Приговор в отношении Гузеева А.Н по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-318/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 23 сентября 2011 года

Федеральный суд Темрюкского района Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуша А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Стукало А.С.,

подсудимого Гузеева А.Н.,

защитника Шинкаревой О.С., представившей удостоверение и ордер от 23.09.2011г.,

при секретаре Антоненко М.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гузеева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Тамань Темрюкского района Краснодарского края, <данные изъяты> имеющего регистрацию и проживающего по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст.Тамань, <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Гузеев А.Н. совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

26 мая 2011 года примерно в 20 часов в ходе проверочной закупки из бытового вагончика на пристани расположенной по <адрес> в ст.Тамань Темрюкского района Краснодарского края, действуя умышленно, Гузеев А.Н. осуществил сбыт путем про­дажи имевшейся у него продукции в количестве 1 бутылки наполненной спиртосодержа­щей жидкостью в объеме 1 литр за 80 рублей. В соответствии с заключением эксперта № 17/2861-Э, содержимое приобретенной у Гузеева А.Н. продукции является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, которая не отвечает требования безопасности для жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимый Гузеев А.Н. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признал полностью и раскаялся в содеянном.

В ходе предварительного слушания подсудимым Гузеевым А.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Гузеев А.Н. поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Гузеев А.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Шинкарева О.С. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Стукало А.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Гузеева А.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Гузеев А.Н. на учете врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Подсудимый Гузеев А.Н. вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление осужденного возможно без его изоляции от общества, назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гузеева А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ в виде ста пятидесяти часов обязательных работ.

Меру пресечения Гузееву А.Н. в виде подписки о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бутылка емкостью 1 литр, наполненная спиртосодержащей жидкостью, хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств СО по Темрюкскому району СУ СК РФ по КК – уничтожить; постановление о проведении проверочной закупки, акт проверочной закупки - хранить при уголовном деле; денежная купюра Банка России достоинством 100 рублей с номерным знаком ОЧ 7169747 и две купюры Банка России достоинством 10 рублей с номерными знаками хранящиеся при уголовном деле – вернуть по принадлежности СО по Темрюкскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша