Приговор в отношении Передерий А.В по ч.1 ст.139 УК РФ, ч.1 ст. 162 УК РФ, Зубенко Д.В., по ч.1 ст.139 УК РФ



К делу №1-141/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Темрюк 22 августа 2011 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Конограева А.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Величко Д.Б.,

подсудимых Передерий А.В., Зубенко Д.В.,

защитников адвоката Смольянинова И.В., представившего удостоверение , ордер , адвоката Тронь В.И., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшего В.В.,

при секретаре Сергеевой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Передерий А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего: п. Стрелка Темрюкского района Краснодарского края, <адрес> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 162 УК РФ,

Зубенко Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего: п. Стрелка Темрюкского района Краснодарского края, <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Передерий А.В. и Зубенко Д.В. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Передерий А.В. обвиняется в том, что 06.10.2010 года, около 21 часа совместно с Зубенко Д.В. подошел к принадлежащему В.В. дому, распо­ложенному по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, п.Стрелка, <адрес> где постучал в дверь дома, попросил находившегося в доме В.В. впустить их в дом с целью распития 1,5-литровой бутылки водки, которую они принесли с собой. В.В. отказался их впустить в свое жилище, потребовав уйти, однако, Переде­рий А.В. имея умысел на нарушение неприкосновенности жилища, совершаемое против воли проживающих в нем лиц, понимая и осознавая, что незаконно проникает в домовла­дение В.В. тем самым нарушает его конституционное право на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ, разбил стекло в окне домо­владения В.В. и через образовавшееся отверстие совестно с Зубенко Д.В. неза­конно проникли в жилище против воли В.В.

06.10.2010 года около 21 часа 30 минут после того как неза­конно Передерий А.В. совместно с Зубенко Д.В. проник в домовладение В.В. расположенное по адресу Краснодарский край, Темрюкский район, п.Стрелка, <адрес> нахо­дясь в комнате данного домовладения, имея умысел на нападение в целях хищения чужо­го имущества принадлежащего В.В., нанес удар рукой в лицо потерпевшему, отчего последний упал на пол. Передерий А.В. продолжая реализовывать свой преступ­ный умысел требуя от В.В. денежные средства, нанес еще два удара рукой по лицу В.В.. В результате падения В.В. на пол, денежные купюры в сумме 600 рублей, лежавшие в комнате на телевизоре, упали на пол. В.В. потя­нулся к ним, чтобы взять, однако, Передерий А.В. поднял данные купюры с пола и поло­жил к себе в карман, похитив их. Противоправными действиями Передерий А.В. причи­нил В.В. ущерб на сумму 600 рублей, а также телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, перелома костей носа, кровоподтеков и ушиба мягких тканей лица, которые вызвали легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимые Передерий А.В. и Зубенко Д.В. свою вину не признали полностью.

Так, Передерий А.В. суду пояснил, что он совместно с Зубенко Д.В. в тот вечер пришел к дому В.В. для распития 1.5 литровой бутылки водки, которая была у них с собой. В.В. согласился распить с ними водку и впустил в дом. Окно в домовладение они не разбивали и в дом против воли В.В. не про­никали. В дальнейшем входе распития спиртного В.В. оскорбил брата Переде­рий А.В., за что Передерий А.В. нанес ему удар кулаком в лицо и стал говорить, что три месяца назад косил у него траву и В.В. остался должен 230 рублей. В.В. ответил, что получит зарплату и вернет деньги, больше Передерий А.В. потерпевше­го В.В. не бил, деньги у него не требовал и не забирал.

Зубенко Д.В. суду показал, что в тот вечер он с Передерий А.В. проходил мимо дома В.В. с бутылкой водки. Ворота домовладения В.В. были распахнуты, дверь в дом была открыта. Когда они зашли в дом В.В. валялся пьяный на полу. Они подняли В.В., Передерий А.В. стал гово­рить, что В.В. должен ему деньги 1000 рублей за покос травы. В.В. сказал, что завтра получит зарплату и отдаст деньги Передерий А.В.. Затем Передерий А.В., Зубенко Д.В. и В.В. стали распивать водку. В ходе распития спиртного В.В. нагрубил Передерий А.В., который и избил В.В.. Также Зубен­ко Д.В. пояснил, что деньги они у В.В. не забирали, окно в доме не разбивали, против воли В.В. в дом не проникали.

Однако, виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего В.В., который показал суду, что Передерий А.В. и Зубенко Д.В. знает, отношений с ними не поддерживает. Ранее они приходили к нему домой для распи­тия спиртных напитков. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он пришел с работы и стал ужи­нать в комнате, закрыв входную дверь на щеколду. Калитка была закрыта на крючок из­нутри. Около 21 часа услышал стук во входную дверь и увидел, что к нему пришли Пере­дерий А.В. и Зубенко Д.В. они сказали: «Пусти, мы выпьем и уйдем». В.В. пускать их не хотел и сказал: «Уходите, у меня гости». Гостей у него не было, он их обма­нул, так как не хотел впускать в дом. В.В. выглянул в окно, расположенное около двери, и увидел, что Передерий А.В. и Зубенко Д.В. пошли по двору по направле­нию к задней стене дома, где находятся 2 окна. В одном из окон он раньше вставил боль­шое стекло, так как оно было когда-то выбито вместе с рамой и он, сменив стекло, поста­вил его по размеру больше, чем другие стекла. Потом В.В. услышал звук раз­бивающегося стекла в окне, а затем услышал стук. По звуку понял, что из комнаты изнут­ри открывают дверь, ведущую в коридор. В.В. пояснил, что из коридора ведет дверь на кухню, эта дверь находится на запоре изнутри, то есть закрыта щеколдой со сто­роны коридора. Находясь в коридоре около холодильника, он увидел, что из двери, веду­щей на кухню, отлетела щеколда, из комнаты вышел в коридор Передерий А.В.. У Пере­дерий А.В. была в руках бутылка 1,5-литровая с водкой. Также следом за Передерий А.В. В.В. увидел, что в коридор вышел Зубенко Д.В., т.е. Передерий А.В. и Зубенко Д.В. проникли к нему в дом незаконно против его воли через разбитое окно. Они подошли к В.В., Передерий А.В. спросил, почему он их не пускал в дом, почему обма­нул насчет гостей. В.В. сказал, что им нечего делать в доме в такое позднее время. После этого Передерий А.В., поставив бутылку с водкой на холодильник, ударил В.В. ладошкой руки по лицу, В.В. закрыл лицо руками, а Зубенко Д.В. сказал: «Давай, я ему тоже дам». Однако Зубенко Д.В. его не бил. Потом Передерий А.В. сказал: «Давай закусить». В.В. сказал, что есть только хлеб. Передерий сказал: «Давай». В.В. встал, пошел в комнату. Передерий А.В. и Зубенко Д.В. пошли за ним, В.В. взял в комнате булку хлеба (немного начатую) и вернулся в коридор к холодильнику, Передерий А.В. и Зубенко Д.В. тоже вернулись. В.В. поставил булку хлеба на холодильник и сказал, что это все. что у него есть. Передерий А.В. открыл холодильник, где находились продукты В.В. и увидев продукты, сказал: «у тебя есть закуска» и стал брать из холодильника продукты, которые выклады­вал на холодильник. Он взял банку белковой икры, пластмассовый стаканчик сметаны (500г), 400 граммов копченого сала. При этом банка с икрой и стаканчик со сметаной бы­ли В.В. ранее немного начаты, но почти полные. В.В. был против того, что Передерий берет продукты, так как их было жалко, однако ничего о своих чувст­вах Передерий не сказал, не требовал от него, чтобы он положил продукты в холодильник. После чего они стали распивать водку и закусывали продуктам, В.В. ел хлеб и сало. Зубенко Д.В. и Передерий А.В. также ели хлеб и сало, они вместе доели сметану и икру. Все вместе за распитием водки съели все продукты, которые Передерий А.В. достал из холодильника с собой они ничего не уносили. Выпив и закусив, Передерий А.В. сказал: «Дай 1000 рублей». В.В. сказал: «У меня денег нет». В.В. также по­яснил, что за 2 дня до этого он получил зарплату, но им не хотел отдавать деньги. Тогда Передерий А.В. стал требовать у В.В. деньги - 1000 рублей, за то, что якобы косил у В.В. траву, а он с ним не рассчитался. В.В. в это время по­шел в комнату, так как перед приходом Передерий А.В. и Зубенко Д.В. он вытащил из кармана куртки 600 рублей купюрами 100 и 500 рублей, так как хотел сходить в магазин и купить продукты, поэтому положил деньги на телевизор. Когда Передерий А.В. и Зубенко Д.В. находились в коридоре, он стал беспокоиться об этих деньгах и решил их спрятать, чтобы Зубенко и Передерий их не увидели, поэтому пошел в комнату. Когда зашел в ком­нату, то Передерий и Зубенко прошли за ним. В комнате В.В. сказал Переде­рий А.В., что никакие деньги ему отдавать не собирается. Время было примерно 21 час 30 минут, в ответ на это с целью получения денежных средств Передерий А.В. нанес ему удар рукой в лицо, требуя деньги, от которого В.В. упал около дивана. В это время Передерий также ударил В.В. два раза рукой в лицо. Находясь на полу. В.В. увидел, что на полу в центре комнаты лежат его деньги купюрами 100 и 500 рублей, которые ранее лежали на телевизоре. Почему они упали с телевизора, он не знает, может от движения воздуха при падении или ударов Передерий А.В.. В.В.

A.В. хотел взять эти деньги и потянулся к ним, а Передерий А.В. увидев это, поднял день­ги и положил их к себе в карман. В.В. привстал с пола и прилег на диван, так как болело лицо, он плохо себя чувствовал. Передерий А.В. ничего не говорил, так как не мог разговаривать. Потом Передерий А.В. стал требовать еще 1000 рублей, В.В. сказал, что отдаст завтра, чтобы он от него отстал. Деньги ему отдавать не собирался. Передерий А.В. сказал, что придет завтра за деньгами. Зубенко у В.В. деньги не требовал его не бил, просто стоял и молчал. После этого Передерий и Зубенко прошли в комнату и продолжили распивать водку. В.В. в это время пошел к соседу вы­звать скорую помощь, но соседа дома не было, когда вернулся, то Передерий и Зубенко в доме уже не было. На следующий день В.В. вызвал скорую помощь.

Также В.В. пояснил, что Передерий А.В. и Зубенко Д.В. разбили стекло на окне его дома и проникли внутрь, против его воли. Когда Передерий А.В. и Зубенко Д.В. проникли к нему в дом, то Передерий А.В. подошел и нанес удар рукой в область ли­ца. Однако данный удар был несильный и ему какие-либо телесные повреждения вызвав­шие вред здоровью причинены не были, в связи с чем привлекать Передерий А.В. к уго­ловной ответственности за данные действия, т.е. удар рукой в область лица, за то что он не впускал их в дом не желает. В дальнейшем Передерий А.В. стал требовать у него день­ги 1000 рублей, за то, что он якобы косил у В.В. траву, а он с ним не рассчи­тался, хотя такого не было на самом деле. В.В. ответил Передерий А.В.. что деньги ему не отдаст, так как ничего ему не должен. Передерий А.В. стал избивать В.В.. с целью завладения его деньгами, которые как он думает, Передерий А.В. мог видеть лежащие на телевизоре. После причинения Передерий А.В. телесных повреждений В.В. вызвавших легкий вред здоровью он забрал денежные средства, которые к этому времени упали на пол в сумме 600 рублей купюрами 500 рублей и 100 рублей.

Также В.В. пояснил, что противоправными действиями Передерий А.В. выразившимися в выбивании стела в окне и повреждения двери при проникновении в жи­лище ему не был причинен значительный ущерб, так как стекло в окно вставил племян­ник, а дверь он починил самостоятельно в связи с чем за умышленное повреждение его имущества Передерий А.В. и Зубенко Д.В. привлекать к ответственности не желает.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается письменными доказательствами:

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 863 от 15.10.2010г.,

у В.В. были обнаружены телесные повреждения в виде сотрясения головною мозга, перелома костей носа, кровоподтеков и ушиба мягких тканей лица, которые вызва­ли легкий вред здоровью (л.д. 64-65).

Протоколом допроса подозреваемого Передерий А.В. от 29.10.2010г., согласно ко­торому Передерий А.В. по подозрению в совершении преступления предусмотренного п.п. «А,Г» ч.2 ст. 161 УК РФ вину в совершении преступления признал полностью и от дачи показаний отказался воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ (л.д. 78).

Протоколом очной ставки между потерпевшим В.В. и подозреваемым Передерий А.В. от 17.11.2010г., согласно которому потерпевший В.В. настоял на своих показаниях, а подозреваемый Передерий А.В. пояснил, что совместно с Зубенко Д.В. в тот вечер пришел к дому В.В. для распития 1.5 литровой бутылки водки, которая была у них с собой. В.В. согласился распить с ними водку и впустил в дом. Окно в домовладение они не разбивали и в дом против воли В.В. не про­никали. В дальнейшем входе распития спиртного В.В. оскорбил брата Переде­рий А.В., за что Передерий А.В. нанес ему удар кулаком в лицо и стал говорить, что три месяца назад косил у него траву и В.В. остался должен 230 рублей. В.В. ответил, что получит зарплату и вернет деньги, больше Передерий А.В. потерпевше­го В.В. не бил, деньги у него не требовал и не забирал (л.д. 87-88).

Протоколом очной ставки между потерпевшим В.В. и подозреваемым Зубенко Д.В. от 17.11.2010г., согласно которому потерпевший В.В. настоял на своих показаниях, а подозреваемый Зубенко Д.В. пояснил, что в тот вечер он с Передерий А.В. проходил мимо дома В.В. с бутылкой водки. Ворота домовладения В.В.. были распахнуты, дверь в дом была открыта. Когда они зашли в дом В.В. валялся пьяный на полу. Они подняли В.В., Передерий А.В. стал гово­рить, что В.В. должен ему деньги 1000 рублей за покос травы. В.В. сказал, что завтра получит зарплату и отдаст деньги Передерий А.В.. Затем Передерий А.В., Зубенко Д.В. и В.В. стали распивать водку. В ходе распития спиртного В.В. нагрубил Передерий А.В., который и избил В.В.. Также Зубен­ко Д.В. пояснил, что деньги они у В.В. не забирали, окно в доме не разбивали, против воли В.В. в дом не проникали (л.д. 85-86).

Протоколом осмотра места происшествия от 07.10.2010г., согласно которому, было осмотрено домовладение В.В. расположенное по адресу: Темрюкский район, п.Стрелка, <адрес> При осмотре домовладения было установлено, что стекло в оконном проеме разбито, осколки стекла находились внутри домовладения, а также внут­ри домовладения находился камень. При осмотре комнат домовладения были обнаружены пятна вещества бурого цвета, а также отпечатки рук. Отпечатки рук изъяты на дактило­скопическую пленку (л.д. 23-27).

Протоколом осмотра предметов от 18.11.2010г. - согласно которому в присутствии понятых были осмотрены два следа пальца руки откопированных на отрезок прозрачной ленты, изъятых в ходе осмотра места происшествия от 07.10.2010г. (л.д. 40).

Согласно заключению судебной дактилоскопической экспертизы № 551-Э от 16.11.2010г., след пальца руки размером 27x21мм, оставлен средним пальцем правой руки В.В., след пальца руки размером 28x15мм, оставлен средним пальцем левой руки Передерий А.В. (л.д. 53-56)

Вещественными доказательствами - след пальца руки размером 28x15мм откопиро-ванный на отрезок прозрачной липкой ленты признан и приобщен к уголовному делу № 164327 в качестве вещественного доказательства (л.д. 41).

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает установленной вину подсудимых, а их действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Согласно имеющихся в деле характеристик Передерий А.В., Зубенко Д.В. характеризуются отрицательно, трудовой деятельностью не заняты. Передерий А.В. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом алкогольная зависимость.

Однако, подсудимые ранее не судимы, Зубенко Д.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом всех перечисленных обстоятельств и мнения стороны обвинения и стороны защиты о назначении подсудимому Передерий А.В. наказания связанного с лишением свободы, а Зубенко Д.В. суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Передерий А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание по:

ч.1 ст.139 УК РФ – штраф в размере 20000 рублей,

ч.1 ст. 162 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом 20000 рублей. Данное наказание исполнять самостоятельно.

Срок наказания исчислять с 08.06.2011 г.

Признать Зубенко Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере

30000 рублей.

Меру пресечения Зубенко Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по уголовному делу хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: