Приговор в отношении Полтораченко В.А по ст.199.2 УК РФ



Дело № 1-286/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 02 сентября 2011 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуши А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю.,

подсудимого Полтораченко В.А.,

защитника Смольянинова И.В., представившего удостоверение и ордер от 02.09.2011г.,

при секретаре Малюк А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Полтораченко В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст.Запорожская, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.199.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Полтораченко В.А. совершил сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации, выполняющим управленческие функции в этой организации в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Полтораченко В.А., являясь руководителем ОАО «Запорожское», зарегистрирован­ного по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст.Запорожская, <адрес>, сокрыл денежные средства, за счет которых должно было производиться взыскание нало­гов и сборов, в крупном размере. ОАО «Запорожское» зарегистрировано Администрацией Темрюкского района Краснодарского края за № 1215 от 31.07.1997г., путем реорганизации и поставлено на налоговый учет в ИФНС России по Темрюкскому району 21.08.2002г., ИНН , по виду деятельности: производство виноградного вина, выращивание вино­града и другие. Государственная регистрация, постановка на налоговый учет в ИФНС, включение в Государственный реестр предприятий стали законными основаниями к тому, что ОАО «Запорожское», как юридическое лицо, стало в полном объеме налогоплательщиком и на него стали распространяться права и обязанности налогоплательщиков, предусмотренные частями 1 и 2 Налогового Кодекса Российской Федерации, а также Федерального закона Российской Федерации «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 года №-129-ФЗ. За период времени с 03 ноября 2009г. по 30 сентября 2010г., Полтораченко В.А. исполняя обязанности генерального директора, проводил финансово-хозяйственную дея­тельность предприятия, выполняя управленческие функции и, будучи наделенным органи­зационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, а так­же в соответствии со ст.6 ФЗ «О бухгалтерском учете», являясь ответственным за органи­зацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйствен­ных операций, достоверно знал о наличии задолженности по налогам и сборам, подлежа­щей уплате в бюджет и внебюджетные фонды. В соответствии с Федеральным законом № 129-ФЗ от 21.11.1996 года «О бухгалтерском учете» Полтораченко В.А. в период своего руководства являлся ответственным за организацию бухгалтерского учета предприятия и соблюдение законодательства при вы­полнении хозяйственных операций. В соответствии со ст.57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установ­ленные налоги и сборы. В соответствии с п.1 ст.23 Налогового Кодекса РФ, налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги и сборы. В соответствии с п.1 ст.45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога. Обя­занность должна быть исполнена в срок установленный законодательством. В соответствии со ст.143 НК РФ ОАО «Запорожское» является плательщиком налога на добавленную стоимость. В соответствии со ст.ст. 179, 182 НК РФ ОАО «Запорожское» является плательщиком акцизов, как предприятие производящее подакцизный товар (алкогольную продукцию). В соответствии с п. 1 ст. 373 и п. 1 374 НК РФ ОАО «За­порожское» является плательщиком налога на имущество. В соответствии с пп.1 п.1 ст. 235 НК РФ ОАО «Запорожское» является плательщиком единого социального налога, а также транспортного налога, в соответствии со ст. 246 НК РФ является плательщиком налога на прибыль организаций и т.д. Согласно сведениям, представленным ИФНС РФ по Темрюкскому району, ОАО «Запорожское» на 01.11.2009г. являлось недоимщиком по уплате налогов в бюджеты раз­личных уровней и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в сумме 10 184 029 рублей, на 01.12.2009г. в сумме 11 765 093, 18 рублей, на 01.01.2010г. в сумме 12 254 869, 21 рублей, на 01.02.2010г. в сумме 16 008 689, 22 рублей, на 01.03.2010г. в сумме 19 810 513, 22 рублей, на 01.04.2010г. в сумме 4 662 235 рублей, на 01.05.2010г. в сумме 7 763 224 рублей, на 01.06.2010г. в сумме 6 584 529 рублей, на 01.07.2010г. в сумме 3 221 049 рублей, на 01.08.2010г. в сумме 3 221 049 рублей, на 01.09.2010г. в сумме 4 526 940 рублей. Неисполнение и ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об упла­те налога. В соответствии с п. 2 ст. 69 НК РФ, требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки. Так, неоднократно ставя в известность руководство предприятия, ИФНС РФ по Темрюкскому району направило требования об уплате налога. При не исполнении требования об уплате налогов и сборов в срок ИФНС РФ по Темрюкскому району приняло предусмотренные законодательством о налогах и сборах (ст. 46, 47 НК РФ) меры принудительного взыскания налогов и сборов, то есть были при­няты решения о взыскании налога и о приостановлении расходных операций по счетам ОАО «Запорожское». Продолжая мероприятия по принудительному взысканию задолженности ИФНС РФ по Темрюкскому району были выставлены инкассовые поручения на расчетный счет, открытый в Юго-Западный Банк Сбербанка РФ г.Ростов - на - Дону. В соответствии со ст.76 и подпунктом 5 п.1 ст.31 НК РФ для обеспечения исполне­ния решения о взыскании налога или сбора налоговые органы вправе приостановить опе­рации по счетам в банке. Приостановление операций по счетам налогоплательщика - организации в банке означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету. Так, ИФНС РФ по Темрюкскому району вынесены решения о приостановлении движения по расчетным счетам предприятия: Юго-Западный банк Сбербанка РФ, Красно­дарский РФ ОАО «Россельхозбанк», ОАО «Муниципальный коммерческий банк», Филиал ОАО ВТБ в г.Краснодаре. Дополнительно на открытые расчетные счета ОАО «Запорожское» ИФНС РФ по Темрюкскому району были приняты решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика. В соответствии со ст. 45 НК РФ, ОАО «Запорож­ское» должно самостоятельно исполнять обязанность по уплате налогов и сборов. Однако, и.о. генерального директора ОАО «Запорожское» Полтораченко В.А., яв­ляясь единоличным исполнительным органом предприятия, выполняя управленческие функции, заведомо зная о значительной недоимке руководимого им предприятия по нало­гам и сборам, о наличии на 01 ноября 2009 года на его расчетных счетах выставленных инкассовых поручений и о том, что на 01 ноября 2009 года у предприятия не осталось расчетных счетов, по которым можно было бы осуществлять операции, не оплатив вы­ставленные инкассовые поручения, решил сокрыть денежные средства указанного пред­приятия, за счет которых должно производиться взыскание недоимки, по налогам и сбо­рам, и в период с 03.11.2009г. по 30.09.2010г. не исполнять обязанности по уплате недо­имки по налогам и сборам. Во исполнение умысла, направленного на сокрытие денежных средств ОАО «Запо­рожское», за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам и сбо­рам, Полтораченко В.А., в нарушении ст. 57 Конституции РФ, ст.ст. 19, 23 и 45 НК РФ, порядка очередности платежей, установленного ст. 855 Гражданского Кодекса РФ, заклю­чил договора займа с ООО «Торговый Дом «Запорожский-2» и ООО «Торгово-Сервисная компания», которые за период с 01.11.2009г. по 30.09.2010г. перечисляли со своих расчетных счетов на расчетные счета поставщиков товаров, работ и услуг ОАО «Запорожская» (ОАО «Кубанская энергосбытовая компания» Славянский филиал ОАО «Кубаньэнергосбыт» Темрюкский участок; Филиала «Таманский групповой водопровод» ООО «Югводоканал»; Краснодарского филиала ОАО «ЮТК»; ООО «Краснодаррегионгаз»; Государственного унитарного предприятия Краснодарского края «Редакция газеты «Тамань»; МУП «Авто-Тест»; ФГУП «ЦентрИнформ»; Кубанского филиала ООО «Страховая компания «Согласие»; Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и др.), за ОАО «Запорожское» (минуя расчетные счета ОАО «Запорожское»), денежные суммы в размере 4 686 468, 04 рублей (2 535 775,54 за период с 01.11.2009г. - 01.03.2010г. + 2 150 692,30 за период с 01.03.2010г. - 30.09.2010г.).

Таким образом, Полтораченко В.А. в период с 03.11.2009г. по 30.09.2010г., явля­ясь и.о. генерального директора ОАО «Запорожское», заведомо зная о наличии значи­тельной недоимки общества по налогам и сборам и выставленных инкассовых поручениях к их расчетным счетам, и имея реальную возможность погасить указанную недоимку за счет денежных средств, находящихся в распоряжении данного общества, используя расчетные счета других организаций, сокрыл денежные средства ОАО «Запорожское», за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам.

Действуя в нарушение нормативных актов, положений и Законов Полтораченко В.А., возглавляя ОАО «Запорожское», сознавая, что умышленно нарушает законные инте­ресы Государства в лице налоговой инспекции, в части неотвратимости исполнения обя­занности, заложенной в ст.57 Конституции РФ, платить в полном объеме законно уста­новленные налоги, сокрыл в указанный период времени, денежные средства в сумме 4 686 468, 04 рублей, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по нало­гам и сборам, в результате чего уклонился от погашения имеющейся задолженности по налогам, которая образует крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Полтораченко В.А. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении сокрытия денежных средств организации, за счет кото­рых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенного руководителем организации, выполняющим управленческие функции в этой организации, в крупном размере, признал полностью и раскаялся в содеянном.

В ходе ознакомления обвиняемого Полтораченко В.А. и его защитника с материалами уголовного дела Полтораченко В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Полтораченко В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Смольянинов И.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Маркина Е.Ю. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Полтораченко В.А. правильно квалифицированы по ст.199.2 УК РФ, как сокрытие денежных средств организации, за счет кото­рых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации, выполняющим управленческие функции в этой организации в крупном размере.

Подсудимый Полтораченко В.А. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Полтораченко В.А. в судебном заседании вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется посредственно, совершил преступление средней тяжести.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Полтораченко В.А. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Полтораченко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.199.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст.199.2 УК РФ в виде штрафа в размере 200000 (двести тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша