К делу №1-396/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Темрюк 22.11.2011 г. Судья Темрюкского районного суда Краснодарского Края Курбанова Е.Н. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Климчук С.Н. Подсудимого Свистунова В.Н. Защитника Шарковской И.П., предоставившего удостоверение №1330 и ордер №475736 При секретаре Булаховой М.В. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Свистунов В.И., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Свистунов В.И. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: В неустановленное дознанием время, Свистунов В. И., находясь на В ходе производства дознания, подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он поддержал указанное ходатайство. Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В судебном заседании судом было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд, на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Органами дознания действия подсудимого квалифицированы правильно по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания подсудимому по указанной статье судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Свистунов В.И. вину признал и чистосердечно раскаивается, не судим (л.д.59), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.66). Согласно ст. 15 УК РФ, совершенное преступление относится к преступлениям средней тяжести. Обстоятельств, смягчающих наказание (ст. 63 УК РФ) не имеется. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Свистунова В.И. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 15% заработка в доход государства. Судом не назначается такой вид наказания как штраф, так как подсудимый не имеет постоянного заработка, и указанное наказание не соответствует требованиям ч.1 ст.6 УК РФ. У суда нет сомнений во вменяемости подсудимого, так как он адекватно вел себя в судебном заседании, четко и ясно давал ответы на поставленные вопросы, по справке на учете у врача психиатра не состоит (л.д.65), состоит на учете у врача нарколога (л.д.64). На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Свистунова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 15% заработка в доход государства. Меру пресечения Свистунову В.И. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу. Вещественное доказательство: материалы дела административного производства в отношении Свистунова В.И., хранящиеся при уголовном деле № - хранить при материалах уголовного дела. Вещественные доказательства: наркотическое вещество – марихуану весом 8,90 грамма (при исследовании израсходовано 0,22 грамма высушенной марихуаны), находящиеся на хранении в камере хранения ОМВД по Темрюкскому району – по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
территории заброшенной котельной, расположенной в ст. Вышестеблиевской Темрюкского района Краснодарского края, в целях приобретения наркотических средств, осознавая фактический характер своих действий, для личного потребления, оборвал листья и соцветия с куста дикорастущей конопли, являющейся, согласно заключения эксперта № 501 - Э от 06.10.2011 года наркотическим средством - марихуаной с учетом первоначального исследования 8,90 грамм, которая, согласно Постановления № 76 от 07.2006 года «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотического средства и психотропных веществ составляет крупный размер. Незаконно приобретенное наркотическое вещество, Свистунов В.И., перенес в занимаемое им домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где хранил до 19 часов 05 минут 26.09.2011 года, когда оно было изъято сотрудниками полиции при проведении осмотра места происшествия.