Приговор в отношении Чигорина С.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.111 УК РФ



К делу № 1-192/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 08 августа 2011 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Конограева А.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Величко Д.Б.,

подсудимого Чигорина С.Н.,

защитника адвоката Тронь В.И., предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего В.А.,

при секретаре Сергеевой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чигорина С.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего в г.Темрюк-5 Краснодарского края, по <адрес> <данные изъяты> ранее судимого 04.04.2005г. Темрюкским районным судом по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден 03.10.2006г. по отбытию наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чигорин С.Н. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и ч. 1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

15 августа 2008 года, около 16 часов 00 минут, в г. Темрюк - 5, Краснодарского края, Чигорин С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на берегу оросительного канала, расположенного в 180 метрах в южном направлении от здания столовой ГП р/с «Правобережный, реализуя внезапно возникший умысел направленный на хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и противоправность своих действий, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, подойдя к сложенной на земле одежде А.Л., купавшегося в это время в водоеме, тайно похитил из кармана спортивных брюк принадлежащий последнему сотовый телефон фирмы «Nokia» модель «Е 65-1» imei: стоимостью 10 000 рублей, тем самым причинил А.Л. значительный ущерб на указанную сумму. Впоследствии похищенным сотовым телефоном он - Чигорин С.Н., распорядился по своему усмотрению.

Он же - Чигорин С.Н., 13 апреля 2011 года, около 18 часов 00 минут, в г. Темрюк-5, Краснодарского края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в спальной комнате в домовладении В.А., расположенного по адресу: <адрес>, где совместно с ним распивал спиртные напитки, из-за внезапно возникшей обоюдной ссоры, решил ему причинить телесные повреждения.

Реализуя возникший у него умысел, он - Чигорин С.Н., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, используя находившейся у него в руках кухонный нож, умышлено нанес им В.А. один удар в брюшную полость, тем самым причинив ему телесные повреждения, в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением петель тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, образованием забрюшинной гематомы слева, гемоперитонеума, развившегося геморрагического шока 2-3 степени, которые вызвали тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый Чигорин С.Н. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, а также в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

На предварительном слушании подсудимый Чигорин С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Чигорин С.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Потерпевший В.А. в судебном заседании против проведения судебного разбирательства в особом порядке также не возражал, просил строго не наказывать подсудимого и не лишать его свободы.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Чигорина С.Н. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ч. 1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Чигорин С.Н. дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, ущерб по 1 эпизоду возмещен, В.А. не требует материального и морального вреда. Вместе с тем, Чигорин С.Н. ранее судим, судимость не погашена, по месту жительства характеризуется отрицательно, ущерб по делу возмещен частично.

С учётом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Чигорина С.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества, но на меньший срок, чем просил прокурор.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чигорина С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание по:

п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год лишения свободы;

ч.1 ст.111 УК РФ – 3 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чигорину С.Н. в виде подписки о невыезде изменить и взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с момента помещения Чигорина С.Н. в ИВС ОВД по Темрюкскому району.

Вещественные доказательства: кухонный нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: