Приговор в отношении Шабальник Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-337/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Темрюк «20» октября 2011 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Грачёва П.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Темрюкского района Вербового Д.В.,

подсудимого Шабельник Д.В.,

защитника Шлома Е.А. представившего удостоверение , и ордер ,

при секретаре Блоха В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шабальник Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего по адресу Краснодарский край г. Темрюк <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шабельник Д.В. совершил незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Шабельник Д.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осуществляя свои преступные действия, в неустановленное дознанием время, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел один одноразовый шприц содержащий жидкость красно-коричневого цвета и достоверно зная, что приобретенное им вещество, является наркотическим средством «дезоморфин» массой не менее 1,9 грамм, незаконно хранил его без цели сбыта при себе.

19.08.2011 года, в период времени с 21 часа 10 минут по 21 час 45 минут, в ходе проведения личного досмотра гражданина Шабальник Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения по адресу: Краснодарский край, город Темрюк, <адрес> напротив молокозавода, в правом заднем кармане джинсовых штанов темно-синего цвета был обнаружен один одноразовый шприц емкостью 10 мл., снабженный иглой в защитном футляре содержащий жидкость красно-коричневого цвета внутри, что согласно заключения эксперта № 157-э от 07 сентября 2011 года является наркотическим средством - <данные изъяты> массой 1,9 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 N 882, от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990, от 25.02.2011 N 112, от 11.03.2011 N158"Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером. Данное наркотическое средство в крупном размере, гр. Шабельник Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

Таким образом, своим умышленными действиями Шабальник Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ -незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

В ходе проведения предварительного следствия, подсудимый Шабельник Д.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шабельник Д.В. поддержал указанное ходатайство, вину признал полностью и в содеянном раскаялся.

В судебном заседании судом было выяснено, что подсудимый Шабельник Д.В. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Шлома Е.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Вербовой Д.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд, на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Органами предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы правильно ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому по указанной статье судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шабельник Д.В. совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельств смягчающих наказание не имеется, обстоятельством отягчающим наказание является наличие непогашенной судимости.

Свою вину Шабальник Д.В. признал полностью и раскаялся, на учете у врача психиатра не состоит, на учете врача нарколога состоит с диагнозом алкогольная зависимость II стадии, на учете в Темрюкском тубдиспансере не состоит.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в его действиях усматривается опасный рецидив.

С учетом всех перечисленных обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шабальник Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Шабальник Д.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пакет №1 содержащий один одноразовый шприц емкостью 10 мл. с иглой в футляре, две бумажные бирки – находящиеся в комнате вещественных доказательств Темрюкского МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: П.А.Грачёв