Приговор в отношении Семеняка С.П. по ч. 1 ст. 222 УК РФ.



К делу № 1-364/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Темрюк 15 ноября 2011 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Шинкаревой Л.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А.Г.,

подсудимого Семеняка С.П.,

защитника Тронь В.И., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Люсой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Семеняка С.П., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семеняка С.П. совершил незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время Семеняка С.П., находясь на свалке, расположенной на западной окраине ст. Ахтанизовская, Темрюкского района, Краснодарского края, нашел, то есть незаконно приобрел пять патронов калибра 5,6 мм., которые согласно заключена эксперта за № 456-э от 15.09.2011 года являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию: винтовкам и карабинам ТОЗ-8, ТОЗ-8М, ТОЗ-11, 16, 17, 18, «Тайга», «Стрела», «Тайфун», пистолету Марголина, револьвер Смирнского, пригодные для производства выстрелов. Осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий все обнаруженное положил в карман своей куртки, нарушив тем самым «Правила оборота гражданского и служебного оружия и боеприпасов на территории РФ», принес к себе домой по адресу: <адрес>, то есть, не имея на то разрешения, незаконно хранил боеприпасы до 07.09.2011 года до 18 часов, когда указанные боеприпасы были изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра его домовладения

В ходе проведения предварительного следствия, подсудимый Семеняка С.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Семеняка С.П. поддержал указанное ходатайство, вину признал полностью и в содеянном раскаялся.

В судебном заседании судом было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Тронь В.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель – прокурор Коргулев А.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд, на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Органами дознания действия подсудимого квалифицированы правильно ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому по указанной статье судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Семеняка С.П. совершил преступление средней тяжести.

Свою вину подсудимый Семеняка С.П. признал полностью и раскаялся, судимости не имеет. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно, является пенсионером, <данные изъяты>, получает пенсию в размере 4500 рублей, дополнительных доходов не имеет, семьи не имеет, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая все перечисленные обстоятельства по делу, а также мнение стороны обвинения и стороны защиты о назначении подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление подсудимого возможно путем назначения ему условного наказания в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа при условии, что он не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

С учетом материального и семейного положения подсудимого Семеняка С.П., суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семеняка С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Семеняка С.П. не менять место жительство без уведомления УИИ, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения – подписку о невыезде – Семеняка С.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через районный суд в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий: