Дело № 1-401/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 25 ноября 2011 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Шеремет Ю.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А.Г., подсудимого Гуськова М.В., защитника Данилова А.В., представившего удостоверение №, ордер № от 25.11.2011 года, при секретаре Антоненко М.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гуськова М.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Мурманская область, г. Апатиты, <адрес>, проживающего по адресу: Краснодарский край, г.Темрюк, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Гуськов М.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В начале февраля 2011 года, точное дата и время дознанием не установлены, Гуськов М.В., находясь на территории бывшего зверохозяйства на <адрес> в г. Темрюке Краснодарского края, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, в целях незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, оборвал листья дикорастущего растения конопля, являющегося наркотическим средством – марихуана, общей массой 8,62 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ», составляет крупный размер, без цели её последующего сбыта, листья сложил в пачку из-под сигарет марки «Донской табак» и хранил при себе до 19 часов 00 минут 23 сентября 2011 года, когда был задержан сотрудниками полиции на <адрес> в г. Темрюке Краснодарского края. Наркотическое вещество было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра. В судебном заседании подсудимый Гуськов М.В. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью и раскаялся в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый гуськов М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Гуськов М.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник Данилов А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Гуськова М.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Подсудимый Гуськов В.М. на учёте у врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. Подсудимый Гуськов В.М. впервые совершил преступление, которые в соответствии со ст.15 УК РФ относится к преступлению средней тяжести, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является ветераном боевых действий в р.Чечня, привлекался к административной ответственности. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит. Также суд не усматривает и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Гуськову М.В. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его поведения в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, суд считает, что исправление Гуськова В.М. возможно без его изоляции от общества. В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания. При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гуськова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10%. Меру пресечения Гуськову М.В. в виде подписки о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана весом 8,40 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Темрюкского района, - уничтожить; два марлевых тампона, упакованных в конверт и хранящихся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: Ю.Н. Шеремет