Дело № 1-316/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 19 сентября 2011 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Гарькуши А.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю., подсудимого Усатова К.Б., защитника Тронь В.И., представившего удостоверение № и ордер № от 19.09.2011г., при секретаре Антоненко М.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Усатова К.Б. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> имеющего регистрацию по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, пос.Светлый Путь, <адрес>, фактически проживающего по адресу: Краснодарский край, г.Славянск-на-Кубани, <адрес>, ранее судимого приговором Новороссийского гарнизонного военного суда от 05.02.2009г. по ч.4 ст.337, ч.4 ст.337, ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев, судимость в законном порядке не снята и не погашена, приговором Новороссийского гарнизонного военного суда от 21.04.2009г. по ч.4 ст.337 к лишению свободы сроком на девять месяцев, по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений – общий срок один год лишения свободы, освобожден 04.02.2010г. по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Усатов К.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 02.07.2011 года около 02 часов Усатов К.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в гостях в квартире <адрес> пос.Светлый Путь Темрюкского района Краснодарского края, увидев там сотовый телефон «Самсунг S 3600» и кошелек, в котором находились денежные средств в сумме 10 000 рублей, действуя умышленно, осмотревшись вокруг и убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия остаются скрытными для окружающих, путем свободного доступа, тайно похитил находящийся на столе кухонного гарнитура сотовый телефон «Самсунг S 3600», стоимостью 6 651 рублей, и денежные средства из кошелька в сумме 10 000 рублей, принадлежащие О.В. После этого Усатов К.Б. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями О.В. значительный материальный ущерб на сумму 16 651 рублей. В судебном заседании подсудимый Усатов К.Б. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью и раскаялся в содеянном. В ходе ознакомления обвиняемого Усатова К.Б. и его защитника с материалами уголовного дела Усатов К.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Усатов К.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Маркина Е.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Потерпевшая О.В., будучи надлежащим образом уведомлена о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, согласно телефонограмме, просит рассмотреть уголовного дела в ее отсутствие, против особого порядка рассмотрения дела не возражала, вид и размер наказания оставляет на усмотрение суда. Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Усатова К.Б. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Усатов К.Б. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. Гражданский иск по делу не заявлен. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Подсудимый Усатов К.Б. в судебном заседании вину признал, раскаялся в содеянном, обратился в органы предварительного следствия с заявление о явке с повинной, активно способствовал раскрытию преступления. Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, характеристики подсудимого по месту жительства с посредственной стороны, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Усатова К.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Усатову К.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить, Усатова К.Б. взять под страже в зале суда. Срок наказания исчислять с 19.09.2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: А.Ф. Гарькуша