К делу № 1-285/ 2011 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Темрюк 9 сентября 2011 года Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Вовк И. В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Величко Д. Б., подсудимого Аленина В.Ю. , защитника Тронь В. И., предоставившего удостоверение № и ордер №, а также свидетелей М.В. и О.В., при секретере Пивень А. И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аленина В.Ю. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: пос. Кучугуры Темрюкского района Краснодарского края, <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого: 13 апреля 2006 года Темрюкским райсудом по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Президиума Краснодарского краевого суда от 7 сентября 2006 года приговор изменен, исключена ч.5 ст.69 УК РФ, считать осужденным к 2 годам лишения свободы без штрафа, освобожден по отбытию наказания 4 апреля 2008 года – судимость не погашена, 24 декабря 2008 года Темрюкским райсудом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден от отбытия наказания 16 марта 2011 года- судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 - п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Аленин В. А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 27 марта 2011 года около 22.30 часов Аленин В.Ю. находясь в пос. Сенной Темрюкского района Краснодарского края в домовладении своей сестры О.В., расположенном по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в целях совершения хищения денежных средств из квартиры Н.Н., расположенной в двухквартирном доме <адрес> изготовил из спортивной черной шапки маску, вырезав в ней ножницами прорези для глаз, после чего, во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества Н.Н. около 22.54 часов пришел к квартире № занимаемой последней по указанному выше адресу, где осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, натянув на лицо изготовленную им из спортивной шапочки маску, чтобы в последствии Н.Н. не смогла его опознать, подошел к входной двери квартиры и постучал в нее. Услышав голос Н.Н., отозвавшейся на стук, он ввел последнюю в заблуждение, назвавшись ее сыном М.В. Воспользовавшись тем, что Н.Н. открыла входную дверь квартиры, Аленин В.Ю., действуя из корыстных побуждений, незаконно проник в квартиру, где потребовал, чтобы Н.Н. прошла в дальнюю комнату. Н.Н. в ответ на незаконные требования Аленина В.Ю., оказала ему сопротивление, оттолкнув его обратно к выходу, сопровождая свои действия криками о помощи. Аленин В.Ю., пытаясь подавить сопротивление Н.Н., повалил последнюю на пол и, прикрывая ей рот, применяя тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья Н.Н., потребовал передачи денег в сумме 1000 рублей. Однако, Н.Н., желая пресечь противоправные действия Аленина В.Ю. продолжала кричать и звать на помощь соседей, в результате чего, Аленин В.Ю., испугавшись, что будет задержан, с места совершения преступления скрылся, не доведя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств Н.Н. в сумме 1000рублей, до конца, по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Аленин В. А. вину по предъявленному обвинению признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний. Вина подсудимого Аленина В. А. подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей. Потерпевшая Н.Н., показания которой были оглашены в судебном заседании, пояснила, что с 2004 года она проживает по адресу: пос. Сенной Темрюкского района <адрес> вместе со своим сыном М.В. Ранее её сын проживал вместе со своей супругой О.В. по адресу пос. Сенной <адрес>. У супруги её сына есть родной брат Аленин В.Ю., который 16 марта 2011 года освободился из мест лишения свободы. Ранее она неоднократно видела Аленина В.Ю., так как он приезжал к своей сестре и её сыну, но с ним она никогда не общалась. При ней, Аленин В.Ю. у неё дома никогда не бывал, но бывал в присутствии её сына. 27 марта 2011 года на протяжении всего дня, в пос. Сенной не было света, а когда около 21 час. 15 мин. дали свет, то к ней пришел её сын М.В., чтобы включить газовый котел. Около 22 час. её сын ушел домой, она попросила сына закрыть входную калитку на ключ. После того, как сын ушел, она заперла входную дверь дома и легла отдыхать. Через некоторое время к ней в окно зальной комнаты со стороны заднего двора кто-то постучал. Она решила, что это вернулся её сын, который что-то забыл. Она спросила «Максим», когда ей прозвучал ответ «Да». Она открыла входную дверь, на пороге увидела незнакомого ей человека, который сразу же вошел в дом. Его голову и лицо закрывала маска с прорезями для глаз. Она заметила, что данная маска была сделана из шапки темного цвета в тонкую полоску серого цвета, с эмблемой белого цвета «Адидас». На ногах у него были кроссовки темного цвета с различными вставками белого цвета. Был одет в спортивные брюки темного цвета, с нашивкой светлого цвета, которая располагалась в передней части брюк. Так же он был одет в куртку коричневого цвета, из материи. Куртка была короткая в обтяжку, с накладными карманами, застегивалась на молнию. Когда он вошел в коридор, то спокойным голосом приказал ей проходить в комнату. Она ему ответила, что никуда не пойдет, оттолкнула его и сказала, чтобы он уходил прочь, но он кинулся на неё, схватил её за горло, повалил на пол кухни, начал сдавливать горло, угрожая физической расправой. Она всячески вырывалась, кричала, звала на помощь. Лежа на полу, она услышала, что незнакомый парень сказал ей, чтобы она не поднимала голову, пока он не уйдет. На тот момент, у неё дома, находились денежные средства в сумме 5 000 рублей. Она поняла, что к ней приходил брат О.В., так как на нем была женская куртка, которую она видела неоднократно на О.В., и шапка в виде маски, которую она покупала своему сыну. Она сразу же позвонила О.В. и спросила где её брат, на что она ответила, что он ушел гулять. Сын и невестка пришли к ней домой, она им все рассказала, и сказала, что на неё напал брат невестки, так как он был в куртке О.В. и в шапке сына, в которой имелись прорези для глаз. О.В. побежала домой, и когда вернулась, то пояснила, что её куртки дома нет. На тот момент её сын сообщил в милицию. После случившегося она обнаружила на полу в углу коридора маску с прорезями для глаз. Через некоторое время её сын рассказал, что вместе с О.В. обнаружил на территории своего домовладения срезы с его шапки. Свидетель М.В. в суде пояснил, что, что 27 марта 2011 года в пос. Сенном Темрюкского района почти целый день не было света. Он вечером пришел к матери, когда подключили электроэнергию, включил ей котел. Пробыл у матери минут 40, наблюдая за работой котла, затем ушел домой к сожительнице О.В. Около 23 часов на сотовый телефон О.В. позвонила мать, спросила где находится он и родной брат сожительницы –Аленин В., попросила срочно прийти к ней домой. Он вместе с О.В. пришли к матери домой. Он увидел, что в доме все перевернуто, валялись стулья, мать была в крови. Мать сказала, что приходил кто-то, одетый в куртку О.В. Начал ее душить. У нее потемнело в глазах. Она содрала с нападавшего шапку и укусила. В коридоре возле котла валялась его шапка с надписью «Адидас», ее ему покупала мать только в ней были сделаны прорези для глаз. Позже в жилом доме в прихожей у О.В. под кастрюлей он нашел вырезанные прорези для глаз, сделанные в его шапке. Мать была напугана, сразу предположила, что это был Аленин В. Ю., так как он был в куртке О.В. В связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля М.В., данные им на предварительном следствии, правильность которых он подтвердил в суде. Он пояснил, что он проживает со своей матерью Н.Н. Ранее он проживал по <адрес> в пос. Сенной Темрюкского района вместе со своей гражданской супругой О.В.. У супруги есть родной брат Аленин В.Ю., который 16 марта 2011 года освободился из мест лишения свободы. 27 марта 2011 года во второй половине дня к ним домой приехал Аленин В.Ю. вместе со своими родителями и дочерью О.В.. В тот момент в пос. Сенной с самого утра не было света, а когда около 21 час. 15 мин. дали свет, то он пришел к матери, чтобы включить газовый котел. Запустив котел, он около 22 час. ушел домой к сожительнице, лег спать. Через некоторое время Аленин В.Ю. вошел к ним в комнату и попросил у О.В. какую-нибудь шапку, так как хотел выйти на улицу и погулять. Он сказан Аленину В.Ю., что бы он взял его шапку. Аленин В.Ю. взял шапку и вышел из спальни. Через некоторое время О.В. пыталась дозвониться брату, но дозвониться не смогла, так как телефон Аленина В.Ю. находился дома. Через некоторое время позвонила его мать и спросила, где Аленин В.Ю. О.В. ей сказала, что он вышел погулять. После мама попросила их срочно прийти. Когда они пришли к ней домой, то увидели что в коридоре и на кухне беспорядок. Мама пояснила, что у неё дома был брат О.В., в её куртке. После он обнаружил в углу коридора свою шапку, в которой были сделаны прорези для глаз. Он сразу понял, что это был Аленин В.