Приговор в отношении Симоненко И.Л по ч.3 ст. 264 УК РФ



К делу № 1-333/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 01 ноября 2011 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Грачёва П.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю.,

подсудимого Симоненко И.Л.,

потерпевших Л.Г., М.А.,

защитника Шарковской И.П., представившей удостоверение , ордер

при секретаре Блоха В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Симоненко И.Л., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу Славянский район с. Погорелово <адрес> <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Симоненко И.Л. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15.09.2010 года около 16 часов 15 минут Симоненко И.Л., управляя по доверенности принадлежащим Л.Г. технически исправным автомобилем «ВАЗ 21140» регистрационный знак , двигался в светлое время суток в условиях ничем не ограниченной видимости по 17 километру автодороги «Темрюк - Краснодар - Кропоткин», расположенной в черте г. Темрюка Темрюкского района Краснодарского края, со стороны центра города Темрюк в направлении ст. Курчанской Темрюкс:юго района. Кроме него в автомобиле находились пассажиры Д.Л. и М.А.

Двигаясь в вышеуказанном направлении со скоростью около 60 км/ч, на участке 17км. + 350м. указанной автодороги Симоненко И.Л. при выполнении маневра обгона не убедился, что полоса, на которую он намеревается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречному транспортному средству, пересек прерывистую линию горизонтальной дорожной разметки и выехал на полосу встречного движения, по которой двигался во встречном направлении технически исправный автомобиль «ГАЗ 330202» регистрационный знак под управлением А.В., в котором кроме него в качестве пассажира на переднем пассажирском сиденье находился А.Л.

В результате внезапного выезда Симоненко И.Л. на полосу встречного движения произошло столкновение данных транспортных средств, на полосе движения автомобиля «ГАЗ 330202» регистрационный знак .

В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «ВАЗ 21140» регистрационный знак Д.Л. причинены телесные повреждения в виде множественных ссадин лица, кровоизлияний в мягкие ткани головы в лобной области. Многооскольчатого перелома передней черепной ямки справа. Перелома костей носа. Ушиба головного мозга с субарахноидальными кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки в лобных полушариях. Ушиба переднего и заднего средостения. Ушиба легких. Разрыва правого предсердия. Разрыва восходящей части аорты. Ушиба сердца. Множественных разрывов печени. Разрыва верхнего полюса селезенки. Закрытого перелома левой плечевой кости. В связи с тем, что все повреждения у Д.Л. объединены единым механизмом возникновения, они являются опасными для жизни и квалифицируются как у живых лиц как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Непосредственной причиной смерти Д.Л. явилась закрытая сочетанная травма тела, сопровождавшееся травматическим и геморрагическим шоком.

В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «ВАЗ 21140» регистрационный знак М.А. причинены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, тупой травмы живота, разрыва селезенки с последующим ее удалением, внутрибрюшного кровотечения посттравматической анемии, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения.

Таким образом, Симоненко И.Л. нарушил требования Правил дорожного движения РФ утвержденных постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 (ред. от 10.05.2010г. №316): п. 1.3 (Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся ним требования Правил......); п. 1.5 (Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда... .); п. 8.1. (Перед началом движения, перестроением поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения); п. 8.2. (Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно.... Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности); п. 11.1 (Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намеревался выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и эти маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам..), что явилось причиной дорожно-транспортного происшествия.

В судебном заседании подсудимый Симоненко И.Л. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и раскаялся в содеянном.

На предварительном слушании подсудимый Симоненко И.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Симоненко И.Л. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Шарковская И.П. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшие Л.Г. и М.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеют.

Кроме того в судебном заседании потерпевшими было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Подсудимый Симоненко И.Л. и его защитник Шарковская И.П. поддержали ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Государственный обвинитель Маркина Е.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Возражала против удовлетворения ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Суд считает, что заявленное ходатайство потерпевших о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон удовлетворению не подлежит, так как в соответствии со ст. 25 УПК РФ прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон возможно лишь с согласия прокурора.

Суд считает, что действия подсудимого Симоненко И.Л. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Симоненко И.Л. ранее не судим (л.д.379-380), трудоустроен, по месту работы в ОАО «Славянский кирпич» характеризуется положительно (том 2 л.д.17), на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит (л.д.382), вину признал, раскаялся в содеянном.

С учётом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Симоненко И.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения подсудимому Симоненко И.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ 21140» регистрационный знак находящийся на ответственном хранении у С. – передать по правовой принадлежности; автомобиль «ГАЗ 330202» регистрационный знак хранящийся на стоянке восточной промышленной зоны г. Темрюка – передать по правовой принадлежности.

Ватный тампон со следами вещества бурого цвета хранящийся в камере хранения вещественных доказательств, ватный тампон со следами вещества бурого цвета хранящийся в камере хранения вещественных доказательств, фрагменты стекла переднего ветрового окна автомобиля «ВАЗ 21140» регистрационный знак хранящийся в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: П.А. Грачёв