К делу № 1-190/ 2011г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Темрюк 16 июня 2011 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: судьи Вовк И. В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е. Ю., подсудимого Романенко С.Н., при секретере Пивень А. И., с участием свидетелей А.В., А.В., И.Р., Р.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Романенко С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: г. Армавир х. Красная поляна <адрес> Краснодарского края, <данные изъяты> военнообязанного, осужденного 5 мая 2011 года Ленинским райсудом г. Краснодара по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей- наказание не отбыто, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Романенко С. Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Романенко С. Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осуществляя свои преступные действия, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство- дезоморфин массой 4,2 грамма, и незаконно хранил его без цели сбыта при себе. 12 апреля 2011 года в период времени с 15 часов 10 минут по 16 часов 45 минут, в ходе проведения личного досмотра гражданина Романенко С. Н. по адресу: Краснодарский край, г. Темрюк, <адрес> в правой руке был обнаружен газетный сверток, содержащий одноразовый шприц емкостью 12 мл с жидкостью светло-красного цвета внутри, которая в соответствии с заключением эксперта № 69-э от 13.04.2011 года является наркотическим средством - <данные изъяты> массой 4,2 грамма, которое Романенко С.Н. хранил без цели сбыта, для личного потребления. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" указанный размер наркотического средства «дезоморфин» является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Романенко С. Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не признал. Он пояснил, что 12 апреля 2011 года он находился в квартире у О. по адресу: г. Темрюк, <адрес> Там же находились Д. В. К. О. попросил его вынести газетный сверток А.В. Он не знал, что находится в газетном свертке и ему О. ничего не говорил о содержимом свертка. Он со свертком вышел на угол улиц Энгельса и Мичурина в г. Темрюке. К нему подошел А.В., тот схватил его за руку, завернул его руку за спину. Тут резко подъехала к ним машина. Из машины выбежали два оперсотрудника наркоконтроля и двое понятых. В их присутствии А.В. развернул газетный сверток, там находился пустой шприц. А.В. взял этот шприц, пошел в квартиру к О., набрал шприц, вернулся к месту, где его задержали, и предъявил всем уже наполненный красной жидкостью шприц. Виновность Романенко С. Н. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: Свидетель А.В. пояснил, что он работает оперуполномоченным Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. В отдел наркоконтроля поступил звонок о том, что на <адрес> г. Темрюка находится гражданин в состоянии наркотического опьянения. Он вместе с сотрудниками наркоконтроля А.В. и А.Е. выехали по указанному адресу. Он увидел по приезду, что по проезжей части дороги идет Романенко С. Н., в руке он держал газетный сверток. Вел он себя не адекватно. Он остановил проезжавшую машину, в ней находилось двое молодых людей, которых он попросил быть понятыми при личном досмотре, те согласились. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Романенко С. Н. В свертке был обнаружен одноразовый шприц с коричневой жидкостью внутри. Его у Романенко С. Н. изъяли, поместили в пакет и опечатали. Был составлен протокол досмотра, где понятые расписались. Романенко С. Н. протокол подписывать отказался. Романенко С. Н. явно был в состоянии наркотического опьянения, оно было таково, что он даже не мог выбросить газетный сверток. Он от Романенко С. Н. никуда не отходил. Романенко С. Н. потом повезли на освидетельствование к наркологу, у него была взята на анализ моча, заключение подтвердило состояние наркотического опьянения Романенко С. Н. Свидетель А.В. пояснил, что он работает старшим дознавателем Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. 12 апреля 2011 года в отдел поступило анонимное сообщение о том, что гражданин ходит по <адрес> в г. Темрюке в состоянии наркотического опьянения. На место выехали оперсотрудники и он в их числе. Навстречу их машине по <адрес> шел Романенко С. Н., который явно был в состоянии наркотического опьянения. Романенко С. Н. держал в руке газетный сверток. Они остановили проезжавшую машину, находившихся в машине двоих парней попросили быть понятыми, те согласились. При личном досмотре Романенко С. Н. в газетном свертке был обнаружен шприц с красной жидкостью внутри. Газетный сверток со шприцем упаковали в пакет, обвязали его ниткой и концы нити заклеяли биркой с подписями понятых. Романенко С. Н. вел себя неадекватно: его спрашивали чей сверток, и хотя он держал его в руке, Романенко С. Н. отвечал, что сверток не его. Затем поехали все в наркоконтроль, сдали пакет, повезли Романенко С. Н. на освидетельствование к наркологу, который установил, что Романенко С. Н. находится в состоянии наркотического опьянения. Романенко С. Н. предлагали выдать добровольно запрещенные в обороте предметы, оружие и наркотики. Романенко С. Н. не захотел добровольно выдать шприц в газете, он пытался избавиться от него: пытался слить содержимое шприца. Свидетель И.Р. пояснил, что 12 апреля 2011 года он ехал на машине по <адрес> в г. Темрюке вместе с другом. Их остановили сотрудники наркоконтроля и предложили быть понятыми при личном досмотре Романенко, тот стоял тут же. Они согласились. При досмотре Романенко в газете был обнаружен шприц с красноватой жидкостью внутри. Его положил сотрудник наркоконтролля в пакет, который опечатали. Был составлен протокол досмотра. Он и Р.А. в нем расписались. Романенко сотрудник наркоконтроля предлагал выдать добровольно наркотики, тот молчал. Его спрашивали, откуда у него этот шприц, Романенко молчал. А.В. никуда от места задержания не отходил. По виду Романенко был какой-то взвинченный, весь как на шарнирах. Свидетель Р.А. пояснил, что он 12 апреля 2011 года вместе с товарищем ехали по <адрес> в г. Темрюке на автомашине. Их остановил сотрудник наркоконтроля и предложил быть понятыми. В их присутствии был произведен личный досмотр находившегося здесь же Романенко. У того в руке находился газетный сверток, когда его изъял сотрудник наркоконтроля у Романенко, то в нем был обнаружен шприц с жидкостью внутри. Газетный сверток сотрудник наркоконтроля положил в пакет, который опечатали. А.В. никуда не отходил. Романенко предлагали добровольно выдать запрещенные предметы, спрашивали, откуда у него шприц. Однако Романенко молчал, он как будто не понимал ничего, вел себя отстраненно. Также вина Романенко С. Н. подтверждается исследованными материалами уголовного дела: Протоколом личного досмотра от 12 апреля 2011 года, согласно которого у Романенко С. Н. при себе находился газетный сверток, внутри которого был одноразовый шприц с жидкостью светло-красного цвета на отметке 4 мл. Газетный сверток со шприцем у Романенко С. Н. был изъят и надлежаще упакован (л. д. 8-12). Протоколами осмотра шприца, отрезка скотча со следом пальца руки, материалов административного производства и приобщения их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л. д. 44-47, 84-86,96-97) Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения от 12 апреля 2011 года, согласно которого установлено употребление Романенко С. Н. опиатов (л. д. 37). Заключением химической экспертизы № 70-э от 20 апреля 2011 года, согласно которой мутная жидкость светло-красного цвета, содержащаяся в одноразовом шприце является наркотическим средством-дезоморфин массой 2,7 грамма, с учетом первоначального исследования масса наркотического средства дезоморфин составила 4,2 грамма(л. д. 87-89). Заключением дактилоскопической экспертизы № 71-э от 19 апреля 2011 года, согласно которой след пальца руки, обнаруженный на шприце, оставлен большим пальцем левой руки Романенко С. Н. (л. д. 91-95). Оценивая показания допрошенных в суде свидетелей, суд отмечает, что они логичны и последовательны. Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Романенко С. Н. в совершении действий, указанных в установочной части приговора – доказана, заключения экспертиз у суда сомнений не вызывают. Адекватное и разумное поведение Романенко С. Н. в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. Подсудимый не состоит на учете у психиатра и нарколога. По изложенным основаниям суд признает Романенко С. Н. вменяемым в отношении совершенного им деяния. Действия подсудимого Романенко С. Н. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Вина Романенко С. Н. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей А.В., А.В., И.Р., Р.А., которые согласуются между собой и не имеют противоречий. Данные свидетели ничем не опороченные граждане и у суда не имеется оснований не доверять их показаниям, данным в суде. Показания названных свидетелей согласуются с приведенными письменными доказательствами, подтверждая их. Суд не согласен с позицией подсудимого Романенко С. Н., утверждающего, что он не виновен в совершении инкриминируемого ему преступления. Факт нахождения на момент задержания Романенко С. Н. в состоянии наркотического опьянения подтверждается протоколом его освидетельствования. Факт изъятия у Романенко С. Н. шприца подтверждается протоколом личного досмотра от 12 апреля 2011 года и показаниями допрошенных в суде свидетелей А.В., А.В., И.Р., Р.А. Факт того, что Романенко С. Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере подтверждается также заключением химической экспертизы, согласно которой в шприце находилось наркотическое средство дезоморфин массой 4,2 грамма. По заключению дактилоскопической экспертизы на шприце имеется след пальца руки Романенко С. Н., что опровергает его довод о том, что он не знал ничего о содержимом свертка. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" указанный размер наркотического средства дезоморфин является особо крупным размером. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Романенко С. Н., не имеется. По характеру, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением. При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, не судим. Также при определении наказания суд учитывает как назначенное наказание отразится на условиях жизни семьи подсудимого: мать Романенко С. Н. – В.П. является инвалидом 2 группы, она страдает сахарным диабетом тип 2 на инсулинотерапии, тяжелое течение, что подтверждается справкой ВКК № 1004 от 16 мая 2011 года (л. д. 128). Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Романенко С. Н. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. Суд пришел к выводу о том, что Романенко С. Н. надлежит не применять дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку он не судим, положительно характеризуется. Романенко С. Н. осужден 5 мая 2011 года Ленинским райсудом г. Краснодара по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей- наказание не отбыто. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, совершено Романенко С. Н. 12 апреля 2011 года. Наказание Романенко С. Н. следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Романенко С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по ч. 2 ст. 228 УК РФ наказание в виде четырех лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима без штрафа. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ полностью присоединить наказание Романенко С.Н., назначенное по приговору Ленинского райсуда г. Краснодара от 5 мая 2011 года, которым он осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей. В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей исполнять самостоятельно. Меру пресечения Романенко С.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания Романенко С.Н. исчислять с 15 апреля 2011 года. Вещественные доказательства: пакет № 1, содержащий шприц объемом 12 мл с остатками дезоморфина массой 1,2 грамма и фрагмент газетного листа, пакет № 2, содержащий отрезок скотча со следом пальца руки, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, материалы административного производства, хранящиеся в уголовном дела, хранить в течение срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий