Приговор в отношении Каргина О.Ф. по ч. 3 ст. 30 п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.



К делу № 1-314/11г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Темрюк 6 октября 2011 года.

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе судьи Шинкаревой Л.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Новороссийского транспортного прокурора Баранова А.С.,

защитника Володченко Н.В., представившего ордер и удостоверение ,

подсудимого Каргина О.Ф.,

при секретаре Люсой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Каргина О.Ф., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каргин О.Ф. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, выразившийся в совершении умышленных действий, на­правленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от воли Каргина О.Ф. обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Каргин О.Ф., не имея постоянного источника дохода, в августе 2011 года решил заняться незаконным сбытом наркотического средства - марихуаны в крупном размере с последующим извлечением из данного вида незаконной деятельности материальной выгоды для себя.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотиче­ских средств, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г. №3 Ф-3, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий Каргин О.Ф. 15.08.2011 года, в неустановленное следствием время, на окраи­не города Темрюка нарвал наркотическое средство марихуану, массой не менее 8,39 грамм, которое незаконно хранил при себе с целью сбыта.

21 августа 2011 года в 19 часов 45 минут Каргин О.Ф., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность их действий, находясь на привокзальной площади железнодорожной станции «Темрюк» в г. Темрюк, Краснодарского края, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», незаконно сбыл выступающему в качестве покупателя оперуполномоченному Анапского JIO МВД России на транспорте С.С. полиэтиленовый пакет с измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, получив от последнего денеж­ные средства в сумме 1000 (одну тысячу) рублей.

Согласно заключению эксперта № 290 от 30 августа 2011 года, пакет с растительной массой, добровольно выданной оперуполномоченным Анапского ЛO МВД России на транспорте С.С. и проданный Каргиным О.Ф., является наркотическим средством – марихуаной общей массой в пересчете на сухое вещество 8,39 г., что в соответст­вии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Каргин О.Ф. свою вину признал полностью и пояснил, что 15 августа 2011 года, утром, на автовокзале г. Темрюк незнакомый парень, который дал ему сигарету, поинтересовался, где можно приобрести наркотического средство марихуану. Этот парень долго расспрашивал об этом Каргина и тот согласился продать ему марихуану. При этом Каргин пояснил, что один коробок марихуаны стоит 500 рублей. Парень попросил принести 2 коробка и они договорились о встрече. В дальнейшем события развивались так, как указано в обвинении. Каргин понимал, что это противозаконно, но не думал, что его за это «посадят».

Как видно из оглашенного в суде протокола явки Каргина О.Ф. с повинной, 15 августа 2011 года Каргин О.Ф. пришел на автовокзал для того, чтобы отдать долг знакомому таксисту. Там он увидел незнакомого ему молодого человека, который сидел на лавочке и курил. Каргин присел к нему, попросил закурить. В разговоре с этим молодым человеком Каргин предложил ему приобрести у Каргина марихуану и молодой человек согласился. После этого они договорились о встрече 21.08.11 года. Каргин сказал, что принесет два коробка с измельченной марихуаной и указал стоимость – 1000 рублей. 21.08.2011 г. около 19 час. 40 мин., находясь в г. Темрюк, в районе железнодорожной станции «Темрюк», он продал этому гражданину наркотическое средство – марихуану за 1000 рублей. Также Каргин О.Ф. в явке указал, что ма­рихуану нарвал на склоне расположенном в городе Темрюке и хранил у себя дома (л.д. 5-6).

Аналогичные показания Каргин О.Ф. давал на предварительном следствии.

Виновность Каргина О.Ф. в совершении указанного преступления, помимо его признания, подтверждается следующими доказательствами:

Как показал свидетель С.С., он является сотрудником Темрюкского ЛОП, куда поступила оперативная информация о том, что гражданин по имени «О.Ф.» занимается незаконным сбытом наркотического вещества - марихуаны, на территории города Темрюк. 15.08.2011 года он находился на рынке на остановке на автовокзале г. Темрюка. К нему подошел человек по имени «О.Ф.» и предложил купить наркотическое средство. Константинов сослался на то, что у него сейчас нет денег, и они договорились о встрече 21 августа 2011 года в 19 часов 00 минут на железнодорожной станции «Темрюк». О состоявшейся встрече и договоренности на приобретение марихуаны он сообщил оперуполномоченным УР Темрюкского ЛОП П.С. 21.08.2011 года начальником Темрюкского ЛОП было утверждено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических веществ у гражданина по имени «О.Ф.», то есть у Каргина О.Ф. В этот же день, для проведения ОРМ «проверочная закупка» были приглашены два независимых представителя общественности и в кабинете Темрюкского ЛОП в их был произведен осмотр используемой при проведении проверочной закупки денежной купюры достоинством 1000 рублей. Кроме того, была осуществлена подготовка диктофона к аудиозаписи и мобильного телефона «Nokia» С5 к видеозаписи, о чем были составлены соответствующие акты, где расписались все участвующие лица. После этого он, два представителя общественности и оперуполномочен­ный Запорожец П.С. вышли из здания Темрюкского ЛОП на улицу, где был в их присутствии произведен осмотр автомобиля ВАЗ 2108 , на котором они отправились на железнодорожную стан­цию «Темрюк». По прибытии на железнодорожную станцию «Темрюк», все участвующие лица зашли в зал ожидания, где в присутствии двух представителей общественности оперуполно­моченный П.С., с его согласия, произвел личный досмотр и вручил ему помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей, диктофон. Затем, все лица, участвующие в ОРМ «проверочная закупка», вышли из здания железно­дорожной станции «Темрюк» на улицу, где Константинов остановился на привокзальной площади у входа в зал ожидания. Спустя примерно несколько минут к нему подошел Каргин О.Ф. Лицо у него было опухшее, на лице были царапины. Выглядел он несколько неадекватно. После непродолжительного раз­говора, Каргин О.Ф. передал ему упакованный в черный полиэтиленовый пакет сверток. Константинов его открыл и посмотрел, что на­ходится внутри. В пакете черного цвета находился газетный сверток, в котором была сухая, из­мельченная масса растительного происхождения, зеленого цвета. После этого он передал Каргину О.Ф. деньги купюрой 1000 рублей и направился к автомобилю, находившемуся на привокзальной площади, из которого за его действиями наблюдали представителя общественности. Каргин О.Ф. ушел за угол здания железнодорожной станции «Темрюк». Когда Константинов сел в машину, то в присутствии двух независимых представителей общественности добровольно выдал оперуполномоченному УР П.С. полиэтиленовый пакет с высушенной, измельченной растительной массой, пояснив, что приобрел данное средство у гражданина по имени «О.Ф.» за 1000 рублей. После этого, оперуполномоченный П.С. провел его личный досмотр и составил протокол, а также изъял и составил акт изъятия диктофона, на который производилась аудиозапись разговора между ним и парнем по имени «О.Ф.», то есть Каргиным О.Ф. Константинов остался в автомобиле, а оперуполномоченный П.С. и два независимых представителя общественности пошли к зданию железнодорожной станции «Темрюк», куда полицейские ППС привели гражданина по имени «О.Ф.». Потом они все отправились в Темрюкское ЛОП. В кабинете ЛОП им представили для прослушивания и просмотра диктофонная запись разговора между ним и Каргиным О.Ф., который состоялся во время проведения ОРМ «проверочная закупка», и представлена видеозапись момента передачи Каргиным О.Ф. свертка, а также передачи денег Каргину О.Ф., о чем оперуполномоченным УР П.С. При этом были составлены акты прослушивания аудиозаписи и просмотра видеозаписи, на которых поставили подписи все участвующие лица.

Свидетель П.С. суду показал, что он является оперуполномоченным УР Темрюкского ЛОП, куда поступила оперативная информации о том, что гражданин по имени «Крагин О.Ф.» занимается незаконным сбытом наркотического вещества – марихуаны на территории г. Темрюк, а также на территории железнодорожной станции «Темрюк». Для проверки этой информации 15.08.2011 года на автовокзале г. Темрюка, сотрудник полиции С.С. познакомился с гражданином по имени «О.Ф.». Как впоследствии было установлено, данным гражданином являлся Каргин О.Ф. В ходе общения с Каргиным О.Ф. полученная оперативным путем информация, о том, что Каргин О.Ф. сбывает наркотическое средство – марихуану, подтвердилась. 15.08.2011 года, сотрудник полиции С.С., выступающий в роли закупщика наркотического вещества - марихуаны, в рамках ОРМ «проверочная закупка» договорился с Каргиным О.Ф. о приобретении наркотического вещества марихуаны. С.С. узнал, что Каргин О.Ф. может продать за одну тысячу рублей наркотическое средство «марихуану» объемом в спичечных коробка в любое время. С.С., по согласованию с руководством, согласие на приобретение наркотическое средства «марихуаны». Они договорились с Каргиным О.Ф. о встрече на 19 часов 00 минут 21 августа 2011 года, на железнодорожной станции Темрюк. 21.08.2011 года начальником Темрюкского ЛОП было утверждено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических веществ у гражданина по имени «О.Ф.», то есть у Каргина О.Ф. И в этот же день, им для проведения ОРМ «проверочная закупка были приглашены два независимых представителя общественности. Согласно плана проведения ОРМ «провероч­ная закупка», в роли покупателя наркотического средства – марихуаны выступал о/у УР Анап­ского ЛО МВД России на транспорте лейтенант полиции С.С. Перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка» всем участвующим лицам им была разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий участников ОРМ, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника. А также разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств, а также то, что им в дальнейшем может быть предложено, удостоверить факт производства ОРМ «проверочная закупка», его обстоятельства и результаты. После чего им в присутствии независимых представителем общественности были осмотрены и помечены денежные средства, осуществлена подготовка диктофона к аудиозаписи и мобильного телефона «Nokia» С5 к видеозаписи, о чем были составлены соответствующие акты, где расписались все участвующие лица. Также на улице был осмотрен автомобиль ВАЗ 2108 , серебристого цвета, который планировалось использовать для данного мероприятия и составлен акт, где все расписались. Затем на указанном автомобиле они отправились на железнодорожную стан­цию «Темрюк». По прибытии на место, все участвующие лица зашли в зал ожидания, где он в присутствии двух независимых представителей общественности с согласия С.С. произвел его личный досмотр и вручил ему помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей, диктофон. После чего все вышли из здания железно­дорожной станции «Темрюк» на улицу. Он и два независимых представителя общественности пошли автомобилю и стали наблюдать за происходящим, а С.С. остановился на привокзаль­ной площади у входа в зал ожидания. При этом он производил видеозапись, используя при этом мобильный телефон «Nokia» С5. К С.С. подошел Каргин О.Ф., которого он видит в суде на скамье подсудимых. После непродолжительного раз­говора, Каргин О.Ф. передал С.С., упакованный в черный полиэтиленовый пакет сверток, а С.С. передал Каргину О.Ф. деньги и направился к автомобилю, расположенному на привокзальной площади железнодорожной станции «Темрюк. Каргин О.Ф. отправился за угол здания железнодорожной станции «Темрюк». С.С. сел в машину и в присутствии двух представителей общественности добровольно выдал ему полиэтиленовый пакет, внутри которого находился газетный сверток с высушенной, измельченной растительной массой растительного происхождения, зеленого цвета, с характерными признаками наркотического средства «марихуана», пояснив, что приобрел данное средство у гражданина по имени «О.Ф.» за 1000 рублей. После этого им был проведен личный досмотр С.С. и составлен протокол, а также акт изъятия диктофона, на который производилась аудиозапись диалога, между С.С. и парнем по имени «О.Ф.», то есть Каргиным О.Ф. Далее он и два независимых представителя общественности пошли к зданию железнодорожной станции «Темрюк», куда полицейские ППС привели гражданина по имени «О.Ф.». При досмотре О.Ф. Каргина у него была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей, номера которой соответствовали номеру купюры, выданной С.С. в прочесе ОРМ для закупки наркотического средства. Затем они все отправились в Темрюкское ЛОП, где в кабинете участвующим лицам им была представлена диктофонная запись диалога между С.С. и Каргиным О.Ф., который состоялся во время проведения ОРМ «проверочная закупка» и представлена видеозапись, момента передачи Каргиным О.Ф. свертка, а также передачи денег Каргину О.Ф., о чем им были составлены акты прослушивания аудиозаписи и просмотра видеозаписи, на которых поставили подписи все участвующие лица.

Свидетель Н.А. суду показал, что 21.08.2011 года он принимал участие в проводимом сотрудниками Темрюкского ЛОП оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Ему были разъяснены права и ему и другому представителю общественности был представлен работник полиции, который дал согласие произвести закупку наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка». После этого сотрудником полиции П.С. в его присутствии и присутствии другого представителя общественности была осмотрена и отксерокопирована денежная купюра достоинством 1000 рублей, осуществлена подготовка диктофона- диктофон был проверен на наличие записей, которые отсутствовали, был подготовлен таким же образом мобильный телефона «Nokia» С5 к видеозаписи, о чем были составлены соответствующие акты, где они расписались. Также на улице был осмотрен автомобиль ВАЗ 2108 , на котором они отправились на железнодорожную стан­цию «Темрюк». По прибытии на место, все участвующие лица зашли в зал ожидания, где сотрудник полиции П.С. в присутствии них (представителей общественности) произвел личный досмотр С.С. и вручил ему помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей, диктофон. После чего все вышли из здания железно­дорожной станции «Темрюк» на улицу. Сотрудник полиции, он и другой представитель общественности пошли автомобилю и стали наблюдать за С.С., находясь от него на расстоянии около 10 м. С.С. остановился на привокзаль­ной площади у входа в зал ожидания. Спустя непродолжительное время к С.С. подошел Каргин, которого свидетель видит в суде на скамье подсудимых. После непродолжительного раз­говора, Каргин О.Ф. передал С.С., находящийся у него в левой руке, упакованный в черный полиэтиленовый пакет сверток. После этого С.С. передал Каргину О.Ф. денежные средства и направился к автомобилю, расположенному на привокзальной площади железнодорожной станции «Темрюк, а Каргин О.Ф. отправился за угол здания железнодорожной станции «Темрюк». Когда С.С. сел в машину, то в их (представителей общественности) присутствии добровольно выдал сотруднику Темрюкского ЛОП П.С. полиэтиленовый пакет, внутри которого находился газетный сверток с высушенной, измельченной растительной массой растительного происхождения, зеленого цвета, пояснив, что приобрел данное средство у гражданина по имени «О.Ф.» за 1000 рублей. Сверток был опечатан. После этого сотрудник полиции П.С. провел личный досмотр С.С. и составил протокол, а также акт изъятия диктофона, на который производилась аудиозапись. Был проведен личный досмотр С.С.. Далее сотрудник полиции П.С., он и другой представитель общественности пошли к зданию железнодорожной станции «Темрюк», куда полицейские ППС привели гражданина по имени «О.Ф.». Там сотрудники полиции, в его присутствии и в присутствии еще одного гражданина, провели личный досмотр Каргина О.Ф., в ходе личного досмотра у Каргина О.Ф. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000, на которой серия и номер совпадали с купюрой выданной ранее П.С. С.С. Затем они, сев в автомобиль, они все отправились в Темрюкское ЛОП, где прослушали диктофонную запись разговора между двумя лицами, который состоялся во время проведения ОРМ «проверочная закупка», и просмотрели видеозапись, момента передачи Каргиным О.Ф. свертка, а также передачи денег Каргину О.Ф., о чем были составлены акты, на которых поставили подписи все участвующие лица.

Суд исследовал материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проведенного 21.08.2011 года в отношении Каргина О.Ф.

Согласно постановлению о/у УР ТЛОП П.С. о проведении проверочной закупки начальником Темрюкского ЛОП было утверждено производство оперативно-розыскных мероприятий от 21.08.2011 года ( л.д.21).

Как следует из протокола подготовки техники к скрытой видеозаписи от 21.08.2011 года, был подготовлен к скрытой видеозаписи сотовый телефон «Nokia» С 5 (л.д. 32).

Согласно протоколу подготовки техники к скрытой записи разговора от 21.08.2011 года, был подготовлен к скрытой записи разговора диктофон «Ritnix» RR – 600 (л.д. 30).

Согласно акту вручения диктофона 21.08.2011 года, С.С. был вру­чен диктофон «Ritnix» RR для записи переговоров с гр. Каргиным О.Ф. ( л.д. 39).

Как видно из акта осмотра и пометки денежных купюр от 21.08.2011 года, была осмотрена денежная купюра достоинством 1000 рублей с серией и номером <данные изъяты> (л.д. 26-28).

Из протокола личного досмотра и досмотра вещей от 21.08.2011 года следует, что с 19 час. 10 мин. до 19 час. 18 мин. у С.С. ничего незаконного при себе не обнаружено (л.д. 35- 36).

Согласно акту вручения денежных средств от 21.08.2011 года, С.С. была вручена денежная купюра достоинством 1000 рублей, с серией и номером <данные изъяты> (л.д. 37-38).

Согласно акту проверочной закупки от 21.08.2011 года, 21.08.2011 года с 17 час. 50 мин. до 20 час. 15 мин. в г. Темрюк, на привокзальной площади железнодорожной станции «Темрюк» у гр.Каргина О.Ф. сотрудником Анапского JIO МВД России на транспорте С.С. за врученные ему ранее 1000 рублей был приобретен бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, с характерными признаками марихуаны (л.д. 47-53).

Из протокола личного досмотра и досмотра вещей от 21.08.2011 года с 19 час. 47 мин. до 20 час. 00 мин. следует, что С.С. добровольно выдал наркотическое вещество – марихуану, которое приобрел за ранее врученные ему деньги в сумме 1000 рублей у гр.Каргина О.Ф. (л.д. 40-41).

Согласно акту изъятия диктофона от 21.08.2011 года, от С.С. был получен диктофон «Ritnix» RR со скрытой записью разговора (л.д. 42).

Согласно протоколу прослушивания аудиозаписи, осуществленной 21.08.2011 года, было произведено прослушивание диктофона «Ritnix» RR со скрытой записью разговора С.С. с гр. Каргиным О.Ф. (л.д. 43 - 44).

Согласно протоколу просмотра видеозаписи, осуществленной 21.08.2011 года в ходе проверочной закупки нарко­тического вещества, в папке фотопленки сотового телефона «Nokia» С5 имеется видеозапись, на ко­торой зафиксирована встреча С.С. и гр. Каргина О.Ф. (л.д. 45-46).

Как видно из протокола личного досмотра и досмотра вещей от 21.08.2011 года, у гр. Каргина О.Ф. была обнаружена и изъята купюра достоинством 1000 рублей с серией и номером <данные изъяты> (л.д. 71).

Постановлением начальника Темрюкского ЛОП от 29.08.2011 года рассекречены результаты ОРД в отношении парня по имени «О.Ф.» и постановлением от 29.08.11 года результаты ОРД были направлены для приобщения к материалам уголовного дела (л.д. 61-62), (л.д. 63 – 64).

Как следует из заключения эксперта № 290 от 30.08.2011 года, растительная мас­са, обнаруженная в полиэтиленовом пакете в газетном свертке, изъятом при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении гр. Каргина О.Ф. от 21.08.2011 года по материалу уд. №114126, является наркотическим средством – марихуаной (канабис). Первоначальная масса марихуаны в сухом виде составила 8,39 г., масса на момент проведения данной экспертизы со­ставила 8,29 г. (л.д. 108-110).

Согласно протоколу осмотра предметов от 02.09.2011 года в присутствии понятых были осмотрены: прозрачный бесцветный полимерный пакет, бесцветный полимерный пакет в котором находится газетный сверток с измельченной растительной массой (л.д. 111-112).

Согласно протоколу осмотра предметов от 05.09.2011 года в присутствии понятых были осмотрены: одна купюра достоинством 1000 рублей, изъятая 21.08.2011 года в ходе личного досмотра Каргина О.Ф., которая на момент осмотра видимых повреждений и загрязнений не имела, она имела серию и номер <данные изъяты>, также осмотрены бирки с оттисками круглой печати и надписями, конверт с диском с записью разговора следующего содержания:

1-й: Здорово!

2-й: У меня одна рука поломана.

1-й: Как дела?

2-й: (коньюктивные слова), рубль надо.

1-й: Что здесь?

2-й: Ты у меня спрашиваешь? Понятия не имею.

1-й: А что?

2-й: (коньюктивные слова), какая?

1-й: Да? Хорошая?

2-й: Ну я тебе говорю, только раскачали меня пацаны.

1-й: Прет хорошо?

2-й: Ну если раскачали, как ты думаешь хорошо или нет?

1-й: Думаю хорошая, сколько я тебе должен?

2-й: Рубль.

1-й: Еще вариант будет?

2-й: Вечером.

1-й: Вечером, хорошо.

(л.д. 147- 149).

Денежная купюра достоинством 1000 рублей, диски с аудиозаписью и видеозапись, а также пакет с марихуаной признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.113, 150)

Оценив указанные доказательства в совокупности, суд считает установленной вину Каргина О.Ф. в совершении инкриминируемого ему преступления. Его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, выразившийся в совершении умышленных действий, на­правленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от воли лица обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Суд считает несостоятельными доводы защитника Н.В. о том, что сотрудник полиции С.С. совершил подстрекательство Каргина О.Ф. к совершению инкриминированного ему преступления, спровоцировав его на продажу наркотического средства, чем он (Каргин) ранее не занимался. Указанные доводы являются голословными и прямо опровергаются показаниями свидетеля С.С.о том, что Каргин О.Ф. при случайной встрече сам предложил ему продать марихуану, косвенно – показаниями свидетеля П.С. о наличии оперативной информации о сбыте наркотиков гражданином по имени «О.Ф.», протоком явки Каргина О.Ф. с повинной, в которой он добровольно пояснил, что сам предложил незнакомому молодому человеку продать наркотическое средство, его показаниями в суде о том, что в ответ на расспросы Константинова о том, где можно приобрести марихуану, он сам предложил ему продать марихуану за 1000 рублей.

При назначении наказания подсудимому за совершение указанного преступления суд учитывает характер и степень общественной опасности этого преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Исследованные в судебном заседании данные о личности подсудимого Каргина О.Ф., его мотивированное поведение при совершении преступления и адекватное поведение в судебном заседании свидетельствуют о том, что при совершении преступления он не страдал и не страдает каким-либо психическим заболеванием, иным психическим расстройством, препятствующим ему в полной мере осознавать характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

На учете у врача психиатра Каргин О.Ф. не состоит.

Каргин О.Ф. совершил умышленное преступление, которое является особо тяжким.

Он дал явку с повинной и активно способствовал раскрытию и расследованию преступле­ния, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, что согласно п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Подсудимый Каргин О.Ф. по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо неоднократно привлекавшееся к административной и уголовной ответственности, не работает, холост, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: алкоголизм 2 степени.

С учетом всех перечисленных обстоятельств, а также мнения стороны обвинения и стороны защиты, суд считает необходимым назначить Каргину О.Ф. наказание в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств) без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом материального положения Каргина О.Ф. суд также считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каргина О.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на пять лет и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Каргина О.Ф. исчислять с 30 августа 2011 года.

Меру пресечения Каргину О.Ф. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: