Приговор в отношении Метелева Е.Ф. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



К делу № 1-352/ 11 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Темрюк 31 октября 2011 года

Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Конограев А.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А.Г.,

подсудимого Метелева Е.Ф.,

защитника адвоката Кокоха С.М., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретере Сергеевой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Метелева Е.Ф. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего пос. Светлый Путь, <адрес> Темрюкского района Краснодарского края, ранее судимого: 1) 9.12.2004г. Темрюкским райсудом по ч.1 ст.116 УК РФ к шести годам лишения свободы – судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Метелев Е.Ф. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

09 марта 2007г. около 18 час. 30 мин. находясь в маршрутном такси №104 «Темрюк-Курчанская», которое стояло на автобусной остановке, расположенной в ст. Курчанской Темрюкского района Краснодарского края, реализуя возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, Метелев Е.Ф. открыто похитил, вырвав из рук Е.В. принадлежащий ей телефон PANTECH PG – 1500 красного цвета imei , стоимостью 2000 рублей, причинив тем самым материальный ущерб Е.В. на указанную сумму.

Подсудимый Метелев Е.Ф. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Адекватное и разумное поведение Метелева Е.Ф. в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. Подсудимый Метелев Е.Ф. не состоит на учете у психиатра. По изложенным основаниям суд признает Метелева Е.Ф. вменяемым в отношении совершенного им деяния.

Действия подсудимого Метелева Е.Ф. правильно квалифицированы ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

По характеру, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судим, судимость не погашена, признал вину в совершенном преступлении и раскаивается в содеянном, дал явку с повинной, ущерб небольшой и возмещен путем возврата телефона, суд также учитывает его состояние здоровья.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд пришел к выводу о необходимости исправления Метелева Е.Ф. в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы по следующим основаниям: ранее судим за кражу, имея непогашенную судимость вновь совершил преступление, отрицательно характеризуется по месту жительства. В связи с тем, что данное преступление совершил до преступления, по которому отбывает наказание, необходимо применить ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Метелева Е.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде шести лет трех месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Метелеву Е.Ф. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания Метелеву Е.Ф. исчислять с 14 мая 2007 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий А.Е.Конограев