К делу №1-368/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Темрюк 11.11.2011 г. Судья Темрюкского районного суда Краснодарского Края Курбанова Е.Н. С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А.Г. Подсудимого Трдатян А.Х. Защитника Тронь В.И., предоставившего удостоверение № 2181 и ордер №554101 При секретаре Булаховой М.В. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Трдатян А.Х. , <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Трдатян А.Х. хранил в целях сбыта, и совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 17.07.2011 года около 14 часов 00 минут, Трдатян А.Х., в ходе проверочной закупки, из своего автомобиля <данные изъяты> находясь на рынке, расположенном по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, пос. Пересыпь, ул. Бондарева, 26 «Ж», имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей - спиртосодержащей жидкости, понимая и желая этого, осуществил сбыт путем продажи, имевшейся у него продукции в количестве одной бутылки емкостью 1,5 л., наполненной спиртосодержащей жидкостью за 150 (сто пятьдесят) рублей. Остальную продукцию: кустарно приготовленную водно-спиртовую смесь, не подвергавшуюся обязательной сертификации на предмет соответствия требованиям ГОСТ Р 51355-99 и не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей в 4-х полимерных бутылках емкостью 1,5 л. и кустарно приготовленную водно-спиртовую смесь, не подвергавшуюся обязательной сертификации на предмет соответствия требованиям ГОСТ Р 51618-2000 и не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей в 14 полимерных бутылках, емкостью 1,5 л. Трдатян А.Х. хранил в целях сбыта в автомобиле <данные изъяты>, принадлежащий Трдатян А.Х. до 15 часов 10 минут 17.07.2011, когда указанные бутылки были изъяты сотрудниками ОМВД РФ по Темрюкскому району. Согласно заключению эксперта №17/3834-Э от 31.08.2011, содержимое четырех полимерных бутылок емкостью 1,5 литра каждая (образцы №№ 31-34), четырнадцати полимерных бутылок емкостью 1,5 л. каждая из первого мешка (образцы №№ 21-30) и одной полимерной бутылки емкостью 1,5 л. из пакета (образец № 41), изъятых у Трдатян А.Х. и представленных на исследование, является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В ходе производства предварительного следствия, подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он поддержал указанное ходатайство. Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В судебном заседании судом было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд, на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы правильно по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. При назначении наказания подсудимому по указанной статье судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Трдатян А.Х. вину признал и чистосердечно раскаивается, сведений о его судимости на территории РФ не имеется (л.д.104-105), на учете у врача нарколога МУЗ ЦРБ Темрюкского района не состоит (л.д.103), по месту жительства характеризуется положительно, проживает с женой и совершеннолетними детьми (л.д.101). Согласно ст. 15 УК РФ, совершенное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание (ст. 63 УК РФ) не имеется. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, с учетом имущественного положения Трдатян А.Х. и его семьи. Трдатян А.Х. работает не официально, по частному найму у фермеров, его среднемесячный доход составляет 7.000 рублей, других доходов не имеет, супруга не работает. Учитывая имущественное положение подсудимого, суд определяет размер штрафа в сумме 10.000 рублей. У суда нет сомнений во вменяемости подсудимого, так как он адекватно вел себя в судебном заседании, четко и ясно давал ответы на поставленные вопросы, по справке на учете у врача психиатра не состоит. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Трдатян А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей. Меру пресечения в отношении Трдатян А.Х. , до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде. Вещественные доказательства: сорок полимерных бутылок со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в здании СО по Темрюкскому району СУ СК РФ по КК по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Вещественные доказательства: первоначальный материал, поступивший из ОМВД РФ по Темрюкскому району, хранить при материалах уголовного дела. Вещественные доказательства: две денежных купюры, достоинством 50 и 100 рублей обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: