Приговор в отношении Попова К.Н. по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-322/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 26 сентября 2011 года

Федеральный суд Темрюкского района Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуша А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснодарского края Уварова О.А.,

подсудимого Попова К.Н.,

защитника Смольянинова И.В., представившего удостоверение и ордер от 26.09.2011г.,

при секретаре Сергеевой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Попова К.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> имеющего регистрацию и проживающего по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст.Старотитаровская, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Попов К.Н. совершил производство и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени примерно с января 2010 года по 20.08.2010 года, более точное время следствием не установлено, Попов К.Н. в арендуемых им нежилых помещениях, расположенных примерно в пятнадцати километрах от ст.Старотитаровской Темрюкского района Краснодарского края, на землях сельскохозяйственного назначения, имеющих кадастровый номер , умышленно, понимая, что производимая им алкогольная продукция является опасной для жизни или здоровья потребителей и содержит в своем составе токсичные примеси, с целью извлечения прибыли, в нарушение требований п.2 ст.3 Федерального Закона № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которого, «не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации», в условиях указанных нежилых помещений изготовил и хранил с целью сбыта спиртосодержащую жидкость, внешне похожую на вино и коньяк, разлитую в термопакеты, объемом 10 литров каждый, в общей сложности 3 296 единиц, помеченные оттисками печатей с названием «Рубиновый соблазн п/сл красное»; «Ежевика п/сл»; «Изабелла чача»; «Шардоне п/сл белое»; «Шардоне белое сухое»; «Изабелла п/сл красное»; «Мускат бархатный п/сл белый»; «Черный принц» выдержка 3 года»; «Ф/Вишня»; «Бренди миндаль»; «Мускат п/сл белый»; «Черный лекарь десертный»; «Вермут»; «Н\Кизил»; «Н\Гранат»; «Ф\Лимон»; «Н\Вишня»; «Бренди Шоколад»; «Бренди Миндаль»; «Каберне сухое»; «Вишня п\сл»; «Совиньон сухое белое»; «Чары Диониса»; «Мускат десертный белый»; «Анастасия»; «Н\Айва»; «Ф\Смородина»; «Н\Смородина»; «Ласковые сети п/сл светлое»; «Совиньон п/сл белое»; «Черный нектар»; «Малина», «Изабелла сухая»; «Мускат бархатный белый»; «Ласковые сети п/сл светлое»; «Шардоне п/сл белое»; «Персик»; «Лидия п/сл»; «Коварство и любовь п/сл белое»; «Секрет Бондаря», а также в пластиковые емкости различного литража в количестве 26 единиц, без каких-либо обозначений, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, поскольку в составе указанной спиртосодержащей жидкости обнаружены токсичные микропримеси ацетон, гексанол, 1-пентанол и бензальдегид, присутствие которых в пищевой спиртосодержащей продукции не допускается.

В судебном заседании подсудимый Попов К.Н. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в производстве и хранении в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признал полностью и раскаялся в содеянном.

В ходе предварительного слушания подсудимым Поповым К.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Попов К.Н. поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Попов К.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Смольянинов И.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Уваров О.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Попова К.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как производство и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Попов К.Н. на учете врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Подсудимый Попов К.Н. вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление осужденного возможно без его изоляции от общества, назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попова К.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ в виде штрафа в размере 300000 (триста тысяч) рублей.

Меру пресечения Попову К.Н. в виде подписки о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- 11 прямоугольных печатей с надписями: «Рубиновый соблазн п/сл красное»; «Ежевика п/сл»; «Изабелла чача»; «Шардоне п/сл белое»; «Шардоне белое сухое»; «Изабелла п/сл красное»; «Мускат бархатный п/сл белый»; «Черный принц» выдержка 3 года»; «Ф/Вишня»; «Бренди миндаль»; «Мускат п/сл белый»; «Черный лекарь десертный» и 1 печать без надписей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Краснодарскому краю по адресу: г.Краснодар, <адрес> – уничтожить;

- 2 картонных упаковки белого цвета, с оттиском штампа «Вермут»; 118 картонных упаковок белого цвета, с оттиском штампа «Н\Кизил»; 73 картонные упаковки белого цвета, с оттиском штампа «Н\Гранат»; 23 картонных упаковок белого цвета, с оттиском штампа «Ф\Лимон»; 44 картонные упаковки белого цвета, с оттиском штампа «Н\Вишня»; 2 картонных упаковки белого цвета, с оттиском штампа «Ежевика п\сл»; 62 картонных упаковки белого цвета, с оттиском штампа «Бренди Шоколад»; 122 картонных упаковки белого цвета, с оттиском штампа «Бренди»; 34 картонных упаковки белого цвета, с оттиском штампа «Бренди Миндаль»; 31 картонных упаковки белого цвета, с оттиском штампа «Каберне сухое»; 17 картонных упаковок белого цвета, с оттиском штампа «Вишня п\сл»; 49 картонных упаковок белого цвета, с оттиском штампа «Изабелла Чача»; 45 картонных упаковок белого цвета, с оттиском штампа «Совиньон сухое белое»; 3 картонные упаковки белого цвета, с оттиском штампа «Чары Диониса»; 74 картонные упаковки белого цвета, с оттиском штампа «Мускат десертный белый»; 11 картонных упаковок белого цвета, с оттиском штампа «Анастасия»; 51 картонные упаковки белого цвета, с оттиском штампа «Малиновый звон п\сл красное»; 16 картонных упаковок белого цвета, с оттиском штампа «Н\Айва»; 10 картонных упаковок белого цвета, с оттиском штампа «Ф\Смородина»; 27 картонных упаковок белого цвета, с оттиском штампа «Н\Смородина»; 16 картонных упаковок белого цвета, с оттиском штампа «Смородина П/СЛ»; 56 картонных упаковок белого цвета, с оттиском штампа «Н\Клюква»; 7 картонных упаковок белого цвета, с оттиском штампа «Черный нектар»; 20 картонных упаковок белого цвета, с оттиском штампа «Малина»; 28 картонных упаковок белого цвета, с оттиском штампа «Изабелла сухая»; 57 картонных упаковок белого цвета, с оттиском штампа «Совиньон П/СЛ белое»; 92 картонных упаковок белого цвета, с оттиском штампа «Мускат бархатный белый»; 28 картонных упаковок белого цвета, с оттиском штампа «Долина грез»; 62 картонные упаковки белого цвета, с оттиском штампа «Ласковый поцелуй П/СЛ белое»; 15 картонных упаковок белого цвета, с оттиском штампа «Черный лекарь десертный»; 6 картонных упаковок белого цвета, с оттиском штампа «Ласковые сети П/СЛ светлое»; 23 картонных упаковок белого цвета, с оттиском штампа «Татьянин день П/СЛ белое»; 48 картонных упаковок белого цвета, с оттиском штампа «Изабелла десертная»; 107 картонных упаковок белого цвета, с оттиском штампа «Шардоне П/СЛ белое»; 12 картонных упаковок белого цвета, с оттиском штампа «Белый нектар»; 60 картонных упаковок белого цвета, с оттиском штампа «Персик»; 21 картонных упаковок белого цвета, с оттиском штампа «Лидия П/СЛ»; 51 картонных упаковок белого цвета, с оттиском штампа «Коварство и любовь»; 79 картонных упаковок белого цвета, 1341 термопакет серебристого цвета, 452 идентичные пластиковые бутылки емкостью 5л каждая, в которых содержится спиртосодержащая жидкость, а также 18 пачек серых картонных упаковок, по 20 шт. в каждой; 25 пачек белых картонных упаковок, по 25 шт. в каждой с надписью «Секрет Бондаря»; 20 картонных коробок коричневого цвета, в которые упакованы термопакеты с краником в количестве 375 шт.; 2 картонные коробки коричневого цвета, в которые упакованы термопакеты с краником в количестве 250 шт. в каждой коробке. 2 картонные коробки коричневого цвета, в которые упакованы термопакеты с краником в количестве 250 шт. в каждой коробке; 20 картонных коробок коричневого цвета, с надписью, выполненная красителем желтого цвета «Секрет Бондаря, 2 литра»; 15 картонных коробок коричневого цвета; 2 бумажных мешка серо-синего цвета весом 25кг каждый, с надписью «Citric Acid, CAS NO. 5949-29-1»; 2 бумажных мешка белого цвета весом 25кг каждый, с надписью «Citric Acid»; 57 пластиковых бочек синего цвета емкостью 50л каждая со спиртосодержащей жидкостью; 5 пластиковых канистр белого цвета емкостью 20л с надписью «Глицерин»; 1 пластиковая канистра белого цвета емкостью 20л, с надписью «Карамельный колер»; 1 пластиковая канистра белого цвета емкостью 20л, с надписью «Карамельный колер»; 4 канистры пластиковые синего цвета емкостью 25л каждая, с надписью «Краситель красный 65 015»; 6 канистр пластиковых оранжевого цвета емкостью 10л каждая, с надписью «Экотан Антоцианин»; 10 канистр пластиковых синего цвета емкостью 10л каждая, с надписью «Ароматизатор пищевой», хранящиеся на территории ООО «Торговый дом «Панагия» Темрюкского района – уничтожить;

- 3 насоса для перекачки жидкости марки «НПЦ-750/5 нк»; 1 насос для перекачки жидкости марки «STERWINS»; 1 насос для перекачки жидкости марки «Elpumps, СТ 3274 W»; 1 весы электронные марки «TB-S-200.2-A3»; 1 весы, марки «Mercury» - реализовать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша