К делу № 1-325/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 13 октября 2011 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Грачёва П.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Лигачевой А.Ю., подсудимого Грибанова С.И. , защитника Аникиной Н.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Крапивиной Я.А., а также потерпевшей Л.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Грибанова С.И. ДД.ММ.ГГГГгода рождения, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст. Ахтанизовская <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Грибанов С.И. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога. Подсудимый Грибанов С.И., 09 июня 2011 г. около 17 часов 00 минут, находясь в своём домовладении по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст. Ахтанизовская, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в результате ссоры со совей супругой Л.И., решил поджечь, принадлежащее ей домовладение, расположенное по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст. Ахтанизовская, <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, Грибанов С.И., около 17 часов 10 минут, пришел к дому <адрес> в ст. Ахтанизовской Темрюкского района Краснодарского края, где с целью уничтожения имущества и домовладения, принадлежащего Л.И., используя спички, совершил поджог одежды, находившейся на столе, в результате чего произошло возгорание. Будучи уверенным в том, что задуманное им осуществится, и произойдет возгорание остального имущества находившегося в комнате, Грибанов С.И. с места преступления скрылся. В результате умышленных действий Грибанова С.И. направленных на уничтожение чужого имущества путем поджога, сгорело имущество Л.И. находившееся в домовладении, а именно: деревянный стол стоимостью 1000 рублей, две ковровые дорожки стоимостью 1300 рублей на сумму 2600 рублей, женские брюки стоимостью 500 рублей, женская кофта стоимостью 200 рублей и платье стоимостью 300 рублей. Вместе с этим, при пожаре умышлено совершенным Грибановым С.И., огнем уничтожено три комнаты домовладения, согласно справки от 29.06.2011 Темрюкской ТПП стоимость ремонтно-восстановительных работ составляет 98500 рублей. В результате умышленного поджога совершенного Грибановым С.И. потерпевшей Л.И. был причинен значительный ущерб на общую сумму 103100 рублей. В судебном заседании подсудимый Грибанов С.И. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в умышленном уничтожении чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенном путем поджога признал полностью и раскаялась в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Грибанов С.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Грибанов С.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Аникина Н.В. поддержала ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Потерпевшая Л.И. в судебном заседании не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд считает, что органами следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Грибанов С.И. по месту жительства и работы характеризуется положительно, УУМ отдела МВД России по Темрюкскому району характеризуется посредственно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, совершил преступление средней тяжести, вину признал, раскаялась в содеянном, причиненный ущерб возместил. Грибанов С.И. дал явку с повинной, что суд признает смягчающим вину обстоятельством. Потерпевшая Л.И. в судебном заседании просила сохранить семью и не лишать подсудимого свободы. С учётом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Грибанова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Меру пресечения Грибанову С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: П.А. Грачёв