Приговор в отношении Рубцова Е.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



К делу № 1-378/ 2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Темрюк 7 ноября 2011 года

Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Вовк И. В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А.Г.,

подсудимого Рубцова Е.А. ,

защитника Кокоха С.М., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пивень А. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рубцова Е.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего: Краснодарский край, Темрюкский район, пос. Приморский, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рубцов Е.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

15 сентября 2011 года около 2 часов Рубцов Е.А., находясь возле кафе «Чайка» расположенного в поселке Приморском по улице Ленина Темрюкского района Краснодарского края, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступления вредных последствий, открыто похитил из рук А.Н. сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе белого цвета со встроенной видео камерой, имей: стоимостью 3000 рублей, а так же денежную сумму в размере 500 рублей одной купюрой с номером , причинив своими действиями последней материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Подсудимый Рубцов Е.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Кокоха С.М. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Гособвинитель Коргулев А.Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая А.Н. в судебное заседание не явилась, будучи надлежаще извещенной о дне судебного разбирательства. В заявлении, адресованном суду, потерпевшая просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Адекватное и разумное поведение Рубцова Е.А. в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. Рубцов Е.А. не состоит на учете у психиатра. По изложенным основаниям суд признает Рубцова Е.А. вменяемым в отношении совершенного им деяния.

Действия подсудимого Рубцова Е.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются явка с повинной ( л. д. 21) и возмещение материального ущерба возвратом похищенного (л. д. 41). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

По характеру, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ, является преступлением средней тяжести.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, совершил преступление в возрасте 18 лет, признал вину в совершенном преступлении и чистосердечно раскаивается в содеянном.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы. При этом суд учитывает явку с повинной Рубцова Е.А., возраст подсудимого, возмещение материального ущерба путем возврата похищенного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рубцова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Рубцову Е.А. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий