Приговор в отношении Пупышева М.С. по ч. 1 ст. 232, ч. 3 ст. 30 п. `г` ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-265/11г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Темрюк 19 августа 2011 года.

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе судьи Шинкаревой Л.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Величко Д.Б.,

защитника Смольянинова И.В., представившего ордер № 378473 и удостоверение № 2712,

подсудимого Пупышева М.С.,

при секретаре Антоненко М.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пупышева М.С., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пупышев М.С. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств; совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Пупышев М.С., имея умысел на незаконные организацию и содержание притона для потребления наркотических средств посторонними лицами, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь пользователем домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в период времени с апреля 2011 года по 09 июня 2011 года предоставлял помещение указанного домовладения наркозависимым лицам: А.Н., А.В., Т.С. и Г.А., для потребления наркотических средств, без назначения врача.

А.Н., А.В., Т.С. и Г.А., неоднократно употребляли наркотические средства опийной группы без назначения врача, приготовленные совместно из таблеток «<данные изъяты>» и сопутствующих ингредиентов с использованием принадлежащих Пупышеву М.С. предметов хозяйственно-бытового назначения по месту его жительства, по адресу: <адрес>.

Он же – Пупышев М.С., 07 мая 2011 года около 17 часов 05 минут, находясь возле домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, возмездно, незаконно сбыл С.Л., выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении ОРМ «оперативный эксперимент», одноразовый шприц емкостью 10 мл., содержащий наркотическое средство дезоморфин, массой 4,5 грамма, за денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. Однако, действия Пупышева М.С., направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача происходила при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по КК.

Кроме того, Пупышев М.С, 09 июня 2011 года в период времени с 18 часов 50 минут по 19 часов 05 минут, находясь возле домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, возмездно, незаконно сбыл С.Л., выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении ОРМ «проверочная закупка», одноразовый шприц емкостью 10 мл., содержащий наркотическое средство дезоморфин, массой 4,9 грамма, за денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. Однако, действия Пупышева М.С., направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача происходила при проведении ОРМ «проверочная закупка» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по КК.

Всего, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Пупышева М.С. в период с 07 мая 2011 года по 09 июня 2011 года было изъято из незаконного оборота наркотическое средство дезоморфин общей массой 9,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 31 декабря 2009 года) является особо крупным размером.

Учитывая, что действия Пупышева М.С. охватывались единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин общей массой 9,4 грамма, все содеянное подлежит квалифицировать как длящееся преступление.

Он же – Пупышев М.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осуществляя свои преступные действия, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство дезоморфин массой не менее 8,2 грамм, и незаконно хранил его без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

09 июня 2011 года в период времени с 20 часов 40 минут по 21 час 55 минут, в ходе проведения сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю обыска по месту жительства Пупышева М.С., по адресу: <адрес> помещении домовладения был обнаружен одноразовый шприц емкостью 12 мл. с наркотическим средством дезоморфин массой 3,8 грамма, одноразовый шприц емкостью 10 мл. с наркотическим средством дезоморфин массой 4,4 грамма, таким образом, общая масса изъятого наркотического средства дезоморфин составила 8,2 грамма, которое Пупышев М.С. хранил без цели сбыта. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" указанный размер наркотического средства дезоморфин является особо крупным размером.

Подсудимый Пупышев М.С. свою вину признал частично в части организации и содержании притона и показал, что он предоставлял гражданам А.Н., А.В., Т.С. и Г.А., домовладение по <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств, но делал это не в апреле-июне 2011 года, а в зимнее время в 2011 года до его лечения от наркомании в апреле 2011 года.

По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств 7.05.2011 года Пупышев М.С. виновным себя не признал и показал, что в этот день он находился на работе на Темрюкском кладбище, (где работал неофициально копателем), и они готовили мемориал ко дню Победы. Он возвратился домой около 18 часов и никаких наркотиков никому не продавал.

По эпизодам покушения на сбыт наркотических средств 9.06.11 года и хранения наркотических средств Пупышев М.С. виновным себя также не признал и показал, что он знает «закупщика» наркотических средств, который проходит по делу под условной фамилией «С.Л.». Этот человек неоднократно бывал в его доме, изготавливал наркотические средства, они вместе их потребляли. Он работает водителем такси и 9.06.11 года после обеда подъехал к Пупышеву домой с каким-то парнем по имени С.Т.. «С.Л.» дал Пупышеву 1000 рублей и предложил приобрести в аптеке медикаменты, необходимые для приготовления наркотического средства. Пупышев согласился. Они вместе поехали в аптеку, где Пупышев приобрел необходимые препараты на 300 рублей, а сдачу возвратил «С.Л.». У Пупышева есть сосед, у которого подлинная фамилия – С.Л.. Втроем с соседом К.О. и закупщиком «С.Л.» они изготовили из купленных медицинских препаратов наркотическое средство и вместе употребили его внутривенно. Первым ушел сосед К.О., затем закупщик «С.Л.». Не успел последний выйти, как к домовладению подъехал автомобиль с сотрудниками наркоконтроля, которые произвели обыск в его доме. Обыск проводил сотрудник А.Е. и еще трое сотрудников наркоконтроля. Они вначале обыскали и ничего не нашли, а затем пригласили одного понятого – Л.Н.. М.С. и понятой не присутствовали при обнаружении 2 шприцев с наркотическим средством и денежной купюры 1000 рублей. Эти предметы предъявили ему и понятому, как обнаруженные сотрудниками наркоконтроля. Эти предметы М.С. не принадлежат и он полагает, что сотрудники наркоконтроля подбросили их. Пакет с использованными шпицами из -под дезоморфина и пузырьками <данные изъяты> принадлежали М.С.: он использовал их для потребления наркотиков и их изготовления.

Пупышев М.С. также показал, что он употребляет наркотические средства с 2000 года. С этого времени он постоянно проживает в доме матери по адресу: г. Темрюк, ул. Пролетарская, 170, хотя прописан по другому адресу. Он дважды лечился от наркомании, последний раз – в апреле 2011 года, но вскоре вновь стал употреблять наркотики. Он лично не знаком с сотрудниками наркоконтроля и сотрудниками общественности, которые были допрошены в качестве свидетелей по настоящему уголовному делу, но полагает, что они давали на следствии и в суде ложные показания. Наличие отпечатков пальцев его рук на шприцах с наркотическим средством, изъятых в ходе оперативных мероприятий 7 мая и 9 июля 2011 года, а также в ходе обыска 9 июля 2011 года, он объяснил тем, что закупщик «С.Л.» был вхож в его дом и они вместе употребляли наркотические средства. Наличие на его руках красящего средства, идентичного красящему средству на обнаруженной в его доме во время обыска 9.07.11 года денежной купюре в 1000 рублей, он объяснил суду тем, что в этот день «закупщик» С.Л. давал ему 1000-ю купюру для закупки медицинских препаратов для изготовления наркотических средств.

Виновность Пупышева М.С. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

В деле имеется протокол явки Пупышева М.С. с повинной от 23.06.11 года, в котором он добровольно сообщает о том, что с января 2000 года по май 2011 года он содержал по месту жительства притон для изготовления и потребления наркотических средств и в этот период времени систематически предоставлял своё жилище Т.С., А.Н., Г.А., А.В. и другим наркоманам (т.1 л.д. 159).

Как видно из оглашенных в суде показаний свидетеля А.Н., с 2005 года по 2011 год он эпизодически употреблял наркотические средства опийной группы внутривенно. С целью их изготовления и употребления он познакомился с наркоманом Пупышевым М.С., и неоднократно приходил в гости к нему с целью изготовления в его домовладении наркотических средств для употребления. Он предоставлял ему помещение для этой цели, а именно кухню, где располагалась электрическая печь, чашки и кастрюли и другие приспособления и предметы, предназначенные для изготовления наркотиков, но иногда они изготавливали наркотики и в доме у него, так как его мать готовила на кухне еду. За то, что он у него «варился», М.С. просил дозу наркотика иногда денежные средства для личных целей. Из медицинских препаратов <данные изъяты> путем экстрагирования <данные изъяты>, кислоте и бензине, они изготавливали «дезоморфин» и употребляли. Всего за последнее время он употреблял наркотики у Пупышева примерно 6-7 раз за период с конца апреля по начало июня 2011 года.

Как видно из оглашенных в суде показаний свидетеля Т.С., с 2001 года она эпизодически стала употреблять наркотические средства опийной группы внутривенно. В связи с тем, что по месту своего жительства она живет с родственниками, и у нее нет возможности изготавливать наркотики дома, она старается изготавливать и употреблять наркотические средства в других местах. Недалеко от нее в <адрес> проживает ранее судимый Пупышев М.С., который также употребляет наркотические средства. Примерно в начале марта 2002 года она пришла в гости к Пупышеву М.С. и спросила у него разрешения изготовить в его домовладении наркотические средства для употребления. Он охотно согласился и предоставил ей помещение для этой цели, а именно кухню, где он поставил электрическую печь, чашки и кастрюли и другие приспособления и предметы, предназначенные для изготовления наркотиков из семян мака, опия. За все это он попросил дозу наркотика. После этого она некоторое время не употребляла наркотики дома у Пупышева М.С. Далее на протяжении всех этих лет, до настоящего времени она несколько изготавливала по месту жительства Пупышева наркотики и их употребляла. Кроме ее к Пупышеву с этой целью неоднократно приходили и другие наркоманы – это А.Н., Г.А., А.В., Д.В., К.О., Ю.А., Т.М., Ч.Е. и многие другие, но их она не знает по фамилиям. Некоторый промежуток времени она не посещала притон у Пупышева М.С., поскольку его мать отправляла его лечиться от наркомании. Весной 2011 года примерно с начала апреля она снова стала посещать притон у Пупышева М.С., где употребляла наркотик дезоморфин, всего за период с апреля по июнь 2011 года она употребляла наркотики у М.С. дома примерно 5-6 раз.

Согласно оглашенным в суде показаниям свидетеля Г.А. последний с 2008 года по 2011 год эпизодически употреблял наркотические средства опийной группы внутривенно. С целью их изготовления и употребления он познакомился с наркоманом Пупышевым И.С., и неоднократно приходил в гости к нему с целью изготовления в его домовладении наркотических средств для употребления. Он предоставлял ему помещение для этой цели, а именно кухню, где располагалась электрическая печь, чашки и кастрюли и другие приспособления и предметы, предназначенные для изготовления наркотиков, но иногда они изготавливали наркотики и в доме у него. За предоставление помещения для изготовления и употребления наркотиков М.С. получал дозу наркотика. Из медицинских препаратов «<данные изъяты>» путем экстрагирования на йоде, кислоте и бензине, они изготавливали «дезоморфин» и употребляли. Всего за последнее время он употреблял наркотики у Пупышева примерно 3-4 раз за период с конца марта – начало апреля по начало мая 2011 года. До этого он также употребляя наркотики у М.С., примерно с декабря 2010 года по до начала марта 2011 года, несколько раз.

Как видно из оглашенных в суде показаний свидетеля А.В., с 2003 года по 2011 год он эпизодически употребляет наркотические средства опийной группы внутривенно. С целью их изготовления и употребления он познакомился с наркоманом Пупышевым М.С., и неоднократно приходил в гости к нему с целью изготовления в его домовладении наркотических средств для употребления. Он предоставлял ему помещение для этой цели, а именно кухню, где располагалась электрическая печь, чашки и кастрюли и другие приспособления и предметы, предназначенные для изготовления наркотиков, но иногда они изготавливали наркотики и в доме у него, так как его мать готовила на кухне еду. За то, что он у него «варился», М.С. просил дозу наркотика иногда денежные средства для личных целей. Из медицинских препаратов <данные изъяты> путем экстрагирования <данные изъяты>, кислоте и бензине, они изготавливали «дезоморфин» и употребляли. Всего за последнее время он употреблял наркотики у Пупышева примерно 7-8 раз за период с начала апреля по начало июня 2011 года.

Виновность Пупышева М.С. по данному эпизоду подтверждается также протоколом обыска по его месту жительства по адресу: <адрес>, согласно которому 09.06.2011 года по месту жительства Пупышева М.С. были обнаружены одноразовые шприцы с наркотическим средством дезоморфин, стеклянные пузырьками из-под «<данные изъяты>», используемого для изготовления наркотического средства, пустые одноразовые шприцы со следами наркотического средства (том 1 л.д. 64-71).

Виновность Пупышева М.С. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, а также в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель С.Л., подлинные данные которого в соответствии с постановлением следователя сохраняются в тайне, суду показал, что 07.05.2011 года он добровольно принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в роли «покупателя наркотических средств» у Пупышева М.С. Свидетель знал, что Пупышев М.С. потребляет и сбывает наркотики. Ранее он по телефону поинтересовался у Пупышева М.С., может ли он «помочь», т.е продать наркотическое средство. М.С. ответил, что может и назвал цену – 1000 рублей. Пупышев сказал ему, чтобы он подошел к его дому и назвал адрес. 07.05.2011 года он, представители общественности и сотрудник Наркоконтроля на автомобиле выехали в сторону <адрес>. Приехав на место, они остановились возле дома <адрес>. В присутствии понятых сотрудник наркоконтроля произвел его личный досмотр, осмотр одной денежной купюры достоинством 1000 рублей, которая затем была передана ему для производства закупки наркотического средства. По факту проведения процедуры личного досмотра осмотра и передачи денежных средств были составлены соответствующие акты, в которых расписались все присутствующие. После этого он отправился к дому по <адрес>, а представители общественности также проследовали за ним с целью наблюдения. Подойдя к дому , он остановился и позвал Пупышева М.С. Через несколько минут Пупышев М.С. вышел к нему. Они поздоровались около калитки и Пупышев М.С. передал ему одноразовый шприц с жидкостью объемом 3-4 мл., а свидетель передал Пупышеву М.С. деньги – 1000 рублей. Также Пупышев М.С. сказал, что он может в любое время обращаться к нему для приобретения наркотического средства («надо, обращайся»), после чего они попрощались, и он направился обратно к оперативной группе и добровольно выдал шприц с наркотическим средством опийной группы. Данный шприц в его присутствии и в присутствии понятых был изъят сотрудником наркоконтроля и упакован.

Далее, в присутствии понятых в отношении него была проведена процедура личного досмотра. Все действия оформлялись актами, в которых расписывались он, представители общественности, сотрудник наркоконтроля РФ.

Кроме того, 09.06.2011 года он опять принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в роли «покупателя наркотических средств» в отношении гражданина Пупышева М.С. по адресу его фактического проживания, с которым он договорился встретиться 09.06.2011 года. 09.06.2011 года закупка наркотического средства у Пупышева М.С. происходила в таком же порядке, как и 07.05.2011 года: подъехали с сотрудниками наркоконтроля и представителями общественности и остановились за несколько домов. До дома Пупышева. С.Л. досмотрели, обыскали и вручили ему денежную купюру 1000 рублей. С.Л. пешком направился к дому Пупышева, позвал его. Пупышев вышел, поздоровались. Около калитки Пупышев передал ему шприц с наркотическим средством, а С.Л. передал ему деньги купюрой 1000 рублей. Пупышев взял деньги и они разошлись. С.Л. возвратился к автомобилю и добровольно выдал полученный от Пупышева шприц с наркотическим средством.

Свидетель Л.Н. суду показал, что 07.05.2011 года, во второй половине дня, был приглашен сотрудниками наркоконтроля, для участия в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в качестве представителя общественности. В связи с этим он и еще один представитель общественности совместно с сотрудником наркоконтроля на автомобиле выехали в сторону <адрес>. В автомобиле им представили молодого человека, который должен был выступать в роли закупщика наркотического средства согласно его заявлению. Подъехав на место, они остановились возле <адрес>. В его присутствии и в присутствии другого понятого сотрудником наркоконтроля РФ в автомобиле был проведен личный досмотр С.Л., в ходе которого наркотических средств, денежных средств обнаружено не было. Затем ими была осмотрена одна денежная купюра достоинством 1000 рублей. Также была произведена сверка номера денежной купюры с ее ксерокопией, размещенной на 1 листе белой бумаги, в процессе которой расхождений не установлено. После осмотра и сверки вышеуказанной денежной купюры, она была передана С.Л. После чего примерно в 17 часов 00 минут С.Л. проследовал на <адрес>, а он и другой представитель общественности, пешком, проследовали за ним. Шли в 6-7 м от Кондрашова и разговаривали. Когда С.Л. подошел к дому , они остановились в нескольких метрах от него с целью наблюдения. С.Л. позвал мужчину по имени М.С.. Через несколько минут к С.Л. вышел мужчина (в то время он ему был неизвестен). После непродолжительного разговора мужчина что-то передал С.Л., а С.Л. что-то передал мужчине. Мужчины попрощались и С.Л. направился обратно, после чего в добровольном порядке выдал одноразовый шприц емкостью 10 мл. с жидкостью красно-коричневого цвета объемом 4-5 мл, при этом он пояснил что это наркотическое средство он только что купил за 1000 рублей у Пупышева М.С. Шприц в его присутствии и в присутствии другого понятого был изъят сотрудником Наркоконтроля РФ и опечатан. Далее, в его присутствии и в присутствии другого понятого был проведен личный досмотр С.Л., в ходе которого ничего обнаружено не было. Все действия сотрудник Наркоконтроля оформлял актами, в которых расписывались все присутствующие. Приняв участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент он прибыл в Темрюкский МРО для дачи объяснений. Далее, он был приглашен сотрудниками Наркоконтроля для участия в качестве представителя общественности при осмотре и отборе образцов для сравнительного исследования ранее изъятого у С.Л. шприца с наркотическим средством. Осмотр и отбор проб проводила эксперт Л.А. Л.А. вскрыла опечатанный пакет, внутри которого находился одноразовый шприц емкостью 10 мл. с жидкостью красно-коричневого цвета. При извлечении указанного одноразового шприца объемом 10 миллилитров из бесцветного полимерного пакета, поверхность шприца была обработана специальным магнитным порошком, в результате чего на поверхности шприца был обнаружен след пальцев руки, после этого было произведено взвешивание жидкости, содержащейся в шприце. Из указанной массы специалистом был отобран образец жидкости, после чего шприц был опечатан.

9 июня 2011 года свидетель участвовал в качестве понятого при обыске в доме Пупышева, который к моменту обыска был задержан.

Перед обыском в доме сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр Пупышева М.С., в ходе которого, ничего обнаружено не было, а также произвел смывы с ладоней и пальцев рук Пупышева М.С на проспиртованный марлевый тампон и поместил его в пакет. В другой пакет он поместил образец тампона с жидкостью. По факту личного досмотра и отбора образцов для сравнительного исследования, сотрудником полиции составлялись соответствующие акты, в которых расписались все участвующие лица.

Обыск производился по адресу: <адрес>. Перед началом обыска в его присутствии и в присутствии второго понятого Пупышеву М.С. было предъявлено постановление о разрешении производства обыска в его жилище, с которым он ознакомился. Пупышеву М.С. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги и предметы, добытые преступным путем, на что Пупышев М.С. пояснил, что таковых не имеет, после чего сотрудники наркоконтроля (трое) приступили к производству обыска. Во время обыска Пупышев постоянно находился рядом со свидетелем Л.Н. и в их присутствии сотрудник наркоконтроля производил обыск. Они (Л.Н. и Пупышев) находились рядом и видели все действия сотрудника наркоконтроля и предметы, которые он обнаруживал в их присутствии.

В ходе обыска в доме, с левой стороны относительно входа в зал, на журнальном столике расположенном возле кровати, под полотенцем был обнаружен и изъят одноразовый шприц емкостью 12 мл с жидкостью темно-красного цвета, далее возле дальней стены указанной комнаты, на деревянной тумбочке была расположена картонная коробка накрытая стеклом в которой был обнаружен и изъят одноразовый шприц емкостью 10 мл., с жидкостью темно-красного цвета. В дальней комнате, расположенной справа относительно входа в дом обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором находились стеклянные пузырьки из-под муравьиного спирта и несколько пустых одноразовых шприца. В обыске участвовала эксперт, которая вместе с ними осматривала обнаруженные предметы и снимала с них отпечатки. С поверхности шприца емкостью 10 мл., ею были изъят отпечатки. Далее в зальной комнате на деревянной тумбочке в книге под названием со словом «нож» между страницами была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей. Все вышеперечисленные предметы в его присутствии, а также в присутствии еще одного понятого и всех участвующих лиц были упакованы и скреплены биркой с пояснительным текстом и подписями понятых и всех участвующих лиц. В процессе всего обыска сотрудником наркоконтроля составлялся соответствующий протокол, с которым он ознакомился и в нем расписался, а так же все участвующие в обыске лица.

Свидетель Р.Э. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Л.Н., пояснив, что 07.05.2011 года был приглашен сотрудниками Наркоконтроля, для участия в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в качестве представителя общественности, также участвовал при осмотре и отборе образцов для сравнительного исследования изъятого шприца с наркотическим средством, 09.06.2011 года участвовал при производстве личного досмотра Пупышева М.С. и проведении обыска в его жилище по адресу: <адрес>.

В частности он показал, что 7.05.11 года он в составе оперативной группы приехал для проведения контрольной закупки наркотического средства у Пупышева. В его присутствии и в присутствии другого представителя общественности – Л.Н., в автомобиле был произведен досмотр закупщика, затем осмотр денежной купюры 1000 рублей, которая была передана закупщику. Закупщик отправился по адресу, а они пошли следом за ним, не теряя его из виду. Закупщик остановился у дома, позвал хозяина. Вышел человек. Личность этого человека свидетель не запомнил. Около калитки дома они обменялись: один дал шприц, другой передал деньги. Потом закупщик возвратился к автомобилю и добровольно выдал полученный шпиц с жидкостью, который был опечатан.

При обыске в доме Пупышева присутствовали второй понятой, эксперт и несколько оперативных работников. Во время обыска основное время свидетель находился около Пупышева. Шприцы и деньги находили в личном присутствии свидетеля и Пупышева, все найденные предметы осматривались и на месте опечатывались.

Свидетель А.Е. суду показал, что он является оперуполномоченным Темрюкского МРО РУФСКН РФ по КК. В Темрюкский МРО РУФСКН РФ по КК поступила оперативная информация, о том, что Пупышев М.С., проживающий по адресу: <адрес>, осуществляет незаконный сбыт наркотических средств опийной группы на территории Темрюкского района. В целях проверки полученной информации было принято решение на проведение ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Пупышева М.С.

07.05.2011 года во второй половине дня им были приглашены в Темрюкский МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю Л.Н. и Р.Э., для участия в ОРМ «оперативный эксперимент» в качестве представителей общественности, а также С.Л. принимавший участие в качестве покупателя наркотических средств. Далее он совместно с указанными гражданами на автомобиле направился в сторону <адрес>. По прибытию на место, они остановились возле дома <адрес>. В присутствии Л.Н. и Р.Э. он произвел личный досмотр С.Л., в результате которого ничего обнаружено не было (С.Л. был в майке и в шортах). Затем был произведен осмотр денежных средств в сумме 1000 рублей и эти деньги переданы С.Л. После этого С.Л. проследовал на <адрес>, представители общественности также пешком проследовали за ним с целью наблюдения. Затем С.Л. подошел к дому , расположенному по <адрес> и позвал М.С. (Пупышева), при этом представители общественности остановились в нескольких метров от С.Л. и наблюдали за происходящим. Через несколько минут к С.Л. вышел Пупышев М.С., они обменялись рукопожатиями и Пупышев что-то передал С.Л., а С.Л. в свою очередь что-то передал Пупышеву, после чего они попрощались. С.Л. направился обратно и в присутствии представителей общественности в добровольном порядке выдал одноразовый шприц объемом 10 мл., внутри которого находилась жидкость красно-коричневого цвета. После чего, этот одноразовый шприц был изъят, и опечатан. Далее, в присутствии представителей общественности в отношении С.Л. был проведен личный досмотр, в ходе которого денежных средств и иных предметов обнаружено не было. По факту проведения всех оперативных действий составлялись соответствующие акты, в которых все присутствующие расписывались. После участия в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», представители общественности и С.Л. прибыли в Темрюкский MPО для дачи объяснений, а затем представители общественности приняли участие в сборе образцов для сравнительного исследования.

Свидетель В.П. суду пояснил, что 09 июня 2011 года, во второй половине дня, был приглашен сотрудниками Наркоконтроля, для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Оперативная группа в автомобиле выехала в сторону <адрес>. В автомобиле находились он и еще один представитель общественности, а также сотрудник наркоконтроля и молодой человек, который представился им как С.Л., который должен был выступать в роли закупщика наркотического средства согласно его заявлению. Подъехав на место, они остановились возле дома <адрес>. В его присутствии и в присутствии другого понятого сотрудник наркоконтроля около автомобиля произвел личный досмотр С.Л., при нем ничего обнаружено не было. Затем ими была осмотрена одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая была передана С.Л. После чего примерно в 18 часов 50 минут С.Л. проследовал на <адрес>, а он и другой представитель общественности, пешком, проследовали за ним. С.Л. постоянно находился в поле их зрения. Когда С.Л. подошел к дому , они остановились в нескольких метрах от него с целью наблюдения. С.Л. позвал мужчину по имени М.С.. Через несколько минут к С.Л. вышел мужчина и около калитки что-то передал С.Л., а С.Л. что-то передал мужчине. Свидетель и второй понятой стояли чуть по диагонали и хорошо видели происходящее. Мужчины попрощались и С.Л. направился обратно, после чего в добровольном порядке выдал одноразовый шприц емкостью 10 мл. с жидкостью красно-коричневого цвета в количестве около 5 мл.. Шприц в его присутствии и в присутствии другого понятого был изъят сотрудником Наркоконтроля РФ и опечатан. Далее, в его присутствии и в присутствии другого понятого был проведен личный досмотр С.Л., в ходе которого ничего обнаружено не было. Все действия сотрудник Наркоконтроля оформлял актами, в которых расписывались все присутствующие. После этого он участвовал при осмотре и отборе образцов для сравнительного исследования ранее изъятого у С.Л. шприца с наркотическим средством.

Как видно из оглашенных в суде показаний свидетеля Л.Т., последний что 09 июня 2011 года был приглашен сотрудниками Наркоконтроля, для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве представителя общественности, также участвовал при осмотре и отборе образцов для сравнительного исследования изъятого шприца с наркотическим средством. Его показания аналогичны показаниям свидетеля В.П.

Согласно оглашенным в суде показаниям свидетеля С.А. он является оперуполномоченным Темрюкского МРО РУФСКН РФ по КК. 09.06.2011 года во второй половине им были приглашены в Темрюкский МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю Л.Т. и В.П. для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве представителей общественности в отношении Пупышева М.С. Далее он совместно с Л.Т., В.П. и С.Л. на автомобиле направился в сторону <адрес>. В ходе следования на данную улицу Л.Т. и В.П. был представлен С.Л., который выступал в качестве «покупателя» наркотических средств согласно его заявлению о добровольном участии в данном мероприятии в указанной роли. По прибытию на место, они остановились возле дома <адрес>. Затем в 18 часов 00 минут им в присутствии Л.Т. и В.П. был произведен личный досмотр С.Л., в результате которого оружия, наркотических средств, денежных средств обнаружено не было. Далее в 18 часов 20 минут был произведен осмотр и пометка денежных средств в сумме 1000 рублей и эти деньги переданы С.Л. Ориентировочно, в 18 часов 50 минут С.Л. направился от автомобиля и проследовал на <адрес>, представители общественности также пешком проследовали за ним с целью наблюдения. Затем С.Л. подошел к дому , расположенному по <адрес> в <адрес> и позвал Пупышева М.С., при этом представители общественности остановились в нескольких метров от С.Л. и наблюдали за происходящим. Через несколько минут к С.Л. вышел Пупышев М.С., после непродолжительного разговора Пупышев что-то передал С.Л., а С.Л. в свою очередь что-то передал Пупышеву, после чего они попрощались и С.Л. направился обратно, где раннее в отношении него проводили досмотровое мероприятие. Представители общественности проследовали за ним. После того как представители общественности и С.Л. вернулись к автомобилю, С.Л. в присутствии представителей общественности сообщил, что желает выдать в добровольном порядке одноразовый шприц объемом 10 мл., внутри которого находилась жидкость красно-коричневого цвета. После чего, этот одноразовый шприц был изъят, и опечатан. При производстве добровольной выдачи, в присутствии представителей общественности С.Л. пояснил, что жидкость, находящееся в одноразовом шприце, является наркотическим средством и была приобретена им несколькими минутами ранее у Пупышева М.С. за 1000 рублей возле дома <адрес>. По факту добровольной выдачи наркотического средства С.Л. был составлен соответствующий акт, в котором расписались представители общественности, С.Л. и он. Далее, в присутствии представителей общественности в отношении С.Л. был проведен личный досмотр, в ходе которого оружия, наркотических средств, иных предметов запрещенных к гражданскому обороту, а равно каких-либо денежных средств, обнаружено не было. По факту проведения досмотра был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Приняв участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», представители общественности и С.Л. прибыли в Темрюкский MPО для дачи объяснений, где представители общественности приняли участие в оперативно – розыскном мероприятии «сбор образцов для сравнительного исследования».

Свидетель Т.А. суду показал, что 09.06.2011 года он совместно со старшим оперуполномоченным Е.С, ведущим экспертом Л.А. и двумя понятыми по поручению следователя проводил обыск по месту жительства Пупышева М.С. по адресу: <адрес>. Перед началом обыска он предложил Пупышеву М.С. добровольно выдать имеющиеся у того дома наркотические средства, оружие, боеприпасы и другие запрещенные предметы, а также деньги и имущество, добытые преступным путем, на что Пупышев М.С. ответил, что таковых не имеет. После чего всем участвующим были зачитаны права и обязанности, и после этого они приступили к производству обыска.

В ходе обыска в доме, с левой стороны относительно входа в зал, на журнальном столике расположенном возле кровати, под полотенцем был обнаружен и изъят одноразовый шприц емкостью 12 мл с жидкостью темно-красного цвета, далее возле дальней стены указанной комнаты, на деревянной тумбочке была расположена картонная коробка накрытая стеклом в которой был обнаружен и изъят одноразовый шприц емкостью 10 мл., с жидкостью темно-красного цвета. В дальней комнате, расположенной справа относительно входа в дом обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором находились три стеклянных пузырька из-под «<данные изъяты>» и три пустых одноразовых шприца (два шприца емкостью по 20 мл. и один шприц емкостью 10 мл.), при этом с поверхности шприца емкостью 10 мл., было изъято два следа пальцев рук, который перекопированы на липкую ленту «скотч». Далее в зальной комнате на деревянной тумбочке в книге под названием «крест и нож» между страницами была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей. Все вышеперечисленные предметы были упакованы и скреплены биркой с пояснительным текстом и подписями понятых и всех участвующих лиц. В процессе всего обыска им составлялся соответствующий протокол, с которым ознакомились и расписались все участвующие лица.

Суд исследовал материалы оперативно розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» проведенного 07.05.2011 года, рассекреченные и предоставленные следователю 11.05.2011 года, согласно которым в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», Пупышев М.С. незаконно сбыл гражданину С.Л. одноразовый шприц емкостью 10 мл. с наркотическим средством дезоморфин массой 4,5 г. при обстоятельствах, указанных в обвинении и в показаниях свидетелей обвинения (том 1 л.д. 3-53), а также аналогичные материалы оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 09 июня 2011 года, предоставленные следователю 11.06.2011 года, согласно которым в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Пупышев М.С. незаконно сбыл гражданину С.Л. одноразовый шприц емкостью 10 мл. с наркотическим средством дезоморфин массой 4,9 г. при обстоятельствах, указанных в обвинении и в показаниях свидетелей обвинения. Как видно из акта осмотра и пометки денежных средств от 9.06.11 года перед началом проверочной закупки оперуполномоченный С.А. в присутствии понятых Л.Т. и В.П. осмотрел денежную купюру достоинством 1000 рублей <данные изъяты>, которая была обработана порошкообразным веществом «фенолфталиин» (том 1 л.д. 75-131).

Согласно протоколу обыска от 09.06.2011 года, 09.06.2011 года по месту жительства Пупышева М.С. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты следующие предметы: одноразовый шприц емкостью 12 мл. с жидкостью темно-красного цвета – пакет №1, одноразовый шприц емкостью 10 мл. с жидкостью темно-красного цвета – пакет № 2, два следа пальцев рук – пакет № 3, три стеклянных пузырька из-под «<данные изъяты>» – пакет № 4, три пустых одноразовых шприца (два шприца емкостью по 20 мл. и один шприц емкостью 10 мл.) – пакет № 5, денежная купюра достоинством 1000 рублей – в пакет №6 (том 1 л.д. 64-71).

Согласно протоколу осмотра предметов от 08.07.2011 года осмотрены следующие предметы: пакет № 1, содержащий отрезок СКП со следом руки (изъято 07.05.2011 года в ходе проведения ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования»), отрезок СКП со следом руки (изъято 09.06.2011 года в ходе проведения ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования»), одна купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей – <данные изъяты> (изъято 09.06.2011 года в ходе обыска); бумажный конверт с отрезком бумаги с образцом метящего вещества (изъято 09.06.2011 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»), шприц емкостью 12 мл. с остатками дезоморфина массой 2,3 г. (изъято 09.06.2011 года в ходе обыска); марлевый тампон, на который ранее производились смывы с кистей рук Пупышева М.С.; пакет № 2, содержащий пустой шприц емкостью 2 мл. с иглой в футляре (изъято 07.05.2011 года в ходе проведения ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования»), пустой шприц емкостью 2 мл. с иглой в футляре (изъято 09.06.2011 года в ходе проведения ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования»), шприц емкостью 10 мл. с остатками дезоморфина массой 2,9 г. (изъято 09.06.2011 года в ходе обыска), марлевый тампон-образец; пакет № 3, содержащий шприц емкостью 10 мл. с остатками дезоморфина массой 1,5 грамма (изъято 07.05.2011 года в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент»), шприц емкостью 10 мл. с остатками дезоморфина массой 1,9 г. (изъято 09.06.2011 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»); пакет № 4, содержащий три пустых стеклянных пузырька из-под «<данные изъяты>» (изъято 09.06.2011 года в ходе обыска); пакет № 5, содержащий три пустых одноразовых шприца (два шприца емк. по 20 мл. и один шприц емк. 10 мл.) (изъято 09.06.2011 года в ходе обыска) (том 2 л.д. 78-83), которые постановлением от 08.07.2011 года приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 84-86).

Согласно протоколу осмотра документов от 08.07.2011 года осмотрены материалы ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Пупышева М.С. от 07.05.2011 года; материалы ОРМ «проверочная закупка» в отношении Пупышева М.С. от 09.06.2011 года; материалы административного производства по ст. 6.9 КоАП РФ, возбужденного 09.06.2011 года в отношении Пупышева М.С., согласно которых установлено употребление им наркотических средств; протокол явки с повинной Пупышева М.С., согласно которого он сообщил, что предоставлял помещение своего домовладения лицам для изготовления и потребления наркотических средств (том 1 л.д. 184-187), которые постановлением от 08.07.2011 года приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 188-190).

Как следует из заключения эксперта № 125-э от 04.07.2011 годам мутная жидкость красно-коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом шприце емкостью 10 мл. (пакет №3), изъятом 07.05.2011 года в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Пупышева М.С., и представленного на исследование по материалам уголовного, является наркотическим средством – дезоморфин, масса наркотического средства дезоморфин, с учетом первоначального исследования, согласно справке об исследовании № 86-с от 11.05.2011года составляла 4,5 г.; мутная жидкость красно-коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом шприце емкостью 10мл. (пакет №3), изъятом 09.06.2011года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Пупышева М.С., и представленного на исследование по материалам уголовного дела является наркотическим средством – дезоморфин, масса наркотического средства дезоморфин, с учетом первоначального исследования, согласно справке об исследовании № 118-с от 10.06.2011 года составляла 4,9 г. (том 2 л.д. 43-46).

Согласно заключению эксперта № 129-э от 06.07.2011 года след пальца руки, изъятый с поверхности одноразового шприца емкостью 10 мл., содержащего жидкость красно-коричневого цвета, изъятого 07.05.2011 года в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Пупышева М.С., и представленный по материалам уголовного дела для идентификации личности пригоден. Этот след оставлен средним пальцем правой руки Пупышева М.С. (том 2 л.д. 50-53).

По заключению эксперта № 128-э от 05.07.2011 года след пальца руки, изъятый с поверхности одноразового шприца емкостью 10 мл., содержащего жидкость красно-коричневого цвета, изъятого 09.06.2011 года в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении Пупышева М.С., и представленный по материалам уголовного дела для идентификации личности пригоден. Этот след оставлен указательным пальцем правой руки Пупышева М.С. (том 2 л.д. 57-60).

Согласно заключению эксперта № 126-э от 07.07.2011 года на поверхности марлевого тампона со смывами с ладоней Пупышева М.С., контрольном марлевом тампоне, представленных на экспертизу по материалам уголовного дела чувствительностью данной методики наркотических средств не обнаружено. На поверхности одного билета Банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, с номером: <данные изъяты>, на поверхности отрезка белой нелинованной бумаги, на поверхности марлевого тампона, на который производились смывы с рук Пупышева М.С., представленных на экспертизу по уголовному делу, обнаружено специальное химическое вещество – фенолфталеин. На поверхности контрольного образца марлевого тампона, представленного на экспертизу, каких-либо специальных химических веществ не обнаружено, в пределах чувствительности используемого метода. Основы вещества, обнаруженного на поверхности одного билета Банка России достоинством (одна тысяча рублей), с номером: <данные изъяты>, на поверхности отрезка белой нелинованной бумаги, на поверхности марлевого тампона, на который производились смывы с рук Пупышева М.С. и представленных на экспертизу по уголовному делу, однородны между собой по своему компонентному составу и являются специальным химическим веществом – фенолфталеином (том 2 л.д. 64-66).

По заключению эксперта № 120-э от 11.06.2011 года мутная жидкость темно-красного цвета, содержащаяся в одноразовом шприце емкостью 10 мл. (пакет №2), изъятом 09.06.2011 года в ходе проведения обыска по месту жительства Пупышева М.С. и представленная на исследование по материалам уголовного дела является наркотическим средством – дезоморфин массой 4,4 г. (том 2 л.д. 31-33).

По заключению эксперта № 119-э от 11.06.2011 года мутная жидкость темно-красного цвета, содержащаяся в одноразовом шприце емкостью 12 мл. (пакет №2), изъятом 09.06.2011 года в ходе проведения обыска по месту жительства Пупышева М.С. и представленная на исследование по материалам уголовного дела являются наркотическим средством – дезоморфин массой 3,8 г. (том 2 л.д. 37-39).

Как следует из заключения эксперта № 130-э от 06.07.2011 года в составе наслоений, обнаруженных во внутренней поверхности трех одноразовых шприцов (пакет №5), изъятых 09.06.2011года в ходе обыска по месту жительства Пупышева М.С. и представленных на исследование по уголовному делу содержится наркотическое средство – дезоморфин, кодеин в следовых количествах (том 2 (л.д. 70-71).

Оценив указанные доказательства в совокупности, суд считает установленной виновность Пупышева М.С. в совершении инкриминируемых ему преступлений. Его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств;

- по ч. 3 ст. 30 п., «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

(Давая юридическую оценку действиям Пупышева М.С. по эпизодам преступной деятельности с 07.05.2011 года по 09.06.2011 года, суд учитывает, что данные действия Пупышева М.С. охватывались единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин общей массой 4,5 г. и 4,9 г. одному и тому же лицу в несколько этапов);

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Возражая против обвинения, Пупышев М.С. указал на то, что он не сбывал наркотические средства и не хранил их. Обвинение организовано сотрудниками наркоконтроля. В своих показаниях подсудимый предложил суду свою версию событий, которая не имеет никакой связи с обстоятельствами, установленными органами предварительного следствия и судом на основе добытых и исследованных в суде доказательств.

Суд признает несостоятельными доводы подсудимого о его невиновности, поскольку они голословны и опровергаются исследованными в суде и приведенными в приговоре доказательствами, которые получены с соблюдением требований ст. 73, 74 УПК РФ и сомнений в своей достоверности не вызывают. Данные доказательства согласуются между собой, показания незаинтересованных свидетелей (представителей общественности, понятых) подтверждаются данными объективного исследования вещественных доказательств – наличием отпечатков пальцев рук подсудимого Пупышева М.С. на шприцах с наркотическим средством, изъятых при проведении оперативных мероприятий 7 мая и 9 июня 2011 года и при обыске в жилище подсудимого 9.06.11 года, наличием специального химического вещества – «фенолфталиина», (использованного оперативным работником для пометки денежной купюры <данные изъяты> достоинством 1000 рублей при производстве оперативного мероприятия 9.06.11 года), на руках подсудимого, тождественного веществу на обнаруженной 9.07.11 года в его жилище денежной купюре <данные изъяты> достоинством 1000 рублей.

Отрицание подсудимым своей вины суд расценивает как форму реализации его права на защиту.

При назначении наказания подсудимому за совершение указанных преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности этих преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Пупышев М.С. совершил три преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких преступлений, одно является тяжкими и одно преступление средней тяжести.

Явку Пупышева М.С. с повинной по эпизоду обвинения в организации и содержания притона для потребления наркотических средств суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание по данному эпизоду обвинения.

Пупышев М.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, у психиатра на учете не состоит, состоит на учете у врача нарколога <данные изъяты>, семьи не имеет и не работает, доходов и значимого имущества не имеет.

С учетом всех перечисленных обстоятельств, а также мнения стороны обвинения и стороны защиты, суд считает, что исправление Пупышева М.С. невозможно без его изоляции от общества и цели наказания могут быть достигнуты только путем применения к Пупышеву М.С. наказания в реального лишения свободы с применением ч. 1 ст. 232 УК РФ, на длительный срок в исправительной колонии строгого режима без применения дополнительных наказаний в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пупышева М.С., виновным в совершении инкриминируемых преступлений и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ - один год и шесть месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – 10 лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – четыре года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Пупышеву М.С. двенадцать лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Пупышеву М.С. исчислять с 16.06.2011 года.

Меру пресечения Пупышеву М.С. оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий