Приговор в отношении Куманева В.Н по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 231, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-351/ 2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Темрюк 20 октября 2011 года

Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Вовк И. В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А.Г.,

подсудимого Куманева В.Н.,

защитника Тронь В.И., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пивень А. И.,

с участием потерпевшей Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куманева В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не имеющего регистрации на территории РФ, временно проживающего: Краснодарский край, г. Темрюк, <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого:

- 7 апреля 2005г. Ленинским районным судом г. Нижнего Новгорода по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа - судимость не снята и не погашена;

- 9 декабря 2008г. Упоровским районным судом Тюменской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы - судимость не снята и не погашена;

- 31 марта 2009г. Ялуторовским городским судом Тюменской области по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 лет 6 месяцев лишения свободы. 11.03.2011г. условно- досрочно освобожден на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 7 дней - судимость не снята и не погашена;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 231, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куманёв В. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду кражи от 9 июля 2011 года).

Куманёв В. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду кражи от 11 июля 2011 года).

Куманёв В. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду кражи от 13 июля 2011 года).

Куманёв В. Н. совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

Куманёв В. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду кражи от 15 июля 2011 года у В.А.).

Куманёв В. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду кражи от 15 июля 2011 года у Е.В.).

Куманёв В. Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Куманёв В. Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

9 июля 2011 года около 2 часов Куманёв В.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и противоправность своих действий, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилое домовладение <адрес> в г. Темрюке, Краснодарского края, занимаемое Л.М., где воспользовавшись тем, что последняя спит и не может наблюдать за его действиями, из принадлежащей ей сумки, находившейся в спальной комнате на кресле, тайно похитил, принадлежащие Л.М. денежные средства в сумме 1 000 рублей купюрами по 100 рублей, после чего он с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись деньгами впоследствии по своему усмотрению, тем самым причинил Л.М. ущерб на указанную сумму.

11 июля 2011 года около 12 часов Куманёв В.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле домовладения <адрес> в г. Темрюке, Краснодарского края, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и противоправность своих действий, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед марки «ORION» модель 2500 стоимостью 3300 рублей, принадлежащий несовершеннолетней А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая находится на иждивении у опекуна А.И., после чего Куманёв В.Н. с похищенным велосипедом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, тем самым причинил А.И. значительный ущерб на общую сумму 3 300 рублей.

13 июля 2011 года около 15 часов Куманёв В.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и противоправность своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбив стекло оконной рамы помещения кухни, открыл его створки, после чего через данное окно незаконно проник в жилое домовладение <адрес> в г. Темрюке, Краснодарского края занимаемое М.А., где на столе в кухне обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее М.А., а именно: ноутбук фирмы «ASER» модель «ASPIRE 3680» серийный с зарядным устройством стоимостью 27000 рублей, компьютерную мышь фирмы «MICROSOFT» стоимостью 500 рублей, модем оператора связи «Мегафон» со встроенной сим-картой общей стоимостью 1000 рублей, жесткий диск фирмы 3 Q, находившийся в чехле из кожзаменителя со шнурами подключения к электросети, компьютеру и штекером стоимостью 2 500 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего М.А., 13 июля 2011 года в 15 часов 5 минут Куманёв В.Н. пройдя в гостиную комнату указанного домовладения, с журнального стола тайно похитил телевизор фирмы «SONY» с дистанционным пультом управления стоимостью 25000 рублей, жесткий диск «FULL HD» с зарядным устройством стоимостью 5 000 рублей, DVD - плеер фирмы «SAMSUNG» с дистанционным пультом управления стоимостью 5000 рублей, два микрофона стоимостью по 1 000 каждый на сумму 2 000 рублей, ресивер спутниковой антенны «Триколор» с пультом дистанционного управления фирмы «DIGIRAUM ELECTRONICS» стоимостью 5 000 рублей, со стула в гостиной комнате тайно похитил плед размером 2,5 х 2,5 метра синего цвета стоимостью 1 000 рублей, куда сложил похищенное имущество. Далее, продолжая свои преступные действия направленные на тайное хищение чужого имущества, Куманёв В.Н. 13 июля 2011 года в 15 часов 10 минут из хрустальной вазы в гостиной комнате похитил принадлежащие М.А. двое женских бус черного и синего цветов стоимостью по 100 рублей на сумму 200 рублей, золотые ювелирные украшения 585 пробы, а именно два женских обручальных кольца весом по 2 грамма каждое стоимостью 2 000 рублей за одно кольцо на сумму 4 000 рублей и золотую женскую цепочку весом 5 грамм стоимостью 5 000 рублей. После Куманёв В.Н. 13 июля 2011 года в 15 часов 15 минут из коридора этого же домовладения похитил спортивную сумку синего цвета стоимостью 250 рублей, принадлежащую М.А., в которой находились детские вещи 32 размера ее ребенка К.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а именно: джинсовые брюки стоимостью 500 рублей, джинсовую куртку стоимостью 500 рублей, шорты стоимостью 300 рублей, три майки белого цвета стоимостью по 150 рублей каждая на сумму 450 рублей, две майки желтого цвета стоимостью по 150 рублей каждая на сумму 300 рублей, трое брюк серого оттенка стоимостью по 500 рублей каждые на сумму 1 500 рублей, двое брюк коричневого оттенка стоимостью 400 рублей каждые на сумму 800 рублей, трусы в количестве 7 шт. стоимостью по 100 рублей каждые на сумму 700 рублей, четыре цветных футболки стоимостью по 300 рублей каждая на сумму 1 200 рублей и одно детское полотенце с узорами стоимостью 300 рублей, после чего Куманёв В. Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, тем самым причинил М.А. значительный ущерб на общую сумму 90 000 рублей.

15 июля 2011 года около 10 часов Куманёв В.Н. прийдя на территорию земельного участка, расположенного на поле вблизи домовладения <адрес> в г. Темрюке Краснодарского края, обнаружил кусты дикорастущего растения конопли. Осознавая фактический характер и противоправность своих действий, с целью незаконного приобретения наркотических средств, стал незаконно выращивать на указанной территории 43 куста наркотикосодержащего растения конопля, за которыми осуществлял уход, а именно поливал данные кусты конопли водой, взрыхлял почву около корневой системы кустов растений конопли, удалял из почвы вокруг кустов растений конопли сорную растительность, установил возле стеблей растений конопли деревянные колышки и с помощью нити подвязывал к ним стебли растений, то есть занимался незаконным культивированием растений конопли.18 августа 2011 года в 15 часов 10 минут на территории земельного участка, расположенного на поле за домовладением <адрес> в г. Темрюке Краснодарского края, сотрудниками Темрюкского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого на указанной территории размерами 6x7 метров были обнаружены и изъяты 43 куста произрастающих культивированных растений конопля, культивированием которых незаконно занимался Куманёв В.Н. Согласно заключению эксперта № 150-э от 24.08.2011 года изъятые 43 куста растения серо-зеленого цвета являются наркотикосодержащим растением конопля, что согласно Постановлениям Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 N 882, от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990, от 25.02.2011 N 112, от 11.03.2011 N 158, от 07.07.2011 г. № 540 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", составляет крупный размер.

15 июля 2011 года около 19 часов 30 минут Куманёв В.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и противоправность своих действий, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, разбив имевшейся при нем отверткой боковое стекло водительской двери грузового автомобиля «ИВЕКО» , принадлежащего В.А., припаркованного на <адрес> в г. Темрюке Краснодарского края, проник в кабину указанного автомобиля откуда с панели приборов тайно похитил портативный DVD-проигрыватель со шнурами подключения стоимостью 5 000 рублей, а с водительского сиденья сотовый телефон фирмы «Siemens», неустановленной следствием модели, находившийся в чехле темного цвета стоимостью 1000 рублей, принадлежащие В.А., после чего Куманёв В.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, тем самым причинил В.А. значительный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.

15 июля 2011 года около 22 часов Куманёв В.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и противоправность своих действий, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает путем срыва монтировкой навесного замка входной двери незаконно проник в жилое домовладение <адрес> в г. Темрюке Краснодарского края, занимаемое Е.В. откуда с журнального стола в спальной комнате тайно похитил имущество, принадлежащее Е.В., а именно: телевизор фирмы «SONY» модель «BRAVIA 32BX301» стоимостью 16 911 рублей, две акустические колонки фирмы «Microlab» модель «М-1300» стоимостью по 500 рублей каждая на сумму 1 000 рублей, с табуретки, находившейся возле журнального стола, - ресивер спутниковой антенны «Триколор» фирмы «GENERAL SATELLITE» модель «GS-8300N» серийный с приданым дистанционным пультом управления стоимостью 8 000 рублей, и DVD - плеер фирмы «LG» модель «DV-492» серийный стоимостью 2500 рублей, после чего Куманёв В.Н. спрятав приданный дистанционный пульт управления к DVD - плееру фирмы «LG» модель «DV-492» серийный в спортивной сумке, находившейся под кроватью в указанной квартире, с остальным похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, тем самым причинил Е.В. значительный ущерб на общую сумму 28 411 рублей.

16 июля 2011 года около 9 часов Куманёв В.Н. придя на территорию земельного участка, расположенного на поле за домовладением № <адрес> в г. Темрюке Краснодарского края, осознавая фактический характер и противоправность своих действий с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления сорвал один куст дикорастущего растения конопли, который оставил подсыхать на том же месте, то есть на поле вблизи указанного домовладения. 16 июля 2011 года около 18 часов Куманёв В.Н., вернувшись на это место, сорвал с него часть высохших листьев и употребил их путем курения при помощи папиросы, после чего данный куст оставил на поле за домовладением <адрес> в г. Темрюке Краснодарского края для последующего употребления. 18 августа 2011 года в 15 часов 10 минут на территории земельного участка, расположенного на поле за домовладением <адрес> в г. Темрюке сотрудниками Темрюкского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого на указанной территории размерами 6x7 метров был обнаружен и изъят 1 куст высохшего растения конопли, который незаконно приобрел и хранил для личного употребления Куманёв В.Н. Согласно заключению эксперта № 151-э от 24.08.2011 года один сухой куст растения серо-зеленого цвета является наркотикосодержащим растением конопля общей массой 22 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" составляет крупный размер.

17 июля 2011 года около 9 часов Куманёв В.Н. придя на территорию земельного участка, расположенного на поле за домовладением № <адрес> в г. Темрюке Краснодарского края обнаружил кусты дикорастущего растения конопли. Осознавая фактический характер и противоправность своих действий, с целью приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств сорвал 30 кустов дикорастущего растения конопли, стебли которых разломал на части, отделил листья и ветви от стволов растений, после чего полученную растительную массу стал сушить на указанной территории для последующего употребления путем курения ее при помощи папирос. 18 августа 2011 года в 15 часов 10 минут на территории земельного участка, расположенного на поле за домовладением <адрес> в г. Темрюке сотрудниками Темрюкского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого на указанной территории размерами 6x7 метров были обнаружены и изъяты высохшие крупно-размельченные кусты растений конопли, которые незаконно приобрел и хранил для личного употребления Куманёв В.Н. Согласно заключению эксперта № 148-э от 23.08.2011 года сухая растительная масса серо-зеленого цвета является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в расчете на высушенную до постоянной массы составила 1502 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" составляет особо крупный размер.

Подсудимый Куманева В.Н. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Гособвинитель и потерпевшие не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Адекватное и разумное поведение Куманева В. Н. в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. Куманев В. Н. не состоит на учете у психиатра. По изложенным основаниям суд признает Куманева В. Н. вменяемым в отношении совершенных им деяний.

Действия подсудимого Куманева В. Н. правильно квалифицированы:

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду кражи от 9 июля 2011 года),

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду кражи от 11 июля 2011 года),

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду кражи от 13 июля 2011 года),

ч. 1 ст. 231 УК РФ - незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства,

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ( по эпизоду кражи от 15 июля 2011 года у В.А.),

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ( по эпизоду кражи от 15 июля 2011 года у Е.В.),

ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере,

ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются явки с повинной по всем эпизодам краж частичное возмещение материального ущерба потерпевшим возвратом похищенного. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

По характеру, совершенные преступления согласно ст. 15 УК РФ, являются тяжкими преступлениями, преступлениями средней тяжести.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судим, признал вину в совершенных преступлениях и раскаивается в содеянном.

В действиях Куманева В. Н. имеется особо опасный рецидив и наказание ему надлежит назначить с соблюдением требований ст. 70 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд пришел к выводу о том, что Куманеву В. Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания. Учитывая явки с повинной Куманева В. Н., суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание.

Потерпевшей Е.В. заявлен гражданский иск к Куманёву В. Н. о взыскании материального ущерба на сумму 16911 рублей, который подсудимый признал полностью. Последствия признания иска ему понятны и известны. Суд принимает признание иска Куманёвым В. Н., поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, считает необходимым удовлетворить гражданский иск Е.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куманева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Куманева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Куманева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Куманева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 231 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

Признать Куманева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Куманева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Куманева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

Признать Куманева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно определить наказание Куманеву В.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание Куманеву В.Н. по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по последнему приговору суда в виде шести лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии особого режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Куманеву В.Н. в виде заключение под стражу оставить без изменения. Срок наказания Куманеву В.Н. исчислять с 20 июля 2011 года.

Удовлетворить гражданский иск Е.В.. Взыскать с Куманева В.Н. в пользу Е.В. в счет возмещения материального ущерба 16 911 рублей.

Вещественные доказательства: личные документы Куманева В.Н., хранящиеся в опечатанном файле при уголовном деле, возвратить по принадлежности – Куманеву В.Н., окурок сигареты и марлевый тампон с веществом бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела МВД России по Темрюкскому району по вступлении приговора в законную силу уничтожить, почтовый конверт со следами пальцев рук, хранящийся в уголовном деле, хранить в течение срока хранения последнего, пакеты № 1, 2, 3 с сорок тремя кустами растения конопли, с остатками марихуаны массой 1501, 38 грамма, с кустом конопли массой 2ё1,38 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий