Приговор в отношении Малахова А.П. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Темрюк 20 октября 2011 года.

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Шеремет Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А.Г.,

подсудимого Малахова А.П.,

защитника Тронь В.И., предоставившего удостоверение и ордер от 20.10.2011 года,

при секретаре Антоненко М.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Малахова А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения <данные изъяты> на территории РФ не зарегистрированного, временно проживающего: пос. Кучугуры, Темрюкского района, <адрес> военнообязанного, ранее судимого:

02.03.2009 года Темрюкским районным судом по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев,

15.07.2010 года Темрюкским районным судом по ч. 1 ст. 112 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, освобожденного 02.06.2011 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малахов А.П. умышленно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

19.08.2011 года около 05 часов Малахов А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью приобретения спиртного, зашел с разрешения хозяев в квартиру расположенную по <адрес> пос. Кучугуры, Темрюкского района, Краснодарского края. Малахов А.П. находясь на законных основаниях, в вышеуказанной квартире, увидев там, в помещении коридора, лежавший на полу рюкзак, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, осмотревшись вокруг и убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия остаются скрытными для окружающих, путем свободного доступа из рюкзака, тайно похитил кошелек, не имеющий материальной ценности для Е.В., в котором находились денежные средства в сумме 3 441 рублей и два доллара США (согласно представленной справки ОАО Сбербанка России Темрюкского ОСБ 1803 по состоянию на 19.08.2011г. курс 1 Доллара США составлял – 28 руб. 91 коп.), принадлежащие Е.В.. После этого Малахов А.П. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 3498 рублей 82 копейки.

В ходе проведения предварительного следствия, подсудимый Малахов А.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Малахов А.П. поддержал указанное ходатайство, полностью согласился с обвинением.

В судебном заседании судом было выяснено, что подсудимый Малахов А.П. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Тронь В.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая Е.В. в судебное заседание не явилась, в заявлении, адресованном суду, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, в связи с невозможностью явки в судебное заседание, так как проживает Московская область, г.Красногорск. О рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает.(л.д.32)

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд, на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Малахова А.П. квалифицированы правильно по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому по указанной статье судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Малахов А.П. совершил преступление средней тяжести. Свою вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством смягчающим его наказание.

Малахов А.П. ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести, отбывал наказание в виде лишения свободы реально, освободился по отбытии наказания 02.06.2011 года, при таких обстоятельствах в соответствии со ст. 63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Малахов А.П. по месту временного проживания характеризуется посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом всех перечисленных обстоятельств, а также мнения стороны обвинения и стороны защиты, суд считает необходимым назначить Малахову А.П. наказание в соответствии с требованиями ст. ст. 60, 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ только в виде лишения свободы с учетом общих начал назначения наказания и по правилам назначения наказания при рецидиве преступлений и при особом порядке судебного разбирательства без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малахова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 25.08.2011 года.

Меру пресечения Малахову А.П. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 3441 рублей и 2 доллара США, возращенные потерпевшей Е.В. под сохранную расписку, оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденные вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать о назначении защитника.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий