ДЕЛО № 1-374/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Темрюк 16.11.2011 г. Судья Темрюкского районного суда Краснодарского Края Курбанова Е.Н. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю. Подсудимого Никонова В.Н. Защитника Аникиной Н.В., предоставившую удостоверение № 4369 и ордер №926316. При секретаре Булаховой М.В. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никонов В.Н., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Никонов В.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: В ночь с 12.09.2011 года на 13.09.2011 года, точное время дознанием не установлено, Никонов В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе домовладения № по <адрес> в ст. <адрес>, Краснодарского края, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, реализуя возникший умысел на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 2107 № рус, без цели хищения, принадлежащего З.Г.А. воспользовавшись тем, что ключи находились в сумке З.Г.А., при помощи ключей, завел автомобиль и выехал со двора указанного домовладения. Передвигался на указанном автомобиле по ст. Старотитаровской Темрюкского района. В результате чего причинил данному автомобилю механические повреждения. В ходе производства дознания, подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он поддержал указанное ходатайство. Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В судебном заседании судом было установлено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший З.Г.А. в своем заявлении в суд (л.д.91), не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд, на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Органами дознания действия подсудимого квалифицированы правильно по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания подсудимому по указанной статье судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Никонов В.Н. вину признал и чистосердечно раскаивается, ранее не судим (л.д.57), на учете у врача нарколога не состоит (л.д.55), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.52), женат (л.д.59), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка – <данные изъяты> (л.д.58), в настоящее время супруга подсудимого находится в состоянии беременности (л.д.60). По характеру, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести. Согласно статье 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание является наличие малолетнего ребенка, согласно ч.1 ст. 62 УК РФ. Причиненный материальный ущерб потерпевшему З.Г.А., возмещен в полном объеме, гражданский иск по делу не заявлен (л.д.91). У суда нет сомнений во вменяемости подсудимого, так как он адекватно вел себя в судебном заседании, четко и ясно давал ответы на поставленные вопросы, по справке на учете у врача психиатра не состоит (л.д.56). Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества. Судом не назначается такой вид наказания как штраф, так как подсудимый не имеет постоянного заработка, супруга подсудимого не работает, находится в состоянии беременности, кроме того, имеется еще один несовершеннолетний ребенок. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308,309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Никонов В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Никонова В.Н. трудоустроиться, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в отношении Никонов В.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде. Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета № рус, находящийся под сохранной распиской у З.Г.А., возвратить по принадлежности владельцу З.Г.А.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: