ДЕЛО № 1-369/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Темрюк 11.11.2011 г. Судья Темрюкского районного суда Краснодарского Края Курбанова Е.Н. С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А.Г. Подсудимого Денисенко В.Н. Защитника адвоката Ильковской Л.А., предоставившего удостоверение №2826 и ордер №472160 При секретаре Булаховой М.В. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Денисенко В.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Денисенко В.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 27 августа 2011 года в период с 3 часов 30 минут до 4 часов 30 минут Денисенко В.Н., воспользовавшись временным отсутствием Л.Н.Ю. и К.А.В., реализуя свой преступный умысел, осознавая фактический характер и противоправность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба Л.Н.Ю., и желая наступления данных последствий, взял со скамейки сумочку Л.Н.Ю., из которой тайно похитил принадлежащие Л.Н.Ю., денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Денисенко В.Н. причинил потерпевшей Л.Н.Ю. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В ходе производства предварительного следствия, подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он поддержал указанное ходатайство. Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возместил в полном объеме. В судебном заседании судом было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая Л.Н.Ю., в своем заявлении, направленном в суд (л.д.65), не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд, на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы правильно по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому по указанной статье судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Денисенко В.Н. вину признал и чистосердечно раскаивается, ущерб возместил полностью, дал явку с повинной (л.д.21), ранее не судим (л.д.57-59), на учете у врача нарколога не состоит (л.д.63), характеризуется положительно (л.д.60, 62). По категории, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести. Согласно статьи 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной, согласно ч.1 ст. 62 УК РФ. Причиненный материальный ущерб потерпевшей Л.Н.Ю. возмещен в полном объеме (л.д.47), гражданский иск по делу не заявлен (л.д.48). У суда нет сомнений во вменяемости подсудимого, так как он адекватно вел себя в судебном заседании, четко и ясно давал ответы на поставленные вопросы, по справке на учете у врача психиатра не состоит (л.д.63). Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, характер и тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. Судом не назначается такой вид наказания как штраф, так как подсудимый официально не работает, постоянного дохода не имеет. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308,309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Денисенко В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% заработка в доход государства. Меру пресечения в отношении Денисенко В.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
Денисенко В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Л.Н.Ю. и К.А.В. находились в кафе-баре «Пивничок», расположенном на пересечении ул.Декабристов и ул. Бувина в г. Темрюке Краснодарского края, где у Денисенко В.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из женской сумочки, лежащей на скамейке в баре и принадлежащей Л.Н.Ю.