Ю. Мама пояснила, что он ворвался в дом, где она вступила с ним в драку, он повалил её на пол и принялся её душить руками, требовал деньги. Но через некоторое время отпустил её и ушел. Вернувшись домой к О.В., он увидел на кровати Аленина В.Ю., укрытого курткой О.В.. Аленин В.Ю. был изрядно выпивший и предложил поговорить утром. Когда он выводил его на улицу, то подъехали сотрудники милиции, которые забрали Аленина В.Ю. Через некоторое время он вместе с супругой в коридоре под металлической кастрюлей обнаружили остальные части вырезов от его шапки. После супруга передала их работникам милиции. Свидетель О.В. в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Ее показания, данные в период предварительного следствия, были оглашены в суде. Будучи допрошенной в период предварительного следствия О.В. пояснила, что она проживает по <адрес> в пос. Сенной Темрюкского района вместе со своим малолетним сыном и бабушкой В.Д. У неё есть родной брат Аленин В.Ю., который проживает в пос. Кучугуры по <адрес> Темрюкского района вместе с родителями. 27 марта 2011 года во второй половине дня к ним домой приехал её брат Аленин В.Ю. вместе с её родителями и её дочерью. Побыв немного, они уехали. В тот день в пос. Сенной с самого утра не было света, а когда около 21 час. 15 мин. дали свет, то её сожитель ушел к своей матери, чтобы включить газовый котел. Около 22 час. он вернулся, вошел в спальню, раздевшись: сняв с себя куртку, шапку темного цвета в серую мелкую полоску с эмблемой «Адидас», которую ему недавно купила его мать, и лег отдыхать. Через несколько минут Аленин В.Ю. вошел в комнату, и попросил какую-нибудь шапку, так как хотел выйти на улицу и погулять. М.В. сказал брату, чтобы он взял его шапку на кресле. Брат взял шапку и вышел из спальни. После того как он ушел, она пыталась дозвониться брату, но не смогла, так как телефон брата находился дома. После они легли спать, а через некоторое время зазвонил её телефон. Звонила Н.Н., которая спросила у неё, где Аленин В.Ю., она попросила их срочно прийти к ней домой. Когда они пришли к ней домой, то увидели, что в коридоре и на кухне беспорядок. Н.Н. пояснила, что у неё дома был Аленин В.Ю., которого она узнала по её куртке и шапке Максима. Она пошла домой, и увидела, что действительно её куртки нет. Когда она вернулась через некоторое время, увидела на полу в коридоре шапку, в которой были сделаны прорези для глаз. Свекровь ей пояснила, что она вступила с Алениным В.Ю. в драку. Через некоторое время М.В. увидел Аленина В. Ю. на котором была надета ее куртка. Аленина В.Ю. в ней увезли сотрудники милиции. Через некоторое время под металлической кастрюлей она вместе с М.В. обнаружила остальные части вырезов от шапки, которые передала сотрудникам милиции. Также вина подсудимого Аленина В. А. подтверждается исследованными в судебном заседании документами. Заявлениям Н.Н. от 28 марта 2011 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Аленина В. Ю. напавшего на нее 27 марта 2011 года в 22 час. 54 мин. в шапке с прорезями для глаз в ее домовладении, пытался задушить (л. д. 6). Как следует из протокола осмотра места происшествия от 28 марта 2011 года с фототаблицами, порядок в жилом доме, расположенном по <адрес> в пос. Сенной Темрюкского района нарушен, в доме изъята шапка с надписью «Адидас» с прорезями для глаз (л. д. 7-10). Согласно протокола осмотра места происшествия от 28 марта 2011 года с фототаблицами, на участке местности возле перекрестка недалеко от домовладения по <адрес> в пос. Сенной Темрюкского района обнаружена на земле металлическая ложка, которая изъята (л. д. 18-20). Как следует из протокола осмотра места происшествия от 5 апреля 2011 года, при осмотре жилого дома, расположенного в пос. Сенной <адрес> Темрюкского района при входе в дом под окном возле трех виноградных ящиков обнаружены три овальных кружка из вязаной ткани, которые объяты (л. д. 22-25). Согласно акта судебно-медицинского освидетельствования № 216 от 28 марта 2011 года у Н.Н. имеются телесные повреждения в виде ссадин области носа, осаднения шеи, посттравматического перихрндрита гортани. Указанные телесные повреждения могли быть причинены от воздействия тупого твердого предмета и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (л. д. 34). Протоколом явки с повинной от 28 марта 2011 года, в котором Аленин В. Ю. пояснил, что целью его проникновения в жилище Н.Н. было завладение денежными средствами потерпевшей в размере 1000 рублей (л. д. 43). Заключением трассологической экспертизы от 26 апреля 2011 года № 188 с фототаблицей, согласно которой отверстия овальной формы, расположенные на внутреннем отвороте шапки с надписью «Адидас» и три отрезка материи овальной формы, ранее составляли единое целое (л. д. 80-81). Протоколом осмотра предметов (л. д. 87-88) и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (л. д. 89), согласно которых осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств шапка с прорезями для глаз, три отрезка материи округлой формы, алюминиевая ложка. Оценивая приведенные показания потерпевшей, свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты. У суда нет сомнений в правдивости показаний потерпевшей и свидетелей, которые согласуются между собой. Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Аленина В. А. в совершении действий, указанных в установочной части приговора – доказана. Заключение экспертизы, акт судебно-медицинского исследования у суда сомнений не вызывают. Адекватное и разумное поведение Аленина В. А. в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. По заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы № 331 от 20 июля 2011 года Аленин В. А. в момент инкриминируемого ему деяния, к моменту производства по уголовному делу не обнаруживает признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По изложенным основаниям суд признает Аленина В. А. вменяемым в отношении совершенном им деянии. Действия подсудимого Аленина В. А. правильно квалифицированы: по ч. 3 ст.30- п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд считает, что вина Аленина В. А. в совершении покушения на грабеж доказана. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей Н.Н.., ее показания последовательны и логичны. Открытый, заведомо очевидный, явно заметный для собственника способ изъятия имущества – определяющий признак грабежа, что имело место в данном случае и являлось определяющей целью при совершении преступления Алениным В. А. Применение насилия при ограблении еще выше поднимает уровень общественной опасности грабежа. В данном случае покушение на грабеж было соединено с применением физического насилия, которое не представляло опасности для жизни и здоровья. Учитывая место и время совершения преступления, субъективное восприятие угрозы, совершение конкретных демонстративных действий, причинение телесных повреждений Н.Н., свидетельствующих о намерении нападавшего применить физическое насилие, суд считает, что умыслом Аленина В. Ю. охватывалось применение насилия в отношении потерпевшей. Покушение на грабеж соединено с проникновением в жилище, что подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей М.В. и О.В., протоколами осмотра места происшествия. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Аленина В. Ю. является явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. В действиях подсудимого Аленина В. Ю. имеется особо опасный рецидив преступлений и наказание ему надлежит назначить с учетом требований ст. 68 УК РФ. По характеру, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением. При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Аленин В. Ю. отрицательно характеризуются по месту жительства, ранее судим. Также при определении наказания суд учитывает состояние здоровья Аленина В. Ю., который имеет клинически излеченный туберкулез легких с большими остаточными изменениями, имеет иное психическое расстройство (Ф 60-30 по МКБ-10). Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Аленина В. Ю. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. Суд считает, что Аленину В. Ю. надлежит назначить наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая его состояние здоровья и явку с повинной. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Аленина В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить Аленину В.Ю. по ч.3 ст.30- п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ наказание в виде трех лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии особого режима без штрафа. Меру пресечения Аленину В.Ю. в виде заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Аленину В.Ю. исчислять с 5 апреля 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: матерчатую шапку с прорезями для глаз, алюминиевую ложку, три отрезка материи овальной формы темного цвета в светлую полоску, находящиеся на хранении в камере хранения СО отдела МВД России по Темрюкскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий