Приговор в отношении Бондаренко Т.В. по ч.1 ст. 306 УК РФ



Дело № 1-360/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 22 ноября 2011 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Грачева П.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю.,

подсудимой Бондаренко Т.В.,

защитника Тронь В.И., представившего удостоверение от 09.01.2004г., ордер ,

при секретаре Блоха В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бондаренко Т.В,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. Тамань Темрюкского района Краснодарского края, <данные изъяты> зарегистрированной по месту жительства в ст. Тамань Темрюкского района Краснодарского края, <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Бондаренко Т.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

27 июня 2011 года около 18 часов 40 минут в служебном кабинете №25 здания МОБ ОВД по Темрюкскому району по адресу г. Темрюк, <адрес>, Бондаренко Т.В., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, умышленно, заведомо зная, что ею будут изложены ложные сведения, обратилась к дознавателю ОД ОВД по Темрюкскому району А.Л. с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Э.У., который 27.06.2011 года около 20 часов 30 минут, находясь в квартире <адрес> в п. Веселовка Темрюкского района Краснодарского края, беспричинно нанёс ей телесные повреждения в область головы и лица, угрожал расправой ей и её семье, если она не даст нужные ему показания. При сообщении о совершённом преступлении, зарегистрированном в виде протокола о принятии устного заявления от 07.07.2011 года, Бондаренко Т.В. была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, однако, заведомо зная о том, что Э.У. данного преступления не совершал, Бондаренко Т.В. от написания заявления не отказалась, тем самым сообщила заведомо ложные сведения о совершении преступления. Данное заявление было зарегистрировано в книге учёта сообщений и преступлений ОВД по Темрюкскому району за № 6336 от 07.07.2011 года.

В судебном заседании подсудимая Бондаренко Т.В. виновной себя в заведомо ложном доносе о совершении преступления не признала, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Вина подсудимой Бондаренко Т.В. в заведомо ложном доносе о совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетеля А.Л., согласно которым он является дознавателем ОД ОМВД по Темрюкскому району. 07.07.2011г. во время его дежурства, в 08 часов 00 минут к нему обратилась Бондаренко Т.В. с заявлением о том, что житель в. Веселовка Темрюкского района Э.У. причинил ей телесные повреждения и угрожал убийством. 27 июня 2011 года. Видимых телесных повреждений у неё не было. Он предупредил Бондаренко Т.В. об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, но она настаивала на заявлении и расписалась в протоколе принятия устного заявления и расписалась в заявлении, что предупреждена об уголовной ответственности. Она пояснила, что Э.У. пришёл к ней домой, требовал дать показания против её знакомого Р. при этом бил по голове и лицу, угрожал убийством ей и членам семьи. Дать отпор она не могла, поскольку у неё на руках находился ребёнок.

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетеля А.В., согласно которым он является участковым уполномоченным в п. Веселовка Темрюкского района. 07.07.2011 года он получил для проверки материал по факту причинения телесных повреждений и угроз убийством по заявлению Бондаренко Т.В. в отношении Э.У. При опросе очевидцев им не было установлено доказательств причинения телесных повреждений, и угрозы убийством со стороны Э.У. в отношении Бондаренко Т.В. В устной форме Бондаренко Т.В. пояснила ему, что заявление написала по просьбе адвоката, защищающего Р. с целью повлиять на потерпевшего Э.У. по факту кражи у него аккумулятора и автомагнитолы. Однако письменно дать такие показания Бондаренко Т.В. отказалась. Он направил Бондаренко Т.В. на судебно-медицинское освидетельствование, однако никаких телесных повреждений у неё не было обнаружено. Было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Э.У. и подан рапорт об обнаружении в действиях Бондаренко Т.В. состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ.

Показаниями свидетеля А.А., который показал суду, что был свидетелем скандала между Э.У. и Бондаренко Т.В. по поводу какой-то машины. Он не видел, чтобы Э.У. причинял телесные повреждений Бондаренко Т.В., а также не слышал угроз убийством.

Показаниями свидетеля Э.У., который показал суду, что 28 марта 2011 года Р. похитил с его автомобиля аккумулятор и автомагнитолу. Бондаренко Т.В. является свидетелем по уголовному делу и дала ложные показания, чтобы выгородить Р.. В конце июня 2011 года он приехал к ней поговорить, и стал спрашивать, почему она говорит неправду. Она сказала, что не хочет разговаривать, и он ушёл. Бондаренко Т.В. он не избивал и убийством не угрожал.

Показаниями свидетеля Ю.В., которая показала суду, что Э.У. является её сожителем. 28 марта 2011 года Р. украл с автомобиля Э.У. аккумулятор и автомагнитолу. Её сестра Бондаренко Т.В., являясь свидетелем по уголовному делу, дала ложные показания, чтобы выгородить Р.. В конце июня 2011 года она и Э.У. приезжали к Бондаренко Т.В. Э.У. стал спрашивать, почему Ю.В. говорит неправду, но она не захотела разговаривать, и они ушли. Э.У. Бондаренко Т.В. не избивал и убийство не угрожал.

Протоколом выемки от 09 сентября 2011 года, согласно которому в ходе выемки в отделе статистики штаба ОМВД России по Темрюкскому району были изъяты документы отказного материала № 1740 от 15 июля 2011 года: постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 15 июля 2011 года; постановление о возбуждении перед начальником органа дознания ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении от 10 июля 2011 года; указание заместителя начальника ОВД по Темрюкскому району от 07 июля 2011 года, протокол принятия устного заявления о преступлении от 07 июля 2011 года, протокол опроса Бондаренко Т.В. от 07 июля 2011 года.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 09 сентября 2011г., согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены вышеуказанные документы отказного материала № 1740 от 15 июля 2011 г.

Актом судебно-медицинского освидетельствования № 533 от 13 июля 2011 года, согласно которому у Бондаренко Т.В. каких-либо телесных повреждений не выявлено.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимой Бондаренко Т.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимая Бондаренко Т.В. на учёте у врача нарколога и врача психиатра не состоит, у суда нет оснований сомневаться в её вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Бондаренко Т.В. характеризуется с положительной стороны, впервые совершила преступление небольшой тяжести. Наличие малолетних детей, на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

С учётом личности подсудимой, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что её исправление возможно путём назначения наказания в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учётом тяжести совершённого преступления, имущественного положения осужденной и её семьи, а также с учётом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Бондаренко Т.В, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения Бондаренко Т.В, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы отказного материала № 1740 от 15.07.2011 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: П.А. Грачев