Приговор в отношении Самусь С.В по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-312/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 15 сентября 2011 года

Федеральный суд Темрюкского района Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуша А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю.,

подсудимого Самусь С.В.,

защитника Тронь В.И., представившего удостоверение и ордер от 15.09.2011г.,

при секретаре Антоненко М.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Самусь С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Темрюка Краснодарского края, <данные изъяты>, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: Краснодарский край, г.Темрюк, <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Самусь С.В. совершил хранение в целях сбыта, а так же сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

13 июня 2011 года в 14 часов 00 минут подсудимый, находясь возле кафе «27 поворот» между б/о»Сигнал» и б/о «Восток» на проходе к морю в ст.Голубицкой Темрюкского района Краснодарского края, действуя умышленно, хранил в автомобиле ВАЗ 2107 , 16 бутылок емкостью 1 литр, наполненных спиртосодержащей жидкости, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, и откуда осуществил сбыт путем продажи продукции в количестве 3 бутылок объемом 1 литр, наполненных спиртосодержащей жидкостью по цене 110 рублей за бутылку, а всего на сумму 330 рублей. После проведения проверочной закупки, в ходе осмотра места происшествия в указанном автомобиле была обнаружена и изъята хранимая с целью сбыта Самусь С.В. спиртосодержащая жидкость в количестве 13 бутылок емкостью 1 литр каждая. В соответствии с заключением эксперта № 17/3217-Э, изъятая в ходе проверочной закупки и осмотра места происшествия у Самусь С.В. спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимый Самусь С.В. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признал полностью и раскаялся в содеянном.

В ходе предварительного слушания подсудимым Самусь С.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Самусь С.В. поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Самусь С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Маркина Е.М. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Самусь С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Самусь С.В. на учете врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Подсудимый Самусь С.В. вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом личности подсудимого, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Самусь С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: 16 бутылок емкостью по 1,0 литр, наполненные спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в комнате хранения веще­ственных доказательств СО по Темрюкскому району СУ СК РФ по КК – уничтожить; акт проверочной закупки, постановление о предоставление результатов оперативно-розыскной деятельно­сти, постановление о проведение проверочной закупки - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша