Приговор в отношении Бояжова И.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ



ДЕЛО № 1-373/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Темрюк 16.11.2011 г.

Судья Темрюкского районного суда Краснодарского Края Курбанова Е.Н.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю.

Подсудимого Бояжова И.В.

Защитника Тронь В.И., предоставившего удостоверение № 2181 и ордер №554113

При секретаре Булаховой М.В.

А также потерпевшего П.И.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бояжов И.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бояжов И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

25.09.2011 года в 01 час 40 минут в г. Темрюке Краснодарского края, Бояжов И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь совместно с П.А.В. в помещении кухни <адрес>, принадлежащей Б.М.Н., имея неприязненные отношения к П.А.В., возникшие в ходе обоюдной ссоры, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, с целью причинения телесных повреждений П.А.В., подойдя к сидевшему на стуле П.А.В., имеющимся при себе кухонным ножом, который Бояжов И.В. взял со стола в помещении кухни, нанес П.А.В. один удар в область брюшной полости, тем самым умышленно причинил П.А.В. телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки с повреждением левой доли печени, развившемся гемоперитонеумом, которые вызвали тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения.

В ходе производства предварительного следствия, подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании он поддержал указанное ходатайство. Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В судебном заседании судом было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший П.А.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд, на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы правильно по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому по ч.1 ст.111 УК РФ, судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Бояжов И.В. вину признал и чистосердечно раскаивается, дал явку с повинной (л.д.14), ранее не судим (л.д.93-94), привлекался к административной ответственности (л.д.105-108), на учете у врача нарколога не состоит (л.д.100), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.104), по месту работы характеризуется положительно (л.д.110).

Согласно статьи 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной, согласно ч.1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Бояжовым И.В. преступление относится к категории тяжкого.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, что преступление совершено против жизни и здоровья человека, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Бояжова И.В. и на условия жизни его семьи, беря во внимание мнение потерпевшего, который просил суд назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы и с отбытием наказание в соответствии с п.«Б» ч.1 ст.6 УК РФ.

У суда нет сомнений во вменяемости подсудимого, так как он адекватно вел себя в судебном заседании, четко и ясно давал ответы на поставленные вопросы, по справке на учете у врача психиатра не состоит (л.д.98).

В судебном заседании потерпевшим П.А.В. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, в стадии судебных прений, потерпевший просил суд взыскать в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей. Свои требования обосновал тем, что, после совершенного подсудимым преступления, он перенес полостную операцию, находился на стационарном лечении. В этот период осуществлял уход за престарелой матерью. Кроме того, в настоящее время он не может трудоустроиться в связи с перенесенной операцией и не может заниматься физическим трудом.

По смыслу Закона, если по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке, предъявлен гражданский иск, то при наличии соответствующих оснований, он может быть удовлетворен, либо в его удовлетворении может быть отказано, либо по иску принято решение о передаче его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, если это не повлечет изменения фактических обстоятельств дела (п.12 Постановления за №60 Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел»).

Подсудимый с заявленными требованиями потерпевшего о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей согласился, и факт признания гражданского иска принят судом, так как требования основаны на Законе (ч.1 ст. 1064 ГК РФ), и подтверждены материалами дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308,309,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бояжова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бояжову И.В. изменить на содержания под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 16.11.2011 года.

Взыскать с Бояжова И.В. в пользу П.А.В. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей (сорок тысяч рублей).

Вещественное доказательство: порванную женскую ночную рубашку светло-розового цвета, на которой имеются множественные пятна красно-бурого цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела МВД России по Темрюкскому району – уничтожить.

Вещественное доказательство: кухонный нож, принадлежащий Б.М.Н., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела МВД России по Темрюкскому району – уничтожить.

Вещественное доказательство: вязанный мужской свитер серого цвета, с полосками белого и черного цветов, в центре которого с передней части имеется зашитое черными нитками узкое вертикальное отверстие длиной 27 мм, принадлежащий потерпевшему П.А.В., хранящейся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела МВД России по Темрюкскому району – передать по принадлежности П.А.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Осужденный вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: