продлен Бордюг Е. П. испытательный срок на один месяц- судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бордюг Е. П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

29 июня 2011 года пример­но в 14 часов 30 минут Бордюг Е. П. находясь на территории домовладения <адрес> п. Стрелка, Темрюкского района Краснодарского края в ходе ссоры с И.В., имея умысел на при­чинение тяжкого вреда здоровью последнему, и желая этого, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти И.В., но при должной внимательности и предусмотрительности должен и мог бы предвидеть наступле­ния этих последствий, нанес руками и ногами, а также штыковой лопатой не ме­нее 20 ударов в область головы и тела И.В., причинив повреждения в виде:

- множественных ссадин шеи, множественных ссадин левой и правой верхней ко­нечностей, ушибленной раны левого предплечья, обширных кровоподтеков левого и пра­вого лучезапястного суставов, кровоподтеков правого плеча, множественных ссадин и ца­рапин задней поверхности туловища, множественных царапин на правой боковой поверх­ности туловища, множественных ссадин и кровоподтеков правой и левой нижней конеч­ностей, раны большого пальца левой стопы, которые могли быть причинены от действия тупых твердых предметов, не приводят к кратковременному расстройству здоровья, и как вред здоровью не расцениваются;

- переломов костей носа, раны переносицы носа, раны правой ушной раковины, которые могли быть, причинены от действия тупых твердых предметов и приводят к крат­ковременному расстройству здоровью менее 3 недель, и по этому признаку квалифици­руются у живых лиц, как легкий вред здоровью, не опасный для жизни и в причинно- следственной связи с наступлением смерти не состоят;

- переломов ребер справа: 5 ребро по средней ключичной линии и 9 ребро по лопа­точной линии, ушиба правой доли печени, кровоподтека правого подреберья, которые приводят к длительному расстройству здоровью более 3-х недель - (21 дней) и по этому признаку квалифицируются, как средний вред здоровью, и могли быть причинены от дей­ствия тупых твердых предметов, и в причинно - следственной связи с наступлением смер­ти не состоят;

- множественных ран волосистой части головы, которые могли быть причинены от действия острого предмета, обладавшего свойствами рубящего, кровоподтеков обоих век глаз, кровоизлияния в склеру правого глаза, кровоподтеков верхней и нижней губ, ран и кровоизлияний на слизистой верхней губы, кровоизлияний в мягкие ткани головы, ушиба головного мозга с субарахноидальными кровоизлияниями, которые могли быть причине­ны от неоднократного действия тупых твердых предметов, индивидуальные свойства ко­торых не отобразились. Вышеуказанные повреждения являются опасными для жизни, и квалифицируются, у живых лиц как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинно следственной связи с наступлением смерти. Множественные резаные раны волосистой части головы и множественные кровоподтеки лица, явились зонами приложения действу­ющей силы для формирования черепно-мозговой травмы и оцениваются с ней в совокуп­ности.

Смерть И.В. наступила 29 июня 2011 года в МУЗ ЦРБ Темрюкского района от закрытой тупой черепно-мозговой травмы головы, ушиба головного мозга с кровоизли­яниями в мягкие мозговые оболочки, сопровождавшихся развитием выраженного отека головного мозга с вклинением миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие, что подтверждается морфологическими, клиническими и гистологическими данными.

В судебном заседании подсудимый Бордюг Е. П. вину по предъявленному обвинению признал полностью. Он пояснил, что 29 июня 2011 года он приехал на съемную квартиру, где также как он снимала квартиру женщина. Она пожаловалась, что ее знакомый мужчина ее обижает, избивает. Он решил заступиться за женщину. Они поехали на такси на Дубовый рынок, где проживал обидчик. Когда зашли к И.В. в дом, по тот выгнал его и оскорбил нецензурной бранью. Во дворе И.В. кинулся на него с ножом, ему пришлось обороняться: он взял лопату и нанес два удара И.В. по голове лопатой. Тот упал. Он не знает, может кто-то еще наносил И.В. удары.

В связи с противоречиями в показаниях были оглашены показания Бордюг Е. П., которые он давал на предварительном следствии.

Так Бордюг Е. П. будучи допрошенным в качестве подозреваемого 30 июня 2011 года пояснил, что 29.06.2011 года он в квартире употреблял спиртное, около 14 часов к нему домой пришла знакомая Н.В., которая также была в нетрезвом состоянии. Они вместе стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Н.В. пожаловалась, что её избивает сожитель. Он предложил Н.В. поехать к ее сожителю и поговорить с ним, на что та согласилась. На такси они поехали на х. Дубовый рынок, по пути встретили И.К., который согласился поехать с ними. По приезду к домовладению, где жил И.В., они отпустили такси и зашли в дом. И.В. был очень пьян, он сидел на кухне с девушкой и распивал спиртные напитки. Он спросил у И.В., зачем он обижает Ната­лью. Завязался разговор на повы­шенных тонах. И.В. оскорбил его нецензурной бранью, за что он вытолкнул его из дома во двор. Во дворе он нанёс И.В. два удара правой рукой по левой стороне лица. После ударов рукой И.В. остался стоять на ногах и равновесия не терял, продолжая оскорблять всех присутствую­щих нецензурной бранью. После этого он увидел стоящую рядом с входом в дом штыковую лопату. Он взял её в обе руки и наотмашь стал наносить удары по голове и телу И.В. После второго или третьего удара лопатой тот упал, а он наотмашь продолжил наносить ему множественные удары по голове телу. Затем И.В. стал кричать, чтобы он остановился, он перестал наносить удары. Кроме него И.В. удары никто не наносил. Рядом стояла бочка с водой, из которой он набрал воду и облил И.В., чтобы тот пришёл в себя. После этого он, Н.В., И.К. положили И.В. на покрывало, отвезли в пос.Стрелка. Что было потом, он не знает, так как ушел (л. д. 101-103).

Аналогичные показания дал Бордюг Е. П. 30 июня 2011 года при допросе его в качестве подозреваемого руководителем СО по Темрюкскому району СУ СК РФ по КК (л. д. 104-106), при допросе в качестве обвиняемого 30 июня 2011 года (л. д. 111-113). После оглашения этих показаний Бордюг Е. П. пояснил, что он их подтверждает. События имели место так, как он пояснял при производстве предварительного следствия.

Вина подсудимого Бордюг Е. П. подтверждается показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля В.А., который пояснил, что он работает таксистом. 29 июня 2011 года ему позвонил И.К. и попросил отвезти Н.В. на х. Дубовый рынок из пос. Стрелка Темрюкского района. Он отвез к дому на х. Дубовый рынок Бордюг Е., И.К. и Н.В. Через непродолжительное время к нему опять поступил заказ от И.К. Он отвез обратно из х. Дубовый рынок от дома Бордюг Е., И.К. и Н.В. и мужчину, голова которого была в крови.

Также вина подсудимого Бордюг Е. П. подтверждается показаниями свидетелей И.К., Н.В., М.Р., показания которых данные в период предварительного следствия, в связи с их неявкой с согласия сторон были оглашены в судебном заседании.

Свидетель Н.В. пояснила, что 29.06.2011 утром И.В. ее побил, она ушла из дома, по­ехала в п.Стрелка, где с Бордюг Е. стала распивать спиртные напитки. Она рассказала Бордюг Е. об избиении ее сожителем. По предложению Бордюг Е. они поехали на х. Дубовый рынок, чтобы разобраться с И.В. С ними поехал и И.К. Около 14 часов 20 минут они втроём подъехали к дому на х. Дубовый рынок Темрюкского района и вошли во двор. Когда зашли в дом, то И.В. находился на кухне, также на кухне была девушка М.Р. И.В. был очень пьян. Бор­дюг Е. спросил у И.В., зачем он обижает ее, на что тот ответил, что это не его дело. После этого завязался разговор на повышенных тонах. И.В. стал выражаться нецензурной бранью. Бордюг Е. вытолкнул его из дома во двор. Во дворе Бордюг Е. нанёс И.В. два удара правой рукой по лицу. После ударов рукой И.В. остался стоять на ногах. После этого Бордюг Е. взял в обе руки штыковую лопату и наотмашь стал наносить удары по го­лове и телу И.В. Кроме Бордюг Е. И.В. удары никто не наносил. Затем Бордюг Е. набрал воду из бочки и облил И.В., чтобы тот пришёл в себя. После этого они по­ложили И.В. на покрывало и с тем же таксистом увезли в пос.Стрелка, чтобы И.В. умылся и привёл себя в порядок (л. д. 52-54).

Свидетель И.К. пояснил, что 29.06.2011 около 14 часов, когда он возвращался домой с работы, он встретил Бордюг Е. и Н.В. Они проезжали на такси и были оба в состоянии алкогольного опьянения. Они предложили поехать с ними на х. Дубовый рынок и поговорить с И.В. Он согласился. Около 14 часов 20 минут они втроём подъехали к дому , расположенному на х. Дубовый рынок Темрюкского района, и вошли во двор. И.В. на кухне распивал спиртные напитки вместе с М.Р. и был сильно пьян. Бордюг Е. спросил у И.В., зачем он оби­жает Н.В. И.В. стал оскорблять их нецензурной бранью. Бордюг Е. вы­толкнул И.В. из дома во двор, где нанес ему два удара ладонью по лицу, а затем взял штыковую лопату и стал наотмашь наносить И.В. удары по голове и другим частям тела. Точное количество нанесённых И.В. ударов он не знает. Кроме Бордюг Е. И.В. никто ударов не нано­сил. Рядом стояла бочка с водой, из которой Бордюг Е. набрал воду и облил И.В., чтобы тот пришёл в себя. Затем они положили И.В. на покрывало и на такси отвезли в пос. Стрелка Темрюкского района. Когда привезли И.В. в пос. Стрелка, то они он с Н.В. увидели, что И.В. становится плохо и решили вызвать скорую помощь и участкового. Приехавшая скорая помощь забрала И.В. в больницу. На следующий день от сотрудников милиции он узнал, что И.В. умер в больнице (л. д.44-46).

Свидетель М.Р. от 06.07.2011г. пояснила, что она проживает на х. Дубовый рынок Темрюкского района со своей знакомой Н.В. 29.06.2011 она с И.В. находилась на кухне, они распивали спиртные напитки. Около 14 часов 20 минут к дому подъехало такси и во двор вошли Н.В., И.К. и Бордюг Е., последний спросил у И.В. зачем он обижает Н.В.. Тот ответил, что это не его дело. После этого завязался разговор на по­вышенных тонах. Бордюг Е. вытолкнул И.В. из дома во двор, где нанёс И.В. два удара рукой по лицу. После этого Бордюг Е. взял в руки штыковую лопату, которая стояла около входа в дом, и наотмашь стал наносить удары по го­лове и телу И.В. После второго или третьего удара лопатой И.В. упал, после чего Бор­дюг Е. наотмашь стал наносить множественные удары по голове телу, рукам и но­гам И.В., тот стал кричать, чтобы Бордюг Е. остановился, что Бордюг Е. и сделал. Кроме Бордюг Е. И.В. ударов никто не нано­сил. Рядом стояла бочка с водой, из которой Бордюг Е. набрал воду и облил И.В., чтобы тот пришёл в себя. После этого И.К. и Бордюг Е. положили И.В. на покрывало и с тем же таксистом увезли (л. д. 49-51).

Виновность подсудимого Бордюг Е. П. подтверждается также исследованными в судебном заседании документами:

Согласно протокола осмотра места происшествия от 29 июня 2011 года - на территории двора домовладения в х. Дубовый рынок Темрюкского района на земле, на кирпиче обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. За углом летней кухни обнаружена лопата, на деревянной рукоятке которой также обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. Лопата и фрагмент кирпича изъяты (л. д. 26-29), а в дальнейшем осмотрены (л. д. 30-33) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л. д. 34).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 231 от 6 июля 2011 года, согласно которой причиной смерти И.В. является закрытая тупая черепно-мозговая травмы головы, ушиб головного мозга с кровоизли­яниями в мягкие мозговые оболочки, сопровождавшиеся развитием выраженного отека головного мозга с вклинением миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие, что подтверждается морфологическими, клиническими и гистологическими данными. При судебно-медицинской экспертизе трупа И.В. установлено наличие следующий повреждений:

- множественных ссадин шеи, множественных ссадин левой и правой верхней ко­нечностей, ушибленной раны левого предплечья, обширных кровоподтеков левого и пра­вого лучезапястного суставов, кровоподтеков правого плеча, множественных ссадин и ца­рапин задней поверхности туловища, множественных царапин на правой боковой поверх­ности туловища, множественных ссадин и кровоподтеков правой и левой нижней конеч­ностей, раны большого пальца левой стопы, которые могли быть причинены от действия тупых твердых предметов, не приводят к кратковременному расстройству здоровья, и как вред здоровью не расцениваются;

- переломов костей носа, раны переносицы носа, раны правой ушной раковины, которые могли быть, причинены от действия тупых твердых предметов и приводят к крат­ковременному расстройству здоровью менее 3 недель, и по этому признаку квалифици­руются у живых лиц, как легкий вред здоровью, не опасный для жизни и в причинно- следственной связи с наступлением смерти не состоят;

- переломов ребер справа: 5 ребро по средней ключичной линии и 9 ребро по лопа­точной линии, ушиба правой доли печени, кровоподтека правого подреберья, которые приводят к длительному расстройству здоровью более 3-х недель - (21 дней) и по этому признаку квалифицируются, как средний вред здоровью, и могли быть причинены от дей­ствия тупых твердых предметов, и в причинно - следственной связи с наступлением смер­ти не состоят;

- множественных ран волосистой части головы, которые могли быть причинены от действия острого предмета, обладавшего свойствами рубящего, кровоподтеков обоих век глаз, кровоизлияния в склеру правого глаза, кровоподтеков верхней и нижней губ, ран и кровоизлияний на слизистой верхней губы, кровоизлияний в мягкие ткани головы, ушиба головного мозга с субарахноидальными кровоизлияниями, которые могли быть причине­ны от неоднократного действия тупых твердых предметов, индивидуальные свойства ко­торых не отобразились.

Исходя из характера ран на голове, указанные повреждения могли быть причинены одним и тем же острым предметом, обладающим отдельными признаками рубленных, имеющих длину не менее 14 см на уровне их погружения, представленной на экспертизу штыковой лопатой. Все повреждения являются прижизненными и могли быть причинены через очень небольшой промежуток времени. Характер телесных повреждений свидетельствует о неоднократном воздействии травмирующего предмета по голове и телу, не менее 20 точек приложений силы удара. Данные повреждения являются опасными для жизни, и квалифицируются, у живых лиц как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинно следственной связи с наступлением смерти (л. д. 63-70).

По заключению судебно-медицинской экспертизы № 515 от 5 июля 2011 года у Бордюг Е. П. каких-либо телесных повреждений не обнаружено (л. д. 74).

Протоколом проверки показаний на месте от 30 июня 2011 года с фототаблицами, согласно которого Бордюг Е. П. в присутствии понятых рассказал и показал на манекене, как он наносил телесные повреждения потерпевшему (л. д. 114-119)

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Бордюг Е. П. в совершении действий, указанных в установочной части приговора – доказана, заключения судебно-медицинских экспертиз у суда сомнений не вызывают.

Адекватное и разумное поведение Бордюг Е. П. в судебном заседании, на предварительном следствии убедило суд, что Бордюг Е. П. не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. На учете у психиатра Бордюг Е. П. не состоит. По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1191 от 12 июля 2011 года Бордюг Е. П. является вменяемым, каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает ( л. д. 79-80). По изложенным выше основаниям суд признает Бордюг Е. П. вменяемым в отношении совершенного им деяния.

Действия подсудимого Бордюг Е. П. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Опасности для Бордюг Е. П. не существовало, его действия были умышленными и направлены именно на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, поскольку И.В. наносились многочисленные удары штыковой лопатой в жизненно важные органы – голову и верхнюю половину туловища человека. Суд не может согласиться с первоначальной позицией Бордюг Е. П. в том, что необходимость причинения телесных повреждений И.В. была вызвана противоправным поведением потерпевшего, оскорбившего его, что потерпевший бросился на него во дворе домоволадения с ножом, а удары им наносились в обороне. Действия Бордюг Е. П., который нанес умышленно множественные удары И.В. в жизненно важные органы, в том числе, когда тот находился на земле и не мог оказать сопротивления, не соразмерны виктимному поведению потерпевшего, который был значительно физически слабее подсудимого из-за сильного алкогольного опьянения, в применении насилия не было необходимости. Состояние опьянения самого Бордюг Е. П. помешало ему адекватно оценить ситуацию и принять правильное решение, удержаться от применения силы. Свидетели И.К., Н.В., М.Р. – очевидцы события преступления пояснили, что никто кроме Бордюг Е. П. И.В. ударов не наносил, у И.В. не было при себе ножа.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

По характеру, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ является особо тяжким преступлением.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, признал вину в совершенном преступлении и раскаивается в содеянном.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Бордюг Е. П. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. Суд считает, что Бордюг Е. П. надлежит назначить наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая, что он вину в совершении преступления признал и чистосердечно раскаивается в содеянном.

Бордюг Е. П. осужден по приговору Темрюкского райсуда Краснодарского края от 1 сентября 2010 года по ч. 1 ст. 115, ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бордюг Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ наказание в виде семи лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Бордюг Е.П. условное осуждение, назначенное по приговору Темрюкского райсуда Краснодарского края от 1 сентября 2010 года.

Назначить Бордюг Е.П. на основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию назначенному по последнему приговору суда неотбытой части наказания по предыдущему приговору в виде семи лет шести месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы и в виде штрафа в размере 20000 рублей. Наказание в виде штрафа исполняется самостоятельно.

Меру пресечения Бордюг Е.П. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок наказания Бордюг Е.П. исчислять с 30 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: фрагмент кирпича и штыковую лопату, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Темрюкскому району СУ СК РФ по КК, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий