Дело № 1-280/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 26 августа 2011 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Гарькуши А.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю., подсудимого Штанько И.Я.., защитника Смольянинова И.В., представившего удостоверение №, ордер № от 26.08.2011г., представителя потерпевшего В.В. – Г.С., действующей на основании доверенности, при секретаре Малюк А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Штанько И.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, г.Темрюк, <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Штанько И.Я. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 16 июля 2011 года примерно в 22 часа 50 минут подсудимый, находясь в качестве гостя в домовладении <адрес> в городе Темрюке Темрюкского района Краснодарского края, в процессе конфликта, наступившего после совместно распития спиртных напитков, действуя умышленно, взял лежавший на столе кухонный нож и нанёс им В.В. один удар в область грудной клетки справа, причинив последнему, на основании заключения судебно-медицинской экспертизы №623 от 08 августа 2011 года, телесные повреждения в виде проникающего колото-резаное ранения правой половины грудной клетки с развившимся гемопневмотораксом, которые могли быть причинены от действия острого предмета имеющего острый край и квалифицируемое как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения, а также причиняющий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Штанько И.Я. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни признал полностью и раскаялся в содеянном. В ходе ознакомления обвиняемого Штанько И.Я. и его защитника с материалами уголовного дела Штанько И.Я. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Штанько И.Я. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Смольянинов И.В. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Маркина Е.Ю, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Представитель потерпевшего Г.С. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Штанько И.Я. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни. Подсудимый Штанько И.Я. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Подсудимый Штанько И.Я. в судебном заседании вину признал, раскаялся в содеянном. В ходе судебного заседания представитель потерпевшего Г.С. заявила гражданский иск и просила взыскать с подсудимого Штанько И.Я. в пользу В.В. денежную компенсацию морального вреда в сумме 500000 рублей и причиненный материальный вред в сумме 2580 рублей. Подсудимый Штанько И.Я. гражданский иск признал, однако, считает заявленную сумму морального вреда, подлежащую взысканию, чрезвычайно завышенной. Суд считает, что заявленный иск о денежной компенсации морального вреда на основании ст.1064 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению, с учетом степени физических и нравственных страданий потерпевшего, тяжести телесных повреждений, преклонного возраста гражданского ответчика, материального положения подсудимого, имеющего небольшой размер пенсии, требований разумности и справедливости. Гражданский иск в части взыскания материального ущерба в размере 2580 рублей по настоящему делу подлежит удовлетворению, так как ущерб потерпевшему причинен преступными действиями Штанько И.Я. и подтверждены документально. Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ, и считает необходимым: кухонный нож, хранящиеся в камере хранения СО при ОВД Темрюкского района, уничтожить. С учетом личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, применения особого порядка принятия судебного решения, тяжести совершенного им преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Штанько И.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Штанько И.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении изменить, Штанько И.Я. взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 26 августа 2011 года. Взыскать с Штанько И.Я. в пользу В.В. 2580 рублей (две тысячи пятьсот восемьдесят) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба. Взыскать с Штанько И.Я. в пользу В.В. денежную компенсацию морального вреда в сумме 120000 (сто двадцать тысяч) рублей. Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящиеся в камере хранения СО при ОВД Темрюкского района, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: А.Ф. Гарькуша