Приговор в отношении Ясюченя Е.С по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ



К делу № 1-264/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 26 августа 2011 года

Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Грачёв П.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Маркина Е.Ю.,

подсудимого Ясюченя Е.С.,

при секретаре Крапивиной Я.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ясюченя Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу Краснодарский край, г. Темрюк, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

05 марта 2008года Темрюкским районным судом Краснодарского края по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 04.03.2010 по отбытию наказания;

26.04.2011года Темрюкским районным судом по ч. 1 ст. 222, п. «в» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 112 УК РФ к 3 годам лишения свободы в настоящее время отбывает наказание по данному приговору,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ясюченя Е.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновение в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый, в начале марта 2011 года, точная дата следствием не установлена, около 02 часов, находясь в г. Темрюке, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения хищения пришел к домовладению <адрес> в г. Темрюке, где проживает его знакомый В.П. Зайдя во двор домовладения, подошел к курятнику, расположенному на территории двора указанного выше домовладения, где незаконно проникнув в курятник, поместил в принесенный им мешок одного петуха стоимостью 400 рублей и шесть кур-несушек стоимостью 250 рублей каждая на сумму 1500 рублей. Продолжая свой преступный умысел, Ясюченя Е.С. завладев имуществом В.П., направился к выходу со двора домовладения. В момент совершения хищения, он – Ясюченя Е.С., был застигнут на месте проснувшимся от лая собаки хозяином домовладения Е.С., который потребовал прекратить преступные действия. Ясюченя Е.С., не реагируя на законные требования В.П., осознавая общественную опасность своих действий, с места совершения преступления скрылся, открыто похитив принадлежащую последнему домашнюю птицу. Впоследствии Ясюченя Е.С. похищенными петухом и курами, распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему В.П. ущерб на общую сумму 1900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ясюченя Е.С. вину в совершении преступления не признал, и показал, что о пропаже кур ему ничего не известно, и признательные показания, явку с повинной он давал под физическим воздействием работников милиции.

Виновность подсудимого Ясюченя Е.С. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля И.Ю. который показал суду, что 19 марта 2011 года он заступил на суточное дежурство в составе СОГ ОВД по Темрюкскому району. Около 23 часов 30 минут был осуществлен выезд в составе СОГ по факту кражи домашней птицы у В.П. по адресу: г. Темрюк, <адрес> В ходе опроса В.П. и Т.В. было установлено, что данное преступление совершил их знакомый Ясюченя Е.С., которого застигли в момент совершения преступления с похищенной птицей в мешке у входных ворот и пытались его остановить. Нарядом ОВО при ОВД по Темрюкскому району был задержан и доставлен для дачи объяснения по данному факту в ОВД Ясюченя Е.С., который в ходе беседы признался в совершении кражи шести кур и одного петуха из курятника, расположенного по адресу: г. Темрюк, <адрес> у его знакомого В.П. После опроса Ясюченя Е.С. изъявил желание написать явку с повинной о совершенной им кражи. В отношении Ясюченя Е.С. никакого физического и морального давления не оказывалось.

Оглашенными с согласия сторон, показаниями потерпевшего В.П. согласно которым, он показал, что в начале марта 2011 года, точной даты он не помнит, около 02 часов, он услышал лай собаки. После чего он вышел во двор и увидел, что по соседнему двору, в котором никто не поживает, с мешком на плече быстрым шагом со стороны его курятника проходил Ясюченя Е.С., он ему крикнул, что ты там делаешь, на что тот ответил, что это не его дело и через калитку соседнего двора вышел на улицу. Он видел, что в мешке, который находился у Ясюченя Е.С. за плечом, что-то было, так же он заметил, что в мешке что-то шевелилось, а мешок сползал с плеча Ясюченя Е.С. Затем он взял фонарик и пошел к своему курятнику, где обнаружил, что у него из курятника пропали шесть кур и один петух. Он сразу же понял, что данную кражу совершил гр. Ясюченя Е.С., так как тот знал, что у него имеются куры. Он узнал Ясюченя Е.С., так как во дворе горел свет и было отчетливо видно, а также по голосу, когда тот ему кричал. Примерно через две недели к нему пришел Ясюченя Е.С. и просил его забрать заявление из милиции. Похищенных у него кур-несушек он оценивает в сумму 250 рублей за каждую на сумму 1500 рублей, а петуха в сумме 400 рублей, в результате кражи Ясюченя Е.С. причинил ему материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей.

Оглашенными с согласия сторон, показания свидетеля Т.В., согласно которым она показала, что в начале марта 2011 года, точной даты она не помнит, около 02 часов, она услышала лай собаки. После чего В.П. вышел во двор, она вышла за ним и встала в дверном проеме, из проема она увидела, что по соседнему двору, в котором никто не поживает, с мешком на плече быстрым шагом со стороны их курятника проходил Ясюченя Е.С., В.П. ему крикнул, что ты там делаешь, на что тот ответил, что это не его дело и через калитку соседнего двора вышел на улицу. Затем В.П. пошел к курятнику, когда он вернулся, то пояснил ей, что Ясюченя Е.С. украл у них всех кур, а именно шесть кур-несушек и одного петуха. Примерно через две недели к ним пришел Ясюченя Е.С. и просил В.П. забрать заявление из милиции. В.П. кричал Ясюченя Е.С., чтобы тот вернулся и вернул всё что украл, но Ясюченя Е.С. на его просьбы не отреагировал, после чего убежал.

Заявлением о преступлении, поступившим 19.03.2011 от В.П., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Ясюченя Е.С., который в начале марта 2011 года, незаконно проник в сарай, расположенный по адресу: г. Темрюк, <адрес> откуда тайно похитил шесть кур несушек и одного петуха. (л.д. 9)

Протоколом осмотра места происшествия от 19.03.2011 согласно которому осмотрен двор домовладения <адрес> в г. Темрюке. (л.д.10-12)

Протоколом очной ставки от 06.07.2011 между подозреваемым Ясюченя Е.С. и потерпевшим В.П., согласно которому потерпевший В.П. подтвердил ранее данные им показания, а Ясюченя Е.С. отказался давать какие-либо показания. (л.д. 68-71)

Протоколом явки с повинной от 20.03.2011года согласно которому Ясюченя Е.С. показал, что по адресу: г. Темрюк, <адрес> совершил кражу шести кур и одного петуха, принадлежащих его знакомому В.П.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает установленной вину подсудимого Ясюченя Е.С., а его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновение в жилище.

Оценивая показания подсудимого суд относится к ним критически, расценивает, как способ защиты и желание уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Показания допрошенного в судебном заседании свидетеля И.Ю., и оглашенные показания свидетеля Т.В. и потерпевшего В.П. суд считает достоверными, согласующимися между собой и материалами дела, и, по мнению суда, объективно свидетельствуют о совершенном Ясюченя Е.С. вмененном ему преступлении.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ясюченя Е.С. УУМ ОВД по Темрюкскому району характеризуется отрицательно, неоднократно замечен в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, не работает, привлекался к административной ответственности, поддерживает отношения с лицами ведущими антиобщественный образ жизни, на проводимые профилактические беседы не реагирует, привлекался к уголовной ответственности, состоит на учете в ОУУМ ОВД по Темрюкскому району.

На учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «эпизодическое употребление наркотиков», ранее неоднократно судим, вновь совершил тяжкое преступление, в его действиях содержится рецидив преступлений, что суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. Вместе с тем, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает данную подсудимым на предварительном следствии явку с повинной.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому должно быть связано с реальным лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ясюченя Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 112 УК РФ, окончательно назначить Ясюченя Е.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 08 июля 2011года.

Меру пресечения Ясюченя Е.С., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: П.А. Грачёв