Приговор в отношении Руденко Р.М. по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-292/ 2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Темрюк 15 сентября 2011 года

Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Вовк И. В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Величко Д. Б.,

подсудимого Руденко Р.М.,

защитника Тронь В. И., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пивень А. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Руденко Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего: Краснодарский край, Темрюкский район, пос. Береговой, <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого:

5 декабря 2000 года Темрюкским райсудом по п.п. «б», «в», «д» ч.2 ст.161, п.п. «б», «в», «г» ч.2 ст.158, ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа, 28 мая 2004 года условно-досрочно освобожден от отбывания наказания по постановлению Прикубанского районного суда г. Краснодара от 28.05.2004 г. – судимость не снята и не погашена;

9 сентября 2004 года Темрюкским райсудом по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Темрюкского райсуда от 5 декабря 2000 года и окончательно определено к отбытию наказание в виде 6 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освобожден 31 декабря 2010 года по отбытию наказания – судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Руденко Р. М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду от 1 апреля 2011г.).

Руденко Р. М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду от 12 мая 2011 года).

Руденко Р. М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (по эпизоду от 3 июля 2011 года).

Руденко Р. М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду от 19 июля 2011 года).

Руденко Р. М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду от 4 августа 2011 года).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 45 минут 1 апреля 2011 года до 5 часов 2 апреля 2011 года Руденко Р. М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, находясь около домовладения <адрес> в г. Темрюке Темрюкского района Краснодарского края, через незапертую дверь незаконно проник в помещение кухни, расположенное на внутридворовой территории домовладения, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил кухонный нож, стоимостью 100 рублей, батон колбасы «Сервелат Московский», стоимостью 100 рублей и банку тушёнки, стоимостью 60 рублей, принадлежащие гражданке А.В. Затем Руденко Р. М., удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ущерб собственнику похищенного А.В., на общую сумму 260 рублей.

12 мая 2011 года, примерно в 12 часов Руденко Р. М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, находясь в помещении магазина «Ветаптека», расположенного на Центральном рынке, по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, г. Темрюк, <адрес> свободным доступом тайно похитил оставленный без присмотра Н.Д. и принадлежащий последней, сотовый телефон «Motorola RIZR Z3» в корпусе чёрно-синего цвета раздвижного типа (слайдер), стоимостью 3000 рублей с флеш-картой стоимостью 300 рублей, в матерчатом чехле, не представляющим материальной ценности. Затем Руденко Р. М., удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями значительный ущерб собственнику похищенного Н.Д., на общую сумму 3300 рублей.

3 июля 2011 года примерно в 00 часов 30 минут Руденко Р. М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, находясь на территории домовладения <адрес> в ст. Голубицкая Темрюкского района Краснодарского края, где он временно проживал, свободным доступом, через незапертую дверь зашел в подсобное помещение, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил две пятилитровые пластиковые ёмкости с десертным вином «Мускат» общим количеством 10 литров, принадлежащие П.В. Затем Руденко Р.М., удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ущерб собственнику похищенного П.В. на общую сумму 1800 рублей.

19 июля 2011 года, примерно в 03 часа 55 минут Руденко Р. М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, преследуя корыстную цель, пришёл к квартире №5, расположенной на первом этаже дома <адрес> в ст. Тамань Темрюкского района Краснодарского края, где с целью осуществления своего преступного умысла, через открытую створку металлопластикового окна на кухне незаконно проник в вышеуказанную квартиру, где, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры Г.С. спит, тайно похитил из женской сумочки чёрного цвета, кошелёк из кожзаменителя коричневого цвета, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей и 100 рублей, принадлежащие Г.С. Затем Руденко Р. М., удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся, а денежные средства обратил на личные нужды, причинив своими преступными действиями значительный ущерб собственнику похищенного Г.С., на общую сумму 3000 рублей.

4 августа 2011 года в период времени с 10 часов до 11 часов Руденко Р. М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, преследуя корыстную цель, пришёл к домовладению , расположенному по <адрес> в г. Темрюке Темрюкского района Краснодарского края, где, с целью осуществления своего преступного умысла, порвал москитную сетку на открытой форточке одного из окон дома после чего незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «Nokia 1616», в корпусе чёрного цвета IMEI стоимостью 1090 рублей, принадлежащий А.С. Затем Руденко Р. М., удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ущерб собственнику похищенного А.С. на сумму 1090 рублей.

Подсудимый Руденко Р. М. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Гособвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Адекватное и разумное поведение Руденко Р. М. в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. Руденко Р. М. не состоит на учете у психиатра. По изложенным основаниям суд признает Руденко Р. М. вменяемым в отношении совершенных им деяний.

Действия подсудимого Руденко Р. М. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 1.04.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Руденко Р. М. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 12.05.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Руденко Р. М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 3.07.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Руденко Р. М. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 19.07.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Руденко Р. М. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 4.08.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, являются явки с повинной по каждому эпизоду преступлений, а также возмещение материального ущерба потерпевшим в части возвратом похищенного. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. По характеру, совершенные преступления согласно ст. 15 УК РФ являются преступлениями небольшой, средней тяжести, тяжкими преступлениями.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства участковым инспектором полиции, ранее судим, признал вину в совершенных преступлениях и раскаивается в содеянном.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд пришел к выводу о том, что Руденко Р. М. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы. В действиях Руденко Р. М. имеется особо опасный рецидив преступлений и наказание ему надлежит назначить по правилам ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Руденко Р. М. признал вину в совершенных преступлениях, дал явки с повинной о преступлениях, что свидетельствует о его раскаянии в совершенных преступлениях, суд считает возможным не применять к Руденко Р. М. дополнительное наказание.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Руденко Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Руденко Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Руденко Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

Признать Руденко Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Руденко Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно определить Руденко Р. М. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде пяти лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии особого режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Руденко Р. М. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок наказания Руденко Р.М. исчислять с 4 августа 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий