Дело № 1-323/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 29 сентября 2011 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Гарькуши А.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Величко Д.Б., подсудимого Федорова С.В., защитника Тронь В.И., представившего удостоверение № и ордер № от 22.09.2011г., при секретаре Антоненко М.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федорова С.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: Ставропольский край, Левокумский район, с.Величаевское, <адрес>, ранее не судим, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.158, ч.1 ст.226 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Федоров С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере, а так же хищение огнестрельного оружия, боеприпасов и комплектующих деталей к нему. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 13 июня 2011 года около 08 часов 00 минут, Федоров С.В., находясь на законных основаниях в домовладении, принадлежащем Г.Т., расположенном по адресу: Темрюкский район, ст.Старотитаровская, <адрес>, действуя умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил из спальной комнаты, занимаемой Г.Т., сейф марки «Diplomat» стоимостью 2 000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 344 500 рублей, состоящие из: 65 купюр достоинством по 5 000 рублей, 18 купюр достоинством по 1 000 рублей, 3 купюр достоинством 500 рублей, а так же золотые ювелирные изделия 585 пробы, принадлежащие Г.Т., стоимостью 1 000 рублей за один грамм золота, а именно: золотые часы марки «МакТайм» с браслетом весом 20 грамм стоимостью 20 000 рублей, золотой перстень с тремя камнями белого цвета «фионит» весом 10 грамм стоимостью 10 000 рублей, золотой брелок с изображением знака автомобиля марки «Mitsubishi» весом 5 грамм стоимостью 5 000 рублей, золотое колье весом 10 грамм стоимостью 10 000 рублей, золотой браслет с гравировкой «Сашенька» весом 5 грамм стоимостью 5 000 рублей, золотой браслет, изготовленный из золота трех цветов весом 7 грамм стоимостью 7 000 рублей, золотой браслет со вставкой по центру из белого золота весом 3 грамма стоимостью 3 000 рублей, золотое обручальное кольцо со вставкой по центру из белого золота весом 4 грамма стоимостью 4 000 рублей, золотое кольцо с тремя камнями белого цвета весом 4 грамма стоимостью 4 000 рублей, золотое кольцо с надписью на внутренней стороне кольца «ITALI» весом 3 грамма стоимостью 3 000 рублей, золотое кольцо с тремя маленькими камнями белого цвета и одним большим камнем белого цвета весом 4 грамма стоимостью 4 000 рублей, золотое кольцо с пятью камнями белого цвета и одним камнем синего цвета весом 5 грамм стоимостью 5 000 рублей, золотое кольцо, изготовленное в виде цветка с большим белым камнем посередине весом 5 грамм стоимостью 5 000 рублей, золотое кольцо, изготовленное в виде банта с двумя камнями белого цвета и камнем зеленого цвета весом 4 грамма стоимостью 4 000 рублей, золотой крест с изображением «Иисуса Христа» выполненный из двух цветов золота весом 4 грамма стоимостью 4 000 рублей, золотая подвеска круглой формы с изображением краба весом 5 грамм стоимостью 5 000 рублей, золотая подвеска, выполненная в виде ангела с жемчужиной в руке весом 3 грамма стоимостью 3 000 рублей, золотой браслет длиной 18,5 см с надписью возле замка «MIDAS» весом 10 грамм стоимостью 10 000 рублей, золотое обручальное кольцо с гравировкой в виде парных палочек весом 3 грамма стоимостью 3 000 рублей, пара золотых серёжек в виде кольца с камнем белого цвета весом 3 грамма стоимостью 3 000 рублей, пара золотых серёжек в виде полукруга с камнем зеленого цвета весом 4 грамма стоимостью 4 000 рублей, пара золотых серёжек в виде полукруга с пятью камнями в ряд, двумя камнями черного цвета и тремя камнями белого цвета весом 4 грамма стоимостью 4 000 рублей, пара золотых серёжек в виде полукруга с пятью камнями цирконий белого цвета, стоящими вряд весом 3 грамма стоимостью 3 000 рублей, пара золотых серёжек в виде гвоздики с камнем красного цвета весом 2 грамма стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо, на лицевой стороне которого имеется вставка в виде треугольника из золота белого цвета с камнем белого цвета весом 4 грамма стоимостью 4 000 рублей, каучуковый шнурок черного цвета с золотым замком весом 2 грамма стоимостью 2 000 рублей, золотое кольцо с гравировкой в виде четырех крестиков весом 3 грамма стоимостью 3 000 рублей, золотые женские часы фирмы «EverSwiss», комбинированным браслетом из белого и желтого золота весом 10 граммов стоимостью 10 000 рублей. Кроме этого он - Федоров С.В., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества принадлежащего Г.Т., придя во вторую спальную комнату этого же домовладения, тайно похитил из дамской сумки, находившейся в шкафу, принадлежащие Г.Т. ювелирные украшения, а именно: золотой браслет 585 пробы длиной 18 см, весом 10 грамм стоимостью 10 000 рублей, золотую цепочку 585 пробы весом 5 грамм стоимостью 5 000 рублей и золотую подвеску 585 пробы, круглой формы с изображением краба весом 5 грамм стоимостью 5 000 рублей, после чего из того же шкафа, тайно похитил травматический пистолет марки «ИЖ» модель 79-9Т серийный номер - №, стоимостью 4 000 рублей с одной обоймой, в которой было 5 патронов 9 мм, стоимостью 10 рублей за один патрон на сумму 50 рублей, две пачки патронов 9 мм по 20 патронов в каждой пачке, стоимостью 10 рублей за один патрон на сумму 400 рублей, травматический пистолет марки «Walther» модель Р 22Т серийный номер - №, стоимостью 3 500 рублей, с обоймой в которой было 4 патрона калибра 10x22 мм, стоимостью 10 рублей за один патрон, на сумму 40 рублей, два охотничьих ножа с ножными отечественного производства, стоимостью 1 000 рублей за один нож, на сумму 2 000 рублей, три одинаковые кобуры оперативные нательные из кожи черного цвета, стоимостью 500 рублей за одну кобуру на сумму 1 500 рублей, гладкоствольный самозарядный карабин «Сайга 410К» калибр 410 мм (Магнум) серийный номер - №, стоимостью 10 000 рублей, с одной обоймой, в которой было 4 дробовых патрона калибра 410 мм (Магнум), стоимостью 25 рублей за один патрон, на сумму 100 рублей, четыре пачки патронов калибра 410 мм (Магнум), по 10 патронов в каждой пачке всего 40 патронов, на сумму 2 000 рублей, и две дополнительные обоймы к гладкоствольному самозарядному карабину «Сайга 410К» калибр 410 мм (Магнум) стоимостью 500 рублей за одну обойму на сумму 1 000 рублей, в которых было по 5 патронов калибра 410 мм (Магнум) на сумму 250 рублей. Совершив хищение, Федоров С.В. с вышеуказанным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Федоров С.В. причинил потерпевшему Г.Т., ущерб на общую сумму 534 340 рублей, который является крупным размером. Он же - Федоров С.В., 13 июня 2011 года в 08 часов 10 минут, находясь на законных основаниях в домовладении принадлежащем Г.Т., расположенном по адресу: <адрес> в ст.Старотитаровской Темрюкского района Краснодарского края, действуя умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил со шкафа в спальной комнате гладкоствольный самозарядный карабин «Сайга 410К» калибр 410 мм (Магнум) серийный номер - №, с обоймой, в которой было 4 дробовых патрона калибра 410 мм (Магнум), четыре пачки патронов калибра 410 мм (Магнум), по 10 патронов в каждой пачке всего 40 патронов и две дополнительные обоймы к гладкоствольному самозарядному карабину «Сайга 410К» калибр 410 мм (Магнум), в которых было по 5 патронов калибра 410 мм (Магнум), принадлежащие Г.Т., который согласно заключению эксперта № 424-э от 25.08.2011 г. исправен, изготовлен заводским способом, относится к гладкоствольному огнестрельному оружию, является гладкоствольным самозарядным карабином «Сайга-410К» под дробовые патроны 410 «Магнум», для производства выстрелов пригоден, а предоставленные на экспертизу патроны являются штатными боеприпасами. Совершив хищение, Федоров С.В. с вышеуказанным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Федоров С.В. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной в крупном размере, а так же хищения огнестрельного оружия, боеприпасов и комплектующих деталей к нему, признал полностью и раскаялся в содеянном. В ходе ознакомления обвиняемого Федорова С.В. и его защитника с материалами уголовного дела Федоров С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Федоров С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Величко Д.Б. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Потерпевший Г.Т., будучи надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, в ходе предварительного судебного заседания не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, гражданский иск им не заявлен. Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Федорова С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия, боеприпасов и комплектующих деталей к нему. Подсудимый Федоров С.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, с учетом всех обстоятельств дела у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Подсудимый Федоров С.В. в судебном заседании вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно. Суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, обращение подсудимого в органы предварительного следствия с заявлением о явке с повинной. С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступлений, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что его исправление не возможно без его изоляции от общества, при этом суд считает, что осужденный должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Федорова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы. Признать Федорова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию Федорову С.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Федорову С.В. в виде заключение под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 09.07.2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: А.Ф. Гарькуша