Приговор в отношении Поль А.А. по ч. 1 ст. 158, п.п. `а, в` ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 161 УК РФ и Исмиляева В.А. по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158, п.п.`а, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-278/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Темрюк 6 сентября 2011 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Шинкаревой Л.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Величко Д.Б.,

подсудимых Поль А.А. и Исмиляева В.А.,

защитника Шлома Е.А., представившего ордер , удостоверение ,

защитника Тронь В.И., представившего ордер , удостоверение ,

потерпевшего Б.В.,

при секретаре Люсой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Поль А.А., <данные изъяты> ранее судимого:

1). 16.09.05 года мировым судьей судебного участка № 206 Темрюкского района по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2). 13.01.2006 года приговором Темрюкского районного суда Краснодарского края по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к 2 года 6 месяцам лишения свободы; освобожденного условно-досрочно 21.08.2007 года на основании постановления Апшеронского районного суда Краснодарского края от 08.08.2007 года, неотбытый срок 8 месяцев 10 дней;

3). 24.04.2008 года приговором мирового судьи судебного участка № 209 Темрюкского района Краснодарского края по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст.158, ч. 1 ст.158, ст. 70 УК РФ окончательно к 2 годам лишения свободы; постановлением Свердловского районного суда г. Красноярска от 07.08.2009 года, считается осужденным к лишению свободы на срок 1 год 9 месяцев; освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно 08.12.2009 года на основании постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от 08.12.2009 года, неотбытый срок 1 месяц 15 дней (наказание отбыл полностью),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

и

Исмиляева В.А., <данные изъяты> ранее судимого:

1). 10.03.2000 года приговором Невинномысского районного суда Ставропольского края по п.п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, г» ч. 2 ст. 159 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 2 июля 2001 года, неотбытый срок 1 год 6 месяцев 26 дней;

2). 26.11.2001 года приговором Невинномысского районного суда Ставропольского края по п.п. «а, б, в, г» ст. 70 УК РФ к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно 12.07.2004 года;

3) 24.05.2005 года приговором Темрюкского районного суда Краснодарского края по ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст.158, ст.70 УК РФ окончательное наказание – 6 лет 4 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освобожденного по отбытии срока наказания 18.01.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поль А.А. умышленно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кражу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, и грабеж с незаконным проникновением в жилище.

Исмиляев В.А. умышленно совершил две кражи, а также кражу, с незаконным проникновением в помещение и кражу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

Поль А.А., вступив в предварительный сговор с Исмиляевым В.А., в период времени с 23 часов 00 минут 08 июня 2011 года до 05 часов 30 минут 09 июня 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, пришел с Исмиляевым В.А. к домовладению <адрес>, принадлежащему гражданину Ю.Ю. с целью похитить мотокультиватор «Мастер», модели МК-265.51, производственный номер 34909, в корпусе черно-красного цвета, стоимостью 24950 рублей, замеченный Исмиляевым В.А. заранее. В то время как Исмиляев В.В. путем входа в незапертую калитку, имеющуюся в заборе (сетке «рабица»), огораживающей территорию вышеуказанного домовладения, свободным доступом, незаконно проник на территорию домовладения, чтобы похитить находившийся там мотокультиватор, Поль А.А. ждал его около забора. После этого, Исмиляев В.А. волоком протащил мотокультиватор по территории домовладения, до того места, где его ждал Поль А.А., подняв мотокультиватор над уровнем забора (сетки «рабица»), передал его Поль А.А. и сам перелез к нему через забор. После этого Поль А.А. и Исмиляев В.А., удерживая при себе похищенный мотокультиватор, принадлежащий гражданину Ю.Ю., с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, а вырученные от продажи деньги, потратили на личные нужды, причинив своими действиями Ю.Ю. значительный ущерб на сумму 24950 рублей.

Он же, Поль А.А., в период времени с 08 часов 30 минут до 11 часов 00 минут 03 июня 2011 года, имея умысел на тайное хищение, преследуя корыстную цель, находясь в помещении магазина «Детский мир», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащий индивидуальному предпринимателю С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, свободным доступом, похитил детскую прогулочную коляску «Balu H-404», оранжевого цвета, стоимостью 2500 рублей, принадлежащую гражданину С.В. После этого Поль А.А., удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению и причинив своими преступными действиями С.В. ущерб на сумму 2500 рублей.

Он же, Поль А.А., 02 июля 2011 года примерно в 04 часа 30 минут, умышленно, преследуя корыстную цель, через незапертую дверь, без разрешения хозяйки, незаконно проник в жилой дом <адрес>, где проживает гражданка Л.Г., откуда открыто, в присутствии Л.Г. из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «Samsung E1080i», в корпусе красно-черного цвета, IMEI , стоимостью 850 рублей, подключенный к сети сотовой связи «МТС» с абонентским , сим-карта материальной ценности не представляет, принадлежащий гражданке Л.Г., вопреки тому, что последняя просила Поль А.А. вернуть ее сотовый телефон. После чего, также через незапертую дверь он незаконно проник в помещение кухни, расположенной во дворе указанного домовладения, откуда открыто, в присутствии Лоза Л.Г. похитил продукты питания, различного наименования, принадлежащие гражданке Лоза Л.Г., а именно: 1 пакет макарон «рожки», весом 2 кг, стоимостью 30 рублей; 1 упаковку риса «Кубанский», весом 900 гр., стоимостью 30 рублей; 1 коробку с пакетиками чая «Beta Tea», стоимостью 50 рублей; 1 банку сгущёнки, стоимостью 50 рублей; 1 пачку какао, стоимостью 50 рублей; 5 банок консервов, стоимостью по 10 рублей каждая, на общую сумму 50 рублей; 1 банку кукурузы «Baleno», стоимостью 30 рублей; 1 банку горошка, стоимостью 20 рублей; 1 банку зеленых оливок, стоимостью 50 рублей; сыр «Российский», весом 400 гр., стоимостью 100 рублей; 1 пачку сливочного масла, стоимостью 30 рублей; 1 бутылку кетчупа «Шашлычный», стоимостью 20 рублей; 10 пакетиков кофе со сливками, стоимостью по 3 рубля каждый, на общую сумму 30 рублей; 10 штук глазированных сырков, стоимостью по 6 рублей каждый, на общую сумму 60 рублей; рыбу: 2 подлещика и 8 тарани, стоимостью по 15 рублей каждая, на общую сумму 50 рублей; 1 тушку утки, весом 3 кг., стоимостью 700 рублей. А также Поль А.А. похитил продукты питания, принадлежащие Лоза Л.Г., не представляющие материальной ценности для последней, а именно: 10 коробков спичек «Балабановские»; 1 упаковку изюма «Санарс»; 1 пачку смеси для приготовления «Магги»; 1 свежий зеленый огурец; дрожжи; 1 свежий красный помидор; 1 стеклянную банку красной икры «Старорусская», весом 113 гр.; 1 упаковку крабовых палочек; 1 лимон; 1 бисквитный рулет «Диво»; 1 кусочек сала; 1 банку томатного соуса; 1 упаковку томатной пасты; 21 кубик бульона «Магги»; 1 упаковку мака для выпечки; 1 пластмассовую бутылку, объемом 1,5 литра, с прозрачной жидкостью с характерным запахом спиртосодержащей продукции и полиэтиленовый мешок. После чего, Поль А.А. из того же помещения кухни, открыто, в присутствии Л.Г. похитил несколько пачек сигарет различного наименования, принадлежащих гражданке Л.Г., а именно: «LD blue», в количестве 62 пачек, стоимостью по 24 рубля за одну пачку, на общую сумму 1488 рублей; «LD red», в количестве 10 пачек, стоимостью по 24 рубля за одну пачку, на общую сумму 240 рублей; «Bond street», в количестве 26 пачек, стоимостью по 26 рублей за одну пачка, на общую сумму 676 рублей; «More», в синей пачке, в количестве 5 пачек, стоимостью по 22 рубля за одну пачку, нa общую сумму 110 рублей; «Максим red», в количестве 7 пачек, стоимостью по 19 рублей за одну пачка, на общую сумму 133 рублей; «Alliance original», в количестве 8 пачек, стоимостью по 17 рублей за одну пачку, на общую сумму 136 рублей; «Saint George», синего цвета, в количестве 2 пачек, стоимостью по 17,50 рублей за одну пачку, на общую сумму 35 рублей; «Saint George», красного цвета, в количестве 8 пачек, стоимостью по 17,50 рублей за одну пачку, на общую сумму 140 рублей; «Донской табак-10», коричневого цвета, в количестве 4 пачек, стоимостью по 20 рублей за одну пачку, на общую сумму 80 рублей; «Максим», серого цвета, в количестве 1 пачки, стоимостью 19 рублей; «Донской табак – светлый», в количестве 1 пачки, стоимостью 20 рублей и «LM», в количестве 2 пачек, стоимостью по 29 рублей за одну пачку, на общую сумму 58 рублей, а всего похитив сигарет на общую сумму 3135 рублей, также вопреки тому, что Лоза Л.Г. просила Поль А.А. вернуть ее имущество. После этого, Поль А.А., удерживая похищенное имущество при себе, с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Л.Г. ущерб на общую сумму 5435 рублей.

Исмиляев В.А., в один из дней, в конце января 2011 года, в точно неустановленное ночное время суток, находясь в ст. Курчанская Темрюкского района Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и преследуя корыстную цель, путем свободного доступа, прошел на территорию ОАО АФ «ЮЖН» отделение , а именно на участки , откуда похитил имущество принадлежащее ОАО АФ «ЮЖН» отделение , а именно: на участке – 10 штук кола железобетонного, стоимостью по 211 рублей 82 копейки каждый, на общую сумму 2118 рублей, 20 копеек, на участке – 220 штук кола металлического, стоимостью по 46 рублей 69 копеек каждый, на общую сумму 10271 рубль 80 копеек, и на участках , 28, 30-1, 32 – 123 штуки прутка металлического, стоимостью по 35 рублей 22 копейки каждый, на общую сумму 4332 рубля, 06 копеек, а всего похитил имущества на общую сумму 16722 рубля 06 копеек. После чего, Исмиляев В.А., удерживая похищенное имущество при себе, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а вырученные от продажи деньги, потратил на личные нужды, причинив своими преступными действиями ОАО АФ «ЮЖН» отделение ущерб на общую сумму 116722 рубля 06 копеек.

Он же, Исмиляев В.А., в период времени с 20 часов 30 минут 16 февраля 2011 года до 08 часов 30 минут 17 февраля 2011 года, имея умысел на тайное хищение, преследуя корыстную цель, находясь около домовладения № <адрес> <адрес>, подошел к припаркованному грузовому автомобилю «Тойота DYNA», красного цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащему гражданке В.Ф., и путем отсоединения клемм с аккумуляторов, стоящих на подставке между кабиной и фургоном, на раме с внешней стороны автомобиля, тайно похитил две аккумуляторные батареи фирмы «Мутлу» по 12 Вт каждая, стоимостью по 2600 рублей каждая, на общую сумму 5200 рублей. После чего Исмиляев В.А., удерживая похищенное имущество при себе, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а вырученные от продажи деньги, потратил на личные нужды, причинив своими преступными действиями В.Ф. ущерб на общую сумму 5200 рублей.

Он же, Исмиляев В.А., в один из дней, в конце апреля 2011 года, примерно в 02 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, находясь около территории ККГ ОАО «ТРГ» ГРП , расположенной по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, г. Темрюк, <адрес>, подошел к технологическому помещению, принадлежащему ОАО «ТРГ», и, путем снятия металлической оконной решетки и разбития стекла, незаконно проник в него, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил два огнетушителя «ОУ-2 (углекислотный)», принадлежащие ОАО «ТРГ», стоимостью по 2000 рублей каждый, на общую сумму 4000 рублей. После чего Исмиляев В.А., удерживая похищенное имущество при себе, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а вырученные от продажи деньги, потратил на личные нужды, причинив своими преступными действиями ОАО «ТРГ» ущерб на общую сумму 4000 рублей.

В ходе проведения предварительного следствия, подсудимые Поль А.А. и Исмиляев В.А. в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Поль А.А. поддержал указанное ходатайство, вину признал полностью и в содеянном раскаялся.

В судебном заседании подсудимый Исмиляев В.А. также поддержал указанное ходатайство, вину признал полностью и в содеянном раскаялся.

В судебном заседании судом было выяснено, что подсудимые Поль А.А. и Исмиляев В.А. осознают характер, последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками.

Защитники Шлома Е.А. и Тронь В.И. поддержали заявленное подсудимыми ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Величко Д.Б. и потерпевший Б.В., а также потерпевшие В.Ф., В.В., С.В., Ю.Ю. и Л.Г. (в своих заявлениях) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд, на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Поль А.А. квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РВ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

В связи с принятием ФЗ от 7.03.11 года, на основании ст. 10 УК РФ квалифицирующий признак грабежа – «с причинением значительного ущерба гражданину» подлежит исключению из обвинения Поль А.А. как не предусмотренный законом.

Действия подсудимого Исмиляева В.А. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания подсудимым Поль А.А. и Исмиляеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Подсудимый Поль А.А. совершил три умышленных преступления, одно из которых является тяжким, другое – средней тяжести, а третье – небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Поль А.А., в соответствии с п.п. «г, и» ст. 61 УК РФ являются наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка – <данные изъяты> и явка с повинной (по двум преступлениям).

Свою вину Поль А.А. признал полностью и в содеянном раскаялся, он ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление и преступление средней тяжести, поэтому в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По месту жительства Поль А.А. характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее привлекался к административной ответственности.

Подсудимый Исмиляев В.А. совершил два умышленных преступления небольшой тяжести и два умышленных преступления средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Исмиляева В.А., в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ является его явка с повинной (по всем преступлениям) и наличие несовершеннолетнего ребенка.

Свою вину Исмиляев В.А. признал полностью и раскаялся, он ранее судим за совершение аналогичных умышленных преступлений средней тяжести, и вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, поэтому в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание.

С учетом всех перечисленных обстоятельств, а также мнения стороны обвинения и стороны защиты, суд считает необходимым назначить Поль А.А. и Исмиляеву В.А. наказание в соответствии с требованиями ст. ст. 60, 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ только в виде лишения свободы с учетом общих начал назначения наказания и по правилам назначения наказания при рецидиве преступлений и при особом порядке судебного разбирательства без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом материального и семейного положения подсудимого Поль А.А., который не имеет доходов и имущества, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказание в виде штрафа.

В судебном заседании представитель потерпевшего и гражданский истец Б.В. предъявил иск к Исмиляеву В.А. о возмещении ущерба, причиненного кражей виноградного кола с поля ОАО АФ «ЮЖН», в сумме 47164 рубля, из которых 20410 рублей – стоимость похищенного винкола без учета его износа, а 26754 рубля – стоимость работ по восстановлению винкола на поле.

Подсудимый Исмиляев В.А. иск признал полностью.

Согласно предъявленного Исмиляеву В.А. обвинения, стоимость похищенного им винкола с учетом износа составляет 16722 рубля, поэтому суд считает необходимым на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворить иск ОАО АФ «ЮЖН» в части стоимости похищенного имущества на сумму, указанную в обвинении, то есть на 16722 рубля, а всего в сумме 43476 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Поль А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Поль А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 07.07.2011 года.

Меру пресечения Поль А.А. – заключение под стражу –оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Исмиляева В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ОАО АФ «ЮЖН») в виде лишения свободы сроком на один год;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего В.Ф.) в виде лишения свободы сроком на один год;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы,

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Исмиляеву В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Исмиляеву В.А. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу и взять Исмиляева В.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Исмиляеву В.А. исчислять с 06.09.2011 года.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Исмиляева В.А. в пользу ОАО АФ «ЮЖН» 43476 (сорок три тысячи четыреста семьдесят шесть) рублей в возмещение вреда от преступления.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденные вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать о назначении защитника.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий: