Приговор в отношении Крапивина Д.Д. по ч.1 ст. 338 УК РФ



К делу №1-395/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Темрюк 29.11.2011 г.

Судья Темрюкского районного суда Краснодарского Края Курбанова Е.Н.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Климчук С.Н.

Подсудимого Крапивина Д.Д.

Защитника Шарковской И.П., предоставившего удостоверение №1330 и ордер №475737.

При секретаре Булаховой М.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Крапивин Д.Д., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крапивин Д.Д. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

10.09.2011 года около 20 часов Крапивин Д.Д. находясь на территории пристани
Таманского залива Азовского моря п. Сенной Темрюкского района Краснодарского
края, нашел стеклянную банку с измельченной растительной массой, осознавая
фактический характер и общественную опасность своих действий, в целях
незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, данную
измельченную растительную массу, являющуюся наркотическим средством-
марихуаной общей массой 16,70 граммов, что согласно Постановления Правительства
Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо
крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей
228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет крупный размер, без цели ее
последующего сбыта, которое вместе со стеклянной банкой хранил при себе до 23
часов 45 минут 10.09.2011 года, когда был задержан сотрудниками милиции на ул.
Мира п. Сенной Темрюкского района Краснодарского края, наркотическое вещество
было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.

В ходе производства дознания, подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании он поддержал указанное ходатайство. Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В судебном заседании судом было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд, на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Органами дознания действия подсудимого квалифицированы правильно по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому по указанной статье судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Крапивин Д.Д. вину признал и чистосердечно раскаивается, ранее не судим (л.д.58), на учете у врача нарколога МУЗ ЦРБ Темрюкского района не состоит (л.д.60), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.54), привлекался к административной ответственности за употребление спиртных напитков (л.д.55).

Согласно ст. 15 УК РФ, совершенное преступление относится к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание (ст. 63 УК РФ) не имеется.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

У суда нет сомнений во вменяемости подсудимого, так как он адекватно вел себя в судебном заседании, четко и ясно давал ответы на поставленные вопросы, по справке на учете у врача психиатра не состоит (л.д.59).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крапивина Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении Крапивина Д.Д., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: материалы дела административного производства № 7612 от 12.09.2011 года - хранить при материалах уголовного дела №266308.

Вещественные доказательства: изъятое наркотическое вещество – марихуану весом 16,70 грамма (при исследовании израсходовано 0,21 грамма высушенной марихуаны), находящиеся на хранении в камере хранения ОМВД по Темрюкскому району, два марлевых тампона, упакованные в конверт и хранящиеся при уголовном деле № 266308 – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Осужденный вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: