Приговор в отношении Некрасова А.П. по ч.1 ст. 238 УК РФ



К делу №1-367/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Темрюк 14.11.2011 г.

Судья Темрюкского районного суда Краснодарского Края Курбанова Е.Н.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Марковой Е.Ю.

Подсудимого Некрасова А.П.

Защитника Тронь В.И., предоставившего удостоверение № 2181 и ордер №554103.

При секретаре Булаховой М.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Некрасов А.П., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Некрасов А.П. хранил в целях сбыта, и совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

23.07.2011 года около 11 часов 45 минут, Некрасов А.П., в ходе проверочной закупки, из своего автомобиля ВАЗ-2107 г/н М 570 УР 23 регион, находясь на рынке, расположенном по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, пос. Пересыпь, ул. Бондарева, 26 «Ж», имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей - спиртосодержащей жидкости, понимая и желая этого, осуществил сбыт путем продажи, имевшейся у него продукции в количестве одной бутылки емкостью 0,5 л., наполненной спиртосодержащей жидкостью за 150 (сто пятьдесят) рублей.

Остальную продукцию: кустарно приготовленную водно-спиртовую смесь, не подвергавшуюся обязательной сертификации на предмет соответствия требованиям ГОСТ Р 51618-2000 и не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей в 4-х стеклянных бутылках емкостью 0,5 л. с этикетками коньяка российского «Кавказ» Некрасов А.П. хранил в целях сбыта в автомобиле ВАЗ – 2107 регион, принадлежащий Некрасову А.П. до 12 часов 35 минут 23.07.2011 г., когда указанные бутылки были изъяты сотрудниками ОМВД РФ по Темрюкскому району.

Согласно заключению эксперта №17/3833-Э от 23.08.2011, содержимое пяти стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра каждая оклеенных этикетками коньяка российского «Кавказ», представленных на экспертизу, является кустарно приготовленной из этилового спирта, не пищевого или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства водно-спиртовой смесью.

В ходе производства предварительного следствия, подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании он поддержал указанное ходатайство. Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В судебном заседании судом было установлено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд, на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы правильно по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому по указанной статье судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Некрасов А.П. вину признал и чистосердечно раскаивается, не судим (л.д.84-85), на учете у врача нарколога МУЗ ЦРБ Темрюкского района не состоит (л.д.82), по месту жительства характеризуется положительно, проживает с женой и совершеннолетней дочерью (л.д.81).

Согласно ст. 15 УК РФ является совершенное преступление, является преступлением небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание (ст. 63 УК РФ) не имеется.

У суда нет сомнений во вменяемости подсудимого, так как он адекватно вел себя в судебном заседании, четко и ясно давал ответы на поставленные вопросы, по справке на учете у врача психиатра не состоит (л.д.83).

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества и полагает необходимым избрать подсудимому наказание в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, с учетом имущественного положения Некрасова А.П. и его семьи. Как установлено в ходе судебного следствия, подсудимый работает по частному найму, имеет среднемесячный доход около <данные изъяты> рублей, на праве собственности имеется автомобиль Российского производства, иждивенцев не имеется, совершеннолетняя дочь обучается в ВУЗе. Учитывая все обстоятельства по делу, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа в размере 15.000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Некрасов А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Некрасов А.П., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: пять стеклянных бутылок со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в здании СО по Темрюкскому району СУ СК РФ по КК по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства: первоначальный материал, поступивший из ОМВД РФ по Темрюкскому району, хранить при материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства: две денежных купюры, достоинством 50 и 100 рублей возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Осужденный вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: