Приговор в отношении Худойбердиева Д.М., по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322 УК РФ



К делу № 1-338/ 2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Темрюк 3 октября 2011 года

Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Вовк И. В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А.Г.,

подсудимого Худойбердиева Д.М.,

защитника Тронь В. И., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пивень А. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Худойбердиева Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего: Р. Адыгея пос. Яблоновский, <адрес> кв.91, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Худойбердиев Д. М. совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

7 августа 2011 года при следовании из России в Украину, имея желание выехать из России в Украину, с целью получения новой миграционной карты в пункте пропуска «Порт-Кавказ», гражданин Республики Узбекистан Худойбердиев Д.М. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет пересечена Государственная граница РФ без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, и желая этого, при прохождении пограничного контроля в 00 часов 40 минут предъявил в качестве документа на право выезда из России чужой общегражданский паспорт гражданина Республики Узбекистан серия , выданный 8.04.2011 года органами Республики Узбекистан на имя Б.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Худойбердиев Д. М. своими умышленными действиями совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, однако по независящим от него обстоятельствам, был выявлен и задержан сотрудниками пограничной службы на линии паспортного контроля.

В соответствии со ст. 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» пропуск лиц через Государственную границу включает осуществление пограничного контроля, в частности, проверку оснований для пропуска через Государственную границу РФ. Основанием для пропуска через Государственную границу РФ лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации. Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане обязаны при въезде в РФ и выезде из РФ предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве. Документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина в России, в соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О правовом положении граждан в Российской Федерации», является паспорт иностранного гражданина.

Подсудимый Худойбердиев Д. М. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Гособвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Адекватное и разумное поведение Худойбердиева Д. М. в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. Худойбердиев Д. М. не состоит на учете у психиатра. По изложенным основаниям суд признает Худойбердиев Д. М. вменяемым в отношении совершенного им деяния.

Действия подсудимого Худойбердиева Д. М. правильно квалифицированы по

ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322 УК РФ - покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

По характеру, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый ранее не судим, признал вину в совершенном преступлении и раскаивается в содеянном, имеет постоянное место работы на территории РФ, по месту работы характеризуется положительно.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд пришел к выводу о том, что подсудимому необходимо назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Суд считает, что подсудимому Худойбердиеву Д. М. надлежит назначить при возможности альтернативного наказания по ч. 1 ст. 322 УК РФ наказание именно в виде штрафа, учитывая, что он полностью признал вину в совершении преступления и раскаивается в содеянном, не судим. Избирая наказание в виде штрафа обвиняемому Худойбердиеву Д. М., суд считает, что наказание будет справедливым, данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Худойбердиева Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей (пятнадцати тысяч рублей).

Меру пресечения Худойбердиеву Д.М. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

паспорт гражданина Республики Узбекистан серия выданный 8.04.2001 г. органами Республики Узбекистан на имя Б.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности,

миграционную карту серия , часть «Б», на имя Б.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, миграционную карту серия часть «Б», на имя Б.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, билет на рейс от 7.08.2011 г., выданный на имя Б.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хранящиеся при уголовном деле - хранить в уголовном деле в течение срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий