К делу № 1-376/ 2011г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Темрюк 3 ноября 2011 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: судьи Вовк И. В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Стукало А.С., подсудимого Авдеева А.И. , защитника Безрукова А. Н., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Пивень А. И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Авдеева А.И. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего: Краснодарский край, Темрюкский район, ст. Тамань, <адрес> зарегистрированного по адресу: ст. Николаевская Успенского района Краснодарского края, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 26 мая 2009 года Успенским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей – судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Авдеев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 2 сентября 2011 года в период с 00 часов до 1 часа Авдеев А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Е.В., из квартиры ее отца В.Б., расположенной по адресу: ст. Тамань <адрес> Темрюкского района Краснодарского края, осознавая фактический характер и противоправность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба Е.В. и желая наступления данных последствий, путём свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник внутрь вышеуказанной квартиры, откуда совершил тайное хищение телевизора «Горизонт» модель № с пультом управления общей стоимостью 1 500 рублей и DVD плеера фирмы ВВК-118 с пультом управления общей стоимостью 1 600 рублей, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Авдеев А.И. причинил потерпевшей Е.В. значительный материальный ущерб на сумму 3100 рублей. Подсудимый Авдеев А.И. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник Безруков А. Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Гособвинитель Стукало А.С. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая Е.В. в судебное заседание не явилась, будучи надлежаще извещенной о дне судебного разбирательства. В заявлении, адресованном суду, потерпевшая просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Адекватное и разумное поведение Авдеева А.И. в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. Авдеев А.И. не состоит на учете у психиатра. По изложенным основаниям суд признает Авдеева А.И. вменяемым в отношении совершенного им деяния. Действия подсудимого Авдеева А.И. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной (л. д. 9) и возмещение материального ущерба потерпевшей возвратом похищенного (л. д. 59). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. По характеру, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ, является тяжким преступлением. При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства и по месту регистрации, ранее судим, признал вину в совершенном преступлении и чистосердечно раскаивается в содеянном. Согласно справке военного комиссариата по Успенскому району Краснодарского края от 20 сентября 2011 года Авдеев А. И. принимал участие с 15 сентября 1998 года по 27 июня 2000 года, с 7 июля 2000 года по 5 января 2001 года в защите конституционных прав граждан Республики Таджикистан в условиях ЧП (л. д. 94). В действиях Авдеева А.И. имеется рецидив преступлений и наказание ему надлежит назначить по правилам ст. 68 УК РФ. Приговором Успенского районного суда Краснодарского края от 26 мая 2009 года Авдеев А. И. осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей. Согласно справке Успенского районного отдела ФССП России по Краснодарскому краю от 21 сентября 2011 года Авдеев оплатил в июне 2010 года штраф в размере 5000 рублей, остаток непогашенной задолженности составляет 10000 рублей (л. д. 68). Наказание Авдееву А. И. надлежит назначить с учетом требований ст. ст. 70, 71 УК РФ. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд пришел к выводу о том, что Авдееву А.И. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания. Учитывая явку с повинной Авдеева А.И., возмещение материального ущерба путем возврата похищенного, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Авдеева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ст. ст. 70, 71 УК РФ неотбытое наказание по приговору Успенского районного суда от 26 мая 2009 года, которым Авдеев А.И. осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей, исполнять самостоятельно. Меру пресечения Авдееву А.И. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу Авдеева А.И. в зале суда. Срок наказания Авдееву А.И. исчислять с 3 ноября 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий