К делу № 1-293/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Темрюк 15 сентября 2011 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Шинкаревой Л.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю., подсудимого Кубрак Е.В., защитника Тронь В.И., представившего ордер № 412740, удостоверение № 2181, при секретаре Люсой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кубрак Е.В., <данные изъяты> ранее судимого: 1). 21.06.2005 года Темрюкским районным судом по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, который оплачен частично (оставшаяся часть 1000 рублей); 2). 14.07.2005 года Темрюкским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года; 3). 14.09.2005 года Темрюкским районным судом по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по совокупности преступлений с присоединением не отбытого наказания по приговору от 14.07.2005 года к лишению свободы сроком на 5 лет, постановлением Краснодарского краевого суда от 28.06.2007 года - считается осужденным по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст.228.1 (ст. 69 ч.5) УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев, 16.06.2009 года освобожденного условно-досрочно, неотбытый срок 7 месяцев 7 дней; 4). 26.05.2010 года мировым судьей судебного участка № 208 Темрюкского района по ч. 1ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев, освобожден 26.01.11 года по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кубрак Е.В. умышленно совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину и незаконное приобретение и хранение боеприпасов. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: 03.05.2011 года около 03 часов Кубрак Е.В., реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищения двигателя, пришел к домовладению <адрес> и убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия остаются скрытными для окружающих, прошел в огород, вышеуказанного домовладения, и выкатил за пределы огорода мотоблок МБ6 «Каскад», принадлежащий Л.Н. Далее, Кубрак Е.В. осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, открутил гайки, которыми был прикреплен двигатель к корпусу мотоблока МБ6 «Каскад». После этого Кубрак Е.В. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным двигателем от мотоблока МБ6 «Каскад», стоимостью 7 000 рублей по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Л.Н. значительный материальный ущерб на сумму 7 000 рублей. Он же, Кубрак Е.В., 13.05.2011 года около 17 часов, находясь в гостях, во дворе домовладения <адрес>, увидев там велосипед «Скиф», реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, осмотревшись вокруг и убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия остаются скрытными для окружающих, путем свободного доступа, тайно похитил велосипед «Скиф», стоимостью 2 300 рублей, принадлежащий П.И. После этого Кубрак Е.В. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями П.И. материальный ущерб на сумму 2 300 рублей. Он же, Кубрак Е.В., в период времени с 09.02.2011 года по 10.02.2011 года в неустановленное следствием время, находясь возле домовладения, <адрес>, увидев автомобиль «Hino Ranger», регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащий Д.А., припаркованный к данному домовладению, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, и убедившись, что за ним никто не наблюдает, подошел к автомобилю, где путем свободного доступа, из незакрытого салона, тайно похитил автомобильную магнитолу марки «Пионер» стоимостью 1 000 рублей, пляжный зонт стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие Д.А. После этого Кубрак Е.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению, чем своими умышленными действиями причинил Д.А. материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей. Он же, Кубрак Е.В., летом 2005 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь в ст. Старотитаровской, Темрюкского района, Краснодарского края возле железнодорожных путей нашел спичечный коробок, в котором находились два патрона к нарезному оружию. После чего он, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, имея умысел на незаконное хранение найденных патронов, поднял их с земли, и, положив к себе в карман, принес к себе домой по адресу: <адрес>, где спрятал в шифоньере, находящемся в спальной комнате, и стал незаконно хранить. 03.06.2011 года Кубрак Е.В., взяв спичечный коробок, в котором находились два патрона, стал их хранить при себе до 17.15 часов 03.06.2011 года, когда сотрудниками милиции ОВД по Темрюкскому району по <адрес> в ходе личного досмотра Кубрак Е.В. эти два патрона были обнаружены и изъяты. Согласно заключения судебно-баллистической экспертизы № 380-э от 11.08.2011г. 2 (два) патрона, обнаруженные и изъятые протоколом личного досмотра от 03.06.2011г. и представленные на исследование, относятся к 5,6 мм. спортивно-охотничьим патронам кольцевого воспламенения и являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. могут использоваться с соответствующим оружием с патронником под данный патрон как отечественного, так и зарубежного производства, для стрельбы пригодны. В ходе проведения предварительного следствия, подсудимый Кубрак Е.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кубрак Е.В. поддержал указанное ходатайство, вину признал полностью и в содеянном раскаялся. В судебном заседании судом было выяснено, что подсудимый Кубрак Е.В. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник Тронь В.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Маркина Е.Ю., а также потерпевшие Л.Н., П.И., Д.А. (в своих заявлениях) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд, на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Органами предварительного расследования действия подсудимого Кубрак Е.В. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение боеприпасов. При назначении наказания подсудимому Кубрак Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Кубрак Е.В. совершил четыре умышленных преступления, два из которых являются преступлениями средней тяжести, а другие два – небольшой тяжести. Свою вину Кубрак Е.В. признал полностью и в содеянном раскаялся. Он сделал заявления о явке с повинной по трем преступлениям, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание. Кубрак Е.В. по месту жительства характеризуется отрицательно. Он ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений и преступление средней тяжести, и вновь он совершил умышленные преступления средней тяжести, поэтому в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание. Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом всех перечисленных обстоятельств, а также мнения стороны обвинения и стороны защиты, суд считает необходимым назначить Кубрак Е.В. наказание в соответствии с требованиями ст. ст. 60, 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы с учетом общих начал назначения наказания и по правилам назначения наказания при рецидиве преступлений и при особом порядке судебного разбирательства без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом материального и семейного положения подсудимого Кубрак Е.В., который не имеет доходов и имущества, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кубрак Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего П.И.) в виде лишения свободы сроком на один год; - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Д.А.) в виде лишения свободы сроком на один год; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы, - по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без штрафа. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить Кубрак Е.В. три года и шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 13.06.2011 года. Меру пресечения Кубрак Е.В. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать о назначении защитника. Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. Председательствующий: