Приговор в отношении Поль А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-341/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 25 октября 2011 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Грачёва П.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Темрюкского района Вербового Д.В.,

подсудимого Поль А.А.,

при секретаре Блоха В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Поль А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу ст. Курчанская <адрес> Темрюкского района Краснодарского края, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 16.09.2005 года осужден Мировым судьей судебного участка № 206 Темрюкского района по ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ к четырем годам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Поль А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый, Поль А.А. в неустановленное дознанием время и месте, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий незаконно приобрел наркотическое средство для личного употребления, без цели его последующего сбыта гашишное масло массой 1,29 грамм, масса которого согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года, является крупным. После чего осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий Поль А.А. наркотическое средство гашишное масло перенес, в занимаемое им домовладение, расположенное по адресу ст. Курчанская <адрес> Темрюкского района Краснодарского края, где хранил до 10:30 часов 06 июня 2011 года, когда в ходе проведения санкционированного обыска в помещении указанного домовладения, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Поль А.А. вину признал, согласился с обвинением в незаконном хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и дал показания по существу предъявленного обвинения.

Виновность подсудимого Поль А.А. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля А.П., который показал суду, что он работает старшим оперуполномоченным оперативно-розыскной части отдела МВД России по Темрюкскому району. 06.06. 2011 г. по отдельному поручению следователя СО при отделе МВД России по Темрюкскому району Е.В. по уголовному делу № 265850 совместно с о/у ОРЧ( по линии УР) капитаном милиции Д.Н. был произведен санкционированный обыск в жилище у Поль А.А. проживающего по адресу Темрюкский район ст. Курчанская <адрес>. Перед началом обыска он, А.П., всем участвующим лицам предъявил постановление о производстве санкционированного обыска у Поль А.А., а так же Поль А.А. было предложено выдать добровольно оружие, наркотики, предметы, запрещенные в гражданском обороте, нажитые преступным путем на что Поль А.А. пояснил, что не имеет таковых. В ходе производства санкционированного обыска в присутствии понятых Л.Н. и А.В. в жилище у Поль А.А. в зальной комнате на полки деревянного стола, расположенного слева от входа был обнаружен бумажный сверток, внутри которого находилась растительная масса темно-зеленного цвета, там же был обнаружен бумажный сверток, внутри которого находилась влажная растительная масса темно-коричневого цвета. Участвующие лица этот сверток, и его содержимое хорошо рассмотрели. Затем сверток с растительной массой был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину пакета завязал нитками, на нитки приклеил упаковочную бирку с пояснительным текстом. Далее в ходе обыска там же в зальной комнате в деревянном серванте расположенном справа от входа на нижней полке обнаружена картонная коробка в нутрии, которой находится растительная масса зеленого цвета. Участвующие лица содержимое коробки хорошо рассмотрели. Затем он- А.П. растительную массу поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину пакета завязал нитками, на нитки приклеил упаковочную бирку с пояснительным текстом. Обнаруженное было изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет, который обвязан ниткой, скреплен биркой с пояснительным текстом и подписями понятых опечатан печатью № 91 ОВД по Темрюкскому району. При опросе, Поль А.А. было установлено, что в начале июня 2011 г. Поль А.А. пошел на виноградные поля, расположенные над объездной трассой ст. Курчанской, где между виноградными секциями (клетками) находятся лесополосы. Между деревьями Поль А.А. увидел несколько кустов дикорастущей конопли, с которых он нарвал листьев и отнес их домой, после чего он листья высушил в духовке и приготовил гашишное масло. В дальнейшем он все хранил у себя дома.

Показаниями свидетеля Д.Н., который показал суду, что он работает оперуполномоченным оперативно-розыскной части отдела МВД России по Темрюкскому району. 06.06.2011 г. по отдельному поручению следователя СО при отделе МВД России по Темрюкскому району Е.В. по уголовному делу № 265850 совместно со ст.о/у ОРЧ( по линии УР) майором милиции А.П. был произведен санкционированный обыск в жилище у Поль А.А. проживающего по адресу Темрюкский район ст. Курчанская <адрес>. Перед началом обыска А.П. всем участвующим лицам предъявил постановление о производстве санкционированного обыска у Поль А.А., а так же Поль А.А. было предложено выдать добровольно оружие, наркотики, предметы, запрещенные в гражданском обороте, нажитые преступным путем на что Поль А.А. пояснил, что не имеет таковых. В ходе производства санкционированного обыска в присутствии понятых Л.Н. и А.В. в жилище у Поль А.А. в зальной комнате на полки деревянного стола, расположенного слева от входа был обнаружен бумажный сверток, внутри которого находилась растительная масса темно-зеленного цвета, там же был обнаружен бумажный сверток, внутри которого находится влажная растительная масса темно-коричневого цвета. Участвующие лица этот сверток, и его содержимое хорошо рассмотрели. Затем А.П. сверток с растительной массой поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину пакета завязал нитками, на нитки приклеил упаковочную бирку с пояснительным текстом. Далее в ходе обыска там же в зальной комнате в деревянном серванте расположенном справа от входа на нижней полке была обнаружена картонная коробка в нутрии, которой находилась растительная масса зеленого цвета. Участвующие лица содержимое коробки хорошо рассмотрели. Затем А.П. растительную массу поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину пакета завязал нитками, на нитки приклеил упаковочную бирку с пояснительным текстом. Обнаруженное было изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет, который обвязан ниткой, скреплен биркой с пояснительным текстом и подписями понятых опечатан печатью № 91 ОВД по Темрюкскому району. При опросе, Поль А.А. было установлено, что он в начале июня 2011 г. пошел на виноградные поля, расположенные над объездной трассой ст. Курчанской, где между виноградными секциями (клетками) находятся лесополосы. Между деревьями Поль А.А. увидел несколько кустов дикорастущей конопли, с которых он нарвал листьев и отнес их домой, после чего он листья высушил в духовке и приготовил гашишное масло. В дальнейшем он все хранил у себя дома.

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Л.Н., согласно которых 06 июля 2011 г. он - Л.Н. был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведении санкционированного обыска по адресу Темрюкский район ст. Курчанская <адрес>, где проживает гр. Поль А.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р. Перед началом производства обыска гр. Поль А.А., а так же участвующие лица он - Л.Н. и А.В., были ознакомлены с постановлением о разрешении производства обыска в жилище, а так же были разъяснены права, обязанности и порядок производства обыска. После чего сотрудники милиции предложили гражданину Поль А.А. добровольно выдать оружие, наркотики предметы, запрещенные в гражданском обороте либо добытые преступным путем. На что он, гр. Поль А.А. пояснил, что таковых предметов не имеет. В ходе производства обыска по вышеуказанному адресу сотрудниками милиции в присутствии понятых, а так же в присутствии гр-на Поль А.А. в зальной комнате на полке деревянного стола расположенного с левой стороны от входа, был обнаружен бумажный сверток, внутри которого находилась растительная масса темно-коричневого цвета. Он - Л.Н. участвующие лица этот сверток, и его содержимое хорошо рассмотрели. Затем ст. о/у ОУР А.П. сверток с растительной массой поместил в прозрачный бесцветный пакет, горловину пакета завязал нитками, на нитки приклеил упаковочную бирку с пояснительным текстом, датой, на бирке расписались он – Л.Н., А.В., участвующие лица Поль А.А., Д.Н., сотрудник милиции, с обратной стороны, бирка была заверена оттиском печати № 91 ОВД по Темрюкскому району. В дальнейшем, все они, после оглашения текста, расписались и в протоколе осмотра места происшествия. При этом, он – Л.Н. из разговоров сотрудников милиции понял, что обнаруженная растительная масса принадлежит проживающему там же Поль А.А. Далее в ходе обыска там же в зальной комнате справа от входа, в деревянном серванте на нижней полке сотрудниками милиции обнаружили картонную коробку, в нутрии которой находилась растительная масса зеленного цвета. Он - Л.Н. участвующие лица этот сверток, и его содержимое хорошо рассмотрели. Затем ст. о/у ОУР А.П. сверток с растительной массой поместил в прозрачный бесцветный пакет, горловину пакета завязал нитками, на нитки приклеил упаковочную бирку с пояснительным текстом, датой, на бирке расписались он – Л.Н., А.В., участвующие лица Поль А.А., Д.Н., сотрудник милиции, с обратной стороны, бирка была заверена оттиском печати № 91 ОВД по Темрюкскому району. В дальнейшем, все они, после оглашения текста, расписались и в протоколе осмотра места происшествия. (л.д. 52-53)

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля А.В., согласно которых, 06 июля 2011 г. он - А.В. был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведении санкционированного обыска по адресу Темрюкский район ст. Курчанская <адрес>, как позже ему стало известно, где проживает гр. Поль А.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р. Перед началом производства обыска гр. Поль А.А., а так же участвующие лица он - А.В. и Л.Н. были ознакомлены с постановлением о разрешении производства обыска в жилище, а так же были разъяснены права, обязанности и порядок производства обыска. После чего сотрудники милиции предложили гражданину Поль А.А. добровольно выдать оружие, наркотики предметы, запрещенные в гражданском обороте либо добытые преступным путем. На что он, гр. Поль А.А. пояснил, что таковых предметов он не имеет. В ходе производства обыска по вышеуказанному адресу сотрудниками милиции в присутствии понятых, а так же в присутствии гр-на Поль А.А. в зальной комнате на полке деревянного стола расположенного с левой стороны от входа, был обнаружен бумажный сверток, внутри которого находилась растительная масса темно-коричневого цвета. Он- А.В. участвующие лица этот сверток, и его содержимое хорошо рассмотрели. Затем ст. о/у ОУР А.П. сверток с растительной массой поместил в прозрачный бесцветный пакет, горловину пакета завязал нитками, на нитки приклеил упаковочную бирку с пояснительным текстом, датой, на бирке расписались он – А.В., Л.Н.., участвующие лица Поль А.А., Д.Н., сотрудник милиции, с обратной стороны, бирка была заверена оттиском печати № 91 ОВД по Темрюкскому району. В дальнейшем, все они, после оглашения текста, расписались и в протоколе осмотра места происшествия. При этом, он – А.В. из разговоров сотрудников милиции понял, что обнаруженная растительная масса принадлежит проживающему там же Поль А.А. Далее в ходе обыска там же в зальной комнате справа от входа, в деревянном серванте на нижней полке сотрудниками милиции обнаружили картонную коробку, в нутрии которой находилась растительная масса зеленного цвета. Он - А.В. участвующие лица содержимое картонной коробки, и его содержимое хорошо рассмотрели. Затем ст. о/у ОУР А.П. содержимое картонной коробки, растительную массу поместил в прозрачный бесцветный пакет, горловину пакета завязал нитками, на нитки приклеил упаковочную бирку с пояснительным текстом, датой, на бирке расписались он – А.В., Л.Н., участвующие лица Поль А.А., Д.Н., сотрудник милиции, с обратной стороны, бирка была заверена оттиском печати № 91 ОВД по Темрюкскому району. В дальнейшем, все они, после оглашения текста, расписались и в протоколе осмотра места происшествия. (л.д. 54-55)

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля О.А., согласно которых, она проживает по адресу Темрюкский район ст. Курчанская <адрес>, имеет на воспитании малолетнюю дочь А.А. ДД.ММ.ГГГГгода рождения, совместную с Поль А.А.. Она – О.А. официально в браке с Поль А.А. не состоит. Поль А.А. материально малолетней дочери не помогает, в жизни ребенка не принимает никакого участия, дочь не навещает. Она – О.А. пояснила, что на тот момент когда проживала с Поль А.А. она неоднократно видела его в наркотическом опьянении, а так же пакет в котором он хранил наркотическое вещество.

Протоколом обыска (выемки) согласно которому 06.07.2011 года в 10 часов 30 минут ст. о/у ОУР ОВД по Темрюкскому району майором милиции А.П., в присутствии понятых: Л.Н. проживающего г. Темрюк-5 <адрес>, А.В. проживающего <адрес>, на основании постановления от 05.07.2011 г. произвел обыск по адресу: Темрюкский район ст. Курчанская <адрес>, в целях изъятия наркотиков и других предметов, запрещенных в гражданском обороте нажитых преступным путем. В ходе, которого в указанном домовладении было обнаружено и изъято два свертка с содержанием в одном растительной массы темно-зеленого цвета, в другом находилась влажная растительная масса темно-коричневого цвета. ( л.д. 24-27)

Заключением эксперта № 376 - Э от 06.08.2011 года, согласно которого обнаруженная и изъятая растительная масса в помещении домовладения <адрес> ст. Курчанской Темрюкского района Краснодарского края, где проживает Поль А.А. пакет № 1 является наркотическим средством гашишным маслом в смеси с растением табака, с расчетом на высушенного до постоянной массы составила 1,29 грамма. Пакет № 2 является наркотическим средством, именуемым марихуаной. Масса марихуаны высушенной при температуре 110 С до постоянной массы, составила 1,65 грамм. (л.д. 7-9)

Протоколом осмотра наркотического средства согласно которого, пакет, № 1 в нутрии которого, бумажный сверток с остатками растительного вещества общей массой 4,47 грамм из них 1,16 грамм гашишного масла. Пакет № 2 в нутрии которого, находятся остатки марихуаны массой 1,54 грамма, обнаруженного и изъятого 06.07.2011 года при проведении санкционированного обыска в помещении домовладения <адрес> ст. Курчанской Темрюкского района Краснодарского края. (л.д. 40-41)

Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства согласно которого, пакет, № 1 в нутрии которого, бумажный сверток с остатками смеси гашишного масла с табаком общей массой 4,47 грамма, из нее наркотическое средство гашишное масло массой 1,16 грамма. Пакет № 2 в нутрии которого остатки марихуаны массой 1,54 грамма обнаруженное и изъятое 06.07.2011 года при проведении санкционированного обыска в помещении домовладения <адрес> в ст. Курчанской Темрюкского района Краснодарского края (л.д. 42)

Квитанцией № 503 от 18.08.2011 года, согласно которой в камеру хранения отдела МВД России по Темрюкскому району дознавателем И.А. сданы два прозрачных полипропиленовых пакета с наркотическим средством Пакет № 1 гашишное масло массой 1,16 грамма, Пакет № 2 в нутрии которого остатки марихуаны массой 1,54 грамма обнаруженные и изъятые 06.07.2011 года при проведении санкционированного обыска в помещении домовладения <адрес> в ст.Курчанской Темрюкского района Краснодарского края (л.д. 43)

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает установленной вину подсудимого Поль А.А., а его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Суд учитывает признательные показания подсудимого, показания допрошенных в судебном заседании свидетелей последовательны, согласуются между собой и письменными доказательствами и объективно свидетельствуют о совершенном Поль А.А. вмененного ему преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Поль А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 73), имеет непогашенную судимость, в настоящее время отбывает наказание в колонии строгого режима, совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, в его действиях усматривается рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Поль А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, с учетом приговора Темрюкского районного суда Краснодарского края от 06.09.2011 года окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 25 октября 2011 года.

Меру пресечения Поль А.А. в виде заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: П.А. Грачёв