Приговор в отношении Леонова А.В. по ч.1 ст.222, ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № 1-273/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 01 сентября 2011 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуши А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю.,

подсудимого Леонова А.В.,

защитника Тронь В.И., представившего удостоверение и ордер от 01.09.2011г.,

потерпевшего Н.П.,

при секретаре Малюк А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Леонова А.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: Краснодарский край, г.Темрюк, <адрес>, ранее судимого 11.02.2009г. приговором Темрюкского районного суда по ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Леонов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение взрывных устройств, а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В феврале 2011 года, точная дата и время дознанием не установлены, находясь в лесополосе, расположенной в районе 17 автобусной остановки в г.Темрюке Краснодарского края, обнаружил два предмета, которые согласно заключению эксперта № 204-э от 01.07.2011г. являются промышленно изготовленными взрывателями к мине гладкоствольного миномета калибра 50мм производства Германии, и относятся к категории взрывных устройств времен Великой Отечественной войны, пригодные для использования по назначению, то есть незаконно приобрел. После чего, перенес обнаруженные взрывные устройства в район коньячного завода «Темрюк», расположенного по <адрес> в г.Темрюке Краснодарского края, где на расстоянии 200 метров от автодороги спрятал их в кусты, в земле, и стал незаконно хранить взрывные устройства до 11 часов 15 минут 04 апреля 2011 года, когда сотрудниками милиции при проведении осмотра указанной территории данные устройства были обнаружены и изъяты.

Он же в период времени с 15.04.2011 года по 17.04.2011 года, точные дата и время дознанием не установлены, прибыл по адресу: Краснодарский край, г.Темрюк, <адрес>, где путем свободного доступа с дачного участка по указанному адресу тайно похитил цветы «Крокус» в количестве 30 штук, на общую сумму 150 рублей, и цветы «Гиацинты» в количестве 20 штук, на общую сумму 1000 рублей. Похищенным имуществом Леонов А.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил Н.П. незначительный материальный ущерб на общую сумму 1150 рублей.

В судебном заседании подсудимый Леонов А.В. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении незаконного приобретения и хранения взрывных устройств, а так же в совершении тайного хищения чужого имущества, признал полностью и раскаялся в содеянном.

В ходе ознакомления обвиняемого Леонова А.В. и его защитника с материалами уголовного дела Леонов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Леонов А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Маркина Е.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Потерпевший Н.П. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, гражданский иск не заявлял, материальных претензий к подсудимому не имеет.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Леонова А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Леонов А.В. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом алкогольная зависимость начальной стадии, тем не менее, с учетом всех обстоятельств дела у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Леонов А.В. в судебном заседании вину признал, раскаялся в содеянном, обратился в органы дознания с заявлением о явке с повинной, однако, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, неоднократно имеющее приводы в милицию, привлекался к административной и уголовной ответственности, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Леонова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа.

Признать Леонова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию Леонову А.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Леонову А.В. в виде заключение под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 27.07.2011 года.

Вещественные доказательства: лопату с обломанным деревянным черенком, хранящуюся в камере хранения ОД ОВД по Темрюкскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша