Приговор в отношении Демьяненко Е.Н по ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290 УК РФ



К делу г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Темрюкского районного суда <адрес> Назаренко С.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Темрюкского района Дядечева И.Н.,

подсудимой Демьяненко Е.Н.,

защитника Цатурова С. М., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретере Гуржий В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Демьяненко Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. Старотитаровской Темрюкского района Краснодарского края, гражданки РФ, проживающей по адресу: пос. Веселовка <адрес> Темрюкского района Краснодарского края, <данные изъяты> работающей директором МБОУ СОШ № 25 п. Веселовка Темрюкского района, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демьяненко Е. Н. получила взятку - получение должностным ли­цом лично или через посредника взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (по эпизоду предоставления в аренду нежилого помещения Н.А.).

Демьяненко Е.Н. получила взятку - получение должностным ли­цом лично или через посредника взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (по эпизоду предоставления в аренду нежилого помещения В.Л..).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

24 марта 2011 года примерно в 17 ча­сов 45 минут Демьяненко Е. Н., занимая должность директора муниципального бюджетного общеобразова­тельного учреждения средней общеобразовательной школы № 25 п. Веселовка Темрюк­ского района, Краснодарского края, являясь должностным лицом, будучи назначенной на данную должность приказом № 4-Л от 29.08.2008г. начальника управления образования админи­страции МО Темрюкский район Ю.В., исполняя свои должностные обязанности определенные должностной инструкцией, утвержденной 01.06.2010г. исполняющим обя­занности начальника управления образованием МО Темрюкский район Н.А., согласно которой она решает кадровые, административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы, в кабинете директора МБОУ СОШ № 25 п.Веселовка, Темрюкского района, расположенного по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, п.Веселовка, <адрес> незаконно получила от Н.А. взятку в виде денег в сумме 10000 рублей, 10 купюрами по 1000 рублей, за заключение договора аренды № 5/11 от 01.03.2011г. о предоставлении Н.А. в аренду нежилого помещения - части холла на первом этаже, площадью 7 квадратных метров здания МБОУ СОШ № 25 п.Веселовка, Темрюкского района.

24 марта 2011 года примерно в 17 часов 45 минут Демьяненко Е. Н., занимая должность директора муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 25 п.Веселовка Темрюкского района Красно­дарского края, являясь должностным лицом, будучи назначенной на данную должность приказом № 4-Л от 29.08.2008г. начальника управления образования администрации МО Темрюкский район Ю.В., исполняя свои должностные обязанности, определенные долж­ностной инструкцией, утвержденной 01.0б.2010г. исполняющим обязанности начальника управления образованием МО Темрюкский район Н.А., согласно которой она решает кадровые, административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы, в ка­бинете директора МБОУ СОШ № 25 п.Веселовка, Темрюкского района, расположенного по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, п.Веселовка, <адрес> неза­конно получила от Н.А., действующей как посредник от имени В.Л., взятку в виде денег в сумме 10 000 рублей, 10 купюрами по 1000 рублей, за заклю­чение договора аренды № 6/11 от 01.03.2011г. о предоставлении В.Л. в аренду нежилого помещения - площадью 7 квадратных метров здания МБОУ СОШ № 25 п.Веселовка, Темрюкского района.

В судебном заседании подсудимая Демьяненко Е. Н. вину признала полностью.

Подсудимая Демьяненко Е. Н. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании было выяснено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Гособвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Действия подсудимой Демьяненко Е. Н. правильно квалифицированы:

ч. 1 ст. 290 УК РФ - получение должностным ли­цом лично или через посредника взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица (по эпизоду предоставления в аренду нежилого помещения Н.А.).

ч. 1 ст. 290 УК РФ - получение должностным ли­цом лично или через посредника взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица (по эпизоду предоставления в аренду нежилого помещения В.Л.).

Адекватное и разумное поведение Демьяненко Е. Н. в судебном заседании убедило суд, что она не только осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководила ими. Подсудимая не состоят на учете у нарколога и психиатра. По изложенным основаниям суд признает Демьяненко Е. Н. вменяемой в отношении совершенных ею деяний.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

По характеру, совершенные преступления согласно ст. 15 УК РФ являются преступлениями средней тяжести.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимая Демьяненко Е. Н. исключительно положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, не судима, признала вину в совершенных преступлениях и раскаивается в содеянном.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Демьяненко Е. Н. и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что Демьяненко Е. Н. надлежит назначить наказание в виде штрафа с лишением права занимать определенные должности на срок шесть месяцев, поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления Демьяненко Е. Н. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Суд при этом учитывает, что подсудимая ранее не судима, исключительно положительно характеризуется. С учетом этих же обстоятельств, обстоятельств дела, суд считает, что определяя наказание подсудимой по совокупности преступлений по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ надлежит применить принцип частичного сложения наказаний, определяя окончательное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Демьяненко Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ в виде штрафа в размере двадцатипятикратной суммы взятки – в размере 250000 рублей с лишением права занимать определенные должности – занимать руководящие должности в области педагогической деятельности в органах местного самоуправления на срок пять месяцев.

Признать Демьяненко Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ в виде штрафа в размере двадцатипятикратной суммы взятки – в размере 250000 рублей с лишением права занимать определенные должности – занимать руководящие должности в области педагогической деятельности в органах местного самоуправления на срок пять месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Демьяненко Е.Н. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере 251000 рублей с лишением права занимать определенные должности – занимать руководящие должности в области педагогической деятельности в органах местного самоуправления на срок шесть месяцев.

Меру пресечения Демьяненко Е.Н. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 20000 рублей - вернуть по правовой принадлежности, марлевые тампоны со смывами с левой и с правой руки – уничтожить, остальные вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий С.А. Назаренко