Приговор в отношении Овчарук А.В по ч.1 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-386/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 22 ноября 2011 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Шеремет Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Белошапка Ю. И.,

подсудимого Овчарук А.В.,

защитника Шарковской И.П., представившей удостоверение , ордер от 17.11.2011г.,

при секретаре Антоненко М.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Овчарук А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос.Дубки Неманского района Калининградской области, <данные изъяты> имеющего регистрацию и проживающего по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, пос.Кучугуры, <адрес> осужденного приговором Темрюкского районного суда от 28.05.2009г. по ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Овчарук А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и незаконное хранение боеприпасов.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В неустановленное дознанием время и месте Овчарук А.В., действуя умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, общей массой 23,09 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет крупный размер, без цели его последующего сбыта, которое сложил в газетный сверток и хранил при себе в кармане брюк до 23 часов 20 минут 12.09.2011 года тогда, когда сотрудниками полиции в ходе личного досмотра данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Он же, в неустановленное дознанием время и месте, действуя умышленно, незаконно приобрел пять патронов калибра 5,6мм, которые согласно заключению Эксперта № 510-э от 17.10.2011 года являются боеприпасами к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию: винтовкам ТОЗ-8, ТОЗ-8М, карабинам ТОЗ-11, 16, 17, 18, «Тайга», «Стрелка», пистолету Марголина, револьверу Смирнского и др. и пригодны для стрельбы, которые поместил в спичечный коробок и хранил при себе в кармане брюк до 23 часов 20 минут 12.09.2011 года тогда, когда сотрудниками полиции в ходе личного досмотра данные патроны были обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимый Овчарук А.В. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а так же в совершении незаконного приобретения и хранения боеприпасов признал полностью и раскаялся в содеянном.

В ходе ознакомления обвиняемого Овчарук А.В. и его защитника с материалами уголовного дела Овчарук А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Овчарук А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Шарковская И.П. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Овчарук А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

Подсудимый Овчарук А.В. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Назначая наказание суд, в соответствие ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия его жизни.

По характеру, совершённые подсудимым преступления в соответствие ч.3 ст.15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не усматривается.

Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, семейного и материального положения, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, а также обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость, совершает новые умышленные преступления средней тяжести, мнения государственного обвинителя и стороны защиты о виде и размере наказания, суд считает, что исправление Овчарук А.В. возможно только в изоляции его от общества.

Суд, учитывая раскаяние подсудимого в содеянном, его материальное положение, считает возможным не назначать Овчарук А.В. дополнительного наказания в виде штрафа.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Овчарук А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Признать Овчарук А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Овчарук А.В. определить 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима без штрафа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Овчарук А.В. – изменить, Овчарук А.В. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 22.11.2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическим средством - марихуаной, массой 23,09 грамм – уничтожить; пять патронов калибра 5,6мм - передать в ХОЗО УВД Краснодарская края для последующего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: